Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по математике 3 класс

Конспект урока по математике 3 класс

14.06.2023

Содержимое разработки

Конспект

урока по математике в 3 «А» классе


Тема: Квадратный сантиметр.

Цели урока: ознакомление с новой единицей измерения площади – квадратным сантиметром; создать условия для развития произвольного внимания, логического мышления, памяти; воспитание аккуратности, самостоятельности в работе.


Тип урока – освоения новых знаний и способов действий


Планируемые результаты:

  1. Предметные:

-научатся измерять площадь фигур в квадратных сантиметрах;

- анализировать и делать выводы;

-продолжают учиться пользоваться таблицей умножения и деления.

2. Личностные:

- нести ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения;

- положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.

3. Метапредметные:

- понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению.


Универсальные учебные действия:

Регулятивные:

  1. Планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока (Р1);

  2. Оценивание своей работы на уроке (Р2).

Познавательные:

  1. Формирование познавательной цели (П1);

  2. Умение ориентироваться в своей системе знаний (П2).

Коммуникативные:

  1. Умение с достаточной полнотой и точностью высказывать свое мнение (К1);

  2. Умение оформлять свою речь в устной форме, слушать и понимать речь других (К2).


Ресурсы:

1. Основные: УМК «Перспектива», учебник «Литературное чтение» (авторы: Л.Ф. Климанова, Л.А. Виноградская,

В.Г. Горецкий),рабочая программа.

2. Дополнительные: презентация, выставка книг.





Ход урока.

Этап урока,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный этап

1. Приветствие

2.Представление

3.Проверка

готовности рабочего места



-Добрый день, ребята!

-Меня зовут, сегодня урок математики проведу у вас я.

-Давайте проверим готовность к уроку. На столах у вас должны лежать учебник, рабочая тетрадь, дневник и пенал.



- Приветствие учителя.


- Проверка рабочего места.





II. Мотивация к учебной деятельности


1.Устный счет










- Ребята, попрошу вас быть на уроке внимательными, работать активно, а главное не бойтесь ошибиться. Помните, что не ошибается только тот, кто ничего не делает.

- Ребята, к нам в гости пришел Квадратик- путешественник. И он решил подняться на гору, но гора эта не простая, а математическая. Чтобы забраться на ее вершину нужно выполнить несколько заданий.

Слайд 1

Найдите произведение чисел.

2 и 7 3 и 9 4 и 8 5 и 5

6 и 4 7 и 7 8 и 9 9 и 4

9 и 6 8 и 2 7 и 6 6 и 5

5 и 3 4 и 7 3 и 8 2 и 9

-Квадрик начал свой подъем, но перед ним оказался огромный камень. Чтобы его сдвинуть, надо вычислить значения выражений:

90:(3×3)×3= 6×(15:5)+12=

(6+15):7×8= 30+12: 2- 8=

-Поднявшись еще выше, Квадрик решил перекусить. В рюкзаке у Квадрика пирожки с капустой и с яблоками.

-К.- 3п.

Яб.-? в 4 р.бол. }?

-Составьте и решите по краткой записи задачу.

-У Квадрика в одном кармане лежали шоколадные конфеты, а в другом - карамельки.

Используя числа и знаки 3, 6, +,-, ×,:

-Составьте задачи, чтобы они решались сложением, вычитанием, умножением и делением.



















III. Решение проблемы

























Физминутка


-Квадрик уже почти у вершины. Но что это? Перед ним отвесная скала, в одиночку ее никак не преодолеть. Нужна ваша помощь. Но, чтобы помочь Квадрику нужно очень постараться и выполнить все задания, которые встретятся нам на уроке.

Показываю два одинаковых прямоугольника, расчерченные на разные по величинеквадраты.

-Что это за фигуры?

-Вспомните, чему мы учились на прошлом уроке?

- Вычислите площадь этих прямоугольников.

- Почему у вас получились разные результаты?


-Как быть? Как поступить в такой ситуации? Разобраться в этом нам поможет учебник.

Откройте стр. 58

-Прочитайте тему урока.

-Прочитайте правило на стр.58

-Скажите, что такое квадратный сантиметр?


-Найдите на рисунке и покажите, как выглядит квадратный сантиметр.

- Начертите его в тетради.

- Как записать кратко один квадратный сантиметр?


- Как записать кратко: 5 квадратных сантиметров, 19 квадратных сантиметров, 27 квадратных сантиметров?

Наклоняемся с хлопком

И с хлопком потом встаем.

Вниз и вверх, вниз и вверх,

Ну-ка, хлопни громче всех!

На одной ноге мы скачем,

Как упругий звонкий мячик.

На другой поскачем тоже,

Очень долго прыгать можем.

Головой вращаем плавно,

Смотрим влево, смотрим вправо.

И пройдемся мы немного,

И вернемся вновь к уроку.









- Сравнивать фигуры по площади.


- Прямоугольники разделены на квадраты разной величины.






-Площадь квадрата, сторона которого 1 см, это единица площади.




-Ученик выходит к доске и записывает 1см2






IV. Первичное закрепление
















- Ребята, посмотрите на номер 1.

- Сосчитайте, сколько квадратных сантиметров в каждой фигуре?

-Площадь какой фигуры больше?

-Сделайте вывод, какая фигура будет больше?

- Устно выполняем номер 2 и 3. Выполняем задания по цепочке.

- Выполняем номер 4.

- Прочитай, Артем, условия задания.

-Что принимаем за единицу в этой задаче?

- Заполните таблицу( на слайде).

-Как узнать, сколько овса нужно лошади на 6 дней?

-Как найти количество овса, необходимое на один день?

-Запишите решение задачи самостоятельно. Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Провожу проверку.































VI. Организация самостоятельной работы




- Откройте рабочие тетради, стр.39 номера 98, 99. И стр.40 номер 100.

- Вы эти задания выполняете самостоятельно. Потом я соберу тетради и проверю их.







VII. Подведение итогов урока


1.Обобщающая беседа

-Что нового мы с вами сегодня узнали?

-О чем мы сегодня говорили?

-Что такое квадратный сантиметр?

- За что вы себя можете похвалить?




VIII. Рефлексия учебной деятельности

- Ребята, посмотрите на слайд, завершите данные выражения.

-Меня удивило…..

Мне не понравилось…

Меня восхитило…

Меня поразило...

- Ребята, всем спасибо, мне очень понравилось, как вы работали на уроке. А завершить наш урок я хочу словами

К.Г.Паустовского: «Чем больше знаешь, тем интереснее жить» (на слайде).

Поэтому, ребята, больше читайте, открывайте и познавайте окружающий мир, это очень занимательно и увлекательно!












IX. Информация о домашнем задании.

 - Откройте дневники и запишите домашнее задание. Стр.59 номера 6 и 8.


- Запись домашнего задания в дневники.



-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике 3 класс (28.82 KB)
