План – конспект открытого урока
Тема: «Технология приготовления блюд из крупы»
Цели: 1.Систематизировать знания учащихся о крупах и блюдах из них;
2.Познакомить с традициями и обрядами русского народа, связанными с зерновыми культурами, крупами;
3. изучить технологию приготовления рассыпчатой каши;
4. стимулировать интерес к русской кухне, истокам народных традиций.
Методы обучения: Инструктаж - беседа, практическая работа, объяснение – проблемное изложение материала, контроль.
Тип урока – комбинированный
Формы обучения – фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: Инструкционные карты «Приготовление гречневой рассыпчатой каши», сообщения учащихся на тему : «Роль каши в русских обрядах», раздаточный материал «Злаковые культуры», крупы, компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Закончи пословицу!», «Блюда из круп»
Ход урока
Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
(Приветствие, активизация внимания) проблемная ситуация
У:Тему нашего урока вы узнаете, отгадав загадку и ответив на мои вопросы.
Крупу в кастрюлю насыпают,
Водой холодной заливают
Ставят на плиту вариться.
И что тут может получиться?
Что человеку нужно, чтобы быть здоровым? (правильно питаться)
Что полезнее всего кушать на завтрак? (кашу)
Из чего варят кашу? (из крупы)
У: Что по вашему мнению, мы будем изучать сегодня на уроке?
Итак, сформулируем тему нашего сегодняшнего урока:
«Технология приготовления блюд из крупы» (слайд 2)
Цель нашего сегодняшнего урока получить знания о крупах, о здоровом питании, познакомиться с технологией приготовления каши. (слайд 3)
2. Мотивация учебной деятельности
У: Приходилось ли вам самостоятельно готовить кашу? (отвечают)
Пригодятся ли вам эти знания в жизни? (отвечают)
Конечно. Нет такого человека, который не пробовал и не любил кашу. Каша испокон веков занимала важнейшие место в повседневном рационе, она являлась одним из основных блюд, как бедных так и богатых людей. Отсюда и русские поговорки. Мудрость народа содержится в таких кратких изречениях. А вы знаете пословицы о каше? Сейчас мы это проверим. Презентация «Закончи пословицу!»
3. Актуализация опорных знаний.
А что же такое каша?
Уч-к находит определение в словарях В. И. Даля , С. И. Ожигова, зачитывает. (Работа с источником информации)
Такое определение дал каше В.И. Даль:
Каша – густоватая пища, крупа, варенная на воде или на молоке. Крутая каша – гречневая, пшённая, ячная, овсяная. Готовится в горшке, в печи, запекаясь сверху. (Беседа по теме урока)
Работа в тетради
Учащиеся записывают тему урока в тетради: «Технология приготовления блюд из крупы» и определение на выбор.( слайд 4)
А в конце добавьте «Каша – традиционное русское блюдо
4. «Открытие» нового знания.
Каша – это полезная еда. В крупах меньше всего накапливается вредных веществ в отличие от других растений
- А из каких круп готовится каша. (рисовая, гречневая, пшенная, овсяная, манная) .( слайд 5-10)
- А из каких растений получают эти крупы? ( Во время презентации демонстрирую из какой культуры получают ту или иную крупу; показываю крупу, даю её рассмотреть и потрогать)
Итак, давайте заполним таблицу на карточках. (слайд11)
Растения | Название крупы | Название каши |
ГРЕЧИХА
|
|
|
РИС
|
|
|
ПШЕНИЦА
|
|
|
ПРОСО
|
|
|
ОВЁС
|
|
|
ЯЧМЕНЬ
|
|
|
КУКУРУЗА
|
|
|
Проверка: поменяйтесь карточками ( взаимопроверка)
5. Прослушивание сообщения по теме: «Роль каши в русских обрядах» по группам (приложение №2)
6. Физкультминутка.
7. Лабораторно-практическая работа.
Последовательность выполнения работы:
Ознакомиться с инструкционной картой «Каша гречневая рассыпчатая»- Зачитать рецепт и технологию. ( Приложение №1)
-Какое новое понятие вам встретилось? ( первичная обработка крупы) (слайд 12)
Закрепление материала: Составление технологической карты приготовления каши (по группам)
- Обратите внимание какую первичную обработку необходимо делать при составлении технологической карты
1 группа- каша овсяная «Геркулес»;
2 группа- каша перловая;
3 группа- рисовая каша молочная
7. Закрепление полученных знаний.
конкурс “Угадай крупу”
Дети с завязанными глазами пробуют и угадывают 5круп: манная, рисовая, гречневая, перловая, пшённая.
8. Рефлексия
Лист самооценки ФИ ученика_________________
На уроке я работал… | активно | пассивно |
Своей работой на уроке я… | доволен | не доволен |
Урок для меня показался… | коротким | длинным |
За урок я | не устал | устал |
Материал урока мне был | понятен | не понятен |
Домашнее задание мне кажется | Интересным лёгким | Не интересным Трудным |
Выставление оценок и обсуждение в группе
9. Домашнее задание.
Знать технологию приготовления каши. Приготовить дома самостоятельно, накормить семью кашей и принести фотоотчёт или отзыв мамы о вашем блюде.
Приложение №1
Инструкционная карта.
«Приготовление каши гречневой рассыпчатой»
Инвентарь, посуда:
кастрюля алюминиевая 3 литровая
сковорода,
ложка столовая,
мерный стакан,
миска,
тарелка столовая.
Рецепт:
Крупа гречневая 1,5 стакана
Вода 3 стакана
Соль 0,5 ч. ложки.
Масло сливочное 100 грамм.
Технология приготовления:
1) В кастрюлю влить воду, поставить на плиту.
2) Произвести первичную обработку крупы: Гречневую крупу перебрать.
3) Подрумянить крупу на сковороде.
4) Поместить крупу в миску, залить кипячёной водой, дать осесть, воду слить.
5) Крупу осторожно переместить в кастрюлю с водой, посолить, перемешать.
6) Положить 20 гр. Масла, размешать, закрыть крышкой и доварить на слабом огне около 30 мин.
7) положить готовую кашу на тарелки, заправить оставшимся маслом. Подавать с овощами, вареньем или сахаром.
Приложение №2
Текст № 1
Каша одна из самых распространенных русских национальных блюд, второе после щей по своему значению на русском столе. Как говаривали в старину «Щи да каша – пища наша». Кто из нас не слышал эту пословицу? А еще говаривали: «Каша – мать наша». Часто на Руси кашу называли праматерью хлеба. Ни одного важного дела или события не проходило в старину без каши. Каша считалась символом богатства и благополучия в семье.
В старину приготовление каши сопровождалось различными обрядами. Зерно и крупа служили символом жизни и благополучия. Длительное время каша в России любимым блюдом, а первоначально даже торжественным, обрядовым. Ее употребляли на различных празднествах, на пирах, свадьбах, крестинах. В XII-XIV веке каша – слово пир. Позднее каша – это блюдо при коллективных работах, и поэтому «Артель» стали называть кашей.
В старину существовал обряд кормления гостей кашей в честь новорожденных. Повивальная бабка угощала гостей кашей, они давали деньги ей и новорожденному.
Бабина каша – у русских.
Заливка – у украинцев.
Жмур – у белорусов.
Крестинный обед – у поляков.
Еще жениха и невесту на счастье обсыпали зерном.
До принятия христианства жених и невеста должны были сварить и съесть кашу – закрепление брачного союза.
В X веке у русских князей был обычай для заключения мирного договора варить кашу. После этого мир считался восстановленным.
«С ним кашу не сваришь». (Фразеологический оборот, который обозначает невозможно договориться, сделать какое-либо дело).
Текст № 2
Мифы и легенды о солдатской каше.
Само слово «каша» в древнем его значении означает кушанье, приготовленное из растёртого зерна, а в зёрнах очень много полезных веществ и витаминов, необходимых для роста, борьбы с болезнями человека, для защиты организма от старения. Вот почему так полезны каши. Знаменитая сказка о солдатской каше из топора появилась не просто так, а с предысторией. Сегодня найти реальные исторические факты о ее появлении непросто. Поэтому приходится опираться на мифы. Одним из самых распространенных является история о том, что солдатскую кашу изобрел не кто иной, как Александр Суворов. Поговаривают, что сие знаменательное событие произошло в один из дней альпийского перехода. Интенданты доложили командующему, что из запасов осталось лишь немного перловки, пшена, гречки и гороха. Александр Васильевич приказал кинуть все в один котел и приправить остатками сала и тушеного мяса. В результате получилось необычное, но весьма питательное блюдо. Может быть, именно благодаря мультизлаковости этого варева до сих пор никто толком не знает, какая именно крупа должна идти на приготовление классической солдатской каши.
Не забывали о каше и во время Великой Отечественной войны. Готовили её для солдат. Поэтому и назвали солдатской кашей. Варили её в большом количестве, в огромном котле над костром или с помощью полевой кухни. За приготовление пищи отвечал человек, хорошо знающий своё дело. Кашу готовили из крупы, овощей и мяса. Крупа: гречневая, перловая, пшено. Овощи: лук, чеснок, морковь. Мясо, как правило, тушёнка. Каша была проста в приготовлении, готовилась из доступных продуктов и получалась питательной, сытной. Ели солдаты в перерывах между боями. В настоящее время солдатской кашей кормят тех, кто проходит службу в рядах Российской армии.
Текст № 3
В XVI веке существовало более двадцати разновидностей каш.
«Княгиней кухни» считалась гречневая каша. Ни одна другая каша в народе не пользовалась таким уважением, как гречневая. На Руси гречиху сеяли и в теплых южных районах, и в северных губерниях. Растение это было любимо крестьянами еще и потому, что урожай гречихи поспевает очень скоро (через два месяца после посева) и бывает обычно весьма обильным.
Забытые слова
Первоначально кашу варили из полбы или из толокна. Со временем стали готовить гречневую и пшенную каши. Варили также каши из бобов и гороха, сухарей и остатков хлеба.
Варгеня – наскоро сваренная каша из более мелкого и некачественного зерна (отсюда произошло слово «сварганить», то есть наскоро что-то приготовить).
Заспа – каша (от слова засыпать).
Заспица–глазунья – жидкая каша из смеси крупы и гороха (горох в сваренной каше выделялся желтыми крапинками, говорили: «глядит, как глазами»).
Завариха – для ее приготовления в накаленный докрасна глиняный горшок наливали кипяток, а затем подсыпали муку, постоянно помешивая. Сдабривали постным маслом, салом и сметаной
Няня – сильно упретая в русской печи гречневая каша с мозгами, бараньим мясом, луком и яйцом (обычно ее подавали со щами из кислой капусты).
Кулага – хорошо пропаренная в печи смесь из ржаной муки и ягод калины.
Сальник – гречневая каша с мелко нарубленными печенкой, репчатым луком и яйцами.
Кутья – ритуальная сладкая каша (сначала готовилась из пшена и меда, а затем стали добавлять мак).
Полба - разновидность пшеницы с ломким колосом (при созревании распадается на колоски с члениками стержня) и не вымолачиваемым из пленок зерном.
Толокно - (овес промывали, варили, высушивали и толкли в ступе в мелкую крупу)
Растения | Название крупы | Название каши |
ГРЕЧИХА
|
|
|
РИС
|
|
|
ПШЕНИЦА
|
|
|
ПРОСО
|
|
|
ОВЁС
|
|
|
ЯЧМЕНЬ
|
|
|
КУКУРУЗА
|
|
|