Предмет: Русский язык
Класс: 4
Тема: Сочинение на тему: «Мика Морозов»
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: научить писать сочинение по картине
Задачи урока:
образовательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, смысловое чтение, владение монологическими и диалогическими формами русского языка.
развивающие: развивать грамотную, связную речь; формировать каллиграфический почерк; развивать умение работать в парах, развивать логические мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, конкретизация.
воспитательные: воспитывать интерес к изучению русского языка; воспитывать такие личностные качества, как дружелюбие, взаимовыручка, желанию помочь; воспитывать дисциплинированность.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: |
ПРЕДМЕТНЫЕ: умеют писать сочинение по картине |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: УУД ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – делают выводы на основе обобщения знаний; осуществляют поиск и выделение необходимой информации; сравнивают, классифицируют объекты по выделенным признакам; строят речевые высказывания в устной и письменной форме. РЕГУЛЯТИВНЫЕ –определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя; умеют принимать и сохранять учебную задачу. К КОММУНИКАТИВНЫЕ -умение формулировать собственное мнение, аргументировать свою точку зрения, строить высказывание в монологической и диалогической форме. |
ЛИЧНОСТНЫЕ: способствовать формированию интереса к учебной деятельности; умеют оценивать свою деятельность на уроке. |
Средства обучения: УМК «Школа России», В. П. Канакина «Русский язык», 4 класс, 2 часть; презентация.
ПК | ОК | ПО | У |
1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,4.1, 4.2 | 1.2.4.7 | 1.2.3.6.7. | 1-12, 21-26 |
ХОД УРОКА:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
Мотивация к учебной деятельности. | |
-Здравствуйте! - Прочитайте слова. Ответственность, внимание, любознательность, лень, точность, безграмотность, активность.(слайд) -Как вы думаете, какие из этих качеств вам пригодятся сегодня на уроке, а какие нет, обоснуйте свой ответ. - С этими положительными качествами мы постараемся провести наш урок. | -Приветствуют учителя.
- Размышляют. |
Актуализация знаний | |
- Проверка домашнего задания: на дом были заданы проекты. | - Проверяют домашнее задание. |
Проблемное объяснение и фиксирование нового знания | |
-Работа по теме урока -Упр. 21 (стр.13) - Прочитайте текст - Определите тему и главную мысль текста? -Объясните смысл слов мастер портретной живописи, мировое искусство. -Удалось ли вам представить мальчика? Благодаря чему вам это удалось? -Определите тип текста? -Расскажите каким вы представили себе мальчика?
|
- Объясняют, рассуждают
- Большое количество имен прилагательных.
-Описание |
Первичное закрепление во внешней речи | |
Рассказ о В.А. Серове (Сл 1 портрет) Валентин Александрович Серов родился в Петербурге в 1865 году. Его отец был известным композитором и выдающимся музыкальным критиком, мать- пианисткой и композитором. Отец умел к тому же и рисовать, даже мечтал стать когда-то живописцем. В их доме часто собирались Петербургские знаменитости. Заметив страсть сына к рисованию, мать поехала в Париж к знакомому художнику Репину. И Валентин стал брать у него уроки. В 1880 году Серов поступил в Императорскую академию художеств. Созданный в 1901 году замечательный детский портрет «Мика Морозова» принадлежит к числу его шедевров. Хранится картина в Третьяковской галерее в Москве. (слайд) Физкультминутка
|
|
Самостоятельная работа с взаимопроверкой | |
(сл 2 портрет картины) (слайд) -Рассмотрите картину «Мика Морозов» - О чем вы будете писать в 1 части? -Во 2? -В заключении? Смотрите на картину внимательнее и попытайтесь рассказать о ней, описать ее и выразить свое отношение к ней. -Пишем на черновике, в конце урока несколько сочинений зачитаем. |
- Отвечают на вопросы пишут сочинение |
Рефлексия учебной деятельности на уроке | |
-Над какой темой мы сегодня работали на уроке? - Что, на ваш взгляд, было интересным? -Закройте глаза и покажите на пальчиках, ту отметку, на которую вы работали на уроке. -Домашнее задание: упр. 21. Переписать в тетрадь сочинение.
|
|