Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока с использованием здоровьесберегающих, ИКТ-технологий (8 класс) Тема: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении одной, двумя единицами времени»

Конспект урока с использованием здоровьесберегающих, ИКТ-технологий (8 класс) Тема: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении одной, двумя единицами времени»

14.10.2023

Содержимое разработки

Приложение 5

Конспект урока с использованием здоровьесберегающих,

ИКТ-технологий

(8класс)


Тема: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении

одной, двумя единицами времени»


Цель урока: совершенствовать приемы письменного сложения и вычитания чисел, полученных при измерении одной, двумя единицами времени.

Задачи:

  1. Образовательная: формирование умение складывать и вычитать числа, полученные при измерении одной, двумя единицами времени.

  2. Коррекционно-развивающая: коррекция произвольного внимания при решении примеров; развитие долговременной памяти через повторение мер времени, разгадывание кроссворда; развитие устной речи; развитие мышления через решение задач.

  3. Воспитательная: воспитание усидчивости, аккуратности при записи примера в столбик, самостоятельности.

Ход урока.

  1. Организация начала урока:

1) проверка готовности к уроку: (ручка, тетрадь, дневник, учебник). Составьте слово из выделенных букв (буквы на карточках): р, т, д, у (ТРУД).(Слайд 1)

2) психологический настрой:

Ребята, на уроке мы будем трудиться, а для этого нам сегодня понадобятся: ваши внимательные глаза, чуткие уши, ловкие руки и сообразительные головы. И, конечно же, хорошее настроение! Желаю вам успехов в работе на уроке!(Слайд2)

  1. Устный счет (Слайды 3-5)

1) Сколько времени длится урок? (40 минут)

2) Наш урок начался в 10ч 50 мин. Во сколько он закончится? (в 11ч 30 мин)

III. Актуализация знаний учащихся.

Предлагаю вам разгадать кроссворд и прочитать ключевое слово.

(все слова вписываются по горизонтали)

1. Промежуток времени в 100 лет (век)

2. Самая маленькая единица времени (секунда)

3. Расстояние в 1000 м (километр)

4.отрезок длиной 10см (дециметр)

5. Время в 6о минут (час)

6. Единица времени, в 60 раз меньше часа (минута)

7. Масса предмета в 1000 кг (тонна)

8. Самая маленькая единица массы (грамм)

- Какое ключевое слово получилось? (ВЕЛИЧИНА)

- А что такое величина? (Величина – это то, что можно измерить и результат выразить числом)

- Какие величины вы знаете? (массы, длины, времени, стоимости)

V. Постановка темы, цели и задач предстоящего урока.

  1. Повторение соотношений мер времени. (Слайды 6-7)

- Назовите меры времени, начиная с наименьшей (карточки с названием мер времени располагаются на доске по порядку по мере называния учащимися) (секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век).

  1. Сегодня мы вспомним и закрепим навыки сложение и вычитание чисел, полученных при измерении времени.

- Откройте тетради и запишите сегодняшнее число, «Классная работа»

VI. Решение примеров

1.Коллективная работа (решаем у доски). (Слайд 8)

25 ч 45 мин+28 мин 14ч 24мин+5ч 36мин

32ч 46мин -18ч 56 мин 8ч 05мин-2ч 25мин

11мес.16сут.- 4мес. 24сут.

3года 5мес.- 2года 6мес.

Физкультминутка (слайды 9-10)

2.Самостоятельная работа (слайд11)

5сут.4ч- 9ч

28мин18с+35мин 55с

23ч 18мин- 16ч 25мин

VII. Домашнее задание: (Слайд 12)

№389 (3п) стр.147

VIII.Занимательные задачи

Игра - путаница.

  1. На скамейке сидел дед

И было деду 20 лет.

  1. Я дверь закрыла на засов.

На улице ночь, время 16 часов.

  1. Коля в 1 класс пошёл.

Он считает хорошо.

Он сказал ребятам весело:

-«Мне сейчас 48 месяцев».

4. Таня спать ложиться в 8.

Тане в 9 надо встать.

Завела будильник в 9.

И спокойно будет спать.

IX. Итог урока. (Слайды 13-14)

-Какие единицы измерения – величины вы использовали при решении примеров и задач сегодня на уроке?

-Как они связаны между собой?

-Люди, каких профессий применяют единицы времени чаще всего?

-А вам пригодятся в жизни знания, полученные на уроке? Где?

СПАСИБО ЗА РАБОТУ!!! (слайд 15)




-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока с использованием здоровьесберегающих, ИКТ-технологий (8 класс) Тема: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении одной, двумя единицами времени» (19.94 KB)
