г.Усть-Илимск, 2020
Тема урока: «Связь имен прилагательных и имен существительных».
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Форма учебной деятельности обучающихся: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Технология: технология смешанного обучения, модель «смена рабочих зон».
Оборудование урока: презентация, тетради учащихся, учебные пособия, ЭОР (Яндекс.учебник), раздаточный материал, персональные компьютеры, доступ в Интернет.
Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по закреплению и систематизации темы «Связь имен прилагательных и имен существительных».
Задачи:
повторить, как правильно ставить вопрос к слову и по вопросу определять слова, обозначающие предмет и признак предмета;
учиться устанавливать связь между прилагательным и существительным в предложении и словосочетании;
углублять представления учащихся о роли имен прилагательных в речи;
вырабатывать навыки грамотного письма.
Планируемые результаты:
Предметные:
распознавать имя прилагательное среди других частей речи по обобщённому лексическому значению и вопросу;
определять грамматические признаки имени прилагательного: связь с именем существительным, роль в предложении.
Личностные:
осуществлять сотрудничество в группах при выполнении учебных задач и при работе со звуковой информацией;
воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно необращённую к учащемуся;
сравнивать разные точки зрения;
считаться с мнением другого человека.
Познавательные:
использовать предметные знания в учебной ситуации;
формировать познавательную деятельность в коллективе при решении учебных задач.
Регулятивные:
формировать умение определять цель деятельности урока, действовать по намеченному плану, а также по инструкциям;
контролировать процесс и результаты своей деятельности;
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве,
Коммуникативные:
осознавать, высказывать и обосновать свою точку зрения;
вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
использовать речь для регуляции своего действия.
Ход урока
Дети входят в кабинет и садятся на стулья по группам. Всего три группы по 7-8 человек: 6 столов около стены с 8 ноутбуками, 8 столов перед доской, группа из 4х столов.
1. Организационный этап урока:
Учитель: Здравствуйте, дорогие дети. Я рада вас всех приветствовать в этот морозный декабрьский день.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Глазки шире открываем,
Слушаем, запоминаем.
Ни минуты не теряем.
Дети: приветствуют учителя, садятся.
2. Актуализация знаний:
Учитель: Ребята, на прошлых уроках вы познакомились со словами каких частей речи?
Дети: мы познакомились с именами прилагательными и именами существительными.
Учитель: Правильно! Сегодня мы продолжим с ними работать, но поговорим о том, есть ли связь между этими частями речи. Попробуем в этом разобраться. Посмотрите на экран.
(на экране) На небе с утра светит яркое теплое.
- Что вы можете сказать об этом предложении? Всё ли вам понятно?
- Как вы думаете, какого слова в предложении не хватает?
Дети: не хватает слова «солнце».
- Какой вывод напрашивается?
Дети: имена прилагательные в речи тесно связаны с именами существительными.
Учитель: Сформулируйте тему урока, используя слова с доски: связь, существительное, прилагательное.
Дети: тема урока «Связь имен прилагательных и имен существительных».
3. Целеполагание:
Учитель: Какие цели вы поставите перед собой? Дополните предложения нужными словами.
(на экране) Повторить признаки ….. и …..
Учиться … связь между ….. и ……
Дети: повторить признаки прилагательных и существительных, а также учиться устанавливать связь между прилагательными и существительными.
4. Мотивация на учение:
Учитель: Ребята, для достижения цели занятия вы будете работать в группах на трех разных станциях. Во время групповой работы проявите, пожалуйста, взаимопонимание, уважение, умение выслушать своих одноклассников.
У каждой группы есть маршрутные листы, согласно которым вы будете перемещаться (показывает маршрутные листы). Обратите внимание, где находится каждая рабочая зона (обращает внимание на цвет задания и зоны).
Зона индивидуальной работы – это столы с ноутбуками. Здесь вы будете индивидуально выполнять несколько заданий в Яндекс-учебнике на ноутбуках. Каждому необходимо будет ввести свой логин и пароль в Яндекс-учебнике, а после работы обязательно выйти из своего аккаунта.
Зона работы с учителем – здесь вы поработаете со мной. Понадобятся рабочие тетради и пособия.
Зона групповой работы – на этой станции вы будете работать в группе. Инструкцию увидите на карточке на столе. Для каждой группы задания находятся в соответствующих конвертах. Внимательно читайте задания и выполняйте.
Возьмите маршрутные листы, назначьте главного в группе, когда будете готовы, дайте мне об этом знать.
Дети назначают командиров групп.
На каждой станции вы будете работать по 8 минут. За минуту до окончания работы на станции вы услышите предупреждение, что нужно заканчивать работу. По истечении 8 минут вы услышите сигнал. Это означает, что у вас есть 30 секунд, чтобы освободить рабочее место и перейти на следующую станцию согласно своему маршрутному листу.
5. Работа в группах:
Учитель: Приступаем к работе.
Учитель включает звуковую дорожку.
Ученики работают 8 минут на каждой рабочей станции, по истечении времени переходят на следующую станцию по маршрутному листу.
Рабочая зона 1 – Онлайн-работа - дети индивидуально выполняют задания на ноутбуках на сайте Яндекс.учебник (по 10 карточек).
Рабочая зона 2 – Работа с учителем – работа в тетрадях с пособиями, беседа с учителем, работа учеников у доски.
Рабочая зона 3 – Групповая работа - работа с наборами карточек и ватманом. Ребятам необходимо выполнить карточки и, правильно распределив их по категориям, расположить на заготовленном ватмане.
6. Обобщение, подведение итогов урока
Учитель: Ребята, вы отлично поработали. Результат работы в Яндекс-учебнике я посмотрю, тетради ваши проверю, а вот сейчас давайте посмотрим, что у вас получилось в групповой работе.
Приглашаю сюда по одному представителю от каждой группы (выходят 3 ученика).
Вопросы участникам:
Какие задания вы выполняли в группе?
Где вам пригодится умение устанавливать связь между прил и сущ?
Почему прилагательное именно так называется?
Дети отвечают на вопросы учителя.
7. Рефлексия
Учитель: А теперь оценим свою работу на уроке.
С каким настроением заканчиваете урок? Выберите нужный ответ и поднимите карточку-пликерс так, чтобы ваш ответ оказался сверху.
Дети показывают карточки, учитель сканирует, выводит результат на экран.
Учитель: Мое настроение после урока тоже замечательное. Вы славно потрудились, спасибо вам, ребята. За такую работу я ставлю вам всем отметку «отлично»! Не забудьте про домашнее задание. Оно, как всегда, есть в электронном журнале.