Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  10 класс  /  КСП урока литературы в 10 классе ОГН "Жанр и композиция романа «Герой нашего времени».

КСП урока литературы в 10 классе ОГН "Жанр и композиция романа «Герой нашего времени».

Ксп урока для 10 класса ОГН, разде 2 №Герой нашего времени" по 130 приказу
30.12.2021

Содержимое разработки

Раздел

РАЗДЕЛ 2 «Герой нашего времени»

ФИО педагога

Козлова Г.Г.

Дата


Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Жанр и композиция романа «Герой нашего времени».

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


10.1.2 понимать содержание художественного произведения, его проблематику, критически осмысливая, выражать своё отношение к услышанному или прочитанному;

10.2.3 определять роль композиции в раскрытии идеи произведения, образов героев;


Цель урока

- понимать содержание художественного произведения, его проблематику, критически осмысливая, выражать своё отношение к услышанному или прочитанному;

- определять жанровую специфику романа «Герой нашего времени», роль композиции в раскрытии идеи произведения, образа главного героя;

Критерии успеха

- понимать содержание романа «Герой нашего времени», его проблематику;

-критически осмысливая, выражать свое отношение к услышанному или прочитанному, поясняя позицию автора примерами из текста;

- определять жанр романа и отдельных его частей;

- осмысливать своеобразие композиции романа (особенности фабулы и сюжета) в раскрытии идеи романа, образа главного героя.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап

I. Организационный момент.

II. Создание коллаборативной среды

Деление на группы по уровню способностей учащихся АВС. Прием

Формативное оценивание: ПРОВЕРКА Д/З

Выполняют необходимые действия.

Демонстрируют готовность к учебной деятельности

Изучение нового материала

Актуализация знаний.

Блиц-опрос

1. Назовите имя главного героя романа. 2. Героем какого «своего» времени является Печорин ? (эпохи реакции 30-х гг. XIX в;)

3. Как определяет автор Печорина?а) передовой человек 30-х гг. XIX в. б) «лишний человек»; в) «скучающий эгоист»;

4. К какому сословию принадлежит Григорий Печорин? (дворяне) 5. Назовите чин, который носит Печорин (прапорщик)

6. Назовите жанр произведения «Герой нашего времени». (роман) 7. Сколько частей в романе? (5)

Лекция с паузами.

Идейный замысел романа «Герой нашего времени».

Роман «Герой нашего времени» был задуман Лермонтовым в конце 1837 года. Основная работа над ним развернулась в 1838 году и была завершена в 1839 году. В журнале «Отечественные записки» появилась повесть «Бэла» (1838 г.) с подзаголовком «Из записок офицера с Кавказа», в конце 1839 г. увидела свет повесть «Фаталист», а затем и «Тамань». Своему роману Лермонтов сначала дал название «Один из героев начала века». Отдельное издание романа уже под названием «Герой нашего времени», предложенным журналистом А.А. Краевским, вышло в 1840 г.

  • В течение какого периода Лермонтов работал над романом?

- Какую задачу ставил перед собой Лермонтов, когда писал "Героя нашего времени"?

Роман был задуман как художественное исследование внутреннего мира человека, его души. Об этом сказал сам Лермонтов в "Предисловии" к "Журналу Печорина": "История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа, особенно когда она - следствие наблюдения ума зрелого над самим собою…"

Жанр романа. «Герой нашего времени» – это первый русский психологический роман.

В словаре литературоведческих терминов дано следующее определение психологического романа: психологическим романом можно назвать такой роман, где внимание автора и читателя сосредоточено на познании человеческой души во всех её проявлениях.

  • Прочитайте определение психологического романа в учебнике

Психологизм – это достаточно полное, подробное и глубокое изображение чувств, мыслей и переживаний литературного персонажа с помощью специфических средств художественной литературы.


- Назовите определяющие характеристики психологического романа.


Приемами создания психологизма могут быть саморефлексия (самоанализ) героя, оценка действий героя с позиций других персонажей, авторский анализ характера. В своем произведении Лермонтов пользуется всеми этими приемами, что делает произведение более глубоким.


Лермонтов дает нам сначала услышать о герое, потом посмотреть на него и, наконец, раскрывает перед нами его дневник.

В «Герое нашего времени» и вообще в прозе Лермонтов идёт, как и в лирике, по пути совмещения жанровых форм.


Попробуем определить жанр каждой из повестей. «Бэла» - путевой очерк сращивается с романтической новеллой о любви европейца к дикарке.

«Максим Максимыч» - психологическая новелла «Тамань» - сочетает в себе жанры авантюрная новелла остросюжетная повесть

«Княжна Мэри» - жанр дневниковой записи, а также очевидно влияние жанра современной Лермонтову светской повести

«Фаталист» - содержит признаки романтической повети с её загадочностью и необъяснимым вмешательством высших сил.


Особенности композиции романа.


1. Что такое сюжет художественного произведения?


2. Какие элементы сюжета вам известны? (Экспозиция – сведения о жизни персонажей до начала движения событий. Завязка – событие, с которого обостряются или возникают противоречия, ведущие к конфликту. Развитие действия – это выявление связей и противоречий между персонажами, раскрытие их характеров. Момент высшего напряжение действия называется кульминацией. Развязка – это момент разрешения конфликта, завершения связанных с ним событий)

3. Вспомним определение фабулы художественного произведения. (Фабулой называют совокупность событий в их естественном хронологическом порядке.)

4. Что называется композицией художественного произведения? С какими композиционными приемами вы встречались раньше при изучении произведений?

ФО Комментарий учителя


5. В чем особенность композиции «Героя нашего времени»? Можно ли в нем выделить известные вам элементы сюжета? (Особенность композиции – отсутствие единой сюжетной линии. Роман состоит из пяти частей или повестей, каждая из которых имеет свой жанр, свой сюжет и свое заглавие. Но главный герой объединяет все эти части в единый роман.)


6. Попробуем представить разницу между хронологическим и композиционным порядком.

Печорин едет к месту своей службы, останавливается в Тамани, затем посещает Пятигорск, где за ссору и дуэль с Грушницким сослан в крепость. В крепости с ним происходят события, описанные в повестях «Бэла» и «Фаталист». Через несколько лет Печорин встречается с Максимом Максимычем. Последние три повести – это дневник главного героя, история жизни, написанная им самим.


СХЕМА В УЧЕБНИКЕ, СТР. 76.


Вопросы:

1)Почему именно так строит свой роман Лермонтов?

Такое построение даёт автору возможность:

1.максимально заинтересовать читателя судьбой Печорина;

2.проследить историю его внутренней жизни;

3.образ Печорина раскрывается двояко: с точки зрения постороннего наблюдателя и в плане внутреннего самораскрытия (дневник);

4.при таком построении сложная и противоречивая натура героя раскрывается наиболее полно: герой сталкивается с людьми разных национальностей, профессий, убеждений, разной степени культуры, разных социальных слоёв. Обстановка, события, люди- всё привлекается для того, чтобы раскрыть сложный мир героя.

5.а самое главное то, каким Печорин уходит из романа. Он совершает поступок, который его достоин.


2) О чем заставляет задуматься такая композиция?

• В повести «Фаталист» читаем:

«Народ разошёлся, офицеры меня поздравляли – и точно, было с чем». На этих словах мы прощаемся не только с «героем времени», но и с настоящим героем, который мог бы совершить прекрасные дела, сложись его судьба иначе. Таким он, по мысли Лермонтова, и должен больше всего запомниться читателю. Композиционный приём выражает скрытый оптимизм автора, его веру в человека.


Выводы. «Печорин – главный герой романа. Действующие лица расположены контрастно. Смысл в том, чтобы подчеркнуть: Печорин является центром повествования, Героем своего времени. Композиция произведения (смена рассказчиков, нарушение хронологии событий, жанр путешествий и дневниковых заметок, группировка действующих лиц) помогает раскрыть характер Печорина, выявить причины, породившие его».


Домашнее задание

Читать роман «Герой нашего времени».

В чём странность и противоречивость характера Печорина? СТР, 78 Вглубь строки. Отвечать на вопросы.

Карточка по вариантам.


В группах отвечают на вопромы; оценивают участие каждого в работе группы .



Записывают основные положения лекции


Рефлексия

Рефлексия: прием «Свободный микрофон».

Учащиеся по очереди дают ответы на вопросы, передавая микрофон друг другу:

- Если бы вам пришлось стать персонажем произведения, кого бы выбрали? Почему?

- Что больше всего впечатлило в произведении?

- Что вызвало наибольшие сложности при чтении (изучении образной системы, тематики и т. д.)?

- Какой момент на уроке понравился больше всего?

- Чему учит данная повесть?

- Что на уроке было важным и интересным?


Домашнее задание: СТР, 78 Вглубь строки. Отвечать на вопросы.



Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.




-75%
Курсы повышения квалификации

Современные методики повышения скорости чтения

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
КСП урока литературы в 10 классе ОГН "Жанр и композиция романа «Герой нашего времени». (23.19 KB)
