Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  2 класс  /  Кто такой добрый человек?

Кто такой добрый человек?

На уроке у учащихся формируется представление о доброте, как важном нравственном качестве человека, развивается позитивная самооценка, стремление проявлять доброту в словах и поступках.
03.09.2013

Описание разработки

Цель: расширять представления о добром и отзывчивом человеке. 
Задачи: 
1. формировать представление о доброте, как важном нравственном качестве человека; 
2. развивать позитивную самооценку у детей, стремление проявлять доброту в словах и поступках; 
3. воспитывать доброе, чуткое отношение к окружающим. 

Тип: изучение нового материала

Методы: словесный, репродуктивный

Ход урока 

I. Круг радости 
- Я хочу, чтобы сегодня вы стали добрыми волшебниками, и исполнились все ваши желания, а золотая рыбка нам в этом поможет. Встаньте в круг радости. Давайте я первая начну свои добрые пожелания вам: 
— Желаю счастья и добра 
Всем детям с самого утра 
(Передаем золотую рыбку по кругу) 
Дети: 
— Я желаю всем здоровья. 
— Я желаю всем радости. 
— Я желаю всем солнечного дня. 
— Я желаю всем веселых игр, добрых друзей… 
- Сейчас мы с вами говорили на языке доброты. 
Если доброта живет на свете, радуются взрослые и дети. 
С чем ассоциируется у вас слово доброта? Что вы видите, когда слышите это слово? ( солнце, сердце, улыбка, мама, друг, цветы, дом) 
Как вы думаете, что такое доброта? Давайте пофантазируем и представим себе доброту. Как, на ваш взгляд, она выглядит? 
Известный русский писатель Михаил Пришвин сказал: «Доброта — это солнце, которое согревает душу человека». 
Как вы понимаете эти слова? 
А как называют человека, который делает добро другим? 
Как вы поймете, что человек добрый? 
Умеет -СОчувствовать 
СОпереживать 
Содействовать 
Сострадать 
А вы знакомы с добрыми людьми? Назовите их. (Можно литературных героев) 
доброе отношение порождает доброту в сердцах. Вы очень понравились рыбке, и она приглашает вас поиграть. 
Физ минутка.

 Придумано кем-то просто и мудро 
При встрече здороваться «Доброе утро!» 
Доброе утро солнцу и птицам! 
Доброе утро улыбчивым лицам! 
Доброе утро тебе и мне! 
Доброе утро всей нашей земле! (Дети выполняют движения учителя) 
Народная мудрость гласит: «Самое подлое дело, имея возможность, не хотеть сделать добро тому, кто в нем нуждается» 
Спешите делать добро. 
Жизнь дана на добрые дела. 
Лучше потерять глаз, чем доброе имя. 
Людей сближает улыбка. 
Если хочешь иметь друзей, будь другом сам. 
Добро помни, а зло забывай. 
Когда хочешь себе добра, то никому не делай зла. 
Будешь учиться доброму, худое на ум не пойдет 
Красив тот, кто красиво поступает 
Доброе слово лечит, а злое калечит. 
Доброго чтут, а злого не жалуют. 
А сейчас попробуйте ответить на вопросы, которые наверняка волнуют каждого из вас. 
1. Как вы думаете, легко ли быть добрым? 
2. Как вы думаете можно ли экзамен на доброту сдавать всюду? (В школе, дома, на улице, в транспорте) 
3. Можно ли человека заставить быть добрым? 
4. Можно ли стать добрым на время? 
5. Как вы понимаете смысл народной пословицы «За добро добром и платят»? А если не заплатили, тогда как поступить? 
6. Говорят, добрый человек всегда окружен настоящими друзьями. Согласны ли вы с этим? 
Что бы вы могли сделать для людей, если бы все могли? 

Игра. «Фея доброты»

 Фея предлагает нам поиграть, в конверте лежит волшебное колечко доброты, тот, кому в руки попадает это колечко, становится добрее и внимательнее к людям, как фея и сразу хочется дарить всем комплименты. Сюда ко мне выйдет Катя, она будет Феей доброты, а все ребята встанут в круг, руки отведут назад, закроют глаза и не будут подглядывать. Фея будет ходить за вашими спинами и незаметно положит кому-нибудь в руку колечко. Затем Фея зайдет в круг и скажет: «Кто на свете всех добрей выходи ко мне скорей!» Тот, у кого в руках колечко, входит в центр круга, говорит комплимент феи и сама становится феей. 
А вы можете сделать мир добрее, совершить чудо? Как? (Улыбнуться, сказать доброе слово, помочь…) 
Обобщение:

 В каждом из вас есть маленькое солнышко. Это солнышко-доброта. Добрый человек любит детей животных и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет ее. А любовь и помощь согревают как солнце. 
Круг «От сердца к сердцу»

/ Учащиеся передают солнышко по кругу: /
Лучик, лучик золотой, 
Луч везде и луч со мной. 
Добро в тебе, добро во мне, 
Добро кругом на всей Земле! 

Содержимое разработки

Урок самопознания . 2 класс. Подготовила учитель начальных классов Ковалевская любовь Эдуардовна.



Тема:Кто такой добрый человек.

Цель: расширять представления о добром и отзывчивом человеке. 

Задачи: 
1. формировать представление о доброте, как важном нравственном качестве человека; 
2. развивать позитивную самооценку у детей, стремление проявлять доброту в словах и поступках; 
3. воспитывать доброе, чуткое отношение к окружающим. 

Тип: изучение нового материала

Методы: словесный, репродуктивный

Ход урока 


I. Круг радости 
- Я хочу, чтобы сегодня вы стали добрыми волшебниками, и исполнились все ваши желания, а золотая рыбка нам в этом поможет. Встаньте в круг радости. Давайте я первая начну свои добрые пожелания вам: 
— Желаю счастья и добра 
Всем детям с самого утра 
(Передаем золотую рыбку по кругу) 
Дети: 
— Я желаю всем здоровья. 
— Я желаю всем радости. 
— Я желаю всем солнечного дня. 
— Я желаю всем веселых игр, добрых друзей… 
- Сейчас мы с вами говорили на языке доброты. 
Если доброта живет на свете, радуются взрослые и дети. 

• С чем ассоциируется у вас слово доброта? Что вы видите, когда слышите это слово? ( солнце, сердце, улыбка, мама, друг, цветы, дом) 

• Как вы думаете, что такое доброта? Давайте пофантазируем и представим себе доброту. Как, на ваш взгляд, она выглядит? 
• Известный русский писатель Михаил Пришвин сказал: «Доброта — это солнце, которое согревает душу человека». 
• Как вы понимаете эти слова? 
• А как называют человека, который делает добро другим? 
• Как вы поймете, что человек добрый? 
• Умеет → СОчувствовать 
СОпереживать 
Содействовать 
Сострадать 
• А вы знакомы с добрыми людьми? Назовите их. (Можно литературных героев) 

доброе отношение порождает доброту в сердцах. Вы очень понравились рыбке, и она приглашает вас поиграть. 

Физ минутка.

Придумано кем-то просто и мудро 
При встрече здороваться «Доброе утро!» 
Доброе утро солнцу и птицам! 
Доброе утро улыбчивым лицам! 
Доброе утро тебе и мне! 
Доброе утро всей нашей земле! (Дети выполняют движения учителя) 

Народная мудрость гласит: «Самое подлое дело, имея возможность, не хотеть сделать добро тому, кто в нем нуждается» 
• Спешите делать добро. 
• Жизнь дана на добрые дела. 
• Лучше потерять глаз, чем доброе имя. 
• Людей сближает улыбка. 
• Если хочешь иметь друзей, будь другом сам. 
• Добро помни, а зло забывай. 
• Когда хочешь себе добра, то никому не делай зла. 
• Будешь учиться доброму, худое на ум не пойдет 
• Красив тот, кто красиво поступает 
• Доброе слово лечит, а злое калечит. 
• Доброго чтут, а злого не жалуют. 


А сейчас попробуйте ответить на вопросы, которые наверняка волнуют каждого из вас. 
1. Как вы думаете, легко ли быть добрым? 
2. Как вы думаете можно ли экзамен на доброту сдавать всюду? (В школе, дома, на улице, в транспорте) 
3. Можно ли человека заставить быть добрым? 
4. Можно ли стать добрым на время? 
5. Как вы понимаете смысл народной пословицы «За добро добром и платят»? А если не заплатили, тогда как поступить? 
6. Говорят, добрый человек всегда окружен настоящими друзьями. Согласны ли вы с этим? 
• Что бы вы могли сделать для людей, если бы все могли? 


Игра. «Фея доброты»

Фея предлагает нам поиграть, в конверте лежит волшебное колечко доброты, тот, кому в руки попадает это колечко, становится добрее и внимательнее к людям, как фея и сразу хочется дарить всем комплименты. Сюда ко мне выйдет Катя, она будет Феей доброты, а все ребята встанут в круг, руки отведут назад, закроют глаза и не будут подглядывать. Фея будет ходить за вашими спинами и незаметно положит кому-нибудь в руку колечко. Затем Фея зайдет в круг и скажет: «Кто на свете всех добрей выходи ко мне скорей!» Тот, у кого в руках колечко, входит в центр круга, говорит комплимент феи и сама становится феей. 

• А вы можете сделать мир добрее, совершить чудо? Как? (Улыбнуться, сказать доброе слово, помочь…) 

Обобщение:

В каждом из вас есть маленькое солнышко. Это солнышко-доброта. Добрый человек любит детей животных и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет ее. А любовь и помощь согревают как солнце. 

Круг «От сердца к сердцу»

/ Учащиеся передают солнышко по кругу: /
Лучик, лучик золотой, 
Луч везде и луч со мной. 
Добро в тебе, добро во мне, 
Добро кругом на всей Земле! 


-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Кто такой добрый человек? (15.48 КB)
