Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  «Лаборатория экспериментов над морфемами»

«Лаборатория экспериментов над морфемами»

Цели урока:

- образовательная: обобщить знания обучающихся по изученному материалу раздела «Морфемика. Орфография. Культура речи», привести систему и проверить степень освоения тем;

- развивающая: развивать умения систематизировать материал; навыки работы в команде, способствовать становлению чувства ответственности при работе в коллективе; обобщать, делать выводы, формировать лингвистическую зоркость и чувство языка; отрабатывать орфографическую грамотность;

- воспитательная: воспитывать потребность в овладении грамотным письмом, внимание, самодисциплину; в каждом ученике воспитывать личность, способную к творческой деятельности; повысить мотивацию учебной деятельности за счет нестандартной формы урока, привить интерес к русскому языку через лингвистические эксперименты

08.10.2018

Содержимое разработки

План-конспект урока русского языка

По теме «Повторение. Морфемика»

«Лаборатория экспериментов над морфемами»


Цели урока:

- образовательная: обобщить знания обучающихся по изученному материалу раздела «Морфемика. Орфография. Культура речи», привести систему и проверить степень освоения тем;


- развивающая: развивать умения систематизировать материал; навыки работы в команде, способствовать становлению чувства ответственности при работе в коллективе; обобщать, делать выводы, формировать лингвистическую зоркость и чувство языка; отрабатывать орфографическую грамотность;


- воспитательная: воспитывать потребность в овладении грамотным письмом, внимание, самодисциплину; в каждом ученике воспитывать личность, способную к творческой деятельности; повысить мотивацию учебной деятельности за счет нестандартной формы урока, привить интерес к русскому языку через лингвистические эксперименты


Тип урока: урок закрепления знаний, полученных на разных этапах обучения

Обучающихся в классе: 25

Используемая методическая литература: различные образовательные ресурсы

Используемое оборудование: мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран); карточки, словари, доска, проволочные очки для лабораторных экспериментов, индивидуальные листы для работы, трех цветов ручки или фломастеры

Принцип интегративно-гуманитарного подхода:

*личностное восприятие («это затрагивает или может затрагивать лично меня»)

*сопричастность к общему делу («этого достигли ребята, это им нужно - значит это доступно и нужно мне»)

*глобальное восприятие («это нужно знать всем – значит это важно и для меня; это относится к общечеловеческим ценностям»)

*личная ответственность («я отвечаю за последствия своей деятельности для других людей»);

Принятие и учёт позиции собеседника «я признаю за другим право меть свою точку зрения, я могу поставить себя на место других, понять их проблемы»)

Ход урока

I. Организационный момент

1.1. Класс разделён на 2 лаборатории (за партами сидят по три ученика, ряды стоят клином, по направлению к доске и экрану)

1.2. Приветствие, целеполагание

II. Беседа с учащимися

2.1. Всё на свете состоит из чего-то: лес - из деревьев; облака – из множества водяных капель, тело человека – из клеток. И слова сделаны из своего строительного материала. На данном уроке вы вспомните то, что знаете о составе слова. Пока мы не выясним, насколько хорошо вы усвоили материал по этой теме, чему научились практически, мы не сможем двигаться дальше по пути изучения русского языка. Поэтому сегодня мы с вами проведём урок повторения, но необычный, а урок – эксперимент над морфемами.

2.2. Наш урок я хотела продолжить с притчи, послушайте, пожалуйста, её: «однажды султан решил подвергнуть испытанию своих министров.

- О, мои подданные! – обратился он к ним, - у меня есть для вас трудная задача. Я хотел бы знать, кто решит её.

Повел он их в сад, в углу была дверь с огромным замком.

- Тот, кто откроет эту дверь, станет первым министром.

Один за другим пытались они открыть дверь, не добившись успеха, отходили. Но один министр внимательно осмотрел дверь, навалился на неё плечом, толкнул и – о чудо!- она стала поддаваться, появилась сначала узкая щель, а потом дверь стала двигаться всё быстрее и раскрылась. Тогда султан сказал:

- Ты станешь первым министром, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы»

Ребята, я хочу, чтобы каждый из вас поверил в свои силы, и тогда вы сможете открыть «орфографическую дверь».

III. Актуализация знаний (Фронтальный опрос)

  1. Что такое Морфемика? (Это раздел науки о языке, в котором изучаются морфемы – части слова: приставка, корень, суффикс, окончание.)

  2. Что такое морфема? ( Морфема – наименьшая часть слова)

  3. Какие морфемы вы знаете? (Приставка, корень, суффикс, окончание)

  4. Форма одного и того же слова – это… (изменение слова по падежам, числам, лицам… Лексическое значение остается тем же самым, меняется только его грамматическое значение)

  5. Однокоренные слова - это… (слова с одним и тем же корнем, но с различным лексическим значением)

  6. Как вы считаете, знания морфем помогает грамотно писать, правильно применять правила, лучше знать орфограммы? Докажите на примерах.

Учитель:

Главной частью слова, его смысловым центром, является корень. От него появляются новые слова, как бутоны на цветке.


IV. Подготовка учащихся к экспериментам

    1. Учитель:

После повторения теории по морфемам мы с вами отправляемся в экспериментальную лабораторию русского языка. В ней мы совершим некоторые эксперименты над морфемами, погрузимся в научные исследования. Чтобы стать современными «профессорами» наденем импровизированные очки и отправимся в путь.

1.2. Эксперимент №1 «Быстрый аукцион» (слайды)

- Давайте, используя корень от слова вода, образуем новые слова, которые будут являться глаголами. Работаем, в группах можно совещаться.

Назовите, что вы написали.

(обезводить, наводнить, обезводить…)

- А теперь, попробуем образовать существительные

(водица, водичка)

- прилагательные

( водный, подводный, безводный)

- А знаете ли вы, какое максимальное количество корней может быть в слове?

( на слайде ответ – три и более – грязеводолечебница, самолётостроение…)


    1. Эсперимент№2 «лингвистический эксперимент» Окончание (слайды)

Учитель:

Ещё одной важной морфемой в слове является окончание. Давайте провёдем лингвистический эксперимент и определим, какую функцию оно выполняет. Прочитаем предложение Ранее утро, и дети идут в школу, опустив окончание в словах, произнесем его хором.

Оно звучит теперь так: Ранн утр, и дет ид в школ

Как мы видим, окончание служит для связи слов в предложении и словосочетании.


    1. Эксперимент №3 «Помирим и рассорим» Суффиксы (слайды)

Один из учащихся читает стихотворение. А остальные следят по слайду за словами: Слава, забор, скамейка, Боря, тетрадь, карандаш, лоб, шея, и делают вывод, о какой морфеме идет речь.


Сидит Славочка на заборике,

А под ним на скамейке Боренька.

Боренька взял тетрадочку,

Написал: «дурачок ты, Славочка».

Вынул Славочка карандашище,

Написал в тетрадь: «Ты, дурачище»

Борище взял тетрадищу

Да как треснет по лбищу Славищу.

Славище взял скамеищу

Да как треснет Борище в шеищу

Плачет Славочка под забориком,

Под скамеечкой плачет Боренька.


Учитель: О какой морфеме пойдет речь?

Как вы смогли заметить, суффиксы имен существительных в этом стихотворении похожи на волшебный гриб в знаменитой сказке об Алисе, который помогал девочке то вырасти, то снова уменьшиться. Они служат для образования новых слов.

Что делает суффикс –ик-? ( наоборот, всё уменьшает и высокий заборище делает низким забориком) Приведите примеры.


1.4.Эксперимент№4 «Слова, достойные Книги рекордов Гиннеса» Приставки

Учитель:

Подобно суффиксу, приставка служит для образования новых слов. При помощи приставки мы можем изменить вид глагола и сделать незаконченное действие завершённым, например: писать - написать; бежать – прибежать

писал – написал; (вызвать 1 человека) прыгал – допрыгал.

В русском языке есть слова, достойные попасть в книгу рекордов Гиннеса, так как в них подряд идут три приставки, что случается крайне редко.

Попробуйте подобрать такие слова.

Посмотрите на слайд. Почему эти слова должны попасть в книгу Гиннеса?

с – по – за – ранку пере – рас – пре – делить


1.5. Лингвистические эксперименты «Ловушки» (слайды)


«Ловушка№1»

Князя Олега прозвали вещим, так как ему ведома была всякая весть. А почему сказочного героя прозвали Кощеем? (от «кость»)


«Ловушка№2»

Не правда ли, странная кличка для собаки – Жучка? Почему она стала так популярна? Однако наши предки называли так не любую первую попавшуюся собаку, а только… Как должна выглядеть настоящая Жучка? (Маленькая, черная, как жук)


«Ловушка№3»

Назовите только те слова, которые имеют приставку ПО-

(подоить, подержать, подорожник)


«Ловушка№4»

Какая часть слова может быть невидимой? Выделите в словах морфемы: выгнуть, согнул, обуть, полил


«Ловушка№5»

Есть ли в русском языке слова с приставкой

па- пра-

Приведите примеры запишите их на доске (3 человека)

(па- пасынок, пАводок, падчерица – дчерь – дочерь – дочь;

Пра- прабабушка, прадедушка, правнук, правнучка)


«Ловушка№6»

Образуйте слова – корни, отбросив суффиксы и приставки

Например: безветренный – ветер; закружиться – круг

Наябедничать-...,погрешность-…, намучиться-…,

Продрогнуть-…, преображение-…, непринужденный-…, неотчуждаемый-…, отчуждение-…, безупречный-…


«Ловушка№7» Слайд

Произнесите правильно скороговорку и найдите в ней однокоренные слова

Грузчик грузин грузит грузди


V. Подведение итогов урока. Выставление оценок на листочках учащимися и учителем.


VI. Рефлексия:

-Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?

-Что было самым трудным?

-Нужны ли вам уроки?


Д/З:

Раздел «Лексика». Для следующих экспериментов нам нужны (4-5) слов от каждого из вас необычных по лексическому значению


Литература:

  1. Новикова Л.И., Грибанская Е.Э. Контрольные и проверочные работы по русскому языку 5-6 классы: Учебно-практическое пособие – М.:

Издательство «Экзамен», 2014

  1. Граник Г.Г. Секреты орфографии: Кн. Для учащихся – М.: Просвещение, 2010

  2. Вартаньян Э.А. Путешествие в слово: Кн. Для учащихся старших классов – М.: Просвещение, 2009

  3. Волина В.В. «Весёлая грамматика». – М.: Знания, 2005

  4. Казбек – казиева М.М. Подготовка к олимпиадам по русскому языку. 5-11 классы.-М.:Айрис-пресс, 2013

  5. Крамаренко Н.О. нетрадиционные уроки по русскому языку.- Волгоград: Учитель, 2014



6


-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Лаборатория экспериментов над морфемами» (50.5 KB)
