Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Презентации  /  1 класс  /  Материал к уроку письма по теме "Письмо слов с мягким знаком"

Материал к уроку письма по теме "Письмо слов с мягким знаком"

Тип урока: урок актуализации знаний и умений Цель: Учить ребят писать слова с мягким знаком, упражнять в звуковом анализе слов, делении слов на слоги, постановке ударения. Используя игровые приемы, развивать у учащихся логическое мышление, речь, внимание, память, интерес к учению. Учить ребят аккуратности в работе.
19.02.2023

Содержимое разработки

Материал к уроку письма по теме

Материал к уроку письма по теме "Письмо слов с мягким знаком"

ь

ь

ь

ь

ь

Тип урока: урок актуализации знаний и умений

Цель:

Учить ребят писать слова с мягким знаком, упражнять в звуковом анализе слов, делении слов на слоги, постановке ударения.

Используя игровые приемы, развивать у учащихся логическое мышление, речь, внимание, память, интерес к учению.

Учить ребят аккуратности в работе.

ь

ь

ь

1 класс

«Школа России»

Встанем ровно и красиво Прозвенел уже звонок. Сядем тихо и неслышно И скорей начнём урок. Мы сюда пришли учиться Не лениться, а трудиться Работаем старательно Слушаем внимательно. I. Организационный момент Звучит мелодия из мультфильма

Встанем ровно и красиво

Прозвенел уже звонок.

Сядем тихо и неслышно

И скорей начнём урок.

Мы сюда пришли учиться

Не лениться, а трудиться

Работаем старательно

Слушаем внимательно.

I. Организационный момент

Звучит мелодия из мультфильма "Какой чудесный день"

 Мягкий голос, мягкий шаг, Это буква - Что будем делат ь ?   мягкий знак . думат ь отвечат ь рассуждат ь Я волшебник. Захочу – Появлюсь и превращу Мел, которым пишут в школе В мель опасную на море. Я волшебник – не зевай! Выше руку поднимай. II. Сообщение темы и цели .

Мягкий голос, мягкий шаг,

Это буква -

Что будем делат ь ?

мягкий знак .

думат ь

отвечат ь

рассуждат ь

Я волшебник. Захочу –

Появлюсь и превращу

Мел, которым пишут в школе

В мель опасную на море.

Я волшебник – не зевай!

Выше руку поднимай.

II. Сообщение темы и цели .

 Чудесные превращения! угол - уголь  шест  дал - шесть II. Сообщение темы и цели . -даль  кон - конь

Чудесные превращения!

угол

- уголь

шест

дал

- шесть

II. Сообщение темы и цели .

-даль

кон

- конь

 ? ? Кто? Что? стулья соловьи ? перья сыновья варенье почтальон разделительный обезьяна листья II. Сообщение темы и цели .

?

?

Кто?

Что?

стулья

соловьи

?

перья

сыновья

варенье

почтальон

разделительный

обезьяна

листья

II. Сообщение темы и цели .

Ну –ка, братцы, за работу, Покажи свою работу Большаку дрова рубить Печь вот этому топить А тебе воду носить А тебе обед варить А тебе посуду мыть А потом всем песни петь, Песни петь да плясать, Наших деток забавлять. III. Основная часть урока. Работа по теме. 1.Пальчиковая разминка. Ну –ка, братцы, за работу, Покажи свою работу (Ритмично сжимают и разжимают кулачок) Большаку дрова рубить (Разгибают большой палец) Печь вот этому топить (Разгибают указательный палец) А тебе воду носить (Разгибают средний палец) А тебе обед варить (Разгибают безымянный палец) А тебе посуду мыть (Разгибают мизинец) А потом всем песни петь, Песни петь да плясать, Наших деток забавлять. (Энергично шевелят пальцам, хлопают в ладоши.)

Ну –ка, братцы, за работу,

Покажи свою работу

Большаку дрова рубить

Печь вот этому топить

А тебе воду носить

А тебе обед варить

А тебе посуду мыть

А потом всем песни петь,

Песни петь да плясать,

Наших деток забавлять.

III. Основная часть урока. Работа по теме.

1.Пальчиковая разминка.

Ну –ка, братцы, за работу,

Покажи свою работу

(Ритмично сжимают и разжимают кулачок)

Большаку дрова рубить

(Разгибают большой палец)

Печь вот этому топить

(Разгибают указательный палец)

А тебе воду носить

(Разгибают средний палец)

А тебе обед варить

(Разгибают безымянный палец)

А тебе посуду мыть

(Разгибают мизинец)

А потом всем песни петь,

Песни петь да плясать,

Наших деток забавлять.

(Энергично шевелят пальцам, хлопают в ладоши.)

2.Письмо слов и предложений с ь знаком.

2.Письмо слов и предложений с ь знаком.

3.Повторение изученных орфограмм. Что это такое? (пословица) Как вы её понимаете? Зачем мы учимся? Что ещё можно сказать про эту запись? (предложение)Почему? Какие ирфограммы заметили в записи слов в этом предложении?

3.Повторение изученных орфограмм.

Что это такое? (пословица)

Как вы её понимаете? Зачем мы учимся?

Что ещё можно сказать про эту запись? (предложение)Почему? Какие ирфограммы заметили в записи слов в этом предложении?

Для чего служит мягкий знак?  Расшифруйте слово! Побол ь ше знай, помен ь ше говори. ЬМьоЬлььЬоьдЬьцььЬыьь!  Молодцы! IV. Итог. Рефлексия

Для чего служит мягкий знак?

Расшифруйте слово!

Побол ь ше знай, помен ь ше говори.

ЬМьоЬлььЬоьдЬьцььЬыьь!

Молодцы!

IV. Итог. Рефлексия

Источники http:// img-fotki.yandex.ru/get/5627/16969765.138/0_73ede_576e615a_L.png http:// img-fotki.yandex.ru/get/9092/16969765.1c2/0_88d53_1aac4400_L.png http:// s4.pic4you.ru/y2014/11-13/24687/4715583-thumb.png  https:// img-fotki.yandex.ru/get/4130/16969765.26d/0_a1a2d_dec9fd31_L.png https:// img-fotki.yandex.ru/get/5608/16969765.26d/0_a1a2f_2af63dcb_M.png http:// s4.pic4you.ru/y2016/01-03/24687/5424910-thumb.png http:// s4.pic4you.ru/y2016/01-03/24687/5424907-thumb.png https:// урок.рф / library/tehnologicheskaya_karta_izucheniya_temi_myagkij_znak_k_184008.html технологическая карта https:// catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-03/1614582363_3-p-detskii-sad-na-belom-fone-6.png дети с книгой https:// media-digital.ru/wp-content/uploads/d/f/c/dfcc93b937d4b4e40cee3b7a103eaf92.jpeg девочка за партой https://tobemum.ru/deti/kak-nauchit/generator-propisi / https:// theslide.ru/img/thumbs/68ff5ec3ba14afd46c2fd75e3e33f4d2-800x.jpg мягкий знак https:// printonic.ru/uploads/images/2016/04/15/img_5710aa2b57948.jpg шляпа https:// urok.1sept.ru/articles/510110 конспект https://tobemum.ru/deti/kak-nauchit/generator-propisi /  https://stydopedya.ru/1_44771_palchikovaya-igra-- za-rabotu.html пальчиковая игра https:// i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRgCIDGt_hXZMT8tyhBJAMHA пальчиковая игра Составитель:  Слиткова Галина Анатольевна  учитель начальных классов МАОУ СОШ №35  города Томска

Источники

  • http:// img-fotki.yandex.ru/get/5627/16969765.138/0_73ede_576e615a_L.png
  • http:// img-fotki.yandex.ru/get/9092/16969765.1c2/0_88d53_1aac4400_L.png
  • http:// s4.pic4you.ru/y2014/11-13/24687/4715583-thumb.png
  • https:// img-fotki.yandex.ru/get/4130/16969765.26d/0_a1a2d_dec9fd31_L.png
  • https:// img-fotki.yandex.ru/get/5608/16969765.26d/0_a1a2f_2af63dcb_M.png
  • http:// s4.pic4you.ru/y2016/01-03/24687/5424910-thumb.png
  • http:// s4.pic4you.ru/y2016/01-03/24687/5424907-thumb.png
  • https:// урок.рф / library/tehnologicheskaya_karta_izucheniya_temi_myagkij_znak_k_184008.html технологическая карта
  • https:// catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-03/1614582363_3-p-detskii-sad-na-belom-fone-6.png дети с книгой
  • https:// media-digital.ru/wp-content/uploads/d/f/c/dfcc93b937d4b4e40cee3b7a103eaf92.jpeg девочка за партой
  • https://tobemum.ru/deti/kak-nauchit/generator-propisi /
  • https:// theslide.ru/img/thumbs/68ff5ec3ba14afd46c2fd75e3e33f4d2-800x.jpg мягкий знак
  • https:// printonic.ru/uploads/images/2016/04/15/img_5710aa2b57948.jpg шляпа
  • https:// urok.1sept.ru/articles/510110 конспект
  • https://tobemum.ru/deti/kak-nauchit/generator-propisi /
  • https://stydopedya.ru/1_44771_palchikovaya-igra-- za-rabotu.html пальчиковая игра
  • https:// i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRgCIDGt_hXZMT8tyhBJAMHA пальчиковая игра
  • Составитель: Слиткова Галина Анатольевна учитель начальных классов МАОУ СОШ №35 города Томска
-75%
Курсы повышения квалификации

Гендерная лингвистика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Материал к уроку письма по теме "Письмо слов с мягким знаком" (2.89 MB)
