Сабақтың оқу-әдістемелік жоспары
Учебно-методический план занятия
Топ Группа |
|
|
|
|
|
Күні Дата |
|
|
|
|
|
1. Пән
Предмет Математика
2. Тақырып
Тема Матрицы. Определитель II порядка. Решение систем двух уравнений по формуле Крамера.
3.Сабақтың типі
Тип занятия комбинированный
4. Сабақтың мақсаты:
Цели занятия:
4.1 Оқыту
Учебная
Повторить основные свойства уравнений, неравенств; закрепить умения применять алгоритмы решения систем уравнений, неравенств; ознакомить учащихся с алгоритмом решения систем уравнений используя формулы Крамера; научить применять полученные знания на практике.
4.2 Дамыту
Развивающая
Содействовать развитию у учащихся мышления, математически грамотной речи и т.д.
4.3 Тәрбиелеу
Воспитательная
Способствовать воспитанию у учащихся таких качеств как самостоятельность, уверенность в себе и др.
5. Пәнаралық байланыс________________________________________________________
Межпредметные связи_______________________________________________________
6. Сабақтың жабдықтары (көрнекілік, үлестіру, дидактикалық материалдар)
Обеспечения занятий: (наглядные пособия, раздаточный материал, ТСО)
карточки
7.Сабақтың барысы
Ход занятия
8. Ұйымдастыру кезеңі
Организационный момент Приветствие учащихся. Выявлений отсутствующих. Сообщение темы и целей урока.
9.Өткен тақырыпты тексеру және сұрау
Опрос и проверка пройденного материала
Вопросы для повторения:
Что называется решением неравенства? (Всякое значение переменной, при котором данное неравенство с переменной обращается в верное числовое неравенство)
Перечислите основные свойства неравенств (1. Если к обеим частям верного неравенства прибавить одно и то же число, то получится верное неравенство; 2. Если от обеих частей верного неравенства отнять одно и то же число, то получится верное неравенство; 3. Если обе части верного неравенства умножить или разделить на одно и то же положительное число, то получится верное неравенство; 4. Если обе части верного неравенства умножить или разделить на одно и то же отрицательное число и изменить знак неравенства на противоположный, то получится верное неравенство).Привести примеры.
В чем заключается метод интервалов? (1. отмечают все нули функции; 2. справа налево, начиная выше числовой прямой, чертят волнистую кривую, которую проводят через все отмеченные точки; 3. выбирают промежутки в соответствии со знаком неравенства)
Устный счет:
Решите неравенства:
Решение упражнений
Решите неравенство и изобразите множество его решений на координатной прямой:
Решите неравенства второй степени методом интервалов:
Ответ:
Решите систему нелинейных неравенств с одной переменной
№1
Ответ: (-8;-2); (0;2)
№2
Ответ:
№3
Ответ: (-4;-3)
№4
Ответ: (0;1)
Решить систему уравнений способом сложения:
Ответ: х=6, у=-2.
Решить систему уравнений способом подстановки:
Ответ: х=1, у=2
10. Жаңа тақырыпты түсіндіру
Изучение нового материала
Напомним, что линейным уравнением называется уравнение вида
ax+by=c,
где a, b, с – заданные числа , а x, y – искомые неизвестные. Числа a, b
называются коэффициентами уравнения, а число с – правой частью или свободным членом.
Рассмотрим систему двух линейных уравнений с двумя неизвестными:
(1)
Очевидно, если все коэффициенты и правые части уравнений системы (1) равны нулю, то любая пара чисел (х; у) является решением системы. Если все коэффициенты уравнений системы равны нулю, а правые части уравнений не все равны нулю, то система (1) не имеет решений.
В дальнейшем будем рассматривать только такие системы, в которых хотя бы один коэффициент одного из уравнений отличен от нуля.
Рассмотрим квадратную таблицу вида
, (1)
где , , , - некоторые числа. Любая такая таблица называется квадратной матрицей второго порядка. Числа , , , называются элементами матрицы.
Всякой квадратной матрице можно поставить в соответствие действительное число, называемое определителем или детерминантом этой матрицы.
Для определителя матрицы A применяются различные обозначения. Укажем наиболее употребимые: detA, D , или развернутое, указывающее на связь с данной матрицей
Прямые скобки, заменяющие круглые (матричные), указывают на то, что имеется в виду именно определитель матрицы, т.е. единственное число, а не сама матрица A.
Рассмотрим определитель 2-го порядка
.
Чтобы найти значение этого определителя надо перемножить элементы главной диагонали и отнять от полученного числа произведение элементов побочной диагонали, т.е. .
Например, определитель
Определение. Число называется определителем матрицы (1) и обозначается . (2)
Таким образом .
Определитель квадратной матрицы второго порядка называется определителем второго порядка. Числа , , , называются элементами определителя. Видно, что элементы определителя в его обозначении расположены в форме квадрата. Диагональ, на которой находятся элементы и , называется главной, а диагональ, на которой находятся элементы и , - побочной.
Теперь можно сформулировать следующее правило вычисления определителей второго порядка:
Для того, чтобы вычислить определитель второго порядка, нужно из произведения элементов, стоящих на главной диагонали, вычесть произведение элементов, стоящих на побочной диагонали.
Пример 1. Вычислить определитель второго порядка .
Решение. На главной диагонали стоят элементы 2 и 7, их произведение 2*7=14; на побочной диагонали стоят элементы 3 и 4, их произведение 3*4=12.
По определению
Следовательно,
Пример 2. Вычислить определитель
Решение. По определению .
Теперь формулы (5) и (6) предыдущего параграфа (формулы Крамера) можно записать в следующем виде:
(3)
В дальнейшем определители, входящие в формулы (3), будем обозначать
В таких обозначениях формулы (3) имеют вид
При рассмотрении формул (3) легко установить правило получения определителей, стоящих в числителях, из определителя, стоящего в знаменателе: каждый определитель в числителе получается из определителя в знаменателе путем замены столбца коэффициентов при определяемом неизвестном на столбец правых частей системы. В самом деле, получается из заменой и на и , а - заменой и на и .
Пример 4. Решить систему двух линейных уравнений с двумя неизвестными
Решение. Выпишем и вычислим определители , и :
Таким образом,
Ответ: х=5, у=2.
Пример 5. Решить систему уравнений
Решение. Приведем систему к стандартному виду:
Выпишем и вычислим определители , и :
Таким образом,
Ответ: х=7, у=0.
11. Өткен тақырыпты бекіту (сұрақтар, тапсырмалар)
Закрепление изученного (вопросы, задания)
Решить систему уравнений по формуле Крамера:
Ответ: х=6, у=-2.
Ответ: х=1, у=2
Пример 1. Решить систему двух уравнений с двумя неизвестными
Решение. Выпишем и вычислим определители , и :
Таким образом,
Ответ: х=5, у=3.
Пример 2. Решить систему двух уравнений с двумя неизвестными
Решение. Разделив второе уравнение на 2, получим эквивалентную систему
которая противоречива, следовательно, система решений не имеет.
Пример 3. Решить систему двух уравнений с двумя неизвестными
Система эквивалентна одному уравнению с двумя неизвестными и имеет бесконечное множество решений
Пример 4. Решить систему двух уравнений с двумя неизвестными
Решение. Вычислим определители , и :
Так как , то
Ответ: х=, у=.
12.Үй тапсырмасын орындау туралы нұсқаулық
Инструктаж о проведении домашнего задания
13.Сабақтың қорытындысын шығару
Подведение итога занятия
Выставление оценок
Мұғалім
Преподаватель Батырханова Айна Аманжоловна