Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  6 класс  /  Методическая разработка урока и презентация по истории России "Крещение Руси"

Методическая разработка урока и презентация по истории России "Крещение Руси"

Урок позволит показать прогрессивное значение принятия христианства на Руси.
03.02.2016

Описание разработки

Цель:

показать прогрессивное значения принятия христианства на Руси.

Задачи: 

1. Раскрыть социальные корни возникновения религии; проследить этапы принятия христианства на Руси, выявить причины принятия христианства и значение.

2. Развивать память, речь, внимательность, умение работать с учебником, историческим документом, умение находить следственные связи, сравнивать, умение работать в группе, самостоятельно добывать знания.

3. Воспитывать чувство уважения к истории своей страны, патриотизм, высокие моральные принципы; воспитывать духовность и развивать интерес к православию.

4. Способствовать формированию мировоззрения у учащихся.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация к уроку, карточки с заданиями, историческая карта.

Ход урока.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами будем изучать тему «Князь Владимир и крещение Руси».

Скажите мне пожалуйста, какова цель нашего урока?

Учащиеся дают ответы, цель урока формулируется:

Цель: познакомиться с личностью князя Владимира; познакомиться с тем, как происходило крещение Руси и какое значение крещение Руси имело.

Учитель: Ребята, попробуйте теперь из цели урока, которую вы мне сейчас назвали, выстроить план урока.

Дети называют план, который записывают в тетрадь.

Ребята, а какой вопрос вам наиболее интересен. Дети формулируют проблемный вопрос.

презентация по истории России Крещение Руси

Почему именно христианство было избрано князем Владимиром, как главная религия Руси?

План:

Князь Владимир.

Крещение Руси.

Значение принятия христианства.

Сегодня на уроке вы будете добывать знания самостоятельно, а я вам буду в этом помогать. Вам предстоит работать с историческими источниками.

Ребята, перед тем как начать изучение нового материала я предлагаю вам вспомнить, изученный ранее материал. Вы разделены на три группы и будете работать в своих группах. У каждой группы есть лидер, у которого есть оценочный лист. В нём будут фиксироваться ваши результаты в ходе урока.

кроме того я напоминаю вам о том, что каждая группа получила опережающее задание, о котором мы скажем позже. Итак 1 группа – «Язычники»,2 группа – «Православные », 3 группа – « Принявшие православие после крещения Руси». Для выполнения задания у вас 10 минут. Затем вы все вместе, поменяетесь с соседом проверите задания и поставите оценку друг другу.

Учитель раздаёт задания в группы, а дети должны ответить да или нет, начертив табличку из 9 клеток (по принципу игры крестики-нолики), отвечая на вопрос «да», уч-ся ставят крестик, «нет» - нолик.

Итак, вы выполнили задание, проверили его, лидеры групп занесли первую оценку в оценочный лист.

Итак, мы переходим к изучению новой темы. Я прошу вас, в каждой группе составит таблицу и начать её заполнение.

Итак, что же вы написали в первой колонки.

Дети отвечают, после работы в группах.

Рассказ учителя (с показом презентации):

В 980 г. Владимир завладел киевским престолом, а Ярополк по воле брата был убит. Отличаясь государственной мудростью и личной храбростью, Владимир вел жизнь порочную, был человеком мстительным и жестоким. Став киевским князем, Владимир приказал на холме рядом со своими теремами поставить деревянных кумиров – изображения главных 6 богов славян, а том числе Перуна с серебряной головой и золотыми усами.

Весь материал - в архиве.

-75%
Курсы повышения квалификации

Современные подходы к организации наглядного метода обучения истории и обществознания

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока и презентация по истории России "Крещение Руси" (3.07 MB)
