Меню
Разработки
Разработки  /  ОБЖ  /  Уроки  /  5 класс  /  Методическая разработка урока по ОБЖ "Виды кровотечений. Оказание первой медицинской помощи при кровотечении"

Методическая разработка урока по ОБЖ "Виды кровотечений. Оказание первой медицинской помощи при кровотечении"

На уроке учащиеся узнают о причинах кровотечений и их опасности.
29.03.2015

Описание разработки

Цель:

Дать учащимся понятие о кровотечении, причинах и их опасности.

Задачи урока:

Образовательные:

дать представление об оказании первой помощи при носовом кровотечении; познакомить учащихся с видами кровотечений.

Развивающие:

способствовать развитию мыслительной деятельности при попадании в экстремальные условия; учить оценивать нештатную ситуацию и принимать решение.

Воспитательные:

гуманное отношение к обществу, сострадание, желание прийти на помощь.

Этапы урока.

1. Организационный момент – 1 минута.

Деятельность учителя.

Здравствуйте, ребята!

Дежурные, доложите, пожалуйста, о готовности класса к уроку.

Определяет готовность класса, создаёт эмоциональную, благоприятную обстановку.

2. Целеполагания и мотивация учебной деятельности – 2 минуты.

Человек рождается со способностью откликаться на чужую боль.

При несчастных случаях рядом с пострадавшими, как правило, оказываются люди, не имеющие медицинского образования, и от того, как они поведут себя, будет зависеть здоровье, а нередко и жизнь человека.

методическая разработка по обж виды кровотечения оказания первой медицинской помощи при кровотечении

Например, (У друга потекла из носа кровь, что делать?)

Помочь пострадавшему может только тот, кто сумеет.

Для того чтобы суметь, надо обладать определенными знаниями.

Как вы думаете, что мы будем изучать?

Причем? (Слайд № 1). А что такое кровотечение?  

Кровотечение – это истечение крови из кровеносных сосудов при нарушении целости их стенки. (Слайд № 2)

3. Актуализация знаний. – 10 минут.

Начнем наш урок с проверки домашнего задания.

Дома вам было задано найти информацию о кровотечении.

И первый вопрос кто впервые описал признаки кровотечения?

Давайте подумаем, от чего у человека может возникнуть кровотечение?

Как видите причин возникновения много. Для того чтобы правильно оказать помощь, необходимо знать о классификации кровотечений. Кто нам об этом расскажет?

А теперь давайте проведем небольшой опыт.

У меня в руках 2 шарика, один надут крепко, а второй практически сдут. Как вы думаете, если я сделаю дырку в надутом шарике, что будет с ним?

Да, он лопнет или полетит по классу. С какой силой воздух выходит из шарика, также и кровь выходит из артерии. Ребята, а если проткнуть сдутый шарик, то, как будет выходить воздух? Медленно, лениво. Так и при кровотечениях.

Давайте более подробно узнаем про каждое кровотечение и заполним таблицу, которая лежит у вас на партах. (Слайд №6)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Красноборская СОШ

Шатковского района, Нижегородской области






Учитель ОБЖ: Новиков Дмитрий Николаевич







Красный Бор 2014 год.

Проблема здоровья подрастающего поколения возникла с момента появления человеческого общества и на всех этапах его развития рассматривалась по-разному. Все мы бы хотели, чтобы наши дети, внуки росли здоровыми и не имели вредных привычек. Первые навыки здорового образа жизни ребенок получает в семье. Родители учат его мыть руки, чистить зубы, делать зарядку, рассказывают о том, что необходимо заботится о своем здоровье, что в жизни его подстерегает много опасностей. Современное состояние общества предъявляет высокие требования к человеку и его здоровью. “Здоровье – важный фактор жизнедеятельности человека, означающий не только свободу деятельности, но и обязательное условие его полноценного участия в физическом и умственном труде, в общественной и личной жизни”. 

В последнее время, к всеобщему сожалению, наблюдается постоянное ухудшение здоровья всех категорий населения. Особое беспокойство вызывает состояние здоровья молодого поколения. Очевидно, что сегодня нужны экстренные и кардинальные меры для устранения негативной ситуации со здоровьем школьников. Совершенно точно известно, что медицинские нововведения не смогут обеспечить существенного улучшения здоровья учащихся, если не произойдут определённые изменения на уровне образовательных учреждений. 

На своих уроках я пытаюсь достичь следующих целей:

  1. Сформировать понимание основ здорового образа жизни у учащихся;

  2. Осознать ответственность за своё здоровье и здоровье других людей (семьи, близких, сверстников). 





В ходе обучения решаются следующие задачи:

  1. Сформировать у школьника необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни;

  2. Научить использовать полученные знания в повседневной жизни;

  3. Использование правил здорового образа жизни в зависимости от конкретных практических обстоятельств.

Работа учителя ОБЖ по созданию здоровьесберегающей образовательной среды включает на уроках ОБЖ: 
- приведение содержание обучения в соответствие с возрастными психофизиологическими возможностями и потребностями детей, а также с программами по другим предметам;
- организацию учебно-воспитательного процесса на основе здоровье сберегающих технологий, обеспечивающих профилактику школьного стресса;

- создание благоприятной внешней среды, соблюдение гигиенических требований к условиям обучения.

В учебной программе предмета Основ безопасности жизнедеятельности, подобран и систематизирован обширный материал о преподавании вопросов сохранения здоровья, здоровом образе жизни как индивидуальной системе ежедневного поведения человека, обеспечивающей ему физическое, духовное и социальное благополучие в реальной окружающей среде. Данная программа предназначена для формирования у школьников сознательного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих. Она обеспечивает приобретение основополагающих знаний и умений. Таких, как распознавание и оценка, опасные ситуации и вредные факторы среды обитания человека, определение способов защиты от них, а также ликвидация их негативных последствий и умение оказывать само и взаимопомощь в доступном для детей соответствующего возраста объёме.

В силу специфики своего содержания и индивидуальной направленности курс нацелен на приобретение учащимися знаний, умений и навыков, ряда физических и психологических качеств, необходимых для ускорения адаптации к условиям окружающей среды обитания.

Формы занятий определяются возрастными психофизиологическими особенностями учащихся. На уроках даётся право высказать своё мнение по рассматриваемой проблеме или вопросу, поощряется любая активность. Именно подобные возможности приводят к искоренению у школьников тревоги по поводу проблем, связанных с самораскрытием и публичным выступлением.

Результатом правильно спланированного и организованного учебно-воспитательного процесса, планомерной и системной работы, практического применения различных методов станет улучшение не только здоровья учащихся, но и их успеваемость.










Красноборская СОШ

Шатковского района, Нижегородской области






Выполнил: учитель ОБЖ

Новиков Дмитрий Николаевич




2014 г.

Тема урока: Виды кровотечений. Оказание первой медицинской помощи при носовом кровотечении.

Класс: 5 класс

Тип урока: комбинированный.

Цель: Дать учащимся понятие о кровотечении, причинах и их опасности.

Задачи урока:

Образовательные:

  • дать представление об оказании первой помощи при носовом кровотечении; познакомить учащихся с видами кровотечений.

Развивающие:

  • способствовать развитию мыслительной деятельности при попадании в экстремальные условия; учить оценивать нештатную ситуацию и принимать решение.

Воспитательные:

  • гуманное отношение к обществу, сострадание, желание прийти на помощь.

Оборудование:

  • карточки с таблицей (приложение № 1)

  • карточки с заданиями для индивидуальной и парной работы (приложение № 2)

  • учебная электронная презентация (приложение № 3)

  • интерактивная доска

  • аптечка (лед, перекись водорода, вата, носовой платок)

  • видеоролик (http://sosudinfo.ru/arterii-i-veny/nosovye-krovotecheniya/)

  • два надувных шарика

Используемые педагогические технологии:

  • Интерактивное обучение с использованием технологии КСО

  • Здоровьесберегающие технологии

  • ИКТ технологии














       Этапы и виды деятельности учителя и учащихся с методическим обоснованием

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование

1. Организационный момент – 1 минута.

Здравствуйте, ребята! Дежурные, доложите, пожалуйста, о готовности класса к уроку. Определяет готовность класса, создаёт эмоциональную, благоприятную обстановку.

Сообщают о готовности класса к уроку и настраиваются на работу.

Коммуникативные УУД

Формирование умения совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

2. Целеполагания и мотивация учебной деятельности – 2 минуты.


Человек рождается со способностью откликаться на чужую боль. При несчастных случаях рядом с пострадавшими, как правило, оказываются люди, не имеющие медицинского образования, и от того, как они поведут себя, будет зависеть здоровье, а нередко и жизнь человека. Например, (У друга потекла из носа кровь, что делать?)

Помочь пострадавшему может только тот, кто сумеет. Для того чтобы суметь, надо обладать определенными знаниями.

Как вы думаете, что мы будем изучать?

Причем? (Слайд № 1). А что такое кровотечение?

Кровотечение – это истечение крови из кровеносных сосудов при нарушении целости их стенки. (Слайд № 2)













Отвечают на вопросы.

Оказание первой медицинской помощи, при кровотечении.

Участвуют в целеполагании, тем самым дают себе установку на активную работу на уроке. 

Регулятивные УУД

Формирование действия прогнозирования



Коммуникативные УУД.

Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме


3. Актуализация знаний. – 10 минут.

Начнем наш урок с проверки домашнего задания. Дома вам было задано найти информацию о кровотечении. И первый вопрос кто впервые описал признаки кровотечения?


















Давайте подумаем, от чего у человека может возникнуть кровотечение?




Как видите причин возникновения много. Для того чтобы правильно оказать помощь, необходимо знать о классификации кровотечений. Кто нам об этом расскажет?















А теперь давайте проведем небольшой опыт.

У меня в руках 2 шарика, один надут крепко, а второй практически сдут. Как вы думаете, если я сделаю дырку в надутом шарике, что будет с ним?

Да, он лопнет или полетит по классу. С какой силой воздух выходит из шарика, также и кровь выходит из артерии. Ребята, а если проткнуть сдутый шарик, то, как будет выходить воздух? Медленно, лениво. Так и при кровотечениях.

Давайте более подробно узнаем про каждое кровотечение и заполним таблицу, которая лежит у вас на партах. (Слайд №6)


















Мы познакомились с разными видами кровотечений, какие виды кровотечений вы запомнили?




Кровотечение, как один из признаков повреждения сосудов известно, человечеству с незапамятных времен. Уже в папирусах Эберса (XIV-XII вв. до н.э.) упоминается о ранениях сосудов. Гиппократ (460-377 гг. до н.э.) довольно детально описал некоторые приемы остановки кровотечения. В России Пирогов (1865 г.) детально разработал вопросы перевязки кровотечения.

Наиболее часто повреждениям подвержены сосуды нижних конечностей до 50%, верхних конечностей до 30%, сосуды головы и шеи до 10%, сосуды грудной и брюшной полости до 10%. (Слайд 3, 4)


Ответы учащихся:

Повреждение острым предметом, резкий тупой удар, заболевания крови.





В нашем организме существуют самые разные по диаметру сосуды, и понятно, что кровотечение из капилляров не может быть сильнее, чем из вены или артерии. А посмотрев в разрезе на строение артерии и вены, мы придём к выводу, что кровь по артериям течёт быстрее с большим напором, чем по венам. И кровотечение, следовательно, будет сильнее. Учитывая эти данные все кровотечения, делят на: артериальные, венозные, капиллярные. (Слайд № 5)






Ответы детей.









Заранее подготовленные ученики рассказывают про каждое кровотечение. А остальные учащиеся заполняют таблицу.

При артериальном кровотечении кровь бьёт струёй, фонтаном, имеет ярко-красный цвет, выбросы крови соответствуют ритму сердечных сокращений;

При капиллярном кровотечении кровь выделяется равномерно из всей раны (как из губки);

При венозном кровотечении она вытекает вялой, но непрерывистой струей, имеет темно-вишневую окраску.


Ответы учащихся:

артериальное, венозное, капиллярное.




















Познавательные УУД

Формирование действия классификации

4. Изучение нового материала – 20минут.

Давайте рассмотрим один из наиболее распространенных видов капиллярного кровотечения это носовое. А почему?

В носовой полости практически все кровеносные сосуды располагаются очень близко к слизистой оболочке, поэтому у некоторых людей, даже при небольшой травме, может пойти кровь из носа. Причин для этого может быть множество. Кто знает, какие это причины?

Причины, по которым может возникнуть носовое кровотечение:

  • Травмы носа. Это наиболее распространенные причины. При травмах лопаются сосуды в носу, и, как следствие, возникает кровотечение;

  • Попадание инородных предметов;

  • Искривление носовой перегородки;

  • Повышенное артериальное давление или некоторые виды пороков сердца. Также с возрастом стенки сосудов становятся более тонкими и хрупкими, а витаминов в организме не хватает.

  • Заболевания, сопровождающиеся нарушением свертываемости крови, таких как гемофилия, тромбоцитопения (из-за недостатка тромбоцитов нарушается свертываемость крови)

  • Сильное переутомление, стрессы, недосыпание;

  • Перегрев тела, инфекционные заболевания с высокой температурой (грипп или тяжелые формы ОРВИ, протекающие с осложнениями);

Часто в квартирах и домах бывает сухой воздух. В результате этого слизистая носа пересыхает, и на ней появляются корочки. Если их нечаянно сковырнуть, то можно повредить сосуд. При этом также может начаться кровотечение из носа;




Ответы учащихся







Ответы учащихся:





















Познавательные УУД

Общеучебные универсальные действия

Формирование умения отвечать на вопросы

5. Работа с учебником

Какую помощь можно оказать при кровотечении из носа? Давайте прочитаем, что об этом у нас написано в учебнике?

А теперь внимание на доску, давайте посмотрим видео. (Слайд № 7)

Давайте повторим, как можно оказать помощь при носовом кровотечении. Почему при кровотечении из носа нельзя запрокидывать голову назад? (Слайд № 8)


Работа учащихся с учебником.

Ответы учащихся


Познавательные УУД

Общеучебные

Формирование умения ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела;

Поиск и выделение необходимой информации через применение методов информационного поиска

6. Закрепление новых знаний – 9 минут

Мы с вами познакомились с разными видами кровотечений. Давайте проверим, как вы усвоили тему урока. На партах у вас лежат карточки, в которых два задания. Первое задание работа в паре. Ваша задача определить вид кровотечения.

1.При мытье стеклянной банки, девочка разбила сосуд и порезалась. Темно-вишневая кровь струйкой стекала из раны, расположенной ниже локтя. Определите вид кровотечения? Кровотечение венозное.

2.Иван ехал на велосипеде по обочине дороги, случилось неприятное падение. Он повредил ногу ниже колена, упав на палку с торчащим гвоздём. Из раны с большой скоростью фонтанчиком вытекала алая кровь. Определите вид кровотечения? Кровотечение артериальное.

3.Мальчишки во дворе бегали наперегонки. Задев друг друга, ребята упали. Один из друзей сильно повредил колено. Рана обширная, сочится, как из сот, кровь. Определите вид раны, кровотечения? Капиллярное кровотечение.

Второе задание. Выбрать правильные действия при оказании первой помощи другу (подруге) при кровотечении из носа.

  • Сказать другу, чтобы он стоял, запрокинув голову назад, и не шевелился.

  • Усадить друга, наклонив его туловище вперёд.

  • Измерить температуру и дать обезболивающее.

  • Смочить кусочки ваты 3% раствором перекиси водорода и ввести их в носовые ходы.

  • Положить на спинку носа холод.

  • Плотно прижать крылья носа к перегородке на 5 – 10 минут.

Выполняют задание по карточкам.

После отведённого времени самопроверка.



























Учащиеся выбирают правильные предложения

  • Усадить друга, наклонив его туловище вперёд.

  • Положить на спинку носа холод.

  • Плотно прижать крылья носа к перегородке на 5 – 10 минут.

  • Смочить кусочки ваты 3% раствором перекиси водорода и ввести их в носовые ходы.

Коммуникативные УУД

Планирование учебного сотрудничества

Совместное обсуждение проблемы и выполнение задания в паре


Познавательные УУД

Логические универсальные действия

Формирование действия анализа объектов с целью выделение признаков

7. Подведение итогов.

Рефлексия – 2 минуты

Учитель выставляет оценки.

Вот и подошел к концу наш урок, что вам понравилось? Что нового вы узнали?

Какой вывод можно сделать?

Где мы можем применить наши знания?

Оцените свою работу на уроке?

Давайте вернемся к нашей таблице, все ли мы заполнили?

Дети отвечают на вопросы, определяют сложные моменты в понимании темы.

Регулятивные УУД

Оценка Рефлексия

Формировать умения выделять и осознавать учащимися того, что уже освоено и что еще нужно освоить.

8. Домашнее задание – 1 минута.

Вот это и будет ваше домашнее задание. Первая медицинская помощь при различных видах кровотечений.

Записывают задание в дневник














Приложение № 1

Вид кровотечения

Признаки кровотечения

Оказание первой медицинской помощи














Приложение № 2 (карточки)


Первое задание

1.При мытье стеклянной банки, девочка разбила сосуд и порезалась. Темно-вишневая кровь струйкой стекала из раны, расположенной ниже локтя. Определите вид кровотечения? Кровотечение ___________________.


Первое задание

2.Иван ехал на велосипеде по обочине дороги, случилось неприятное падение. Он повредил ногу ниже колена, упав на палку с торчащим гвоздём. Из раны с большой скоростью фонтанчиком вытекала алая кровь. Определите вид кровотечения? Кровотечение ____________________.


Первое задание

3.Мальчишки во дворе бегали наперегонки. Задев друг друга, ребята упали. Один из друзей сильно повредил колено. Рана обширная, сочится, как из сот, кровь. Определите вид раны, кровотечения? Кровотечение __________________.






Второе задание.

Выбрать правильные действия при оказании первой помощи другу (подруге) при кровотечении из носа.

  • Сказать другу, чтобы он стоял, запрокинув голову назад, и не шевелился.

  • Усадить друга, наклонив его туловище вперёд.

  • Измерить температуру и дать обезболивающее.

  • Смочить кусочки ваты 3% раствором перекиси водорода и ввести их в носовые ходы.

  • Положить на спинку носа холод.

  • Плотно прижать крылья носа к перегородке на 5 – 10 минут.








-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока по ОБЖ "Виды кровотечений. Оказание первой медицинской помощи при кровотечении" (95 КB)
