Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Методическая разработка урока по русскому языку «Способы проверки падежных окончаний имён существительных»

Методическая разработка урока по русскому языку «Способы проверки падежных окончаний имён существительных»

Урок познакомит со способами проверки безударных падежных окончаний имён существительных.
07.12.2015

Описание разработки

Цели:

Образовательные:

на основе групповых и коллективных наблюдений подвести к выведению правила правописания безударных падежных окончаний;

составить алгоритм проверки безударных падежных окончаний имён существительных и научиться пользоваться им.

Развивающие:

развивать внимание, память, логическое мышление, речь учащихся;

Воспитательные:

прививать интерес к родному языку;

воспитывать самостоятельность и развивать навыки сотрудничества.

Тип урока: открытие нового знания

Форма урока: комбинированный урок  с элементами медиатехнологии, технологии проблемного обучения.

Формы организации учебной деятельности: коллективная деятельность по решению проблемы, индивидуальные задания, групповая работа.

Учебно-методическое обеспечение: УМК «Школа России», учебник русского языка для 4 класса.

Время реализации занятия: 45 минут.

Авторский медиапродукт:

мультимедийная компьютерная разработка урока в виде презентации в программе POWER POINT;

технологический сценарий занятия;

презентация – последовательная модель;

содержание учебных слайдов.

Дидактическая цель: создать условия для развития творческой исследовательской деятельности средствами технологии проблемного обучения и принципа цикличности познания.

Технологии:  технология проблемно-поискового обучения.

Методы обучения: репродуктивный, наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, частично- поисковый. 

Методы познания: проблемный, сравнительный, наблюдение, проектирование, моделирование, анализ.

Оборудование и материалы для занятия:

компьютер, компьютерная система Microsoft Windows XP, медиапроектор, экран; редактор для создания презентаций POWER POINT, текстовый редактор WORD; учебник русского языка; презентация (25 слайдов); листы-пособия для работы в группах; опорная схема склонений имён существительных; опорная схема алгоритма проверки безударных падежных окончаний имен существительных; карточки с разноуровневыми заданиями.

Авторские комментарии: на уроке ставится проблема, которая решается детьми в процессе совместной деятельности и на основе имеющихся знаний выводятся способы проверки падежных окончаний.

1. Организационный момент.                 

Прозвенел для нас звонок,

Начинаю я урок.

Гости к нам пришли сегодня…

К ним сейчас вы повернитесь,

Улыбнитесь, подружитесь.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие,

Захотели вновь прийти.                                                                                                     

-Я приглашаю вас и гостей совершить путешествие по необычному городу.

-Чтобы войти в него нам надо ответить на вопросы. Вы готовы?

Игровое целеполагание.

 (Проводится игра “Верите ли?”)

Существительное – это часть предложения.

Отвечает на вопрос “Кто?” или “Что?”

Обозначает признак предмета.

Изменяется по падежам?

Изменяется по числам?

Изменяется по родам?

В русском языке пять падежей?

Ко второму склонению относятся сущ. м.р. с нулевым окончанием.

К первому склонению относятся сущ. ж.р. с нулевым окончанием?

2. Минутка чистописания.                      

Улица  Каллиграфическая.           

- Нам нужно отгадать  слово.

- Безударная гласная в слове заиграл.

- Назовите букву, которая стоит в алфавите после буквы м.

- Парная согласная в слове варежка.

- Гласная в приставке слова прекрасный.

- Суффикс в слове интересный.

- Безударная гласная в слове держать.

- Мягкая согласная в слове грядка.

- В каких частях слова встречается безударная гласная?

- А в какой части слова можно проверить безударную гласную?

Методическая разработка урока русского языка Способы проверки падежных окончаний имён существительных

11. Итог урока.

- Чему учились на уроке?                               

- Как надо действовать, чтобы не ошибиться в правописании безударных падежных окончаний?

- На память от себя я хочу подарить вам ключики(ключики с опорными словами  и памятка с алгоритмом) С их помощью  вы  сможете открыть дверь в безударные окончания  имён существительных.

12. Рефлексия.

- А теперь поднимите красные фишки, кто доволен своей работой на уроке?

- Жёлтые фишки, кто не совсем доволен и мог бы работать лучше.

- Зелёные фишки, кто не доволен.  

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Методическая разработка урока.

Преподаватель: Пузина Елена Валерьевна.

Образовательное учреждение: МОУ «Лицей № 37»

Предмет: русский язык.

Тема: «Способы проверки падежных окончаний имён существительных».

Цели:

Образовательные:

  • на основе групповых и коллективных наблюдений подвести к выведению правила правописания безударных падежных окончаний;

  • составить алгоритм проверки безударных падежных окончаний имён существительных и научиться пользоваться им.

Развивающие:

  • развивать внимание, память, логическое мышление, речь учащихся;

Воспитательные:

  • прививать интерес к родному языку;

  • воспитывать самостоятельность и развивать навыки сотрудничества.

Тип урока: открытие нового знания

Форма урока: комбинированный урок с элементами медиатехнологии, технологии проблемного обучения.

Формы организации учебной деятельности: коллективная деятельность по решению проблемы, индивидуальные задания, групповая работа.

Учебно-методическое обеспечение: УМК «Школа России», учебник русского языка для 4 класса.

Время реализации занятия: 45 минут.

Авторский медиапродукт:

  • мультимедийная компьютерная разработка урока в виде презентации в программе POWER POINT;

  • технологический сценарий занятия;

  • презентация – последовательная модель;

  • содержание учебных слайдов.

Дидактическая цель: создать условия для развития творческой исследовательской деятельности средствами технологии проблемного обучения и принципа цикличности познания.

Технологии: технология проблемно-поискового обучения.

Методы обучения: репродуктивный, наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, частично- поисковый.

Методы познания: проблемный, сравнительный, наблюдение,

проектирование, моделирование, анализ.

Оборудование и материалы для занятия:

  • компьютер, компьютерная система Microsoft Windows XP, медиапроектор, экран;

  • редактор для создания презентаций POWER POINT, текстовый редактор WORD;

  • учебник русского языка;

  • презентация (25 слайдов);

  • листы-пособия для работы в группах;

  • опорная схема склонений имён существительных;

  • опорная схема алгоритма проверки безударных падежных окончаний имен существительных;

  • карточки с разноуровневыми заданиями;

Авторские комментарии: На уроке ставится проблема, которая решается детьми в процессе совместной деятельности и на основе имеющихся знаний выводятся способы проверки падежных окончаний.

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

  • возможность эффективного индивидуального подхода к работе учащихся на уроке (индивидуальная траектория освоения материала, индивидуальное время освоения):

  • интенсификация учебно-воспитательного процесса ( автоматизация процесса контроля, увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала;

  • повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов;

  • формирование информационной культуры и компетентности школьников (поиск, отбор, переработка, упорядочивание информации);

  • развитие понятийного мышления за счёт возможности и необходимости самостоятельно обобщать материал, выделять смысловые группы, выстраивать логические связи, определять алгоритм работы, систематизировать весь предлагаемый материал.


План урока


Структурные элементы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1.Организационный момент.

Игровое целеполагание.

Проверка готовности к уроку, мотивация учащихся.

Работа в тетрадях.

Проверка знаний об имени существительном.

2 мин.

2.Минутка чистописания.

Проверка знаний изученных тем.

Отгадывание букв слова по изученным орфограммам.

Запись отгаданного слова.

3 мин.

3.Актуализация знаний.

Беседа.

Повторение знаний о склонении имён существительных.

Восприятие, диалог с учителем, нахождение «лишнего» по типу склонения, работа в тетрадях.

5 мин.

4.Постановка учебной задачи.

Лекция-беседа по заданной проблеме. Наблюдение за деятельностью учащихся

Групповая работа.

5 мин.

5.Физминутка.

Показ образца выполнения.

Выполнение совместно с учителем.

2 мин.

6.Открытие нового знания.

Беседа по определению способа проверки.

Проверка по учебнику. Выполнение задания.

10мин.

7.Алгоритмизация полученного знания.

Беседа по составлению алгоритма нового знания

Восприятие.

запоминание

3мин.

8.Первичное закрепление.

Сообщение задания.


Отработка навыка правильного выбора окончания.

10мин.

9.Диагностика.

Тестовые задания по проверке нового знания.

Работа в группах.

2мин.

10.Домашнее задание.

Разъяснение задания

Запись в дневник

1 мин.

11.Итог урока.

Беседа-диалог.

Выставление оценок с комметарием.

Диалог с учителем

1 мин.

12.Рефлексия.


Оценивание своей работы.

1мин.


Слайды:

Слайд 1. Дата, вид работы, приветствие.

Слайд 2. Урок-путешествие.

Слайд 3. улица «Каллиграфическая».

Слайд 4. улица «Орфографическая» (1 склонение).

Слайд 5. улица «Орфографическая» (2 склонение).

Слайд 6. улица «Орфографическая» (3 склонение).

Слайд 7. Лагерь «Склонения».

Слайд 8. аллея «Предложения».

Слайд 9. Тема урока.

Слайд 10. Санаторий «Падежный».

Слайд 11. Окончания имён существительных 1склонения.

Слайд 12. Окончания имён существительных 2склонения.

Слайд 13. Окончания имён существительных 3склонения.

Слайд 14. Физминутка.

Слайд 15. Учебный центр.

Слайд 16. Использование правила.

Слайд 17. улица « Правильная».

Слайд 18. Поликлиника, опорные слова.

Слайд 19. Использование опорных слов

Слайд 20. Алгоритм

Слайд 21. улица «Существительная».

Слайд 22. Фабрика слов.

Слайд 23. Центр занятости населения, тест

Слайд 24. Домашнее задание

Слайд 25. Оценка работы на уроке.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент. Слайд 1.

Прозвенел для нас звонок,
Начинаю я урок.
Гости к нам пришли сегодня…
К ним сейчас вы повернитесь,
Улыбнитесь, подружитесь.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти.

Слайд 2.

-Я приглашаю вас и гостей совершить путешествие по необычному городу.

-Чтобы войти в него нам надо ответить на

вопросы. Вы готовы?

Игровое целеполагание.

(Проводится игра “Верите ли ?”)

  • Существительное – это часть предложения.

  • Отвечает на вопрос “Кто?” или “Что?”

  • Обозначает признак предмета.

  • Изменяется по падежам?

  • Изменяется по числам?

  • Изменяется по родам?

  • В русском языке пять падежей?

  • Ко второму склонению относятся сущ.м.р.с нулевым окончанием.

  • К первому склонению относятся сущ.ж.р. с нулевым окончанием?

Запись в тетради числа и классной работы.

Дети отвечают Да или Нет.

2. Минутка чистописания. Слайд 3.

Улица Каллиграфическая.

  • Нам нужно отгадать слово.

  • Безударная гласная в слове заиграл.

  • Назовите букву, которая стоит в алфавите после буквы м.

  • Парная согласная в слове варежка.

  • Гласная в приставке слова прекрасный.

  • Суффикс в слове интересный.

  • Безударная гласная в слове держать.

  • Мягкая согласная в слове грядка.

-В каких частях слова встречается безударная гласная?

-А в какой части слова можно проверить безударную гласную?


3. Актуализация знаний. Слайд 4. Улица Орфографическая.



-Что объединяет все эти слова?


-Какая орфограмма пропущена в словах?

-Как проверить безударную гласную в корне слова?


-Найдите «лишнее» слово.

Сестра, ходьба, зелень, стена.

-По какому грамматическому признаку имени существительного вы исключили слово зелень?


-Какие имена существительные относятся к 1 склонению?



-Найдите «лишнее» слово. Слайд 5.

Стекло, ковёр, светильник, земля.  

-Почему исключили слово земля?

-Какие имена существительные относятся ко 2 склонению?







-Найдите среди этих слов «лишнее».

Площадь, цепочка, метель, лошадь. Слайд 6.

-Почему слово цепочка лишнее?

-Какие имена существительные относятся к 3 склонению?









Лагерь «Склонения». Слайд7.

Упражнение в распознавании слов разных по склонению.

- Мы в лагере «Склонения». Нам надо расселить слова в корпуса по типу склонения.

В окно, у сосны, в тиши, на дне, в стране, на цепи, у коня, в глуши, с Ильёй.





4. Постановка проблемы.

Аллея Предложений. Слайд 8.


- На дорожке деформированное предложение.






- Составить предложение из этих слов.


- Запишите предложение.

- Были ли у вас затруднения?

- Почему в окончании этих слов ошибкоопасные места?


Проблема, тема урока. Слайд 9.

-Какая тема нашего урока?







-А что значит просклонять имена существительные?

и, н, ж, е, н, е, р


-в корне, суффиксе, приставке, окончании

-в корне

- это существительные.

- в словах пропущены

безударные гласные.

- зелень

- имена существительные бывают трёх склонений. Это слово относится к 3 склонению, остальные к 1 склонению.

- к 1 склонению относятся слова женского и мужского рода с окончаниями –а,-я;

-ко второму склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями –о,-е.

- к существительным третьего склонения относятся слова женского рода с нулевым окончанием.


На слайде появляется слово. Дети комментируют выбор здания и записывают слова в три столбика.


- Летом Коля отдыхал у бабушки в деревне.

- да, мы не знаем, как писать окончания слов у бабушк(и,е) и в деревн(и,е).

- в этих словах безударные окончания.

Дети читают тему урока.


-изменить по падежам .

Санаторий «Падежный» Слайд 10.

- Сейчас мы пойдем в гости к падежам.

Разделимся на три группы по рядам в соответствии с количеством склонений. Внимательно читайте задание и “шаг” за “шагом” выполняйте работу.

(Каждой группе предлагается лист-пособие со словами и алгоритм выполнения работы)

1 рядслова 1 склонения – стена, земля, песня

2 рядслова 2 склонения – стол, окно ,брат

3 ряд слова 3 склонения – рожь, степь, осень

Памятка.

1.Просклонять существительные.

2.Выделить окончания.

(Если не знаете, какую букву писать, поставьте знак “?”)

3.Поставить ударение.

- Проверим вашу работу. Слайд 11, 12, 13..



-окончания существительных

1 склонения.

-окончания существительных

2 склонения.

-окончания существительных

3 склонения.

5. Физминутка со звуковым файлом. Слайд 14.

6. Открытие нового знания. Слайд 15.

- Проверьте результаты своей работы в Учебном центре.( таблица окончаний в учебнике).

-Попробуем использовать эти знания для правильного написания безударных окончаний.







-Вернёмся к нашему предложению. Слайд 16.






-Сможете правильно написать окончание слов у бабушк(е,и), в деревн(е,и)?




Улица Правильная. Слайд 17.

-Что надо знать, чтобы правильно писать безударные окончания имен существительных?

- Это первый способ проверки написания этой орфограммы.( на слайде появляется первый способ).

- А чтобы найти второй способ, нам надо пробывать в роли исследователей..

-Кто такие исследователи?

-Мы будем исследовать слова и попробуем сделать открытие.

-Вы выполняли работу в группах.

-В каких словах окончание не вызвало затруднений? Почему?

-В каких словах появилось сомнение в написании окончаний? Почему?








-Сейчас в поликлинике мы найдем лекарство для нашей орфограммы.

Поликлиника. Слайд 18.

-Какие слова стали бы ключом к решению проблемы написания безударных падежных окончаний?

- Это опорные слова для определения безударного падежного окончания имени существительного- второй способ.

- Давайте применим это знание на наших словах.

Слайд 19.

На слайде эти же слова с безударным окончанием проверяются с помощью опорных слов.




 

-да. Надо определить склонение, падеж существительного и найти в таблице окончание.(комментируют свои действия)

- это люди, которые проводят опыты с предметами и делают разные открытия.

-стена, земля, стол, окно, рожь, степь. В этих словах окончание ударное, мы ясно слышим звук.

-песня, брат, осень. Эти слова с безударными окончаниями, звук может не соответствовать букве.

Дети высказывают свои мнения и приходят к вывод, что безударные окончания проверяются ударными в пределах одного склонения.

7.Алгоритмизация нового знания. Слайд 20.

На слайде появляются части алгоритма по проверке безударных падежных окончаний имён существительных.

-В какой последовательности мы должны действовать, чтобы правильно написать безударное падежное окончание?

На слайде выстраивается схема алгоритма проверки безударных падежных окончаний имён существительных.


Алгоритм:

1.Ставлю существительное в начальную форму и определяю склонение.

2.Подбираю слово-помощник и ставлю его в ту же форму.

3.Пишу такое же окончание, как у слова – помощника. 4.Проверяю, обозначаю орфограмму графически.

 8.Первичное закрепление. Слайд 21.

- А сейчас мы применим новое знание для грамотного написания безударного окончания.

-Вот улица Существительная. Здесь живут Буратино и крокодил Гена. В дом Буратино мы поселим слова с окончанием –е,а в дом Гены слова с окончанием –и.

На слайде появляются слова:

на дубе, от злости, в поле, из бочки, в озере, на воле, в зелени, у дичи.


9.Самостоятельная работа.

-Это Фабрика слов. Слайд 22.

-Нарисуйте график безударных окончаний.


На слайде появляется график.

- У кого такой же график – поставьте себе оценку.

Появляется пятёрка.

Дети комментируют и записывают слова в столбики.

Учащиеся на полях тетради рисуют график по выбранной букве окончания –е или –и.

10.Диагностика. Выполнить тест. Слайд 23. Учащиеся выполняют тест на

ноутбуках по группам.


11.Итог урока.

-Чему учились на уроке?

-Как надо действовать, чтобы не ошибиться в правописании безударных падежных окончаний?

-На память от себя я хочу подарить вам ключики(ключики с опорными словами и памятка с алгоритмом) С их помощью вы сможете открыть дверь в безударные окончания имён существительных.


12.Рефлексия.

- А теперь поднимите красные фишки, кто доволен своей работой на уроке?

- Жёлтые фишки, кто не совсем доволен и мог бы работать лучше.

- Зелёные фишки, кто не доволен.







Литература:


- УМК «Школа России» учебник русского языка для 4 класса;

Интернет – ресурсы:

Солнце: http://s59.radikal.ru/i164/0903/75/552905a66231.png

Деревья: http://stkrvo.km.ua/storinki/vydavnycha_files/013.gif

http://www.myvector.ru/uploads/files/public/C08-39.jpg

Сова: http://im3-tub.yandex.net/i?id=98463916&tov=3,

http://allday.ru/uploads/posts/1191269251_c4133.jpg

Буратино: http://s47.radikal.ru/i116/0905/e9/0c02fc9f7086.jpg

Крокодил Гена: http://smt.perm.ru/photo/729330920.jpg

Ученик с книгой: http://school11.rc-buzuluk.ru/images/misli_html_m658e97f.gif

Чип: http://skazochniy.narod.ru/images/av-176301.gif

Книги: http://www.clover2.k12.sc.us/griggs/Images/college%20hat.jpg

Электронные физминутки для глаз: http://im0-tub.yandex.net/i?id=175802176&tov=0

Инженеры: http://myplace.in.ua/upload/images/001110.jpg

Ученики: http://im2-tub.yandex.net/i?id=30521144&tov=2




-75%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока по русскому языку «Способы проверки падежных окончаний имён существительных» (4.59 MB)
