Дата проведения:__________________
Класс_______________
Учитель: Баромыченко В. Ф.
7 класс
Урок №32.
Тема: Электронная коммерция в Интернете.
Цели и задачи:
Общеобразовательные
учащиеся должны освоить основные базовые понятия информатики: Интернет, браузер, поисковые системы, общение в сети Интернет,
усвоить виды браузеров и их назначение,
усвоить примеры поисковых систем и их назначение,
рассмотреть сферы применения глобальной сети Интернет.
Развивающие
формировать целостное восприятие окружающего мира,
развивать информационное видение явлений и процессов окружающего мира при использовании сети Интернет,
показать применение Интернета в различных областях: поиск информации (фото, видео, музыка, электронные библиотеки, магазины, электронная почта), общение и т. д.
Воспитывающие
формирование познавательного интереса учащихся,
расширение кругозора,
формирование информационной и правовой культуры учащихся.
Оборудование:
компьютерный класс, экран, проектор, презентация, раздаточный материал, компьютерные тесты.
Ход урока
- Организационный момент.
- Актуализация знаний.
Решение кроссворда:
- Программа, которая может вывести компьютер из строя или нарушить его работу (вирус).
- Устройство для внешнего хранения информации (диск).
- Устройство, на которое выводится информация проектором из компьютера (экран).
- Единица измерения информации (бит).
- Операция, выполняемая с файлами (удаление).
- Место, для временного хранения ненужных файлов (корзина).
- Windows по-русски (окна).
- Клавиатурный тренажер (стамина).
- Место хранения документов (папка).
- Компактное устройство хранения информации (флешка).
- Бесплатная антивирусная программа (Аваст).
Учитель: Какое слово Вы получили на пересечении по горизонтали?
Ученики: Интернет.
- Изучение нового материала.
Учитель: Итак, тема нашего урока: «Электронная коммерция в Интернете».
Учитель: Как Вы думаете, какие вопросы мы должны сегодня рассмотреть?
Ученики: Для чего необходим Интернет, что можно найти в нем, какие
возможности он нам предоставляет, какие программы нам нужны
для этого.
Учитель: Правильно, это и является целью нашего урока. Давайте, вначале
выясним, какие возможности нам предоставляет глобальная
компьютерная сеть Интернет. Для этого вам поможет следующий
слайд – посмотрите внимательно и ответьте на данный вопрос.
Ученики: 1) Поиск информации,
2) Скачивание фото, видео, музыки и других фалов.
3) Общение в сети (в социальных сетях).
4) Использование электронных библиотек, музеев …
5) Покупки через Интернет (Интернет – магазины).
6) Учеба через Интернет.
7) Поиск погоды, расписаний, работы…
8) Поиск программ (бесплатно распространяемых).
9) Электронная почта и т. д.
Учитель: Молодцы, давайте проверим, все ли Вы указали или что – то
пропустили, посмотрев на следующий слайд (сделайте себе
необходимые записи).
Учитель: Какой же можно сделать вывод?
Ученики: Интернет нам помогает и экономит много сил и времени.
Учитель: Совершенно верно, но надо помнить два момента – во-первых, об
авторских правах на тот или иной файл, программу, видео и т. д., а
во-вторых, Интернет – это не только полезная информация, но еще и
компьютерные вирусы.
Закрепление изученного материала.
Учитель: Что же нам нужно знать и уметь применять для работы в сети?
Ученики: Программы, с помощью которых можно работать в сети.
Учитель: Точно, и в первую очередь программы, с помощью которых моно
просматривать Интернет – страницы, т. е. браузеры. Приведите
примеры.
Ученики: Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Neo Planet и другие.
Учитель: Чем они отличаются, по вашему мнению?
Ученики: Internet Explore – стандартный и самый распространенный браузер,
Mozilla Firefox – бесплатный и очень быстрый, Opera – бесплатный и
удобный в работе.
Учитель: А с помощью каких программ можно общаться в сети Интернет?
Ученики: ICQ, Mail Агент, Windows Messenger, Miranda и другие.
Учитель: Какие Вы применяете и почему выбрали именно их? Давайте
рассмотрим их на примерах.
Учитель: А как найти необходимую информацию в Интернете?
Ученики: Необходимо запустить “поисковик” и …
Учитель: А какие поисковые системы Вы знаете?
Ученики: (приводят примеры)
Название | Адрес |
Rambler | http://www.rambler.ru |
Апорт | http://www.aport.ru |
Яndex | http://www.yandex.ru |
Yahoo | http://www.yahoo.com |
AltaVista | http://www.altavista.com |
| http://www.google.com |
Лист | www.list.ru |
- Проверка усвоения изученного материала.
Инструкция для выполнения теста.
Показ образца.
Выполнение теста.
Предмет: "Информатика и ИКТ" Тема: "Коммуникационные технологии"
Вопрос №1
Модем - это ...
Устройство для печати.
Устройства для работы в Интернете.
Устройство для сканирования документов.
Вопрос №2
Монитор - это ...
Устройство вывода информации.
Устройство ввода информации.
Устройство ввода и вывода информации.
Вопрос №3
Внешние устройства хранения информации -
Оперативная память.
Жесткий диск.
Флешка или лазерный диск.
Вопрос №4
Браузер - это ...
Текстовый редактор.
Графический редактор.
Программа для просмотра веб - страниц.
Вопрос №5
К поисковым системам относят:
Rambler,
Яndex.
Google,
Mail
Вопрос №6
Какая программа является антивирусной
Аваст.
Winamp
Nero
Stamina
Вопрос №7
Бесплатной антивирусной программой является
Касперский.
Аваст
NOD 32
Вопрос №8
Стамина - это ...
Графический редактор.
Клавиатурный тренажер.
Музыкальный прогрыватель
Вопрос №9
Наименьшая единица информации
1 Байт
1 МБайт
1 КБайт
Вопрос №10
Наибольшая единица информации
1 Байт
1 МБайт
1 КБайт
Вопрос №11
ICQ - это означает
Я тебя ищу.
Всем привет, это я.
Ты и я
Вопрос №12
Для общения в сети предназначен ...
Mail Агент
WinRAR
AIMP2
Mozilla Firefox
- Подведение итогов.
Итак, подведем итоги…
Учитель: Какие цели были у нас?
Ученики: Выяснить, для чего необходим Интернет, как его можно
применить, что можно найти в нем, какие возможности он нам
предоставляет, какие программы нам нужны для этого.
Учитель: Какие же возможности нам предоставляет глобальная
компьютерная сеть Интернет.
Ученики: 1) Поиск информации,
2) Скачивание фото, видео, музыки и других фалов.
3) Общение в сети (в социальных сетях).
4) Использование электронных библиотек, музеев …
5) Покупки через Интернет (Интернет – магазины).
6) Учеба через Интернет.
7) Поиск погоды, расписаний, работы…
8) Поиск программ (бесплатно распространяемых).
9) Электронная почта и т. д.
Учитель: Приведите примеры браузеров.
Ученики: Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Neo Planet и другие.
Учитель: А с помощью каких программ можно общаться в сети Интернет?
Ученики: ICQ, Mail Агент, Windows Messenger, Miranda и другие.
Учитель: А какие поисковые системы Вы знаете?
Ученики: Rambler, Апорт, Яndex, Google и другие.
- Выполнение практической работы.
VII. Домашнее задание: п. 4.3.
5