Меню
Разработки
Разработки  /  ОРКиСЭ  /  Уроки  /  4 класс  /  Методическая разработка урока ОРКСЭ на тему "Икона"

Методическая разработка урока ОРКСЭ на тему "Икона"

16.04.2020

Содержимое разработки

Одной картины я желал быть вечно зритель

Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,

Пречистая и наш Божественный Спаситель -

Она с величием, Он с разумом в очах –

Взирали, кроткие, во славе и лучах,

Одни, без Ангелов, под пальмою Сиона

А.С. Пушкин

Цели урока:

- Дать представление о внутренних законах древнерусского творчества.

- Познакомить обучающихся с «особым» языком иконы.

- Узнать, чем икона отличается от картины, фотографии.

- Воздействовать на эмоции детей яркими, живыми образцами духовных и культурных традиций, которые складывались на протяжении веков

- Развивать умение выявлять причинно-следственные связи, умение доказывать, слушать, развивать связную устную речь.

- Воспитывать уважительное отношение к иконе как святыне.

Задачи: 
Образовательная:
дать представления о православной святыне - иконе.

Развивающая: развивать нравственные качества личности, коммуникативные, информационные компетенции.

Воспитательная: воспитывать уважение к людям, выбравшим монашеский путь, а также любовь и уважение к православным святыням России.

Познавательные УУД: формировать умение отбирать главное, синтезировать. Оценивать услышанное и увиденное с целью подготовки к последующему изложению данного материала в виде творческой работы. 

Коммуникативные УУД: формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства, в соответствии с конкретной коммуникативно-речевой ситуацией, строить монологическое  высказывание.

Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание нового материала, эмпатия, как понимание чувств других людей и сопереживание им.

Регулятивные УУД: формировать способность принимать учебную цель и задачи, давать оценку услышанному  и делать определённые прогнозы на опережающие задания, рефлексия.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, репродукции икон А. Рублева, мультипликационный фильм об Иверской иконе Божьей Матери « Свет неугасимый», репортаж программы новостей «Сегодня» канала НТВ о воссоздании курскими мастерами сирийской иконы, документальный фильм «Профессия – иконописец» о работе Курской школы иконописи во имя преподобного Андрея Рублева.

Новые слова: икона, образ, нимб, иконопись, иконописец, иконопочитание.


Ход урока

I этап. Вводный (мотивационно-организационный)

  1. Организация деятельности обучающихся

- Добрый день, ребята! Я рада видеть вас на уроке здоровыми и жизнерадостными. Желаю нам успешной работы.

2. Проверка домашнего задания

- Что называем храмом? Для чего люди приходят в храм?

- Что такое благословение? Кто может благословлять?

- Может ли православный христианин молиться без иконы?

Какие правила поведения в храме вам известны? 

- Что такое иконостас, какие иконы всегда присутствуют в иконостасе? Где находится в храме иконостас? Что называется Царскими вратами? Что находится за иконостасом?

3. Определение темы урока

- Что является главной книгой для православного человека? (Евангелие (Благая весть).

- Как вы думаете, без чего нельзя представить православный храм?

Приходя в православный храм мы встречаем множество икон, да дома у каждого православного христианина обязательно есть хотя бы одна икона.

Иконы не просто украшают храм, хотя эстетическое значение иконы для храма и богослужения велико, - иконы являют нам иную, духовную реальность

Можно сказать, что через иконы Небо как бы сходит на землю – своими удивительными ликами. Святые свидетельствуют о Боге и о вечной красоте, являют нам преображенный небесный мир, показывают человека таким, каким его задумал Бог. Иными словами «…что Евангелие излагает словесно, то икона показывает предметно».

Человек с особенным чувством взирает на лики святых и у него рождается особое молитвенное настроение. Иконопись и сама икона являются неотъемлемой частью православной культуры.

Давайте внимательно всмотримся в икону.

- Что она являет нам?

-Кого изображают на иконах?

- Что мы знаем об иконописи?

- Какие народные традиции, связанные с иконами, нам известны?

- Что такое «красный угол»? и почему он так называется?

- Зачем нам нужны иконы?

На эти и другие вопросы мы попробуем найти ответ сегодня на уроке.

- Сформулируйте тему урока.


II этап. Основной (информационно-аналитический)

- Что такое икона? (Ответы детей).

1. Работа с толковым словарем и интернет-источниками

- Давайте обратимся к толковому словарю.

В толковом словаре русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова говорится: «Икона – это живописное изображение Бога или святых, являющееся предметом почитания у христиан».

- Какие ещё источники информации вы знаете? ( Ответы детей)

Давайте обратимся к интернет - источникам.

Икона - в христианстве  (главным образом, в православии,  католицизме  и древневосточных церквях) священное изображение лиц или событий библейской или церковной истории.

2. Изучение нового материала

- Слово икона пришло в русский язык из Византии, как и вся православная вера. В русском языке сохранилось название иконы «образа». Бог сотворил мир, дав ему образ. В христианской культуре, каждый человек хранит в себе Образ Бога. Интересно, что слово безобразный обозначает «без образный», другими словами, не имеющий в себе образа Бога или несуществующий. Прежде всего, это относится к душевной красоте.

- Иконы создают по определенным правилам, они предназначаются для молитвы.

- Икона сопровождала русского человека всю жизнь.

- Наречение имени новому члену семьи сопровождалось написанием мерной иконы (по росту новорожденного) – иконы, на которой изображался святой, в честь которого был наречен младенец.

- Каждую семью с момента венчания сопровождали по жизни «благословенные» образа, то есть иконы, полученные от родителей с благословением на брак. Эти венчальные образы, которыми священник во время совершения таинства венчания благословлял молодых, занимали главное место в красном углу.

- В приданном невесты иконы занимали одно из главных мест.

- В завещаниях, в том числе и царских, иконы всегда стояли на первом месте.

С давних пор и по сей день иконы берут с собой в ближний и дальний путь.

- Нам часто в произведениях устного народного творчества встречаются выражения «красна девица», «весна – красна», «красно солнышко». Но есть еще выражение «красный угол», т.е. красивый.

- В «красном углу» в русском доме находились образы Господа, Матери Божией, Святых угодников и заступников. Красный – самый красивый, святой угол должен был находиться в переднем углу комнаты. В «красном углу» стояли лавки и чистый, обязательно накрытый скатертью стол. Если в доме кто-то заболевал, его клали на лавку под образа.

- Вся жизнь русского человека проходила с иконами. Иконы вешали над входной дверью в дом, комнату, келью, возносили и монастырские и городские ворота.

- Иконы брали с собой в дальний путь. Обычно это был двух - или трех-створчатый складень с ликами Иисуса Христа, Богородицы, святых.

Иконы были в дома не только знатных людей, но и простых крестьян. У царя Алексея Михайловича в особой палате было восемь тысяч икон.!

- В течение долгих веков через иконы Господь не раз спасал наше государство от порабощения, защищал русские города от нашествия врагов, от нападения соседей и междоусобиц, многократно указывал место для основания храмов, монастырей, городов.

- Иконы сыграли немаловажную роль в объединении русских земель вокруг Москвы.

3. Знакомство со знаменитыми православными иконами

Знаменитые русские святыни – Казанскую, Смоленскую, Владимирскую, Донскую иконы Богородицы – полководцы брали с собой в военные походы.

Казанская Смоленская Владимирская Донская

До начала сражения служили перед иконами молебны, а после битвы провозглашали благодарственные молитвы, приписывая победы не только своей силе и воинской доблести, но и заступничеству и покровительству Пресвятой Богородицы.

- Давайте попробуем обобщить все сказанное о том, что такое икона.

Икона – это духовное произведение, попытка средствами нашего видимого мира изобразить мир невидимый. И поэтому икона – это окно в небесный мир. Икона рождает в человеке эстетическое чувство прекрасного, но главное – она пробуждает в стоящим перед ней духовную потребность обращаться к Богу с покаянием, искать у него утешения в скорбях и жизненных невзгодах.

Русский человек всегда почитал иконы, видя в каждой из них не только произведение искусства, но в первую очередь возможность через образ поклониться Первообразу.

4. Работа с текстом учебника (стр. 76-77)

- Почему христианин каждого человека воспринимает как святыню?

5. Работа в тетрадях

- Дополните предложения, используя текст учебника.

Слово «икона» в переводе с греческого означает ____________.

Библия говорит, что каждый человек – это ____________________.

Именно поэтому христианин каждого человека воспринимает как _____________. Поэтому люди ______________________ друг другу.

6. Презентация иллюстративного материала к проекту «Чудотворные иконы» и его обсуждение

История православия свидетельствует о множестве случаев, когда Господь являл свою милость именно через иконы. Поистине чудесные события, явленные по вере молящихся и милосердию Божию, мы находим в описаниях историй обретения икон, событий, связанных с исцелением от тяжелой болезни или удачным решением житейских трудностей после молитвы у чудотворных икон.

Вспомним некоторые из них.

Во время выступления учеников звучит песнопение «Достойно есть…» в исполнении Дивны Любоевич.

Подготовленные ученики рассказывают:

1 ученик. Некоторые иконы были явлены из под земли, из воды, на корнях или в дупле деревьев.

Например, Курская Коренная икона Божией матери «Знамение», явленная на нашей благодатной Золотухинской земле.

В конце XIII века, 8 сентября 1295 года, как гласит предание, в окрестных лесах под Курском, в корнях дерева Пресвятая Богородица явила свой лик одному благочестивому мужу. «…И увидел он близ реки Тускари в полугоре, у корня большого дерева, лежащую ниц икону, которую лишь только поднял от земли, как тотчас же из того места проистек источник воды. Увидев это, муж поставил честно обретенную икону в дупло дерева, а сам тогда же объявил о сем православном чуде своим товарищам, которые, согласясь между собою, построили на несколько саженей выше упомянутого места часовню и, поставив в нее чудотворную икону, возвратились в мир восвояси…»

Так икона выглядит сегодня

2 ученик: Некоторые иконы были явлены людям в видении или тонком сне.

В 1903 году накануне русско-японской войны Пресвятая Богородица явилась одному старому матросу Феодору, участнику обороны Севастополя, живущему в Бессарабии. Он усердно молился о русском флоте в Порт- Артуре. Богородица повелела написать свой образ и доставить его в крепость Порт-Артур, обещая свое покровительство и победу русскому воинству тотчас по прибытии святой иконы в крепость. Этот образ назван Порт-Артурским.

3 ученик: Иконы излучают Фаворский (нематериальный, нетворный) свет. Например, икона Успения Пресвятой Богородицы, которая находится в Киево-Печерской Лавре.

Иконы плавают по морю, стоят в воздухе, но так, что невозможно сдвинуть их с места. Иконы переносятся по воздуху – часто за тысячи километров в другие государства.

Например, чудотворная Иверская икона Пресвятой Богородицы и появление ее на Святой горе Афон.

Иверская икона Иверский монастырь на Афоне

Согласно православному преданию, афонский первообраз написан евангелистом Лукой. Греческие источники сообщают, что в IX веке, во времена иконоборчества, одна православная женщина, чтобы спасти икону, пустила ее в море. Спустя два века монахи Иверского монастыря на Афоне увидели в море икону, поддерживаемую огненным столбом. Преподобный Гавриил Святогорец, получив во сне указание от Богородицы, пошел по воде, как посуху, принес образ и поместил его в храм, но утром икона была обнаружена над воротами обители. Так повторялось несколько раз, поэтому икону оставили там, где она сама расположилась и назвали ее Вратарницей или Привратницей. Ее также именуют Иверской – по названию монастыря, на воротах которого она обрела свое первоначальное место.

Просмотр фрагмента из мультипликационного фильма «Свет неугасимый» (об Иверской иконе Пресвятой Богородицы)

- Вашему вниманию я предлагаю фрагмент из мультипликационного фильма «Свет неугасимый» (об Иверской иконе Пресвятой Богородицы. Балтийское телевидение, 2012 г.)

4 ученик: Почитание икон останавливало распространение эпидемий, таких как чума, холера и других страшных недугов. Молитвы у чудотворных икон исцеляют людей от различных болезней.

Особенно прославилась Боголюбская икона чудесами исцеления и обережения от страшных эпидемий холеры и чумы.

В 1771 году город Владимир постигло страшное бедствие – эпидемия моровой язвы – чумы. Все человеческие усилия остановить болезнь напрасны. Множество людей умирало в страшных мучениях. Оставалась надежда лишь на помощь Божию. Народ и духовенство обратились к властям с просьбой внести в город Владимир древнюю святыню – Боголюбскую икону Божией Матери для совершения молебна и крестного хода. 22 октября икона была внесена во Владимир и совершены всенародные молебствия. И случилось чудо! Из числа 200 заболевших умерли лишь трое, остальные получили исцеление, а в ноябре чума и вовсе прекратилась. Лекарь – немец восклицал: «Боже мой, это чудо!» - и вместе с семьей перешел из лютеранства в православие.

Следующая массовая вспышка холеры, сопровождающаяся народными волнениями, произошла в России в 1830-1831 годах. Несмотря на все меры, предпринятые властью по борьбе с эпидемией, одними медицинскими средствами ее погасить не удалось. Поскольку любое заболевание – это посещение Божие, или в наказание за грехи, или для вразумления людей, то по повелению царя Николая I по всем храмам Российской империи был разослан текст особой молитвы для ежедневного чтения на литургии об избавлении от напасти. Осень. 1831 года по повелению царя приказано было отслужить по всем храмам благодарственные молебны за исцеление и прекращение эпидемии холеры.

И ногда Господь дает народу знамение, знак через иконы: образа благоухают, мироточат, плачут, темнеют – не от времени, а нередко предвозвещая народу беды и скорби.



Иконы обновляются, светлея до неузнаваемости («в предчувствии» наступления новых времен), иконы не горят в огне, а погребенные под обломками обрушившегося храма, остаются целыми и невредимыми.

7. Работа с текстом учебника с. 77-80

- Почему православные христиане считают возможным изображать невидимого Бога? Найдите ответ в тексте.

- Как понятие света связано с пониманием Бога в христианстве?

- Как вы понимаете: Богоматерь Владимирская, Богоматерь Казанская, Богоматерь Донская, Богоматерь Смоленская – это разные люди или это разные образы одного и того же человека?

- Кому и о чем молятся православные христиане, стоя перед иконой?

8. Работа в тетради. Задание 2

9. Знакомство обучающихся с «особым» языком иконы

- Как вы думаете, может ли человек прийти к иконописцу и заказать икону самого себя? Как, например, мы приходим к фотографу и просим нас сфотографировать.

- Правильно, мы не можем этого сделать. А почему? Давайте поразмышляем, чем икона отличается от фотографии?

- О чем говорят нам иконы, какую реальность являют?

Начнем с фотографии, с портрета. Кто изображается на фотографии? (человек)

А храним ли мы у себя фотографии, например, руки друга или ноги лучшей подруги? (нет)

Почему? Нам дорог человек как личность, а ни рука или нога не дают нам представлений о личности друга.

- А что дает это представление? (лицо) Почему?

- На лице отражаются эмоции человека, оно дает представление о его внутреннем мире, его характере. (Демонстрация фотографий людей (детей, так как дети более эмоциональные и искренние), выражающих разные эмоции: радость, грусть, злость, удивление).

Самая выразительная и «говорящая» часть лица – глаза. По глазам можно понять, врет человек или нет, по взгляду определить как он к нам относится. Не зря говорят – глаза – зеркало души. То есть фотография приоткрывает нам внутренний, душевный мир человека, помогает сохранить в памяти те качества, за которые мы его любим и ценим.

10. Демонстрация работ Андрея Рублева

- А что же открывает нам в человеке икона и о чем говорит?

Благовещение. 1405 г. Богоматерь. 1408 г. Вознесение Господне. 1408 г.

Цикл икон деисусного чина

Троица. 1411 г. Иоанн Предтеча. 1408 г.

- Икона, как и портрет, изображает человека. Вопрос в том, какого человека? Что говорит о человеке портрет, а что о человеке - икона?

Иконы создают по определенным правилам. Давайте попробуем определить особенности иконописного изображения человека.

Мы видим перед собою человеческие фигуры (дети всматриваются в лики святых). На иконе часто нарушены пропорции: длинные руки, толстые ноги, туловище, вытянутое вверх. Сначала это «режет» глаз и кажется, что рисовали дети.

Как вы думаете, чем вызвано это «полупренебрежительное» отношение к внешним формам? Очевидно, что иконописец, в отличие от художника, фотографа, не ставит своей целью внешнее сходство. Вот первое отличие.

Но какова же тогда цель иконописи, что изображает мастер-иконописец? Всмотритесь в лица. Что здесь особенного?

- Пронизанность светом, какая-то особая прозрачность, истонченность всего облика, невесомость, почти бесплотность, как будто что-то проступает сквозь физическое тело, сквозь черты лица – вот отличительные особенности изображения лика.

Слово «икона» происходит от греческого слова и в переводе означает образ. Отсюда и название икон «образа». Без понимания смысла слова «образ» нам не понять, что икона нам являет.

Библейское Откровение хранит великую тайну о человеке. Бог создал человека по образу и подобию Своему (Быт. 1,26). Этот Образ Божий есть в каждом человеке. Но вследствие своего грехопадения, человек в своем естественном природном состоянии не отражает его как чистое зеркало. Этот образ часто не проявлен, скрыт, искажен, замутнен. Но будьте уверены он не уничтожим и существует в самой нашей глубине как залог нашего бытия.

Эта пронизанность светом, которую вы заметили, свечение вокруг головы – нимб – это попытки художественными средствами изобразить духовную глубину человека, которая есть образ Божий в нас.

- Давайте сделаем вывод, чем же икона отличается от фотографии?

Икона изображает духовную глубину человека, поэтому здесь не так важна похожесть. И телесность как бы истончается, уходит на задний план.

Если фотография, приоткрывая мир человеческой души, является правдой о человеке, показывая его таким, каким он является в момент съемки, то икона, являя нам его духовную глубину, показывает высшую правду о человеке – то, каким человек призван быть.

Фотография – это «минутная» и «частичная» правда о человеке, а икона – вечная и полная.

11. Знакомство с курской иконописной школой во имя преподобного Андрея Рублева

История написания многих икон удивительна. В настоящее время в России существует 3 иконописных школы: в Москве, Санкт-Петербурге и в нашем родном городе Курске. Иконописная школа во имя преподобного Андрея Рублева работает при Курской православной духовной семинарии.

Подготовленный ученик рассказывает о Курской иконописной школе.

Иконописная школа во имя преподобного Андрея Рублева при Курской православной духовной семинарии была открыта в начале 90-х годов XX столетия по инициативе настоятеля храма Сергия Радонежского, протоиерея отца Александра Филина.



Храм Сергия Радонежского при иконописной школе уникален тем, что почти все иконы в нем написаны учащимися Курской духовной семинарии.

На создание иконы мастера благословляет главный иконописец, заведующий иконописной мастерской Александр Филин.

Он строго смотрит за процессом от начала до конца. Во время работы иконописцы всегда читают молитву.

В иконописи соблюдается канон, которому более 2-х тысяч лет. От начала до конца икону делает один человек – иконописец.

На выпиленную деревянную доску определенного размера клеится паволока (ткань, похожая на марлю), которая покрывается левкасом. Левкас – это раствор желатина и мела.

Потом доска зачищается и на нее наносится сусальное золото.

После этого можно приступать к нанесению рисунка карандашом и кистью. Но вначале эскиз будущего лика рисуется на бумаге.

Краски при этом используются только натуральные, земляные, созданные природой.


Затем при помощи художественного приема, который называется гризайль, выводятся объем и формы лика.

Последний этап – покрытие иконы олифой. Чтобы сделать образ размером 21х26 см уходит около месяца кропотливого труда.

Иконописание сродни не творчеству художника, а служению священника, Фактически это та же самая молитва, только выраженная линией и красками.

Есть такое выражение, что иконописец не пишет икону, а пробивает окно в Царствие небесное.

Работы курских иконописцев разъезжаются по России и в зарубежные страны. Совсем недавно курские иконописцы восстановили сирийскую икону, уничтоженную боевиками.

Подготовленный ученик рассказывает о работе по восстановлению древней сирийской иконы.

Икона XIII века, хранившаяся в одном из древнейших в мире православных монастырей в городе Маалюля, была уничтожена боевиками. Иконописцы Курской мастерской имени преподобного Андрея Рублева взялись воссоздать реликвию.

Работали по фотографиям. Подготовка была сложной, поскольку те не могли передать всех нюансов, да и состояние старинного оригинала оставляло желать лучшего. Многие детали были утрачены, приходилось восстанавливать их, опираясь на собственные опыт и чутье.

«Основная трудность заключалась в том, что икона была создана в другой стране. Византийско-греческая традиция несколько отличается от привычной нам русской школы. При этом хотелось передать аутентичность письма», – рассказывает иконописец Станислав Проскурин, на которого была возложена эта непростая задача.

Для того чтобы соблюсти канонические правила иконописания, художник использовал только природные материалы. Так, например, применение порошка драгоценных и полудрагоценных камней в качестве красок позволило создать впечатление «прозрачности» и объемности цвета, добавило сияния образам.

Получившаяся копия максимально близка к оригиналу, но все же курские мастера позволили себе внести изменения. «Фигуры святых были несколько непропорциональны, мы это подправили, – признается Станислав Проскурин. – Но это нюансы, которые практически незаметны. Позы и детали – как на сохранившихся фотографиях».


В мае прошлого года икона доставлена в Сирию, где состоялась торжественная передача святыни в монастырь, в котором она находилась почти 800 лет.

11. Просмотр фрагмента программы новостей «Сегодня» канала НТВ о восстановлении древней иконы из Сирии

- Предлагаю вашему вниманию фрагмента программы новостей «Сегодня» канала НТВ о восстановлении древней иконы из Сирии.

- Работы курских иконописцев не первый раз уезжают за рубеж. Как рассказал настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Александр Нечукин, ранее мастера отправили для одной из церквей Сирии большую икону Киево-Печерских святых.

- Авторство на иконах никогда не указывается. В этом деле главное – не человек, который является лишь инструментом в Руках Божьих, а создаваемый лик. На нем должно быть сконцентрировано все внимание.

- В иконописи центр всего – сам образ святого.

- Хорошим иконописцем можно стать через 15 лет ежедневной кропотливой работы.

12. Просмотр документального фильма «Профессия – иконописец» о работе Курской иконописной школы во имя преподобного Андрея Рублева.

- В подтверждение вышесказанного, посмотрим фильм «Профессия – иконописец» о работе Курской иконописной школы во имя преподобного Андрея Рублева.

III этап. Заключительный (оценочно-рефлексивный)

  1. Подготовка обучающихся к беседе с членами семьи и друзьями

- Что нового вы узнали на уроке? Что такое икона? Что она являет и для чего нужна людям? Почему иконы так дороги нам?


2. Составление синквейна на тему «Икона»

- Я предлагаю вам составить синквейн (французское пятистишие) и записать его на доске, пользуясь словами для справок.

Первая строка. 1 слово – понятие или тема (существительное).

Вторая строка. 2 слова – описание этого понятия (прилагательные).

Третья строка. 3 слова – действия (глаголы).

Четвертая строка - предложение, показывающее отношение к теме.

Пятая строка. 1 слово – синоним, который повторяет суть темы.

Слова для справок: 

существительное - икона, святыня, спасительница, заступница;

прилагательное - чудотворная, православная;

глагол – защищает, оберегает, помогает;

предложение – Икона приглашает людей к молитве, к подражанию жизни святых. Путь к спасению души. Икона свидетельствует о Боге и вечной красоте;

синонимы – Душа человека. Спокойствие. Духовная реальность


3. Чтение стихотворения С. Городецкого (1915 г.)

У Казанской Божьей Матери


У Казанской Божьей Матери

Тихо теплются огни.

Жены, дочери и матери

К Ней приходят в эти дни.


И цветы к Ее подножию

Ставят с жаркою мольбой:

«Матерь-Дева, силой Божией

Охрани ушедших в бой.


Над врагом победу правую

Дай защитникам Руси,

Дай сразиться им со славою

И от смерти их спаси.

На Кресте Твой Сын Единственный

За любовь свою страдал,

И Его глагол таинственный

К этим битвам Русь позвал.


Мы воюем за спасение

Братьев–страждущих славян.

Мы свершим освобождение

Подъяремных русских стран.


С кем враждует Русь лучистая –

Враг и Сына Твоего

Дай же, Дева, дай, Пречистая,

Нашей силе торжество!»


У Казанской Божьей Матери

Дивно светел вечный взгляд.

Жены, дочери и матери

Перед Ней с мольбой стоят.




4. Работа с текстом поэтического произведения

- О чем молятся люди перед иконой? Почему обращаются к Божьей Матери как к заступнице и покровительнице?

5. Подведение итогов урока

- Что мы узнали сегодня об иконах?


6. Задание на дом

  1. Прочитать материал в учебнике и подготовить пересказ (с. 76-80).

  2. Подготовить сообщение на тему «Чудотворные иконы» (по желанию). Например, можно рассказать о мироточении иконы царя-мученика Николая II – последнего российского царя.




.


-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель основ религиозных культур и светской этики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока ОРКСЭ на тему "Икона" (3.48 MB)
