Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  10 класс  /  Морфология. Части речи

Морфология. Части речи

Обобщение темы «Морфология». Развитие через интеграцию уроков русского языка,, изобразительного искусства креативных способностей учащихся посредством написания сказки.

30.12.2017

Содержимое разработки

Краткосрочное планирование урока русского языка в 10 классе.

Предмет

Четверть ІV Урок № 32 Класс 10 Дата проведения: 13.05.2016

Тема урока

Морфология. Части речи.

Ссылка

Госстандарт. Учебник «Русский язык» для 10 класса

Цели урока

Обобщение темы «Морфология». Развитие через интеграцию уроков русского языка,, изобразительного искусства креативных способностей учащихся посредством написания сказки .

Результаты обучения для учащихся

Учащиеся умеют применять части речи, распознают части речи; знают части речи в « лицо».

Формируются навыки самостоятельной и групповой работы, самообучения, саморегулирования, самоуправления, критериального оценивания, отличают самостоятельные от служебных, работают в паре, группе, планируют работу, оценивают результат.

Основные идеи, отработанные по теме урока

Навыки самостоятельного обучения, обучения в группе и в паре, оценивание.

Задания

Время

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть.

Приветствие.

Психологический настрой

«Круг радости».

3мин

Учитель приветствует учеников, проводит психологический настрой на урок.

- Почему образовали круг? У круга нет острых углов. Поэтому все хорошие пожелания легко находят своего адресата.

- Так, что бы вы хотели пожелать друг другу?

Приветствие "Салют".

Ученики приветствуют учителя, образуют круг и говорят друг другу доброжелательные слова.

Распределение обязанностей членов группы.


Распределение по трем группам.

- На уроке мы будем придерживаться наших правил совместной работы.

Учащиеся выбирают стикеры желтого, морковного, розового цвета. и по цветам распределяются по группам

Орг. момент. Речевая разминка «Ремонт».



3 мин





Эта разминка стимулирует мыслительную деятельность. Предлагаю список слов. Когда называется глагол, учащиеся должны хлопать в ладоши, а когда называется существительное топать ногами. Побеждает тот, кто не сделал ни одной ошибки.

Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, молоток,самосвал, носил, летел, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, зажег, флажок, дружок , топор.


Учащиеся вместе с учителем проводят работу.

Стадия вызова. Презентация - Кроссворд.


3 мин

Повторение по пройденному материалу: ответить на вопросы, раскрывая тем самым тему сегодняшнего урока.

М 1. Как иначе называется наименьшая значимая часть слова? (7букв) - морфема

О 2. Единица языка (5букв) - слово

Р 3. Слова или словосочетания, которые точно обозначают научные понятия (7 букв)

Ф 4. Раздел науки о языке, изучающий правильность написания слов при письме (10 букв)

О 5.Как называется стиль языка, который используется в художественной литературе(14 б)

Л 6. Один из главных членов предложения(10 букв)

О 7. Слова с противоположным лексическим значением. (8 букв)

Г 8. Раздел языкознания, в который входят морфология и синтаксис(10 букв)

И 9. Раздел науки о языке, который изучает строение словосочетаний и предложений(9 б)

Я 10.Что является предметом изучения лингвистики (языкознание) (4 буквы)

При ответе на все десять вопросов мы раскрыли нашу тему: МОРФОЛОГИЯ

(Вопросы записаны на интерактивной доске.)


Слово учителя.







3 мин

- А вы знаете, ребята, что изучает Морфология? Ответ на этот вопрос спрятан в стихотворном тексте, слушайте стихотворение и смотрите внимательно на него. (Слайд ).

Существительное - школа, Просыпается - глагол.

С прилагательным весёлый Новый школьный день пришел.

Встали мы - местоименье, Бьётчислительное семь.

За ученье, без сомненья, Приниматься надо всем.

Мы наречием отлично На уроках дорожим.

Соблюдаем мы привычно Дисциплину и режим.

Не и ни - у нас частицы. Нам их надо повторять.

И при этом не лениться И ни часу не терять!

После школы, как известно, Мы катаемся в санях.

Здесь особенно уместны Междометья ох и ах!

А потом У тёплой печи Повторяем … (части речи).


- Правильно. Тема нашего урока – части речи. Именно части речи изучает наука, которая называется морфология. Ребята, на уроке вы должны будете вспомнить, повторить и усвоить сведения о частях речи, об их признаках, а также различать самостоятельные и служебные части речи. Запишем тему в тетради. Тема нашего урока «Морфология. Части речи»


Цели - запишите каждый свою цель. Озвучьте. Сверьте с моими.

Повторить тему "Морфология"

систематизировать знания о частях речи.

потренироваться в умении применять знания в практической работе.

Подготовка к ЕНТ.

Учащиеся по стихотворению определяют тему урока.



1. Стадия вызова. Прием №1 «Кластер»


5 мин

- Перед изучением темы. Зададимся вопросом: А что мы знаем о морфологии?

1.Напишите ключевое слово или предложение в середине листа или доски.

2. Далее запишите слова или предложения, которые приходят на ум в связи с данной темой .

3. По мере того как возникают идеи необходимо устанавливать связи между ними.


Морфология






Учащиеся составляют кластер


2 СТАДИЯ-ОСМЫСЛЕНИЯ. 1. Групповая работа.Творческое задание.

Защита постеров


10 мин

Каждая группа должна защитить свой постер на тему «Морфология» Вы можете немного пофантазировать, поразмышлять (над тем, как можно представить тему «Морфология» Можете представить в виде таблицы, рисунков, сказки. Каждая группа защищает свою идею. Затем по порядку будете выступать, а остальные две группы будете оценивать в листах взаимооценивания.


1. Морфология в виде огромного дерева, у которого 6 основных веток ,3 косвенных веток и одной маленькой веточки.

2. Морфология в виде огромного волшебного царства, самостоятельные части речи живут в большом красивом дворце, у которого большие привилегии . А служебные части речи живут немного в бедненьком доме. Они только служат хозяевам т.е самостоятельным частям речи. А в самом бедном домишке живёт междометие.

3. Морфология в виде большого сада, где растут 3 дерева. В большом дереве растут 6 яблок, во втором 3 яблока, в третьем только одно яблоко.

группы защищают постеры.

Учащиеся внимательно слушают и оценивают работу в листах для взаимооценивания:



группы


Полнота изложения


Доступность изложения


Оформление постера


Занимательность

1





2





3






Диктант


5 мин

Диктант

Составьте из данных слов предложения, выделите грамматические основы. Надпишите названия частей речи над словами.

1. А, потом, прийти, осень.

2. Леса, гореть, на, свет, будто, их, выковать, из, золото,так.

3.Ночи ,и, длиннее, становиться,холоднее,всё.

4.К, конец, сентябрь, трава, на, заря, уже, хрустеть, от, иней.

5. Ночь, на, небо, блестеть, яркая, звезда.

6. Луна, зеркальная, отражаться,гладь, в, река.

7. Природа, к, готовиться, зима.


-Что у вас получилось? Докажите! Определите тему, идею, стиль, тип речи.

Учащиеся выполняют задание в тетради



Проверка:

А потом пришла осень.

Леса горели на свету так, будто их выковали из золота.

Ночи становились всё длиннее и холоднее.

К концу сентября трава на заре уже хрустела от инея.

Ночью на небе поблескивали яркие звезды.

Луна отражалась в зеркальной глади реки.

Природа готовилась к зиме.


Самооценивание по критериям

2 мин

Критерий:

Оценка работы: Выставление оценок за работу (на доске критерии):

нет ошибок –«5 баллов» ,

1-3ошибки - «4 балла»,

4-5 ошибок – «3 балла»,

6- и более - изучи тему еще раз внимательно

Проверяют свою работу по критериям.

Разминка.Супер физкультминутка

3 мин



Работа по тексту учебника. Упражнение 174, страница 98

5мин

Записаны высказывания, вам необходимо отметить плюсом, если высказывание верно или неверно или об этом высказывании нет информации в этом тексте.


Высказывания

Верно

Неверно

Нет информации

  1. 1

Астана - столица Республики Казахстан. Столица - сказуемое, выраженное существительным.

+




10 декабря 1977 года. - числительные порядковые

+



Это решение было продиктовано множеством причин. прежде всего... . Всего - относительное местоимение.


+


Невыгодное географическое положение


+


Астана – развивающийся город . Развивающийся – действительное причастие настоящего времени

+



Город продолжает массово застраиваться. Застраиваться – глагол II спряжения

+



Гуляя по улицам уютного города. Уютного – качественное прилагательное


+


15 лет назад был большой областной центр.

+



Была проведена масштабная работа по озеленению. Была - простое глагольное сказуемое.


+


Мы единая страна, которая… Которая – подчинительный союз.


+


Интернет заменяет чтение книг.



+


Учащиеся читают текст и

отмечают плюсом столбики.

Взаимооценивание (парная работа)

3 мин

Критерий взаимооценивания:

"5"- 8 правильных ответов."4"- 6 - 7 правильных ответов. "3" - 4 - 5верных ответов

Менее 3 верных ответов – изучи тему еще раз внимательно

Проверяют работу по критериям.

3   СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ .Итоговый контроль.

Тест


5 мин

- А сейчас проведём итоговый контроль

Тест

1.В каком ряду все имена существительные женского рода?

1)фальшь, роскошь, картофель, коктейль

2)утварь, мишень, вексель, трюфель

3)фланель, мозоль, полночь, картечь

4)лазурь, плесень, патруль, пудель

2.В каком ряду словосочетаний все имена прилагательные относятся к разряду качественных?

1)каменное сердце, навязчивые вопросы, цементный завод

2)прерывистое дыхание, грязевой поток, городской парк

3)уютный уголок, кокетливый взгляд, эмалевая посуда

4)бесстрашный солдат, завистливый характер, опрометчивый поступок

3.В каком ряду все имена числительные являются количественными?

1)шестьдесят семь, две седьмых, семнадцатое

2)тридцать один, два, сто восьмой

3)восемьсот, девятнадцать, шестое

4)сто пятьдесят восемь, девяносто, шестнадцать

4. В каком ряду все слова являются определительными местоиме­ниями?

1)другой, самый, который, по-иному

2)любой, который, чей, ничей

3)сам, весь, иной, каждый

4)всякий, мой, твой, наш

5. В каком предложении глагол не является безличным?

  1. Уже стемнело.

  2. Ему просто нездоровится.

  3. Меня знобит с самого утра.

  4. Кто-то стучит.

6. В каком ряду все слова являются причастиями?

  1. перевернув, посидев, невпопад, раскидистый

  2. перепрыгнувший, решаемый, вынув, несчастный

  3. затемнена, гонимый, нагретая, назначено

  4. разделенный, держащий, расставаясь, увлекая

7. В каком ряду перечислены сочинительные союзы?

  1. тоже, чтобы, то... то

  2. зато, едва, не то... не то

  3. однако, также, не только... но и

  4. да, будто, или

8. Какая морфологическая характеристика выделенного слова является правильной?

Все великое тяжело, поэтому трудно его удержать.

  1. наречие

  2. причастие

  3. глагол

  4. имя прилагательное

Учащиеся отвечают на вопросы.











Взаимопроверка по ключу:

1 – 3;

2 – 4;

3 – 4;

4 – 3;

5 – 4;

6 – 3;

7 – 3;

8 - 4;


Критерий взаимооценивания:

"5"- 8 правильных ответов.

"4"- 6 - 7 правильных ответов.

"3" - 4 - 5 верных ответов

Менее 3 верных ответов – изучи тему еще раз внимательно

Рефлексия. Творческая работа.



В продолжение нашей работы мы напишем синквейн, который требует от вас использования определенных частей речи в определенной последовательности. Я задам тему, 1-я строка: Существительное (1-я команда)

Прилагательное (2-я команда)

Глагол. (3-я команда)

Учащиеся пишут синквейн.



Итог урока.






А теперь давайте подведём итог нашего урока. Только я хочу знать мнение вас всех и поэтому предлагаю воспользоваться сигнальными карточками.

Зелёный – да, жёлтый – наполовину; красный – нет.

1.Понравился ли вам урок?

3.Хотелось бы вам чаще проводить такие уроки?

4. Был ли ты на уроке активным?



Учащиеся отвечают на вопросы с помощью сигнальных карточек.



Источники и оборудование


ИКТ, учебник. Карточки с заданиями.


Последующие задания и чтение


Повторить правила, выполнить упражнение 176, стр.100 Написать сказку на тему "Части речи".










Мастер - класс

по русскому языку в 10 классе

на тему

«Морфология. Части речи».





Провел учитель ШГ №65 Кожахметов К.Д.

-75%
Курсы повышения квалификации

Фонетика современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Морфология. Части речи (35.57 KB)
