Цель:
Обобщение всех морфологических признаков существитеьного.
Задачи:
Обучающие:
1. Определить «пошаговый» разбор имени существительного как части речи через систематизацию знаний о существительном.
2. Учить применять алгоритм в практической деятельности.
Развивающие:
1. Развивать познавательные умения учащихся.
2. Развивать умения достаточно точно и полно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями урока (учитель – ученик, ученик – ученик), владеть монологической и диалогической речью.
Ход урока.
1. Организационный.
Эпиграф:
Закрепляем, что учили.
Вспоминаем, что забыли.
Признаки существительных необходимо знать
Исключительно на «5»
«Гимнастика для мозга» (автор Ильичева О. С)
Слайд 2
Чистописание.
Отработать навык правильного каллиграфического письма.
- На основе имеющихся у нас знаний, попробуйте определить части речи слов, оканчивающихся в начальной форме так: …ло, ..це, …я, …шь.
- Подберите такие слова.
- Укажите морфологические признаки.
- Запишите, подчеркните орфограммы.
- Какие орфограммы можете объяснить?
2. Постановка цели.
- Попробуйте догадаться о чем пойдет речь на уроке.
- Да, мы будем систематизировать знания о существительном. Предложите план. Что именно нам надо повторить?
Мотивация.
- Зачем нам это нужно? В жизни пригодиться?
- Прочтите пословицу. (Маленькое дело лучше большого безделья). Кто согласен с содержанием данного высказывания, объясните почему?
- На каком основании слова пословицы можно разделить на 3 группы?
3. Актуализация знаний.
- Какие части речи выделяются в русском языке?
(Слайд 3,4 – уточняет, что сущ. могут называть действия).
- Соотнесите слова пословицы с той или иной частью речи. С чего начнете работу?
- Каждую группу запишите в отдельный столбик. (тетрадь)
Проверим. Получилось три группы. Корректировка.
- Откройте учебник, прочтите тему урока.
- Прочтите тему.
- Что такое морфологический разбор, в чём его специфика вы узнаете из памятки у вас на парте.
Весь материал - в документе.