Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  10 класс  /  Наречие как часть речи (конспект урока)

Наречие как часть речи (конспект урока)

Урок покажет общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль наречий.
22.04.2016

Описание разработки

Цели урока:

- дать понятие о наречии как о части речи;

- показать общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль наречий;

- формировать у учащихся умение находить наречия в тексте, определять их синтаксическую роль в предложении;

- развивать ассоциативное мышление учащихся, память; расширять словарный запас уч-ся за счёт употребления в речи наречий, воспитывать эстетический вкус, интерес к музыке,живописи;

- воспитывать у учащихся интерес к изучению русского языка.

Ход урока.

I. Мотивация учебной деятельности.

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы, цели урока.

II. Актуализация опорных знаний учащихся.

1. Учитель:

- Назовите самостоятельные части речи.

- Правильно, это имена существительные, имена прилагательные, местоимения, имена числительные и наречия.

А теперь слушайте небольшое стихотворение и скажите о какой части речи идёт речь.

Что это за части речи?

Определяю я предметы.

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю нашу речь.

Меня вам надо знать, беречь!

Есть у меня семёрка слуг,

Проворных, удалых,

И всё, что вижу я вокруг, - 

Всё знаю я от них.

Они по зову моему

Являются в нужде.

Зовут их Как и Почему,

Наречие как часть речи (конспект урока)

Зачем, Куда, Откуда, Когда и Где.

- О какой части речи идёт речь?

- Правильно. Это наречие.

Вывод: наречие в предложении является обстоятельством.

2. Групповая работа

Учитель. Кто расскажет о значение слово наречие?

1 группа: Слово наречие очень старое, оно встречается в древнерусском языке, корень « речь» как бы связывает его с глаголом.

Древние римляне называли эту часть речи «приглаголием».

2 группа: Русские грамматисты называли ее точно так же, изменив лишь приставку, видя главное содержание наречия в том, что оно должно быть при глаголе.

Античный философ Дионисий Фракийский первым дал название этой части речи.

С греческого языка это название переводится как «при языке, при слове». В русском языке называется – наречие.

3 группа: Наречием называется неизменяемая самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия или поясняет где, когда происходит действие, куда оно направлено, и отвечает на вопросы: Как? Где? Куда? Откуда? Когда? и др.

Обратите внимание: наречие не изменяется по числам, по падежам, не имеет признаков рода, окончаний.

В предложении наречия выполняют роль второстепенных членов предложения (обстоятельств). Наречие всегда делает речь красивой, даёт более точное представление о месте и времени.

3. Работа с текстом. (Анализ текста с наречиями).

Тёмное, чистое небо торжественно необъятно высоко стояло над нами со всем своим таинственным великолепием.

Сладко стеснялась грудь, вдыхая тот особенный свежий запах – запах русской летней ночи. Тишина. Лишь изредка плеснёт большая рыба в реке, слабо зашумит прибрежный тростник.

И. Тургенев

(наречия в тексте закрыты)

Задание: сравнить текст без наречий и с наречиями.

Вывод: как сказали учащиеся наречия «живописуют текст», дают более точные представления о месте, времени действия.

Задание: определить значение фразеологических оборотов, подобрать наречия-синонимы(взаимопроверка).

Встать ни свет, ни заря(рано); жить душа в душу (дружно); рукой подать (близко); хоть пруд пруди(много); мчаться во весь дух (быстро); зуб на зуб не попадает(холодно); на краю света(далеко).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки


Аманова Светлана Эралыевна

Учитель русского языка

Средняя школа № 49, г. Астана


Тема: Наречие как часть речи

Цели урока:

- дать понятие о наречии как о части речи;

- показать общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль наречий;

- формировать у учащихся умение находить наречия в тексте, определять их синтаксическую роль в предложении;

развивать ассоциативное мышление учащихся, память; расширять словарный запас уч-ся за счёт употребления в речи наречий, воспитывать эстетический вкус, интерес к музыке, живописи;

- воспитывать у учащихся интерес к изучению русского языка.

Тип урока: объяснение нового материала.

Оборудование: учебник, дерево, символизирующее человеческие знания.

Ход урока:


I.Мотивация учебной деятельности.

1. Орг.момент.

2. Сообщение темы, цели урока.

II.Актуализация опорных знаний учащихся.


  1. Учитель:

- Назовите самостоятельные части речи.

- Правильно, это имена существительные, имена прилагательные, местоимения, имена числительные и наречия.

А теперь слушайте небольшое стихотворение и скажите о какой части речи идёт речь.

Что это за части речи?

Определяю я предметы.

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю нашу речь.

Меня вам надо знать, беречь!


Есть у меня семёрка слуг,

Проворных, удалых,

И всё, что вижу я вокруг, -

Всё знаю я от них.

Они по зову моему

Являются в нужде.

Зовут их Как и Почему,

Зачем, Куда, Откуда, Когда и Где.



-О какой части речи идёт речь?

-Правильно. Это наречие.

Вывод: наречие в предложении является обстоятельством.


2.Групповая работа

Учитель. Кто расскажет о значение слово наречие?

1 группа: Слово наречие очень старое, оно встречается в древнерусском языке, корень « речь» как бы связывает его с глаголом.

Древние римляне называли эту часть речи «приглаголием».

2 группа: Русские грамматисты называли ее точно так же, изменив лишь приставку, видя главное содержание наречия в том, что оно должно быть при глаголе.

Античный философ Дионисий Фракийский первым дал название этой части речи. С греческого языка это название переводится как «при языке, при слове». В русском языке называется – наречие.

3 группа: Наречием называется неизменяемая самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия или поясняет где, когда происходит действие, куда оно направлено, и отвечает на вопросы: Как? Где? Куда? Откуда? Когда? и др.

Обратите внимание: наречие не изменяется по числам, по падежам, не имеет признаков рода, окончаний. В предложении наречия выполняют роль второстепенных членов предложения (обстоятельств). Наречие всегда делает речь красивой, даёт более точное представление о месте и времени.


3.Работа с текстом. (Анализ текста с наречиями).

Тёмное, чистое небо торжественно необъятно высоко стояло над нами со всем своим таинственным великолепием. Сладко стеснялась грудь, вдыхая тот особенный свежий запах – запах русской летней ночи. Тишина. Лишь изредка плеснёт большая рыба в реке, слабо зашумит прибрежный тростник.

И.Тургенев

(наречия в тексте закрыты)

Задание: сравнить текст без наречий и с наречиями.

Вывод: как сказали учащиеся наречия «живописуют текст», дают более точные представления о месте, времени действия.



Задание: определить значение фразеологических оборотов, подобрать наречия-синонимы(взаимопроверка).

Встать ни свет, ни заря(рано); жить душа в душу (дружно); рукой подать (близко); хоть пруд пруди(много); мчаться во весь дух (быстро); зуб на зуб не попадает(холодно); на краю света(далеко).


Вопрос: что обозначает записанные наречия?(время действия, образ действия, место действия, меру действия)


Вывод: В зависимости от того, что наречия обозначают и на какие вопросы отвечают, они делятся на группы по значению.


4. Развитие ассоциативного мышления.

Перед вами прекрасное цветущее апельсиновое дерево, символизирующее человеческие знания. На каждом апельсине скрыто надпись с вопросом. Учащиеся срывают плоды, читают вопрос и дают ответ.

5.Аукцион «Кто быстрее» К данным наречиям подобрать антонимы.

Высоко, быстро, далеко, вперёд, утром, темно, хорошо, громко, весело, внизу, летом, по-новому.(взаимоконтроль).

6. Работа над постером.

Задание: Чтобы в работе было наречие.

1 группа расскажите о весне.

2 группа о своей школе.

3группа о своем классе.

Физкультминутка.

Немного отдохнём, но с пользой.

 Я буду произносить речонку,  и показывать движения. Вы движения за мной повторяйте, но как только услышите наречие, движение повторять не надо.

Нам с тобой
Пришёл черед
Сыграть в игру "Наоборот".
Скажу я слово ВЫСОКО,
А ты ответишь: (НИЗКО).
Скажу я слово ДАЛЕКО,
А ты ответишь: (БЛИЗКО).

Скажу я слово ПОТОЛОК,
А ты ответишь: (ПОЛ).
Скажу я слово, ПОТЕРЯЛ.
И скажешь ты: (НАШЁЛ).
Скажу тебе я слово ТРУС,

Ответишь ты: (ХРАБРЕЦ),
Теперь НАЧАЛО я скажу, -
Ну, отвечай: (КОНЕЦ).





V. Итог урока.

Рефлексия.

- Вам, ребята, предлагается выразить ваше отношение к уроку: если понравился урок – то поднимите улыбающееся  солнышко, если не понравилось, было скучно – тогда поднимите грозное облако..

Оценка урока.

-75%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания истории русской литературы XVIII века: теоретико-методологический аспект

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Наречие как часть речи (конспект урока) (21.02 КB)
