Цель: создать условия для формирования представления учащихся о наречии как неизменяемой части речи.
Задачи:
1) содействовать формированию умения распознавать наречия среди других частей речи и умения правильно употреблять его в речи;
2) способствовать развитию активного творческого мышления через развитие речи детей , умение классифицировать , делать выводы; в ходе оперирования знаниями; развитие;
3) способствовать развитию коммуникативных качеств и воспитанию интереса к русскому языку.
Ход урока
1. Организация учащихся.
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок.
Сегодня на уроке мы будем раскрывать тайны русского языка.
2. Организационно - мотивационный этап.
Сядьте за компьютеры , разгадайте кроссворд. Ключевое слово будет являться темой нашего урока.
1. Население государства, жители страны.
2. Обозначение названия места, где кто - либо живёт
3. Изображение, воспроизведение предмета, сделанное карандашом, красками.
4. Клейкие почки , зелёные листочки.
С белой корой стоит под горой.
5. Цвет сажи, угля.
6. Документ, удостоверяющий право пользоваться чем - либо за плату.
7. Выдающийся своей храбростью, доблестью человек, совершающий подвиги.
Сформулируйте тему нашего урока
«Наречие как часть речи. »
- Сформулируйте цель нашего урока , учитывая тему.
Цель:
познакомиться с наречием как частью речи,
учиться отличать наречие от других частей речи ,
уметь правильно употреблять наречия в устной и письменной речи.
3. Операционно - деятельностный этап
- Прочитайте текст, записанный на карточке.
- О каком времени года идёт речь?
- В какую природную зону пришла весна?
- Какие животные встретились в лесу?
- Как бы вы озаглавили текст?
Весна пришла. Разлилась полая вода. В лесу
появились голубые озёра. Чувствуется дыхание весны. Встречают это время звери и птицы. У зайчихи появятся зайчата. В норе подрастает барсучонок. Ты увидишь и услышишь синиц. Они возвещают приход весны.
- Изучение какой части речи мы закончили?
- Что такое глагол?
- Какие постоянные и непостоянные признаки имеет?
- Какую синтаксическую роль выполняет в предложении?
- Найдите и подчеркните в тексте все глаголы.
- Сколько глаголов в тексте?
Прочтите другой текст на обороте карточки.
- Что вы заметили?
- Подчеркните слова, которыми этот текст отличается от предыдущего.
Весна пришла рано. Щедро разлилась полая вода. В лесу всюду появились голубые озёра. Повсюду чувствуется дыхание весны. По - разному встречают это время звери и птицы. У зайчихи скоро появятся зайчата. В норе быстро подрастает барсучонок. Везде ты увидишь и услышишь синиц. Они радостно и звонко возвещают приход весны.
- Какие слова вы подчеркнули?
- Что это за слова? К какой части речи они относятся?
- Ещё раз перечитайте текст. Сравните два текста. Какой текст вам понравился больше? Почему? Как наречия изменили текст?
Для чего нужны наречия ?
- Почему тему «Наречие» мы изучаем сразу после темы «Глагол»?
И подчёркивали глаголы в тексте в начале урока тоже не случайно.
- К каким словам в предложении относятся наречия?
- Назовите в тексте словосочетания, в состав которых входит наречие.
- Какой можно сделать вывод?
Вывод: наречие в предложении обычно связано с глаголом , поясняет его.
Слово – наречие - очень старое, оно встречается в древнерусском языке. В самом слове «наречие» спряталось слово «речь», а в старину словом «речь» называли глагол. Поэтому «наречие» буквально означает «наглаголие»,
т. е. накладывается на глагол.
- Из второго текста выпишите наречия , сгруппировав их по какому –либо признаку.
- По какому признаку вы выполнили классификацию?
Весь материал - смотрите архив.