Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  8 класс  /  Нации. Межнациональные отношения

Нации. Межнациональные отношения

Нации. Межнациональные отношения
20.03.2023

Содержимое разработки

План – конспект

Дата

Учитель: Хачунская Ю.А.

Класс: 8

Тема: Нации. Межнациональные отношения.

Цели урока:

-Узнать особенности межнациональных отношений в современном мире.

-Сформировать представления , научить анализировать по теме на примерах худ. произведений.

-Научить самостоятельно ориентироваться в информационном пространстве .

-Представлять угрозу и значение межнациональных конфликтов в современном мире;

Задачи:

-Применять знания в решении заданий ЕГЭ .


-Выработать негативное отношение молодежи к национальным и межнациональным конфликтам.


-Продолжить формирование умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве.


-Развивать умение анализировать художественные произведения.

Тип урока: интегрированный урок обществознания и литературы

Оборудование: мультимедийная презентация, учебники, раздаточный материал, наглядности .

Педагогические технологии , используемые на уроке:

1.технологии личностно-ориентированного образования.

2.технологии проблемного обучения

3.проектные технологии

4.технологии критического мышления

5. технологии эффективной речевой деятельности

6.информационно-коммуникативные технологии

Ход урока.

I-Организационный этап

II-Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

III- Актуализация знаний

IV- Изучение нового материала

V- Закрепление темы через анализ худ. произведений

VI-. Рефлексия.

VIIитог урока. Домашнее задание.







- Здравствуйте! Я провела небольшое исследование, где учащимся предстояло несколько раз ответить на вопрос «Кто я?»(диаграмма). Отвечали по –разному. А как ответили бы вы?

(Ответы учащихся)

И еще, хотелось бы обратить ваше внимание на высказывание академика Д.С. Лихачева :

«…над нами одно небо, под нами одна земля. Мы все равны под небом и на земле, независимо от цвета кожи, религии, нации

- Разделяете ли вы точку зрения Д.С. Лихачева?

( ответы учащихся)

Ребята, какой вывод можно сделать из данного исследования и высказывания? Какую тему обсудим?

(ответы учащихся – о нациях и межнациональных отношениях)

Молодцы, ребята. Запишем тему урока в тетрадях.

Давайте, ребята , поработаем немного с терминами в учебнике. Перед вами небольшие таблицы, в которых надо соотнести к термину свое определение. Кто выполнит первым, поднимите руки, остальные сверяем

Соотнесите понятия:

Нация 

общность людей, исторически сложившаяся в процессе разложения племенных отношений на базе единства языка и территории и развивающейся общности экономической жизни и культуры.


Этносы

этническая и социальная общность людей, связанных родовыми отношениями, культурой, языком и самоназванием.


Племя 

большие группы людей, выделяемые на основе общности культуры, языка, сознания нерасторжимости исторической судьбы. Социальные общности, выделяемые по этническому признаку, многообразны. Прежде всего, это племена, народности и нации.


Народность

этническое образование, возникшее на основе языковой, территориальной, культурной, экономической, социально-психологической общности. Нации наи­более характерны для современ­ного мира, в котором существует не менее двух тысяч различных этносов.




( правильные ответы

Этносы — большие группы людей, выделяемые на основе общности культуры, языка, сознания нерасторжимости исторической судьбы. Социальные общности, выделяемые по этническому признаку, многообразны. Прежде всего, это племена, народности и нации.

Племя – этническая и социальная общность людей, связанных родовыми отношениями, культурой, языком и самоназванием.

Народность – общность людей, исторически сложившаяся в процессе разложения племенных отношений на базе единства языка и территории и развивающейся общности экономической жизни и культуры.

Нация - этническое образование, возникшее на основе языковой, территориальной, культурной, экономической, социально-психологической общности. Нации наи­более характерны для современ­ного мира, в котором существует не менее двух тысяч различных этносов.) ( слайд15)

- Хорошо, ребята..

А знаете ли вы, какие науки изучают этносы?

(Этнография, Этнология)

- Назовите мне наиболее развитую историко- культурную общность людей.

( нация) Запишите в тетрадях) (слайд 13,14)

- Как же распознать нацию? Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю вашему вниманию цитаты известных людей. Задание заключается в том , чтобы определить по этим цитатам признаки наций. ( слайд 17)

1) Нация – это сообщество людей, которые через единую судьбу обретают единый характер . О. Бауэр.

2)Нация – произведение человеческого искусства и времени. Б. Дизраэли.

3)Каждая нация известна в мире своими пороками. Д. Конрад.

4)Кто на каком языке думает – тот, к тому народу и принадлежит .

В. Даль.

5) Нации – это великая солидарность, устанавливаемая чувством жертв, которые уже сделаны и которые придется сделать впереди.

Э. Ренан. ( ответы учащихся)

Молодцы, ребята, прекрасно. Давайте запомним эти признаки (слайд 18)

ПРИЗНАКИ НАЦИЙ: (записи в тетрадях)

  1. Язык

  2. Территория

  3. Религия

  4. Национальное самосознание

  5. Культура

  6. Общность исторического пути

- Попробуйте тут же, сразу охарактеризовать любую нацию. Сможете?

( варианты учащихся) Дополните схему недостающими признаками (сл.19)

- Чувство национальной принадлежности помогает человеку раскрыть свой творческий потенциал, осознавать себя частичкой своего народа, испытывать гордость за представителей своей национальности, трудиться на благо народа. У каждой нации есть что-то свое – особенное. Характерное , только для ее представителей.

-В РФ есть главный письменный документ – свод законов. Что это?

(ответ – Конституция).

- Совершенно верно. А знаете ли вы с каких слов начинается К.РФ?

( ответы учащихся)

- «Мы многонациональный народ…» В этом документе закреплено представление о многонациональном народе как значимой ценности. Вам сейчас необходимо привести три подтверждения такой характеристики. Это 23-е задание в ЕГЭ по обществознанию. ( слайды 21,22,23)

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Статья 26

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Статья 68*

 

1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации.

2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

3. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

4. Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством.

Ответ.

(1) в Конституции гарантируются равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.


2) в Конституции закреплено , что каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.


3) в Конституции гарантируется всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

- Национальные отношения имеют свои особенности в развитии. Знаете какие? ( слайд 24)

Дифференциация - стремление к национальной самостоятельности.

Интеграция - расширение связей между нациями.

-Сейчас вашему вниманию просмотрите видео притчи « Виноград», автор Дж. Руми, живший в 13 веке. ( видео).

- Давайте проанализируем притчу с помощью « Ромашки Блума».

1) -простой вопрос – О чем эта притча?

2) –уточняющий вопрос – Какую проблему поднимает автор в своей притче?

3) – объясняющий - А почему возникает такая проблема?

4) –практический - Что нужно было героям сделать, чтобы не допустить конфликта?

5) – творческий – Как вы думаете , как могли развиваться события в притче дальше?

6) – оценочный - Как вы относитесь к поступкам главных героев?

- Спасибо, ребята! Молодцы.. сейчас сосредоточьтесь ,пожалуйста. Я задавала вам прочесть рассказ Германа Садулаева « День Победы», рос. писатель , журналист, родом из ЧР, ему 48 лет.

Прочитали? Понравилось? Кто главный герой рассказа? Какую проблему поднимает автор? Найдите в тексте аргумент, доказывающий, что главным источником Победы являлась дружба народов.

( ответ : « … А еще Ваха сказал…» )

- Превосходно, ребята! В современном мире не всегда все гладко. Есть много обстоятельств, которые могут привести к конфликтам. Запишите в тетрадях , что такое межнац.конфликт. ( сл. 27) Как вы думаете, что может стать причинами межнациональных конфликтов. Запишем в тетрадях.

( примерные ответы )

Территория

Религия

Соц.- экономические

Культурные

Исторические

- А теперь, ребята, предлагаю вам представить себя на месте высокопоставленных лиц, политиков и представить свои шаги, методы урегулирования межнациональных конфликтов. Подумайте и дайте несколько вариантов.

(варианты учащихся , работа в тетрадях, сл.30)

- А знаете , ребята , как в истории дипломатических отношений в европейских . да и не только, прибегали одному действенному способу.?

(ответ – династич. браки. заслушиваем варианты учащихся и слайд №31)

Какие существуют способы урегулирования национальных конфликтов?

  • Применение правовых механизмов (совершенствование законодательства)

  • Информационный путь (обмен достоверной информацией между конфликтующими сторонами)

  • Переговоры (наличие определенных требований, диалог, поиск общих целей)

  • Осознание всеми людьми неприемлемости насилия, воспитание толерантности.

  • Проведение продуманной национальной политики, учитывающей интересы всех народов.

- Давайте , ребята, подытожим наши знания. Предлагаю представить отношения между нациями Древом Жизни.

Земля – ценность для всех народов. Она питает и дает силы . Так же и народы, сохраняя и приумножая свое национальное богатство, земля дает им силы для развития вперед, к светлому будущему. Корни – это историческая память народа.

Ствол - это эволюционный путь, пройденный человечеством.

Ветви - это все народы, которые как и все растения тянутся к свету .

Солнце – тот свет, олицетворяющий светлое будущее, надежды на все хорошее.

- Ребята, что нужно от людей , чтобы наше древо росло здоровым ? Чтобы никакие обстоятельства не могли навредить ?

( ответы учащихся)

- Перед вами яблоки, предложите, назвать яблоки теми качествами , которые надо привить всем, для того, чтобы отношения между народами развивались в русле взаимопонимания и уважения…

( ответы учащихся)

- Молодцы! Превосходно! Спасибо за урок . Оценки за работу….

Не забываем о домашнем задании № 15, 3-4 стр 173. Составить развернутый план на тему урока по типу 24 задания в ЕГЭ.







Нация – то сообщество людей, которые через единую судьбу обретают единый характер.

О. Бауэр

Нация — произведение человеческого искусства и времени. Б. Дизраэли

Каждая нация известна в мире главным образом своими пороками. Д. Конрад

Кто на каком языке думает - тот к тому народу и принадлежит. В. Даль

Нация - это великая солидарность, устанавливаемая чувством жертв, которые уже сделаны и которые придётся сделать впереди. Э. Ренан















-75%
Курсы повышения квалификации

Методика изучения национально-психологических особенностей и межнациональных отношений в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Нации. Межнациональные отношения (25.55 KB)
