Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Разное  /  2 класс  /  «Обобщение знаний об имени прилагательном»

«Обобщение знаний об имени прилагательном»

План-конспект урока- обобщения по теме "Имя прилагательное"
26.12.2023

Содержимое разработки










Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок»



Урок русского языка «Обобщение знаний об имени прилагательном»

Класс: 2



Сакута Елена Анатольевна,

учитель начальных классов

МАОУ СОШ №15

г. Балашиха








Тип урока: обобщения и систематизации изучаемого материала

Цель: обобщение знаний обучающихся об имени прилагательном как о части речи.

Задачи:

Предметные

-Обобщать и систематизировать знания учащихся об имени прилагательном как о части речи;

-Совершенствовать умения находить имя прилагательное в тексте, определять его грамматические признаки, устанавливать связь с существительным в словосочетании, развивать орфографическую зоркость, речевую культуру.

Метапредметные

Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; формировать умение планировать свою работу с учетом конечного результата; учить целеполаганию как постановке учебной задачи. Отработка умения анализировать объекты с целью выделения признаков, структурировать знания; нахождение способа действия при анализе имен прилагательных, орфографической работе и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отличий от эталона.

Познавательные: способствовать умению строить речевые высказывания; упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ – синтез, группировка, обобщение).

Коммуникативные: принимать участие в работе парами; договариваться, приходить к общему решению; использовать в общении правила вежливости. Планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей;;  участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное.

Личностные УУД: создать условия для формирования интереса к учебной деятельности. Осознание значимости в речи имен прилагательных; актуализация мыслительной и творческой деятельности; формирование умения работать по словесной и письменной инструкции и алгоритму.

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, в группе.

Информационно – техническое сопровождение: рабочий лист, карточки, интерактивная доска с доступом к сети интернет.

Учебно-методическое обеспечение:

Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. Учебник 2 класс. (2часть). Методические рекомендации. 2 класс. Канакина В.П.

Особенности выбранных заданий, ресурсов, применяемых на уроке:

-задания выполняются в маршрутном листе, который имеется у каждого обучающегося. Направлены на повторение и обобщение знаний об имени прилагательным как о части речи. Каждое задание направлено на решение определённых задач урока, которые отражены в анализе поставленных задач.

-ресурсы (https://www.youtube.com/watch?v=wZMYXWdPc0M, https://wordwall.net/ru/resource/541869030 позволяют разнообразить виды деятельности на уроке, мотивируют учащихся к новым видам деятельности, технически расширяют возможности учителя и учащихся в обобщении знаний по теме урока.

-маршрутный лист позволяет каждому обучающемуся в игровой форме индивидуально выполнить задания, найти подсказки и выполнить проверку работы в паре или в группе


  1. Мотивация учебной деятельности.










Проблемный вопрос. Прием «Мозговой штурм»

-Ребята, посмотрите на доску. Здесь спрятались слова. Необходимо найти к каждому определению подходящее слово.

https://wordwall.net/ru/resource/54186903 (ПРИЛОЖЕНИЕ №2)

-Ребята, какими частями речи являются все эти слова?

Ответ: Прилагательное

(на доске появляется тема: «Обобщение знаний об имени прилагательном»)

- Какое значение имеет слово ОБОБЩЕНИЕ?

Настраиваются на урок.



Отвечать на вопросы учителя.

Слушать учителя.

Определять тему урока.

Урок будет посвящен теме «Имя прилагательное. Обобщение знаний по данной теме».

Настраиваются на урок





Коммуникативные:

Построение речевого высказывания.


Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Анализ реализации поставленных задач


  1. Организационный момент

Приветствие детей, настрой на урок.

Ну-ка проверь, дружок, ты готов начать урок?

Все ль на месте? Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят? Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, все для вас! Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

Нейрогимнастика для пальцев рук (ПРИЛОЖЕНИЕ №1)

https://www.youtube.com/watch?v=wZMYXWdPc0M

Приветствие учителя и гостей.






Гимнастика для рук

Организация начала урока, эмоциональный настрой.


Личностные:Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.


  1. Постановка цели и задач урока


-Какие задачи вы поставите для себя исходя из темы урока? (на доске шаблон)

Вспомню…Узнаю…Научусь…Применю…Поделюсь…

Одной из задач будет обобщение знаний об имени прилагательном – что обозначает, для чего используется в речи, как изменяется

Определяют задачи урока


  1. Актуализация знаний

-Начнем с минутки чистописания. Откройте маршрутные листы (ПРИЛОЖЕНИЕ № 3 Задание №1), положите правильно, сядьте красиво. Запишите свое имя. Как пишутся имена собственные?

-Итак, путешествие начинается. В нашем путешествии будет карта, с помощью которой мы и будем путешествовать. У вас у каждого будет свое транспортное средство. Сейчас я предлагаю Вам придумать и записать название для своего корабля.

-Сегодня я предлагаю Вам отправится в путешествие под названием «По волнам прилагательного.» Почему именно по волнам?

Какая наша первая задача? Вспомнить…

Прилагательное — обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? Какая? Какие? и т.д. Подчёркивается волнистой линией.

Вспомнить определения об имени прилагательном. (групповая работа). Кластер.

Ребята, расскажите, что вы знаете об имени прилагательном.


Дети записывают название своего корабля на лицевой стороне маршрутного листа.








Почему именно по волнам? (ВАРИАНТЫ)












Вспомнили, что в предложении прилагательное подчеркивается волнистой линией, а волнистая линия у нас и будет волнами.


- Что такое имя прилагательное? (Имя прилагательное – это часть речи.)

- Что обозначает имя прилагательное? (признак предмета)

- На какие вопросы отвечает имя прилагательное? (Какой? Какая? Какое? Какие?)

(Имя прилагательное – часть речи, которая отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? и обозначает признак предмета.) (ПРИЛОЖЕНИЕ № 3. ЗАДАНИЕ №2)

Взаимопроверка.

-Какую задачу урока мы с вами сейчас выполнили?

Вспомнили что такое прилагательное.

-Итак, путешествие начинается. В нашем путешествии будет карта, с помощью которой мы и будем путешествовать. У вас у каждого будет свое транспортное средство. Сейчас я предлагаю Вам придумать и записать название для своего корабля.

Ребята, отвечая на вопросы, прикрепляют нужный ответ. Взаимопроверка.

Познавательная:

Вспомнили что такое прилагательное, на какие вопросы отвечает, что обозначает.











  1. Обобщение и систематизация знаний.





Первое наше испытание: Бухта «Антонимов» (Индивидуальная работа).

Напомните. Какие слова называются антонимами?

Сперва обведи затем запиши слова, противоположные по смыслу. Укажи число. Какое из слов лишнее? Почему?

мелкие – сладкое – нижняя- длинный - высокие - говорить -

(ПРИЛОЖЕНИЕ № 3. ЗАДАНИЕ №3)

-Проверьте правильность написания слов. Какое слово лишнее? Почему?

Проверка. Раскрасьте волны. Вывод: что вспомнили про прилагательное?Вспомнили, что в предложении прилагательное подчеркивается волнистой линией.

-Молодцы! Вы справились с первым испытанием нашего путешествия, теперь выберите любой понравившийся корабль и приклейте на свои волны. (ПРИЛОЖЕНИЕ №4)

Второе наше испытание. Распространить предложения с помощью имен прилагательных. (Работа в паре).

-Мы с вами добрались до пещеры и вынуждены оставить свой транспорт.

-Вот беда, пока мы с вами добирались через пещеру, потерялись слова. Давайте заполним пропуски, распространив предложения прилагательными.

-Что значит распространить?

Чтобы распространить предложение, необходимо добавить в него второстепенные члены предложения.

Давайте, выполним 1 предложение вместе, затем остальные вы сделаете со своим соседом. (ПРИЛОЖЕНИЕ № 3. ЗАДАНИЕ №4)

-Какую часть речи вам пришлось добавить для связи слов в предложении? Вывод: что вспомнили про прилагательное?

Вывод: имена прилагательные нужны для полноты описания, делают речь более образной, интересной и яркой.-Проверяем. Какие Молодцы! Сейчас мы сможем отправится в путь на новом транспортном средстве, лодке. (дети приклеивают ее на раскрашенные волны.

Третье испытание. (ПРИЛОЖЕНИЕ №3. ЗАДАНИЕ №5)

-Мы добрались до водопада, и чтобы пройти дальше, мы оставляем нашу лодку и аккуратно спускаемся по водопаду. Работа самостоятельная с последующей проверкой.

Подбери к каждому слову по 3 прилагательных, которые обозначают разные признаки. Обсудите с соседом.

Лиса – хитрая, рыжая, пушистая, умная, красивая и т.д.Яблоко – зеленое, кислое, сладкое, красивое, красное, гнилое, круглое и т.д.

Снег – пушистый, белый, холодный, блестящий, чистый, яркий и т.д.
Вывод: что вспомнили про прилагательное?

Вспомнили что прилагательные помогают описать предмет, указывая на цвет, форму, размер.

Молодцы, далее мы продолжим путешествие на катере.

Четвертое испытание. Орфографическая минутка. (Индивидуальная работа). (ПРИЛОЖЕНИЕ №3. ЗАДАНИЕ №6) Необходимо вставить пропущенные буквы и доказать орфограмму (подобрать проверочные слова).

Повторили следующие орфограммы: парный согласный звук на конце и в корне слова, написание буквосочетаний жи- ши-, ча-, ща, безударный гласный в корне, проверяемый ударением.

Поиск лишнего слова. Фронтальная работа.

Мы вынуждены оставить наш катер и выполнить следующее задания, чтобы пройти через камни.

Прочитай цепочки слов. Вставьте пропущенные буквы. Подчеркни лишнее слово. Докажи. Лишнее слово мягкие т.к (мн.ч.)

  1. Лишнее слово черное (какое?)

  2. Лишнее слово маленький (не синоним)

  3. Лишнее слово длинная (какая?)

-Выпишите эти слова и подберите к ним подходящее по смыслу имя существительное. Вывод: что вспомнили про прилагательное?

Прилагательные отвечают на вопросы какой? Какая? Какое? Какие? и т.д. Прилагательные изменяются по числам (единственное и множественное).

Пятое испытание. Фонетический разбор.

Определите сколько букв и звуков в словах.

Вывод: Повторили звуки, вспомнили правила транскрипции.

Поиск среди всех частей речи имен прилагательных.

Выпиши прилагательные, которые находятся в единственном числе.

Подбери к ним имена существительные. (ПРИЛОЖЕНИЕ №3. ЗАДАНИЕ № 7)

Расскажите мне, чем отличаются прилагательные в ед. числе от прилагательных во множ. числе?

Имена прилагательные в ед. числе обозначают признак 1 предмета.

Имена прилагательные во множ. числе обозначают признак 2 и более предметов. Число прилагательных зависит от числа? у них меняется…? Вывод: что вспомнили про прилагательное?

У прилагательных в разных числах меняется окончание.

Дети высказывают свои версии, проверяют правильность своих суждений, выполненных заданий

.

Лишнее слово говорить это глагол.

Дети называют признаки имен прилагательных, вопросы на которые они отвечают.


Варианты детей. Применили знания, о том, что прилагательные делают нашу речь более яркой и интересной.


Повторили, что прилагательные помогают описать внешние и внутренние качества предмета.

Прилагательные всегда связаны с именами существительными. Могут обозначать разные признаки.


Повторили следующие орфограммы: парный согласный звук на конце и в корне слова, написание буквосочетаний жи- ши-, ча-, ща, безударный гласный в корне, проверяемый ударением.

Прилагательные отвечают на вопросы какой? Какая? Какое? Какие? и т.д.

Прилагательные изменяются по числам (единственное и множественное)




Повторение фонетического разбора.


Имена прилагательные изменяются по числам.

Способствовать умению строить речевые высказывания. Находить лишнее. Аргументировать свои действия.



Действие с учетом выделенных ориентиров


Формировать навыки участия в работе парами; договариваться, приходить к общему решению; использовать в общении правила вежливости.

Упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ – синтез, группировка, обобщение).



Формировать умения договариваться, приходить к общему решению; использовать в общении правила вежливости.



Формировать умение планировать свою работу с учетом конечного результата.

Проговаривать последовательность действий на уроке.

Развиваем умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции.

На основе анализа объектов делать выводы.




  1. Рефлексия. Подведение итогов.


-О какой части речи мы говорим сегодня на уроке? Все ли мы вспомнили и повторили о прилагательном как части речи.

-Сейчас мы обобщим наши знания, для этого мы поработаем индивидуально. Выполните тест по изученной теме. Взаимопроверка с последующей проверкой учителем.

Какие задачи ставили на урок?

А сейчас каждый из вас оценит свою работу.

Раскрасьте зеленым цветом парус на корабле если урок прошел хорошо и вам все понятно, желтым некоторые задания Вам непонятны., красным если урок для вас был трудным и многое не понятно.

А теперь хочу проверить. Встаньте те, у кого парус зеленый цвет.

А теперь встаньте те, у кого парус желтым цветом. Красный парус?

- Ребята, на уроке вы были умелые, сообразительные, догадливые, внимательные, прилежные, старательные. Океан знаний вам не страшен! Ни одного кораблекрушения не произошло!

Я вспомнил…

Я узнал…

Я научился…

Я применил…

Я поделился…

Отвечают на вопросы учителя, Оценивают свою работу по маршрутным листам.

Усовершенствовать умения находить прилагательное, определять грамматические признаки прилагательного;

Формирование навыков самооценки.

Учить систематизировать знания учащихся об имени прилагательном.


  1. Домашнее задание.

А теперь, ребята, перейдем к домашнему заданию.

Составь и запиши предложения. Подчерки имена прилагательные. Определи число. Найди слова, к которым они относятся. (ПРИЛОЖЕНИЕ № 5)

Дети записывают домашнее задание.



-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Обобщение знаний об имени прилагательном» (99.5 KB)
