Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Однозначные и многозначные слова (разработка урока)

Однозначные и многозначные слова (разработка урока)

Урок научит определять лексическое значение многозначного слова.
31.03.2016

Описание разработки

Цель: познакомить с понятием «многозначные и однозначные слова», учить определять лексическое значение многозначного слова; формировать навыки работы со словарем.

Ход урока

1. Оргмомент. Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.

С каким настроением вы пришли сегодня на урок? И у меня хорошее настроение.

(Записываем число, классную работу. Заполняем лист самооценки. (Не забываем себя оценивать! Ставим себе оценки за работу: нет ошибок-5, 1 ошибка-4, 2 ошибки-3, не справились с заданием-2)

На прошлом уроке мы начали работать с темой «Слово и его лексическое значение». Чтобы упрочить наши знанья, проверим домашнее задание. Вспомним, что изучали на прошлом уроке, для этого напишем терминологический диктант.

2. Терминологический диктант. (Слайд №1, 2)

3. Подготовка к усвоению новой темы.

Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.

Если буду я молчать, как сможешь ты меня понять?

А выручить меня готово любимое, родное…

(Слово!)

Тема урока – на доске.

Однозначные и многозначные слова.

4. Работа с текстом. (Слайд №3)

Что за шутки? Говорят,

На быках мосты стоят!

Вот он мост, под ним река –

Ни единого быка!

Не пойму я ничего:

Утонули что ли?

Однозначные и многозначные слова (разработка урока)

Или все до одного

Убежали в поле

От нелегкого труда?

Ну а мост на чем тогда?

А. Шибаев

- Почему не понятно, о каком быке речь?

( В речи употреблено, но не разъяснено слово «бык» - животное, «бык» - опора моста, а из контекста неясно, что оно обозначает. )

- Подумайте, какое отношение это шуточное стихотворение имеет к теме урока?

- Всегда ли значение слова может быть понятно сразу? (Не всегда понятно, потому что у некоторых слов может быть несколько значений. )

- Какие цели мы перед собой поставим?

- Чему мы должны научиться сегодня на уроке?

- Где мы можем выяснить значение слова?

(научиться различать однозначные и многозначные слова; развивать навыки работы с толковым словарем; уметь объяснять языковые явления)

3. Самостоятельная работа. Наблюдения в учебнике, стр. 153, § 65

Рассмотрим рисунки, ответим на вопросы.

-каким образом можно узнать, в каком значении употреблено слово «кисть», если мы не видим рисунка?

(Нужно составить словосочетание или предложение, в которых значение слова будет ясным. )

- На основании самостоятельных наблюдений сделайте вывод о том, что такое однозначные и многозначные слова и сверьте вывод с определением учебника, стр. 154.

- Как уточнить, является ли слово многозначным?

(Нужно обратиться к толковому словарю. Все лексические значения многозначного слова даны в одной словарной статье под номерами. Если указано одно значение, слово однозначное. )

4. Творческая работа. (Слайды № 4, 5, 6)(Ставим себе оценки за работу!)

- выясним, сколько лексических значений имеют слова: айсберг, шляпка, гребень.

- Составьте словосочетание или предложение на основе образа-картинки.

Айсберг – 1 ряд – огромный айсберг. На нас двигался огромный айсберг.

Шляпка – 2 ряд – шляпка гриба, соломенная шляпка, шляпка гвоздя.

Гребень – 3 ряд – гребень горы, гребень петуха, гребень в волосах.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Русский язык-5. Тема: Однозначные и многозначные слова

Цель: познакомить с понятием «многозначные и однозначные слова», учить определять лексическое значение многозначного слова; формировать навыки работы со словарем.

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Планируемые образовательные результаты.

Предметные. Знать понятия «однозначные» и «многозначные» слова, способы отражения в словарной статье толкового словаря разных значений многозначного слова;

Уметь распознавать однозначные и многозначные слова среди данных, находить в словаре толкование искомого лексического значения слова; определять общий элемент между лексическими значениями многозначного слова.

Метапредметные: овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования.

Личностные: понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности; его значения в процессе получения школьного образования.

Методы и формы обучения. Наблюдения за языком; создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, толковые словари.

Основные понятия: лексическое значение слова, однозначные слова, многозначные слова.

Ход урока

  1. Оргмомент. Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.

С каким настроением вы пришли сегодня на урок? И у меня хорошее настроение.

(Записываем число, классную работу. Заполняем лист самооценки. (Не забываем себя оценивать! Ставим себе оценки за работу: нет ошибок-5, 1 ошибка-4, 2 ошибки-3, не справились с заданием-2)



На прошлом уроке мы начали работать с темой «Слово и его лексическое значение». Чтобы упрочить наши знанья, проверим домашнее задание. Вспомним, что изучали на прошлом уроке, для этого напишем терминологический диктант.

  1. Терминологический диктант. (Слайд №1,2)

3.Подготовка к усвоению новой темы.

Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.

Если буду я молчать, как сможешь ты меня понять?

А выручить меня готово любимое, родное…

(Слово!)

Тема урока – на доске.

Однозначные и многозначные слова.

4. Работа с текстом. (Слайд №3)

Что за шутки? Говорят,

На быках мосты стоят!

Вот он мост, под ним река –

Ни единого быка!

Не пойму я ничего:

Утонули что ли?

Или все до одного

Убежали в поле

От нелегкого труда?

Ну а мост на чем тогда?

А. Шибаев

  • Почему не понятно, о каком быке речь?

( В речи употреблено, но не разъяснено слово «бык» - животное, «бык» - опора моста, а из контекста неясно, что оно обозначает.)

- Подумайте, какое отношение это шуточное стихотворение имеет к теме урока?

- Всегда ли значение слова может быть понятно сразу? ( Не всегда понятно, потому что у некоторых слов может быть несколько значений.)



-Какие цели мы перед собой поставим?

-Чему мы должны научиться сегодня на уроке?

-Где мы можем выяснить значение слова?

(научиться различать однозначные и многозначные слова; развивать навыки работы с толковым словарем; уметь объяснять языковые явления)

  1. Самостоятельная работа. Наблюдения в учебнике, стр.153, § 65

Рассмотрим рисунки, ответим на вопросы.

-каким образом можно узнать, в каком значении употреблено слово «кисть», если мы не видим рисунка?

(Нужно составить словосочетание или предложение, в которых значение слова будет ясным.)

- На основании самостоятельных наблюдений сделайте вывод о том, что такое однозначные и многозначные слова и сверьте вывод с определением учебника, стр. 154.

- Как уточнить, является ли слово многозначным?

(Нужно обратиться к толковому словарю. Все лексические значения многозначного слова даны в одной словарной статье под номерами. Если указано одно значение, слово однозначное.)

  1. Творческая работа. (Слайды № 4,5,6)(Ставим себе оценки за работу!)

- выясним, сколько лексических значений имеют слова: айсберг, шляпка, гребень.

- Составьте словосочетание или предложение на основе образа-картинки.

Айсберг – 1 ряд огромный айсберг. На нас двигался огромный айсберг.

Шляпка – 2 ряд – шляпка гриба, соломенная шляпка, шляпка гвоздя.

Гребень – 3 ряд – гребень горы, гребень петуха, гребень в волосах.

7.Обобщение и систематизация знаний.

1). Упр. 338, стр.154.

2). Работа с толковым словарем по рядам. (Не забываем себя оценивать! Ставим себе оценки за работу: нет ошибок-5, 1 ошибка-4, 2 ошибки-3, не справились с заданием-2)

-Найдите в толковом словаре значения слов: (Слайд №8)

Озимь – 1 ряд

Реять – 2 ряд

Алмазный – 3 ряд

- Почему слова являются многозначными?

(Имеют несколько значений.)

-Сделайте вывод, какие слова мы называем многозначными?

(Сходство.)

  1. Чтение теоретического материала, стр. 154.



  1. Закрепление изученного материала.

1). Упр.340, стр. 155. (устно)

2). Упр. 341, стр.155. (устно)

2). Тестовая работа в парах. (Проверка. Слайд №8 -9)

Физминутка. (Слайд №10)

- Физминутка на повторение темы «Фонетика». Показывайте за мной части тела в соответствии с текстом.

Вот со звуком [л] слова:

Лоб, затылок, голова,

Кулаки, ладошки, локти,

Звука [л] нет в слове «ногти».

 Глазки, тело и лопатки,

Звука [л] нет в слове «пятки».

4). Самостоятельная работа. (Слайд № 11)(Оцениваем себя)

Составьте и запишите предложения со словами.

Нос – 1 ряд

Колокольчик – 2 ряд

Ручка – 3 ряд

5). Работа в группах. (Оцениваем себя)

Запишите слово по его значению.

1. Дорога с рядами деревьев, посаженными по обеим её сторонам. (Аллея)

2. Пешеходная дорожка по сторонам улицы вдоль домов. (Тротуар)

3. Дорога, замощённая щебнем, а также всякая дорога с твёрдым покрытием. (Шоссе)

4.  Узкая дорожка, протоптанная пешеходами, животными. (Тропинка)

6). Работа у доски.

Упр. 342, стр.155.

7). Дополнительные задания. Работа по карточкам. (Оцениваем себя)

Найти многозначные слова и объяснить их лексическое значение. Составьте предложения, которые бы ясно показывали, в каком лексическом значении употреблено слово.

1.За  столом сказала мать:

- Хватит языком болтать!

А сынишка осторожно:

- А болтать ногами можно? (Г. Бойко)

2.Вот  шофер какой чудак:

Он поесть не мог никак.

Потому что спозаранку

Он крутил – вертел баранку.

А зачем крутил – вертел? –

Лучше взял бы да и съел!...

3. Распределите слова по столбикам. В первый столбик выпишите слова однозначные. Во второй – многозначные слова.

Линейка, тетрадь, грач, ручка, лист.

11. Занимательная лингвистика. (Слайд № 12)

- Почему в этом тексте появляется двойной смысл? Какую иллюстрацию к стихотворению вы могли бы нарисовать?

С той и с этой стороны

В клетках кони и слоны.

В клетках справа, в клетках слева

Короли и королевы.

Но не могут удержаться, Чтоб друг с другом не сражаться!





  1. Подведение итогов.

Чтобы знанья были впрок,
Кратко повторим урок!

-Чему мы научились на уроке?

-Какие слова называются однозначными?

-Какие слова называются многозначными?

-Где мы можем узнать значение слова?

13. Оценивание по листу самооценки.

14. Домашнее задание. (Слайд №14)

§ 65

Упр. 345. Сочинение-рассуждение, стр.156 (Для сильных учеников)

Упр.346. стр. 157 (Для слабых учеников)



















-75%
Курсы повышения квалификации

Морфология современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Однозначные и многозначные слова (разработка урока) (24.61 КB)
