Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Разное  /  Отчет по теме самообразования "Применение компетентностного подхода на уроках математики"

Отчет по теме самообразования "Применение компетентностного подхода на уроках математики"

В материале учитель делится опытом педагогической работы.
22.02.2015

Описание разработки

По теме самообразования «Применение компетентностного подхода на уроках математики“ я работаю второй год.

Компетентность – это способность мобилизовывать полученные знания и умения. Применительно к образовательной области компетенция это -. обладание опытом, способностью действовать в ситуации неопределенности – именно эти качества и даст возможность сформировать у выпускника компетентностный подход.

Почему я выбрала данную тему: в срезовых работах 8, 10 классах, на ОГЭ, ЕГЭ проверяются не просто ЗУНы по предмету, а способность учащихся использовать не только математические знания в ситуациях близких к реальным, связанных с жизнью, но и других предметов. Компетентностный подход как раз акцентирует внимание на способности использовать полученные знания в жизни.

На уроках математики реализация компетентностного подхода более эффективно (по мнению специалистов) происходит в основном за счет применения практико-ориентированных, деятельностных заданий. Основной идеей стандартов второго поколения является формирование наряду с предметными знаниями, навыками и способами деятельности, универсальных учебных действий. Компетентностно-ориентированные задания как раз и направлены не на воспроизведение и применение формул, а на организацию деятельности учащихся.

Не всякая задача, описанная ситуация в которой связана с жизнью, является компетентностно-ориентированной.

Задача « Учитель в школе попросил к следующему уроку заполнить анкету, где просил указать, сколько времени затрачивается на определенное дело. У Вити получилось вот что...

Сколько времени спит Витя?» Эта задача не является компетентностно-ориентированной. Добавив к ней вопрос «постройте круговую диаграмму, изображающую распределение времени» она таковой становится.

Отчет по теме самообразования Применение компетентностного подхода на уроках математики

Добавив задание «Составьте диаграмму, используя средние показатели по классу» получим задачу более сложного уровня. А если еще и проанализировав полученный результат (5, 5ч. На сон) задать вопрос «хватит ли времени вашему организму на восстановление и что рекомендует по этому поводу медицина?», то станет ясно, что одна задача может быть направлена на формирование нескольких компетенций. 

Проблема в том, что в существующих учебниках таких задач немного. Составление же их очень трудоемко. Поэтому они очень редко используются на занятиях. Поэтому в этом году я начала собирать подборку компетентностно-ориентированнных задач. Источники: материалы с курсов; пособия, изданные ТОГИРРО; задачи из учебников, КИМов. Далее мне предстоит разработать диагностику для первоначального замера уровня сформированности компетенций обучающихся и замера после проведенной работы по формированию компетенций.

Формировать компетенции можно не только с помощью задач. В таблице представлены примеры формирования компетенций на разных этапах урока. 

Примеры формирования компетенций на разных этапах урока.

Проверка домашнего задания.

Цель: активировать умственную деятельность учеников, развивать критическое мышление, учить оценивать знания учеников.

Результативность: формирование учебно-познавательной компетенции.

Цель: развивать самостоятельность мышления, формировать гибкость и точность мысли, развивать внимание и память.

Результативность: формирование компетенции личного самосовершенствования.

Объяснение нового материала.

Цель: учить исследовательской работе.

Результативность: формирование общекультурной компетенции.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Отчет по теме самообразования учителя Пономаревой С.Н.


По теме самообразования «Применение компетентностного подхода на уроках математики“ я работаю второй год.

Компетентность – это способность мобилизовывать полученные знания и умения. Применительно к образовательной области компетенция это - .обладание опытом, способностью действовать в ситуации неопределенности – именно эти качества и даст возможность сформировать у выпускника компетентностный подход.

Почему я выбрала данную тему: в срезовых работах 8, 10 классах, на ОГЭ, ЕГЭ проверяются не просто ЗУНы по предмету, а способность учащихся использовать не только математические знания в ситуациях близких к реальным, связанных с жизнью, но и других предметов. Компетентностный подход как раз акцентирует внимание на способности использовать полученные знания в жизни.

На уроках математики реализация компетентностного подхода более эффективно (по мнению специалистов) происходит в основном за счет применения практико-ориентированных, деятельностных заданий. Основной идеей стандартов второго поколения является формирование наряду с предметными знаниями, навыками и способами деятельности, универсальных учебных действий. Компетентностно-ориентированные задания как раз и направлены не на воспроизведение и применение формул, а на организацию деятельности учащихся.

Не всякая задача, описанная ситуация в которой связана с жизнью, является компетентностно-ориентированной.

Задача « Учитель в школе попросил к следующему уроку заполнить анкету, где просил указать, сколько времени затрачивается на определенное дело. У Вити получилось вот что:


Дела

Затраченное время

1.

Еда

2ч.

2

Дорога в школу и из школы

30 мин.

3

Занятия в школе

5 ч.

4

Прогулка

2ч.

5

Занятия в кружках

1ч.

6

Выполнение домашних заданий

2ч.

7

Выполнение домашних обязанностей

1ч.

8

Компьютер

3ч.

9

Другие дела

2ч.

10

Сон

Остальное время


Сколько времени спит Витя?» Эта задача не является компетентностно-ориентированной. Добавив к ней вопрос «постройте круговую диаграмму, изображающую распределение времени» она таковой становится. Добавив задание «Составьте диаграмму ,используя средние показатели по классу» получим задачу более сложного уровня. А если еще и проанализировав полученный результат ( 5,5ч. На сон) задать вопрос «хватит ли времени вашему организму на восстановление и что рекомендует по этому поводу медицина?», то станет ясно, что одна задача может быть направлена на формирование нескольких компетенций.



Вопрос, способствующий

формирование компетенции

характеристика

Формируемые УУД

постройте диаграмму

информационная

Перевод одного вида информации в другой.

познавательные

Хватит ли времени на восстановление

Общекультурная





информационная




усвоение общепринятых гигиенических норм.



самостоятельный поиск информации, анализ, отбор нужной.

личностные

Составьте диаграмму ,используя средние показатели по классу

коммуникативная

Получение необходимой информации в диалоге, навыки работы в группе.

коммуникативные


Проблема в том, что в существующих учебниках таких задач немного. Составление же их очень трудоемко. Поэтому они очень редко используются на занятиях. Поэтому в этом году я начала собирать подборку компетентностно-ориентированнных задач. Источники: материалы с курсов; пособия, изданные ТОГИРРО; задачи из учебников, КИМов. Далее мне предстоит разработать диагностику для первоначального замера уровня сформированности компетенций обучающихся и замера после проведенной работы по формированию компетенций.


Формировать компетенции можно не только с помощью задач. В таблице представлены примеры формирования компетенций на разных этапах урока.



Примеры формирования компетенций на разных этапах урока


Этапы урока

Цель, результативность

Виды деятельности

Проверка домашнего задания

Цель: активировать умственную деятельность учеников, развивать критическое мышление, учить оценивать знания учеников

Результативность: формирование учебно-познавательной компетенции

Рецензирование ответов (домашнего задания)


Цель: развивать самостоятельность мышления, формировать гибкость и точность мысли, развивать внимание и память

Результативность: формирование компетенции личного самосовершенствования

Математический диктант

(по страницам домашнего задания с ограничением времени решения)

Объяснение нового материала

Цель: учить исследовательской работе

Результативность: формирование общекультурной компетенции

Доказательство теорем, лемм, составление математического словаря и т.п.


Цель: учить краткой рациональной записи, отрабатывать умение делать выводы и обобщения

Результативность: формирование информационной, ценностно-смысловой компетенции

Лекция с использованием приобретенной учениками информации


Цель: учить оперировать знаниями, развивать гибкость

использования знаний

Результативность: формирование компетенций учебно-познавательной, личного самосовершенствования, социально-трудовой, коммуникативной

Коллективная экспериментальная работа, исследование

Физкульт-минутка (перерыв)

Цель: развивать эмоциональность речи, творческую деятельность

Результативность: формирование компетенций личного самосовершенствования и общекультурной

Игры-физкультминутки, сюда же можно отнести и написание сказок, фантастических историй

Закрепление, тренировка, отрабатывание умений и навыков

Цель: изучить свойства дроби, и т.п.

Результативность: формирование учебно-познавательной, ценностно-смысловой компетентности

Учебная самостоятельная работа


Цель: закрепить полученные знания о нахождении процента величины, и т.п.; разработать правила (алгоритмы) запоминания

Результативность: формирование компетенции личного самосовершенствования, социально-трудовой, ценностно-смысловой

Исследование различных видов памяти


Цель: закрепить умение решать задачи и примеры

Результативность: формирование всех видов компетенций в зависимости от подобранных задач

Решение задач, примеров с комментированием


Цель: закрепить знания учеников, формировать умения проверять, слушать, думать

Результативность: формирование учебно-познавательной, общекультурной и коммуникативной компетентций

Математическая эстафета и др.


Цель: развивать личную позицию учеников, опираясь на их знание темы

Результативность: формирование учебно-познавательной компетенции и компетенции личного самосовершенствования

Решение задач несколькими способами


Цель: обучать работе с информацией; закрепить знание текста, понимание темы

Результативность: формирование коммуникативной и учебно-познавательной компетенций, развитие информационной компетенциии

Работа с учебником

(учебная практическая работа)

Творческая работа

Цель: показать на основе изученного материала умение учеников создавать проекты

Результативность: формирование общекультурной компетенции

Создание проектов


Цель: учить учеников на основе своих знаний находить решения задач прикладного характера

Результативность: формирование общекультурной,

коммуникативной и информационной компетенций

Заседание математического кружка

Контроль

Цель: учить детей воображению и умению абстрагироваться

Результативность: формирование коммуникативной, учебно-познавательной, информационной компетенций

Создание презентации изучаемой темы (урока), работа в группах со взаимной оценкой


Цель: учить детей, опираясь на полученные знания, самостоятельно работать

Результативность: формирование социально-трудовой компетенции

Самостоятельная работа со взаимопроверкой; дифференцированная контрольная работа

Домашнее задание

Цель: проверить усвоение материала урока, формировать умение подбирать примеры

Результативность: формирование компетенции личного самосовершенствования

Составить вопросы, задачи и примеры по теме урока


Цель: проверить знания учеников согласно их уровню подготовки

Результативность: формирование социально-трудовой, ценностно-смысловой компетенций, а также других различных видов компетенций, в зависимости от подобранных задач

Разноуровневые задачи: репродуктивные, особой сложности, на сообразительность, математическую логику, и т.п.


На каждом этапе в данной таблице представлены не все возможные виды деятельности, а лишь наиболее интересные и часто встречающиеся на уроках математики.


-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Отчет по теме самообразования "Применение компетентностного подхода на уроках математики" (44.5 КB)
