Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  6 класс  /  Открытый урок на тему: "Атлахская битва."

Открытый урок на тему: "Атлахская битва."

урок разработан согласно требований по обнавленной программе

29.01.2018

Содержимое разработки

План урока


Раздел долгосрочного планирования: 6.1 А.

Школа: АЙДАРЛИНСКАЯ СРЕД. ШКОЛА.

Дата:

ФИО учителя: Круц Т.М.

класс: 6

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Атлахская битва. (1ч)



Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)


6.3.2.3.Анализируют историческое значение Атлахской битвы.



Цель урока

Все: определяют причины захвата земель, исторические значения Атлахского сражения.

Большинство: противопоставляют силы и возможности противников и прогнозируют итог.

Некоторые: сформулируют влияния исторического значения битвы на развития соседних государств.



Уровень мыслительных навыков.

применение, анализ.

Критерии оценивания


Определяют историческое значение Атлахского сражения.

Анализируют влияния итогов битвы на дальнейшее развития государств.


Языковые задачи


Навыки письма.Дополни схему.

Навыки говорения.Метод «Углы»

Навыки слушания. «Верное, и неверное убеждение»

Навыки чтения.Работа с текстом учебника и дополнительным материалом.

Воспитание ценностей



Формирование национального единства - общая судьба, воспитания патриотизма и уважение к историческому прошлому.




Межпредметная связь

География, Всемирная история.

Предыдущие знания



Письменность древних тюрков.



Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока



1 Организацционный момент.

« Круг радости», ученики оглашают по одному доброму пожеланию друг другу.



2. Актуализация предыдущих знаний.

Блиц-опрос:

1.Время возникновения рунической письменности.

( 1 тыс.).

2. Где были обнаружены тюркские письмена?

(реки Орхон и Енисей).

3.Каково значения слова «руна»? (тайна).

4.В честь, каких каганов были написаны рунические письмена? ( Кюльтегин, Бельге каганы).

5.Каменный столб с руническими знаками? (стела)

6.Какой датский ученый расшифровал слово «Тенгри»? ( Томпсон)

7.В каком году расшифровали слово «Тенгри»?(1893)

8.Сколько рунических надписей было обнаружены в долине Енисея?(150).

Дескриптор: ученики, верно, отвечают на поставленные вопросы.

ФО - «Вопрос в конверте». В конверты для каждого ученика написаны 2 вопроса по теме. Раздать ученикам конверты, и даю 2 минуты времени: ученик записывает на стикере свое имя, ответы на вопросы, кладет в конверт и передает следующему ученику. Обмениваются конвертами, пока не ответят все ученики. В конце соберите стикеры, зачитайте вслух несколько ответов (не называя имена); класс обсуждает, насколько верными были ответы. Выявляются вопросы вызывающие затруднение, и даётся возможность запомнить правильный ответ.



3 мин.





















Конверты, стикеры.

( 10 мин.)











Середина урока



Исследовательский вопрос: « Почему Атлахское сражение называют « битвой народов».


Изучения нового материала: задание №1. Дополни схему, работа с текстом учебника.


Гос-во (704-756гг).




Кто претендовал на территорию этого гос-во?










Что привлекало захватчиков на территории Тюргешского государства?

Дескриптор:

-Обозначили выгодные экономические ресурсы государства.

-Ученики, верно, определили названия государства по временным рамкам.

- Перечислили государственные объединения, которые планировали захватить территорию Шу-Илийского междуречья.

ФО – Взаимная проверка в паре.

Учитель заранее раздает каждому ученику стикеры зеленого, красного цвета. Напротив каждого правильного вопроса прикрепляется зеленая полоска, а неверный ответ обозначается красным цветом.

Эта форма взаимное оценивание разбирает правильные или неправильные ответы в схеме. Улучшая уровень знаний.

Задание №2.Заполни перфокарту. Работа в группах (активный метод).

Проблемный вопрос:

Кто на ваш взгляд победит и почему?


Атлахская битва( таласская)

Основной конфликт: Арабские завоевания

Дата

май—сентябрь 751 года

Место

Талас (река)

Итог

бегство танской(китайской) армии

Противники

Аббасиды(арабы)

Карлукский каганат

Тан(Китай).


Командующие

Зияд ибн Салих

Гао Сяньчжи


Силы сторон

40 000–100 000

30 000–100 000


Потери

20 000–30 000 убито и ранено

до 50 000 убито и ранено, 20 000 попало в плен



Дескрипторы:

-Определил дату, место сражения.

-выделил основных противников в битве.

- сопоставил силы и потери сторон, итоги битвы.

ФО - Защита перфокарт « Три хлопка»

Правильные сведение - три хлопка.

Не совсем правильный ответ- два хлопка.

Неверный ответ - один хлопок.

Эта форма оценивания позволяет быстро и эффективно проверить полученные знания, создать соревновательную атмосферу в группах и повышение мотивации.

Задание №3 Историческое значение Атлахской битвы.

Метод «Углы»: Учитель предлагает ученикам варианты исторического значения и размещает два возможных ответа по четырем углам класса. Ученики встают возле ответа, который считают верным, в групповой работе формулируют выбранные ответы и обосновывают свое мнение. « Историческое значение»

Анализируют влияния итогов битвы на дальнейшее развития государств.

  • Был положен предел продвижению арабов на восток.

  • Ислам начал распространяться среди тюркских народов.

  • Карлуки создали независимое государство.

  • Технология производства бумаги через китайских военнопленных проникла на Запад.

  • Уйгуры восстановили своё государство в Восточном Туркестане.

  • Танская империя начала приходить в упадок, и китайское распространение на запад было остановлено почти на 1000 лет.

  • Упадок китайской династии.

  • Расцвет городской культуры.

  • Карлуки стали производить шелк.

Дескрипторы:

-проанализировал варианты исторического значения.

-выделил соответствующие значения для Атлахского сражения.

-сформулировал выбранные ответы и обосновывал свое мнение.

ФО-«Верное, и неверное убеждение»

Формируются умения анализировать, и развивается способность обосновывать свое мнение.




Доска, учебник.






Раздаточный

материал каждому ученику.











(7 мин.)





Стикиры – полоска.









Перфокарты.


Дополнительный материал.





Выделенное красным цветом примерные ответы учеников.







7 мин.

































Карточки с примерными ответами.




10мин.

Конец урока


Мини- тест на закрепление:

Закрытые тесты

1. Активная борьба тюрков с арабами начинается с приходом к власти в Жетысу

А) кыпчаков В)кимаков С) тюргешей D)карлуков Е) огузов

2. Возвышение тюргешских племен и установление их политического господства в Семиречье относится к

A) 744 г.B) 751 г.C) 704 г.D) 603 г.E) 940 г.

3. Дата Атлахской битвы

А) июнь 751 г.B) июль 751 г.C) август 751 г.D) сентябрь 751 г.Е) октябрь 751 г.

4. Войскам Арабского халифата удалось захватить земли Средней Азии и часть Южного Казахстана из-за

1) разногласий между тюргешами и согдийцами2) экономического упадка

3) отсутствия единства среди местных правителей4) наступления монголов

5) стремления тюрков к исламу6) натиска огузов

7) политической раздробленности Тюргешского каганата8) натиска найманов

5. Битва у Атлаха имела большое историческое значение в судьбе народов Жетысу и Средней Азии, так как

1) арабы оставили пределы Мавераннахра2) был восстановлен Тюргешский каганат

3) арабы оставили пределы Жетысу4) китайские войска оставили пределы Мавераннахра

5) китайские войска оставили пределы Жетысу6) арабы отказались от распространения ислама

7) среди тюрков стал быстро распространяться ислам8) создается государство Карлуков.

Дескрипторы:

-выделил верный вариант ответа.

-выделил перекрёстные вопросы.

ФО - обратная связь учителя. За каждый верный ответ +.

Закрепляет пройденную тему, выявляет уровень освоения знания учеников.

Д/з: Проблемный вопрос Можем мы назвать Атлахское сражение «битвой народов».

Обоснуй свой ответ «Корзина аргументов»


Тестовые задания 1.2.3

( один вариант ответа). 4,5 несколько вариантов правильных ответов.


(5 мин.)






Ключ к тестам.




















(3 мин)



Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Все: определяют причины захвата земель, исторические значения Атлахского сражения.

Большинство: противопоставляют силы и возможности противников и прогнозируют итог.

Некоторые: сформулируют влияния исторического значения битвы развития соседних государств.


Задания дифференцирую с учетом потребностей учеников, от простого вопроса к сложному заданию.

Составлены задания, подобраны рисунки и тексты, которые соответствуют поставленным целям урока.

















«Вопрос в конверте»

Выявляются вопросы вызывающие затруднение, и даётся возможность запомнить правильный ответ.

Заполни перфокарту. Работа в группах (активный метод).

Эта форма оценивания позволяет быстро и эффективно проверить полученные знания, создать соревновательную атмосферу в группах и повышение мотивации.

«Верное, и неверное убеждение»

Формируются умения анализировать, и развивается способность обосновывать свое мнение.




Метод «Углы» даёт возможность свободно передвигаться по кабинету, тем самым может заменить физическую минутку.

Рефлексия по уроку


Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.


Итоговая оценка


Какие две вещи прошли действительно хорошо (в том числе преподавание и учение)?


1:


2:


Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (в том числе преподавание и учение)?


1:


2:


Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?




Дополнительный материал.

Атлахская битва — сражение, произошедшее в июле 751 года на реке Талас (недалеко от города Тараз современного Казахстана), у города Атлаха между войсками Аббасидского халифата и Тюргешского каганата с одной стороны, и армией танского Китая за контроль над Средней Азией.

К 751 году арабы завоевали Иран, Ирак, Сирию, Палестину и, несмотря на сопротивление Западно-Тюркского каганата, им удалось захватить его южную часть и включить в состав халифата. С проникновением арабов, в регионе постепенно начал распространяться ислам.

В 749 году китайский полководец ГаоСяньчжи взял Ташкент, казнив его тюркского правителя Мохэду. По жалобе его сына и для того, чтобы защитить арабский гарнизон в осаждённом Таразе, наместник халифа Абу Муслим послал навстречу китайцам отряд йеменской конницы под командованием Зияда ибн Салиха, к которому присоединилось ополчение тюркских племён, прежде воевавших с арабами.

К моменту сражения с обеих сторон собралось по 100 тысяч воинов, которые и выстроились на предстоящем поле битвы. Сражение продолжалось целых пять дней. На пятый день в тыл китайцам неожиданно ударили силы карлуков. В разгар битвы карлуки, позабыв о внутренних противоречиях с тюргешами и другими родами, вступили в бой против древнего врага степняков. Китайская армия дрогнула и обратилась в бегство. Конвой Гао Сяньчжи с трудом проложил полководцу дорогу среди охваченных паникой воинов.

Битва положила конец продвижению на запад границ Танской империи. В то же время китайским военачальникам удалось нанести значительный ущерб арабским силам, что приостановило их продвижение на восток, в Семиречье, на земли Тюргешского каганата. Разразившееся через несколько лет после битвы восстание Ань Лушаня подорвало мощь танского Китая и заставило императора отозвать свои пограничные гарнизоны на восток.

Арабы тоже не смогли удержаться в Таласской долине и отступили в Шаш.


-75%
Курсы повышения квалификации

Музейная педагогика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок на тему: "Атлахская битва." (38.29 KB)
