ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока Арифметические операции в двоичной системе счисления
| ФИО (полностью) | Гаянова Назиля Накиповна |
| Место работы | МБОУ «СОШ №18 с УИОП» |
| Должность | Учитель информатики |
| Предмет | Информатика и ИКТ |
| Класс | 9 |
| Тема и номер урока в теме | Арифметические операции в позиционных системах счисления |
| |
|
Цель и задачи урока
Цель: познакомить учащихся с правилами выполнения арифметических операций (сложение, вычитание, умножение) в двоичной системе счисления, иметь представление о способах оперирования числовой информацией в памяти компьютера.
Задачи:
- обучающие: освоить способы сложения, вычитания, умножения в двоичной системе счисления
-развивающие: развивать память, внимание учащихся. Формирование познавательного интереса и творческой активности.
-воспитательные: привитие навыков самостоятельной работы при выполнении индивидуальных заданий.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, колонки, компьютерный класс.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | |||||||||||||||
1 | Организационный момент задания | Слайд 1 | Приветствие. Проверка готовности класса к уроку | Рассаживаются по своим местам Приветствуют | |||||||||||||||
2 | Проверка домашнего задания Актуализация знаний |
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Системы счисления.mp4 | На предыдущих занятиях мы познакомились с понятием системы счисления, рассмотрели виды систем счисления. Внимание на доску: что вы видите на экране? Чем отличаются эти числа? Назовите, какие виды позиционных систем счисления мы знаем. Научились переводить числа в различных системах счисления.
Выполнение логического диктанта
Теперь проверим ответы
Просмотр видеоролика «Системы счисления» | Фронтальная работа Ответы на вопросы
Отвечают на вопросы,. Рассуждаю, сравнивают
Двоичные, восьмеричные, десятичные и шестнадцатеричные системы счисления
Учащиеся выполняют задания на листочках самоценки.
Меняются листочками и проверят работы
Учащиеся смотрят видео | |||||||||||||||
3 | Сообщение темы урока и постановка цели | Слайд 5
| Организация работы Мы с вами продолжаем изучать тему системы счисления и целью нашего сегодняшнего урока - научиться выполнять арифметические операции в двоичной системе счисления, а именно мы рассмотрим с вами правила выполнения таких операций как сложение вычитание, умножение и деление. | Восприятие информации Запись в тетрадь: «Арифметические операции в двоичной системе счисления» | |||||||||||||||
4 | Изучение нового материала | Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10
Сложение одноразрядных двоичных чисел
Сложение многоразрядных двоичных чисел
Вычитание одноразрядных двоичных чисел
Вычитание многоразрядных двоичных чисел
Умножение двоичных чисел
Деление двоичных чисел | Объяснение нового материала, беседа с учащимися, демонстрация Арифметические операции во всех позиционных системах счисления выполняются по одним и тем же хорошо известным вам правилам. Рассмотрим сложение чисел в двоичной системе счисления. В его основе лежит таблица сложения одноразрядных двоичных чисел. Важно обратить внимание на то, что при сложении двух единиц происходит переполнение разряда и производится перенос в старший разряд. Переполнение разряда наступает тогда, когда число в нем становится равным или большим основания системы счисления. Для двоичной системы счисления это число равно двум. Сложение многоразрядных чисел производится в соответствии с вышеприведенной таблицей сложения с учетом переносов из младших разрядов в старшие. Разбор примеров.
Рассмотрим вычитание двоичных чисел. В его основе лежит таблица вычитания одноразрядных двоичных чисел. При вычитании из меньшего числа (0) большего числа (1) производится заем из старшего разряда Вычитание многоразрядных чисел производится в соответствии с вышеприведенной таблицей вычитания с учетом возможных заемов из старших разрядов. Рассмотрим примеры.
В основе умножения лежит таблица умножения одноразрядных двоичных чисел. Умножение многоразрядных двоичных чисел производится в соответствии с вышеприведенной таблицей умножения по обычной схеме, применяемой в десятичной системе счисления, с последовательным умножением множимого на очередную цифру множителя. В качестве примера рассмотрим Операция деления выполняется по алгоритму, подобному алгоритму выполнения операции деления в десятичной системе счисления. В качестве примера произведем деление | Восприятие информации Оформление конспекта Беседа с учителем
Запись в тетрадь:
Запись в тетрадь примеров с доски: 1100 + 1010 = 10110 1111 +1 = 10000 101,11 + 1,011=111,001
Запись в тетрадь:
Запись в тетрадь примеров с доски: 10110 - 1100 = 1010 1001 - 10 = 111 101,11 - 1,011=111,001 Запись в тетрадь:
1100 * 1010 = 1111000
1001 : 11 = 11 | |||||||||||||||
5 | Закрепление | Интерактивный тест на сложение двоичных чисел Интерактивный тест на вычитание двоичных чисел | Консультация по вызывающим затруднения вопросам, проверка с обсуждением правильных ответов
| Фронтальная работа Самостоятельная работа С занесение результатов в оценочный лист | |||||||||||||||
6 | Проверка полученных знаний | Зачет на сложение чисел в однобайтовом двоичном коде |
| Самостоятельная работа | |||||||||||||||
7 | Подведение итогов |
| Что нового вы узнали сегодня на уроке? Как проверить правильность выполнения арифметических операций? Что необходимо выполнить предварительно для проведения арифметических операций над числами, выраженными в различных системах счисления? Выставление оценок за тест |
Фронтальная работа | |||||||||||||||
8 | Домашнее задание | Слайд | Объяснение по выполнению домашнего задания
| Запись в тетрадь Задание: 1) Учебник «Информатика и ИКТ», §16 читать 2)(Произвести сложение, вычитание, умножение и деление двоичных чисел 10102 и 102) Дополнительно Выполнить «Интерактивный тест на вычитание и сложение чисел в двоичной системе счисления | |||||||||||||||
9 | Рефлексия |
| Подведем итоги работы на уроке в оценочных листах | Ребята отмечают на карточке итоговое количество баллов за урок |
Логический диктант
Существуют только два вида систем счисления: позиөионные и непозиөионные (1)
В позиционной системе счисления величина цифры не зависит от позиции в числе (0)
Римская система счисления – не позиционная (1)
Наименьшая позиционная система счисления состоит из двух цифр (1)
В компьютере информация хранится в арабской (десятичной) системе счисления (0)
Цифры 1 и 2 есть во всех позиционных системах счисления (1)
Приложение к плану-конспекту урока
Перечень используемых на уроке ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Сложение и вычитание одноразрядных двоичных чисел | Анимация | Анимационный ролик | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8bb7eefa-4ed9-43fe-aebe-4d6ac67bc6ec/9_112.swf |
2 | Сложение и вычитание многоразрядных двоичных чисел | Анимация | Анимационный ролик | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/67cbf74b-f85a-4e9d-88c5-58f203fb90ce/9_113.swf |
3 | Умножение и деление двоичных чисел | Анимация | Анимационный ролик | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/caeea6cc-bd1d-4f47-9046-1434ac57e111/9_114.swf |
4 | Интерактивный тест на сложение двоичных чисел | Интерактивное задание | Анимационный ролик | http://somit.ru/informatika16.htm
|
5 | Интерактивный тест на вычитание двоичных чисел | Интерактивное задание | Анимационный ролик | http://somit.ru/informatika17.htm
|
6 | Зачет на сложение чисел в однобайтовом двоичном коде | Интерактивное задание | Анимационный ролик | http://информатикам.рф/slojenie2zacet1bait.htm
|
7 | Тренинг на сложение чисел в однобайтовом двоичном коде | Интерактивное задание | Анимационный ролик | http://информатикам.рф/slojenie2trening1bait.htm
|
8 | Интерактивный тест на вычитание однобайтовых чисел в двоичной системе счисления | Интерактивное задание | Анимационный ролик | http://информатикам.рф/vicitanie2zacet1bait.htm
|
9 | Интерактивный тест на сложение в двоичном коде (два байта) | Интерактивное задание | Анимационный ролик | http://информатикам.рф/slojenie2zacet2bait.htm
|
10 | Интерактивный тест на вычитание двухбайтовых чисел в двоичной системе счисления | Интерактивное задание | Анимационный ролик | http://информатикам.рф/vicitanie2zacet2bait.htm
|