Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  План-конспект урока Different counties

План-конспект урока Different counties

План-конспект урока по теме Разные страны
21.04.2021

Содержимое разработки

План-конспект открытого урока по теме: «Страны»

4 класс

Модуль : Round up lessons

Тип урока: комбинированный

Цели и задачи урока

Основная практическая цель урока:

  • Обобщить и закрепить изученный лексический и грамматический материал по теме «Countries!». Научить учащихся моделировать речевую ситуацию и вести диалоги, создать условия для проявления индивидуальности и познавательной активности учащихся, уделяя внимание интонационным моделям и выражениям; развитие социокультурной компетенции

Образовательная цель урока:

  • использование английского языка для повышения общей культуры, в частности, для расширения кругозора учащихся о странах, в которых говорят на английском языке.

Воспитательная цель:

  • формирование уважительного и доброжелательного отношения к народу, традициям и странам изучаемого языка; системы моральных ценностей; понимания важности изучения английского языка.

Развивающая цель:

  • развитие психических функций учащихся (памяти, мышления, внимания, воображения), эмоциональной сферы, а также с формированием навыков и умений межличностного общения.

  • развивать механизм языковой догадки; развивать способности вступать в иноязычное общение; развивать способности логичного изложения мыслей.

Воспитательные, развивающие и образовательные цели достигаются через практическую цель.

Задачи, за счет решения которых обеспечивается достижение основной практической цели:

  • перенос лексико-грамматического материала модуля в ситуации речевого общения (флаги, национальности, столицы)

  • активизировать лексику предыдущих уроков по теме «I’m from…», «My country`s flag »

  • активизировать грамматический материал: verb to be

  • совершенствование навыков диалогической речи (домашнее задание к данному уроку)

  • развивать навыки аудирования.


Ожидаемый учебный результат

Данный урок обеспечивает формирование личностных, метапредметных и предметных результатов.

Планируемыми личностными результатами являются:

  • формирование умений речевого этикета в новых социальных ролях;

  • формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания

  • освоение социальных норм, правил поведения, толерантное отношение к проявлениям другой культуры

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми, в межкультурной и межэтнической коммуникации

Планируемыми метапредметными результатами являются:

  • формирование и развитие навыков работы с интерактивной доской

  • формирование навыков работы в малых группах

  • освоение универсальных учебных действий (УУД)

    • умение самостоятельно ставить учебные и познавательные задачи (определять цели и задачи урока), исходя из поставленной учителем проблемной ситуации

    • овладение основами принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной деятельности, владение основами рефлексии

  • развитие умения взаимодействовать с окружающими (в учебной ситуации, например, в инсценировке диалогов на английском языке)

  • умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и выводы

  • развитие коммуникативных способностей

  • умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками, распределять функции и роли участников, взаимодействовать и находить общие способы работы, умение работать в группе, находить общее решение, слушать партнера

  • умение адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, умение планировать свое речевое поведение

  • осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля


Планируемыми предметными результатами являются:

в коммуникативной сфере -

  • в говорении:

  • начинать, вести, поддерживать и заканчивать диалоги, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости переспрашивая, уточняя, расспрашивать собеседника и отвечать на предложения в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала

  • в аудировании:

  • воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, диктора и одноклассников

  • в письме:

  • формирование орфографических навыков на основе изученных и новых слов (при выполнении письменных заданий)


Языковая компетенция:

  • Формирование произносительных навыков на основе работы с изученными ЛЕ по теме «Англоговорящие страны, национальности»

  • Расширение словарного запаса по теме «Англоговорящие страны, национальности»

  • Соблюдение ритмико-интонационных особенностей ведения диалога этикетного характера, правильное членение предложений на смысловые группы

  • Распознавание и употребление в речи реплик-клише речевого этикета


Ход урока:



1


Организационный момент, формирование установки на восприятие учебного материала

Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой.

  • Good morning. Nice to meet you. How are you?

  • Good-morning, dear guest. We are glad to see you at our lesson.

  • What date is it today? Who is absent today?

  • Приветствуют учителя, отвечают на вопросы.



2



Речевая зарядка

(2 мин.)

Учитель проводит речевую зарядку:

Let`s revise some difficult sounds. Look at the board. You can see the sounds. Let’s read after me.

[ᴂ] Flag, capital, nationality

[ʌ] Country, Russia, London, come

[əƱ] Poland, Mexico, Rome, Moscow, Tokyo, Cairo

[ʤ] Germany-German, Japan -Japanese, Egypt-Egyptian.



Учащиеся читают.

3

Целеполагание и мотивация

(5 мин.)

На доске появляется карта мира. Учитель мотивирует познавательную деятельность учащихся, задает вопросы, направляя учащихся к формулированию темы урока:

T: Children, look at the blackboard and answer the questions

What countries do you know?

What is the name of our country?

What do we call people living in Russia?

What nationalities live in Britain / the USA / Australia / Canada / Japan / China?

T: You are right. Now, guess the theme of our lesson then.

You are quite right. The theme of our lesson is «Countries»



Учащиеся отвечают на вопросы, формулируют тему урока.



The theme is «Countries »

4 Задачи



Учащиеся рассказывают, что они хотят узнать о странах, расшифровывая слова, и складывая их в диаграмму, тем самым ставя себе задачи на урок.

Objectives/Targets (цели, задачи)

We must learn

(чему мы научимся)

To speak about:

1 Curotnise 2 Fgals

3 Poeepl 4 Niatnoailteis

5 Msuic 6 Clutrue 7 Cpaitlas



4


Актуализация лексических единиц по теме «Страны»


Look at the pictures and name the countries

(посмотрите на картинки и назовите страны)



В конце задания учащиеся оценивают свои знания с помощью карточек с отметками.

5

Open your books at page 2

Exercise 2

My country`s flag is…

I'm from …

Работа с учебником. Учитель предлагает выполнить упражнение на узнавание флагов составить небольшой диалог, используя выданную карточку с флагом. Учащиеся

стараются самостоятельно соотнести названия

стран и национальностей.

Учащиеся составляют монологическое высказывание по образцу.

Учащиеся составляют высказывания с опорой на образец.





6

Listen and match the music extracts to the countries.

Учитель предлагает послушать музыкальные отрывки и угадать страну по музыке.

В конце задания учащиеся оценивают свои знания с помощью карточек с отметками.

7

It`s time to have a short break! Let`s sing and dance!

Учитель предлагает провести физ минутку с помощью песни и танца о странах, отрабатывая конструкции: My name isI`m from… How are you?



8

Учитель задает вопросы по прослушанной песне, тем самым переходя к следующему заданию. Where is Margarita from? Can you find it on the map? Предлагается найти страну на карте, у каждого на парте есть карта мира, к доске вызывается тот, кто сумел найти страну. А также ищем страны по городам.

9

Учитель делит класс на 3 группы и раздает каждой группе таблицы с данными.

T: Now I’d like to listen and complete the form with each other. I’ll divide you into 3 groups and give you a form. You should fill it. We will see which team can do the task faster. When the members of the team are ready raise your hands. The task is on the blackboard.



10

Рефлексия деятельности на уроке, выставление оценок

Учитель подводит итоги, спрашивает, чему научились.

Т: I’m very sorry, but our time is over. I’ve got pleasure.

What did we speak today about?

Did you like our lesson?

Учащиеся высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке.

11



Домашнее задание



Учитель предлагает записать домашнее задание и объясняет его.

Т: Let’s write down your homework: ex.4 pg. 27.

Выставляет оценки.

Т: Ok, now let me give you your marks.

Благодарит за урок. Прощается.

Т: Thank you for your work. The lesson is over. Goodbye. See you later.

Учащиеся записывают домашнее задание.



-75%
Курсы повышения квалификации

Повышение эффективности овладения учащимися грамматическими средствами в современном иноязычном образовании в условиях ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока Different counties (1.15 MB)
