Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  План-конспект урока "My house"

План-конспект урока "My house"

20.11.2022

Содержимое разработки

План – конспект урока в 4 классе


Тема урока: Мой дом


Цель урока: изучение новой лексики по теме «My house», отработка умений и навыков по ее применению; развитие умения и навыков диалогической речи, письменной речи, восприятия и понимания речи на слух.

Образовательные задачи:

  • совершенствование лексических навыков и закрепление грамматических структур по теме;

  • совершенствование навыков аудирования;

  • реализация умения использовать информационно-коммуникационные технологии на уроке;

Развивающие задачи:

  • развитие у учащихся навыков монологической и диалогической речи и умение систематизировать полученные знания по данной теме.

  • развитие коммуникативных навыков.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать уважение к собеседнику;

  • способствовать созданию условий для эффективной коммуникации и сотрудничества;

  • формирование лингвистической, тематической компетенции;

Вид урока: комбинированный.

Тип урока: урок освоения нового учебного материала.

Частные методы и приемы: парная работа, индивидуальная, коллективная.

Оборудование: наглядный материал;; икт; учебник English, Л.М. Лапицкая; рабочая тетрадь English Workbook-2, Л.М. Лапицкая.


Ход урока:


I. Введение в атмосферу иноязычного общения. Организационный момент.

-Good morning, boys and girls. Sit down, please. What day of the week is it today? What season is it now? Is it snowy today? What is the weather like today?


II. Сообщение темы урока.


-How do you think what are we going to speak about today? Let’s play a game and will know the topic of our lesson.


Игра «Hungry fish» («Голодная рыбка»).


На доске зашифровано слово из пяти букв (слово «House»). Рядом нарисована рыбка, от которой вниз идут 10 ступенек. Учащиеся по очереди, пытаясь отгадать слово, называют по одной букве. Если буква есть в зашифрованном слове, то она вписывается в него, если нет, то располагается на нижней ступеньке от рыбки. Игра продолжается до тех пор, пока учащиеся не отгадают слово или пока все 10 ступенек не будут заняты буквами.


-Good, today we are going to speak about the house. Look at the blackboard, you see two English proverbs about the home. Try to guess the translation and the meaning of these provers. («East or West – home is best», «My house is my castle»).

-Do you know some others Russian proverbs about the house? («В гостях хорошо, а дома лучше», «Дом-полная чаша» и т.д.).


III. Введение новой лексики. Первичная отработка и запоминание новых слов.


-So, boys and girls, on the screen you see a very beautiful house. This is Mike’s house. Let’s see what rooms are there.

На доске висит плакат с изображением дома, который разделён на комнаты. Учитель показывает и называет каждую комнату, прикрепляя название.

-He has a bathroom, a living-room, a bedroom. These rooms are upstairs. He has a dining-room, a hall and a kitchen. These rooms are downstairs. Also he has a big garden.

Учитель спрашивает, как переводится название каждой комнаты, уделяя внимание словам «upstairs» и «downstairs». Далее каждому ученику раздаются листики с новыми словами, транскрипцией и переводом.

Затем названия комнат снимаются с плаката, перемешиваются и раздаются ученикам. Их задача-выйти и прикрепить полученное название к подходящей комнате.

-So, let’s check your memory. I’ll give you the names of the rooms, try to stick them to the right place.


IV. Закрепление новой лексики.


-Look at the screen, please. You see here four names of the rooms. The first is «a bathroom», the second is «a living-room», the third is «a kitchen» and the fourth is «a bedroom». Here are different actions. Try to match the actions with the room («have breakfast» – a kitchen, «take a shower» – a bathroom и т.д.).

На мультиборде ученики выполняют задания с названиями комнат: «ванная комната», «гостиная», «кухня», «спальня». Ученики по одному выходят к доске и выполняют задание.


https://learningapps.org/display?v=ppa7cd6rc22


V. Актуализация навыков восприятия и понимания речи на слух. Вопросно-ответная работа по содержанию просмотренного материала.


-And now, pupils, Mike will show you his house. After listening be ready to answer my questions. (стр. 17, упр. 1а)

Ученики слушают аудиозапись, а затем отвечают на вопросы учителя.

    1. What rooms does he have?

    2. Where does he cook some food?

    3. Where does he read a book?

    4. Where does he play the guitar?

    5. Where does he eat dinner?

    6. Where does he brush his teeth?


VI. Физкультминутка.


-Let’s have some rest. Stand up, listen to the song and try to mimic the actions.

Ученики смотрят видео и повторяют движения.


https://www.youtube.com/watch?v=mtzrHLzfKyY&t=12s


VII. Использование новых лексических единиц в диалогической речи.


-Kids, now I’ll give you the cards with some questions. One of you will be a reporter, he will ask questions and the other will answer them. So as a result it should be a small dialogue.

Ученикам раздаются карточки с примерными вопросами для составления диалога-интервью).

  1. Do you live in a house or in a flat?

  2. What rooms do you have?

  3. What’s your favourite room?

  4. What do you do there?


VIII. Совершенствование навыков письменной речи, с использованием новых лексических единиц.


-Pupils, do you know, our Mike is so clumsy. He’s lost his favourite toys. Let’s help him to find them. Open tour books at page 18, look at the exercise 1b. These are his toys. And at the page 17 is the plan of his house. Find here 6 toys and using a model write where are they.

Ученики выполняют письменное упражнение из учебника, составляя предложения по образцу.


IX. Подведение итогов. Рефлексия.


-So, our lesson is coming to the end. There are colourful apples with some smiles on your desks. Take one of them and pin on the tree in Mike’s garden.

На партах у учеников лежат “яблоки-смайлики”, которые они крепят на дерево, изображённое на плакате в саду у Майка.


X. Домашнее задание. Выставление оценок.


-Your hometask for the next time will be ex. 1, 2, 3, 4 at page12 in workbook and, of course, to learn new words.

-Our lesson is over. Thank you very much! Good bye!


Приложение №1:

Have breakfast

Wash the dishes

Cook food

Wash hands and face

Brush teeth

Take a shower

Watch TV

Read books

Have guests

Make a bed

Get dressed

Sleep





Приложение №2:

-Hello! Can I ask you?

-Yes, please.

-Do you live in a house or in a flat?

- …

-What rooms do you have?

- …

-What’s your favourite room?

- …

-What do you do there?

- …

-Thank you very much! Good bye!

-Good bye!

-75%
Курсы повышения квалификации

Активные и интерактивные методы и формы организации учебной деятельности на уроке иностранного языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока "My house" (22.29 KB)
