«Признаки делимости на 2, 5 и на 10»
Тип урока: урок закрепления материала.
Цели урока: в ходе выполнения упражнений и решения задач закрепить знание признаков делимости на 2, на 5 и на 10.
Личностные:
формирование у учащихся готовности и способности к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности.
Метапредметные: развитие у учащихся умений:
находить необходимую информацию в тексте;
анализировать информацию;
формулировать гипотезы;
устанавливать причинно-следственные связи, проводить умозаключение и делать выводы;
соотносить свои действия с планируемыми результатами.
Предметные:
формирование представлений учащихся о признаках делимости на 2, 5 и на 10 и способах их доказательства;
развитие умений применять изученные признаки делимости при решении задач.
Задачи урока:
закрепить способы определения делителей числа.
организовать работу по углублению и закреплению знаний о признаках
делимости чисел на 2,5 и 10.
развивать логическое мышление, внимание, речь.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Решить № 41 (2-е и 3-е задания каждого столбика).
2. Решить № 42 по рисунку 4 учебника.
3. Сформулировать признаки делимости чисел на 2, на 5, на 10.
II. Выполнение упражнений.
1. Какие из чисел 6538, 6780, 7835, 9391, 10032, 10060, 24575 делятся:
а) на 2; б) на 5; в) на 10.
2. Решить № 31 (устно). 3. Решить № 33 на доске и в тетрадях.
4. решить устно № 35 и № 37.
5. Написать три двузначных числа, кратных:
а) 2; б) 5; в) 2 и 5.
6. Решить № 52 (б, в) самостоятельно.
7. Решить задачу № 54 (1) на доске и в тетрадях.
Решение.
Пусть задумано число х.
11х – 2,75 = 85,25
11х = 85,25 + 2,75
11х = 88
х = 8.
Ответ: число 8.
8. Назовите все четные числа, находящиеся между числами 30 и 45.
9. Назовите нечетные числа, находящиеся между числами 51 и 66.
III. Рефлексия.
1. Как по записи натурального числа определить, делится оно без остатка на 10 или не делится на 10?
2. Как по записи натурального числа узнать, делится оно без остатка на 5 или не делится на 5?
3. Как по записи натурального числа узнать, делится оно без остатка на 2 или не делится на 2?
Домашнее задание: выучить правила; решить № 5, 6 дидактика вариант-2