Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  7 класс  /  Плотность вещества

Плотность вещества

Разработка урока представлена в форме презентации.
13.12.2013

Описание разработки

Цель: способствовать усвоению знаний о плотности вещества; умению решать задачи с применением формул плотности.

Воспитательная задача: воспитывать трудолюбие,  эстетику , этику поведения.

Развивающая задача: развивать устную речь, логическое мышление, память.

Методы: беседа, самостоятельная работа, демонстрационный эксперимент, рассказ.

Оборудование: весы, мензурка тела разной плотности.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Самостоятельная работа.

3. Изучение нового материала.

4. Закрепление

5. Рефлексия.

6. Домашнее задание.

конспект урока плотность вещества

1. Организационный момент – проверка  и выяснение  причины отсутствующих учащихся.

2. Самостоятельная работа.

     1 вариант.

 1.Изменение скорости тела происходит…

     а. Без действия на него других тел

     б. после действия на него других тел

     в. пока на него действуют другие тела.

2.какая из тележек 1.2 придет в движение, если пережечь нитку?

    а. 1   б. 2,  в 1 и 2  

3. Два тела массами  m1 и m2  взаимодействуют между собой, и первое из них после взаимодействия движется с большей скоростью, то говорят, что…

    а. m1<  m2     б. m1=m2          в. m1>    m2

4. На весах сравнивают массы шаров 1 и 2 .Каково соотношение их масс?

    а. так нельзя сравнивать массы

    б. m1>   m2  

    в. m1<      m2

5. Основной единицей массы в СИ является:

     а. тонна           б. миллиграмм                   в. центнер                     г. килограмм

      2 вариант

1. Может ли тело само изменить свою скорость без действия других тел?

     а. может     б. не может             в. иногда может

2. Какая из тележек 1, 2 придет в движение, если пережечь нитку?

     а. 1   б.2   в.1 и 2  г. никакая

3. два тела массами m1 и m2  взаимодействуют между собой, и первое тело из них после взаимодействия движется с той же скоростью, то говорят, что…

      а. m1<  m2   б. m1= m2    в. m1>   m2

4. На весах сравнивают массы шаров1 и 2. Каково соотношение их масс?

      а. так нельзя сравнивать массы

       б. m1>   m2

       в. m1<   m2

       г. m1   =  m2

5. Сколько  миллиграммов  в 1 грамме?

       а. 1000 мг  б. 0,001мг     в. 100мг     г. 10мг  е. 0.1мг

3. Демонстрационный эксперимент. На весах определяем массу одинаковых тел ( первое из алюминия второе из железа).Объемы этих тел одинаковые.

- Чем отличаются эти вещества?

Ответы учащихся (строением).

Определение: физическая величина, которая показывает, чему равна масса вещества единицы объема, называется плотностью вещества. Работа с учебником.

- Значит чтобы найти  плотность, что надо сделать?

Ответы учащихся( массу разделить на объем).

Введем обозначения: m – масса тела, V- объем тела, ρ (ро)- плотность вещества.

                     ρ = m/V

Единица измерения плотности  [кг/м3], [г/см3]. Между этими единицами есть соотношение 1г/см3= 0,001 кг/0,000001м3.

- Меняется ли плотность вещества  в различных его состояниях?

Ответы учащихся ( меняется).

Например, плотность  воды в жидком состоянии 1000кг/м3, в твердом ( лед) 900кг/м3, в газообразном (пар) 0,59 кг/м3.

Плотность табличная величина. Разбор таблицы приведенной в учебнике стр.230-231:

-определите по таблице, какие вещества имеют наибольшую плотность, какие наименьшую.

4. Ответить на вопросы:

1. Что такое плотность?

2. Как обозначается и как определяется плотность?

3. В каких единицах измеряется плотность?

Решение задач:

1) выразить в килограммах массу некоторых тел:4,5 т, 50г, 139г, 0, 5г.

2.) Используя таблицу  учебника  определить массу керосина, объемом 100м3.

3) Масса чугунного шара 800г, его объем 125см3.Сплошной или полый этот шар?

5. Анкетирование.

 1. Понятен или нет материал урока?

 2. Поднялось или испортилось настроение к концу урока?

3. Интересные или скучные задания?

4. Легкие или трудные были задания?

5. Что бы ты еще хотел видеть и слышать на уроках физики?

6. Домашнее задание: повторить §23.Учить §24 упражнение10 №7, упражнение 11 № 1-2.

Желающим задача посложнее: полый алюминиевый куб с ребром 10 см имеет массу 1 кг. Какова толщина стенок куба.(ответ 0,7см).

Содержимое разработки

Урок 4.Плотность вещества. Цель: способствовать усвоению знаний о плотности вещества; умению решать задачи с применением формул плотности. Воспитательная задача: воспитывать трудолюбие, эстетику , этику поведения. Развивающая задача: развивать устную речь, логическое мышление, память. Методы: беседа, самостоятельная работа, демонстрационный эксперимент, рассказ. Оборудование: весы, мензурка тела разной плотности. Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Урок 4.Плотность вещества.

Цель: способствовать усвоению знаний о плотности вещества; умению решать задачи с применением формул плотности.

Воспитательная задача: воспитывать трудолюбие, эстетику , этику поведения.

Развивающая задача: развивать устную речь, логическое мышление, память.

Методы: беседа, самостоятельная работа, демонстрационный эксперимент, рассказ.

Оборудование: весы, мензурка тела разной плотности.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Ход урока. 1.Организационный момент. 2.Самостоятельная работа. 3.Изучение нового материала. 4.Закрепление 5.Рефлексия. 6.Домашнее задание.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Самостоятельная работа.

3.Изучение нового материала.

4.Закрепление

5.Рефлексия.

6.Домашнее задание.

m 2 в.m 1 5.Основной единицей массы в СИ является: а. тонна б.миллиграмм в.центнер г.килограмм " width="640"

1.Организационный момент – проверка и выяснение причины отсутствующих учащихся.

2.Самостоятельная работа.

1 вариант.

1.Изменение скорости тела происходит …

а. Без действия на него других тел

б. после действия на него других тел

в. пока на него действуют другие тела.

2.какая из тележек 1.2 придет в движение, если пережечь нитку?

а.1 б.2, в1и2

3.Два тела массами m 1 и m 2 взаимодействуют между собой, и первое из них после взаимодействия движется с большей скоростью, то говорят, что …

а.m 1 m 2

4.На весах сравнивают массы шаров 1 и 2 .Каково соотношение их масс?

а.так нельзя сравнивать массы

б.m 1 m 2

в.m 1

5.Основной единицей массы в СИ является:

а. тонна б.миллиграмм в.центнер г.килограмм

m 2 в.m 1 г. m 1 = m 2 5. Сколько миллиграммов в 1 грамме? а.1000 мг б.0,001мг в.100мг г.10мг е.0.1мг " width="640"

2 вариант

1.Может ли тело само изменить свою скорость без действия других тел?

а. может б. не может в. иногда может

2.Какая из тележек 1, 2 придет в движение, если пережечь нитку?

а. 1 б.2 в.1 и 2 г. никакая

3.два тела массами m 1 и m 2 взаимодействуют между собой, и первое тело из них после взаимодействия движется с той же скоростью, то говорят, что …

а. m 1 m 2

4.Н весах сравнивают массы шаров1 и 2. Каково соотношение их масс?

а. так нельзя сравнивать массы

б.m 1 m 2

в.m 1

г. m 1 = m 2

5. Сколько миллиграммов в 1 грамме?

а.1000 мг б.0,001мг в.100мг г.10мг е.0.1мг

3.Демонстрационный эксперимент. На весах определяем массу одинаковых тел ( первое из алюминия второе из железа).Объемы этих тел идинаковые. -Чем отличаются эти вещества? Ответы учащихся (строением). Определение: физическая величина, которая показывает, чему равна масса вещества единицы объема, называется плотностью вещества. Работа с учебником. -Значит чтобы найти плотность, что надо сделать? Ответы учащихся( массу разделить на объем). Введем обозначения: m – масса тела, V- объем тела, ρ (ро)- плотность вещества.  ρ = m/V Единица измерения плотности [кг/м 3 ], [г/см 3 ]. Между этими единицами есть соотношение 1г/см 3 = 0,001 кг/0,000001м 3 .

3.Демонстрационный эксперимент. На весах определяем массу одинаковых тел ( первое из алюминия второе из железа).Объемы этих тел идинаковые.

-Чем отличаются эти вещества?

Ответы учащихся (строением).

Определение: физическая величина, которая показывает, чему равна масса вещества единицы объема, называется плотностью вещества. Работа с учебником.

-Значит чтобы найти плотность, что надо сделать?

Ответы учащихся( массу разделить на объем).

Введем обозначения: m – масса тела, V- объем тела, ρ (ро)- плотность вещества.

ρ = m/V

Единица измерения плотности [кг/м 3 ], [г/см 3 ]. Между этими единицами есть соотношение 1г/см 3 = 0,001 кг/0,000001м 3 .

3.Демонстрационный эксперимент. На весах определяем массу одинаковых тел ( первое из алюминия второе из железа).Объемы этих тел одинаковые. -Чем отличаются эти вещества? Ответы учащихся (строением). Определение: физическая величина, которая показывает, чему равна масса вещества единицы объема, называется плотностью вещества. Работа с учебником. -Значит чтобы найти плотность, что надо сделать? Ответы учащихся( массу разделить на объем). Введем обозначения: m – масса тела, V- объем тела, ρ (ро)- плотность вещества.

3.Демонстрационный эксперимент. На весах определяем массу одинаковых тел ( первое из алюминия второе из железа).Объемы этих тел одинаковые.

-Чем отличаются эти вещества?

Ответы учащихся (строением).

Определение: физическая величина, которая показывает, чему равна масса вещества единицы объема, называется плотностью вещества. Работа с учебником.

-Значит чтобы найти плотность, что надо сделать?

Ответы учащихся( массу разделить на объем).

Введем обозначения: m – масса тела, V- объем тела, ρ (ро)- плотность вещества.

 ρ = m/V Единица измерения плотности [кг/м 3 ], [г/см 3 ]. Между этими единицами есть соотношение 1г/см 3 = 0,001 кг/0,000001м 3 . -Меняется ли плотность вещества в различных его состояниях? Ответы учащихся ( меняется). Например, плотность воды в жидком состоянии 1000кг/м 3 , в твердом ( лед) 900кг/м 3 , в газообразном (пар) 0,59 кг/м 3 . Плотность табличная величина. Разбор таблицы приведенной в учебнике стр.230-231: -определите по таблице, какие вещества имеют наибольшую плотность, какие наименьшую.

ρ = m/V

Единица измерения плотности [кг/м 3 ], [г/см 3 ]. Между этими единицами есть соотношение 1г/см 3 = 0,001 кг/0,000001м 3 .

-Меняется ли плотность вещества в различных его состояниях?

Ответы учащихся ( меняется).

Например, плотность воды в жидком состоянии 1000кг/м 3 , в твердом ( лед) 900кг/м 3 , в газообразном (пар) 0,59 кг/м 3 .

Плотность табличная величина. Разбор таблицы приведенной в учебнике стр.230-231:

-определите по таблице, какие вещества имеют наибольшую плотность, какие наименьшую.

4.Ответить на вопросы: 1.Что такое плотность? 2.Как обозначается и как определяется плотность? 3. В каких единицах измеряется плотность?  Решение задач:1) выразить в килограммах массу некоторых тел:4,5 т, 50г, 139г, 0, 5г. 2.) Используя таблицу учебника определить массу керосина, объемом 100м 3 .3)Масса чугунного шара 800г, его объем 125см 3 .Сплошной или полый этот шар? 5. Анкетирование.  1.Понятен или нет материал урока?  2.Поднялось или испортилось настроение к концу урока? 3. Интересные или скучные задания? 4.Легкие или трудные были задания? 5. Что бы ты еще хотел видеть и слышать на уроках физики? 6.Домашнее задание: повторить §23.Учить §24 упражнение10 №7, упражнение 11 № 1-2. Желающим задача посложнее: полый алюминиевый куб с ребром 10 см имеет массу 1 кг. Какова толщина стенок куба.(ответ 0,7см).

4.Ответить на вопросы: 1.Что такое плотность? 2.Как обозначается и как определяется плотность? 3. В каких единицах измеряется плотность?

Решение задач:1) выразить в килограммах массу некоторых тел:4,5 т, 50г, 139г, 0, 5г. 2.) Используя таблицу учебника определить массу керосина, объемом 100м 3 .3)Масса чугунного шара 800г, его объем 125см 3 .Сплошной или полый этот шар?

5. Анкетирование.

1.Понятен или нет материал урока?

2.Поднялось или испортилось настроение к концу урока?

3. Интересные или скучные задания?

4.Легкие или трудные были задания?

5. Что бы ты еще хотел видеть и слышать на уроках физики?

6.Домашнее задание: повторить §23.Учить §24 упражнение10 №7, упражнение 11 № 1-2.

Желающим задача посложнее: полый алюминиевый куб с ребром 10 см имеет массу 1 кг. Какова толщина стенок куба.(ответ 0,7см).

-75%
Курсы повышения квалификации

Просто о сложном в физике. Кинематика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Плотность вещества (0.11 MB)
