Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Разное  /  Дошкольникам  /  По дорогам сказок

По дорогам сказок

Мероприятие предназначено для учителей начальных классов коррекционных школ.

12.12.2016

Содержимое разработки



Государственное бюджетное образовательное учреждение Саратовской области «Школа для обучающихся по адаптированным образовательным программам

11 г. Балашова»











Коррекционно-развивающее

занятие на тему:

«По дорогам сказок».





Провела:

учитель соцкласса (5, 7)

Дегтярёва Л.В.






Октябрь 2016 год


Цель: систематизировать знания у учащихся по прочитанным русским народным сказкам.


Задачи:


коррекционно-образовательные задачи:

  • расширять знания детей о русских народных сказках;


коррекционно- воспитательные задачи:

  • воспитывать любовь к русскому народному творчеству;

  • воспитывать проявление добрых чувств по отношению друг к другу;

  • формировать художественный вкус;

  • воспитывать уважение к книге


коррекционно- развивающие задачи:

  • развивать интерес к русским народным сказкам;

  • приобщать детей к истокам русской культуры;

  • развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность;

  • развивать познавательную и речевую активность детей, расширять словарный запас;

  • обогащать эмоции детей


здоровьесберегающие задачи:

  • способствовать снятию физического и умственного напряжения при помощи подвижной игры и смены деятельности в ходе мероприятия.

Ход занятия:

Учитель: Здравствуйте, ребята и гости нашего мероприятия!

Приглашаю, вас, ребята, отправиться в волшебное путешествие, в котором мы узнаем много нового и интересного, вспомним сказочных героев. В течение нашего путешествия вы будете выполнять разные задания. А кто много читал сказок, тот легко найдёт ответы на все вопросы. А куда мы отправимся в путешествие, вы узнаете, посмотрев видеоролик.

(Просмотр видеоролика про сказки)


Итак, ребята, догадались, куда мы с вами отправимся?

Верно, мы будем путешествовать по сказкам. И наше мероприятие называется

«По дорогам сказок».









Учитель: (таинственным голосом). Звучит мелодия про сказку.

Итак, один, и два, и пять, и восемь, в сказку всех мы переносим! (Пока учитель колдует под нежно звучащую музыку, дети сидят, закрыв глаза) Вот мы и попали в волшебную страну. А вот и волшебная книга. Давайте рассмотрим её странички.



Первая страничка называется «Отгадай сказку». Презентация



Ребята, вот первая картинка.

- Что нарисовано на ней?

-Как звали девочку?

-А мальчика?

-Из какой герои этой сказки? (Гуси-лебеди)



-Из какой сказки этот медведь?



Дети: «Маша и медведь»

Учитель: Молодцы, отгадали. Как Машенька из сказки «маша  медведь» нашла дорогу домой?

Дети: Напекла пирогов, - забралась в короб, медведь ее домой к бабушке с дедушкой принес.

Учитель: Что говорила Маша, когда медведь садился на пенек отдохнуть?

Дети: Не садись на пенек, не ешь пирожок.

Учитель: Как еще в других сказках называют медведя?

Учитель: ребята, посмотрите-ка, лиса – всему миру краса. И хвостик у нее пушистый, и мордочка остренькая.… Ну, точь-в-точь лисичка из сказки «Заячья избушка». Ребята, скажите, пожалуйста, кто из зверей приходил гнать лису?

Дети: собака, медведь, осел, петух, баран

Учитель: А что лиса ответила им?

Дети: «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам».

Учитель: Что сказал петушок лисе?

Дети: «Кукареку! Иду на пятах, в красных сапогах, несу косу на плечах, хочу лесу посечь, слезай, лиса, с печи.

Учитель: В какой сказке есть лиса?

Дети: «колобок», «лисичка со скалочкой», «теремок», «лисичка – сестричка и серый волк» и др.

Учитель: Какая лиса в сказках?

Дети: хитрая, плутовка, обманщица.



(На следующей картинке катится колобок)

Учитель: Ребята, а это кто?

Дети: колобок

Учитель: А скажите, чем закончилась сказка «Колобок»?

Дети: лиса его съела





Учитель: Посмотрите, ребята, на следующую картинку. Кого вы видите на ней? Кто разбил яичко? Как называется сказка? (Курочка Ряба)



-Что изображено на картинке? Кто тянул репку? Как сказка называется?



Ребята вы удачно справились с заданием и переходим к следующей страничке под названием «Игровая». Игра «У медведя во бору».



Продолжаем наше путешествие по волшебной книге. Следующая наша страничка называется «Угадай героя».

1. «А дорога далека,
А корзина нелегка,
Сяду на пенёк,
Съем пирожок»
(Медведь).




2. «Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
А от тебя, заяц, и подавно уйду!»
(Колобок).


3. «Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка, 
Шёлкова бородушка,
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошка.
(Лиса).


4. «Как мне не плакать,
Была у меня избушка лубяная,
А у лисы ледяная, 
Пришла весна,
У лисы избушка растаяла.
Вот она меня и выгнала».
(Заяц).


5. Козлятушки -ребятушки,

Отопрится, отворитеся

Ваша мать пришла,

Молочка принесла

(Коза).



Учитель: Я вижу, ребята, что много книжек прочитали мамы и папы вам, а теперь отправляемся дальше в наше сказочное путешествие и следующая страничка называется:

«Наши таланты». Давайте покажем сказку «Репка» (инсценирование)

Сценарий сценки:  Репка на новый лад

 

В одной, ну очень сельской, местности,

Весьма далекой от известности,

Что на Руси встречаются нередко

Дед посадил однажды Репку!

Репку мы посадим на табурет, Что приготовил заранее дед.
 

- Наша репка выросла к утру

И ботвой качает на ветру.

А теперь все по порядку:

Вышел утром дед на грядки.

 

Покряхтел, да потянулся

Да на Репку обернулся

Вот так чудо-чудеса!

Дедка трет свои глаза,

Потому что удивился:

Вот так овощ уродился!
 

Дедка Репку обхватил,

Потянул, что было сил.

Тянет-потянет, вытянуть не может!

Не пошла из грядки Репка,

Знать, в земле засела крепко!

Что же делать? Бабку звать,

Чтоб сподручней репку рвать.

 

Бабка в полушалке новом

Деду пособить готова.

Подошла поближе Бабка,

Дедку Бабка хвать в охапку!

Дедка снова Репку хвать!

И давай, тянуть да рвать!

Тянут-потянут, вытянуть не могут!
 

-Бабка Внучку позвала,

Чтоб им Внучка помогла.

Только Внучке, если честно,

Это все неинтересно!

Внучка – модница, а значит

Внучка густо ногти лачит.

Ей, признаться, вааще

Как-то не до овощей.

Но, чтоб предков не сердить,

Все ж решила пособить.

Внучка за Бабку,

Бабка за Дедку,

Дедка за Репку.

Тянут-потянут, вытянуть не могут!

- Бабке с Дедом очень жаль –

Пропадает урожай.

Дело разрешила Внучка,

Позвала на помощь Жучку.

Жучка быстро прибежала,

Даже кость не доглодала,

Да еще, при всем при том,

Машет радостно хвостом.

Жучка за Внучку,

Внучка за Бабку,

Бабка за Дедку,

Дедка за Репку.

Тянут-потянут, вытянуть не могут!

- Повиляв хвостом немножко,

Жучка звать решила Кошку.

Через час она явилась,

Помурлыкала, умылась.

Внешний вид ее поведал:

Кто-то вкусно пообедал.

Масла было очень мало,

А теперь совсем не стало.

Кошка сладко позевнула,

К Жучке лапки протянула.

Кошка за Жучку,

Жучка за Внучку,

Внучка за Бабку,

Бабка за Дедку,

Дедка за Репку.

Тянут-потянут, вытянуть не могут!

- Видно, все устали слишком.

Надо звать на помощь Мышку!

Мышка вышла в огород,

Отодвинула народ,

Крепко за ботву схватилась

И достала корнеплод!

И видать по всем приметам

Не простая мышка эта.

Нашей сказочке конец,

А кто слушал – молодец!
 

Молодцы, ребята! Все вы прекрасно справились с заданием, а теперь продолжим наше путешествие и переходим к следующей страничке под названием: «Вопрос — ответ». Здесь предлагаю вам ответить на вопросы. Итак:


1. С кем встретился Колобок во время своей прогулки по лесу? (С зайцем, волком, медведем, лисой).
2. Кого позвал дед тянуть репку? (Бабку, внучку, Жучку, кошку, мышку).
3. Кто разбил Золотое яичко, махнув хвостиком? (Мышка).
4. Кто раздавил теремок? (Медведь).
5. Из чего бабка испекла Колобка, если муки не было? (По сусеку поскребла, по амбару помела, и набралось муки горсти две).
6. Кто посадил репку? (Дед).
7. Кто первым нашёл теремок? (Мышка — норушка).
8. Кто жил в домике, в котором Маша ела кашу и заснула в маленькой кроватке? (Три медведя).


Какие молодцы, на все вопросы нашли правильный ответ! А теперь продолжим наше путешествие по странице: «Из какой сказки предмет».


- Яйцо. (Курочка Ряба).
- Горошек. (Кот, петух и лиса).
- Лапоть. (Пузырь, соломинка и лапоть).
- Короб с пирожками. (Маша и медведь).
- Яблоко. Гуси — лебеди).
- Сладкий жёлтый корнеплод. (Репка).
-
Красная шапочка
- Ай да, детки, умницы! И родители хороши, весело помогают своим малышам!

Молодцы, ребята! Все вы прекрасно справились с заданием, а теперь продолжим наше путешествие и переходим к последней страничке под названием: «Шарики-зверушки».

Для этого нам понадобятся воздушные шарики, нитки, фломастеры. Возьмите приготовленные шарики и нарисуйте на них глазки, нос, рот и так далее. У вас должны получиться смешные зверушки.





Чтение стихотворения.

«В мире много сказок,

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

 

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло,

Пусть добро навеки

Побеждает зло».

 

Учитель: Вот и подошло к концу наше мероприятие. А теперь пора нам вернуться из нашего путешествия по волшебной книге в класс.

(Звучит мелодия) Итак: один и два, и пять, и восемь всех ребят обратно в класс переносим. Вот мы снова оказались в классе.


Понравилось, ребята вам путешествие по волшебной книге? А что больше всего вам запомнилось?

Все вы ребята молодцы! Я вижу, что вы очень старались и много знаете сказок. До свидания.

-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
По дорогам сказок (28.71 KB)
