Конспект урока «ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ»
Учитель МАОУ «Гимназия №16» Гедровец Ж. Н.
Тема урока: «Показательные уравнения и методы их решений» 10 класс (2 ч.)
Цели:
а) образовательные:
▪ актуализация опорных знаний при решении показательных уравнений; обобщение знаний и способов решения;
▪ контроль и самоконтроль знаний.
б) развивающие:
▪ развитие умений в применении знаний в конкретной ситуации;
▪ развитие навыков реализации теоретических навыков в практической деятельности;
▪ развитие умения сравнивать, обобщать, правильно формулировать и излагать мысли;
▪ развитие интереса к предмету через содержание учебного материала.
в) воспитательные:
▪ воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
▪ воспитание культуры общения, умения работать в коллективе, взаимопомощи;
▪ воспитание качеств характера таких как, настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях.
ТЕХНОЛОГИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НА УРОКЕ:
технология дифференцированного и разно-уровневого обучения;
технология обучения в сотрудничестве, индивидуально-групповая технология.
Оборудование: проектор, доска, оценочные листы.
Ход урока.
Организационный момент (1 минута).
Здравствуйте ребята. Добрый день, уважаемые учителя. Приглашаю Вас на урок алгебры в 11а классе.
Урок я хочу начать притчей: “Однажды молодой человек пришел к мудрецу. Каждый день по пять раз я произношу фразу: «Я принимаю радость в мою жизнь, но радости в моей жизни нет». Мудрец положил перед собой ложку, свечу и кружку и попросил: «Назови, что ты выбираешь из них». «Ложку», - ответил юноша. «Произнеси это 5 раз.». «Я выбираю ложку», послушно произнес юноша 5 раз.. «Вот видишь», - сказал мудрец, «повторяй хоть миллион раз в день, она не станет твоей. Надо…»
Что же надо? – надо протянуть руку и взять ложку.
Вот и вам сегодня надо взять свои знания и применить их на практике.
Постановка цели и задач (4 минуты)
Эпиграфом к нашему уроку станут слова Станислава Коваля, современного польского математика: «Уравнения – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы». Сезамы — значит тайны (из толкового словаря слово «Сезам означает масличное южное однолетнее растение-кунжут).
А какие вообще виды уравнений вы знаете?
Рациональные, дробно – рациональные, тригонометрические, иррациональные, показательные.
Итак, формулируем тему нашего урока: «Решение показательных уравнений»; какую цель и задачи сегодня мы будем решать на уроке?
Повторение и обобщение способов решения показательных уравнений.
1.В центре внимания на уроке будет «Рабочая карта урока». Она есть у каждого из вас. Сюда Вы будете вносить свою оценку за каждый этап урока.
«5»--владею свободно;
«4»--могу решать, иногда ошибаюсь;
«3» --надо ещё поработать;
«2»--не усвоил;
Индивидуальные карточки | Теория | Реши устно | «Найди ошибку»
| «Определить способ решения уравнения» | Практическое применение
| Самостоятельная работа | Итог |
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Между этапами урока у нас предусмотрена работа с текстом. Вам необходимо по тексту определить ключевую математическую фразу, которая будет направлять вас к следующему этапу урока.
3. Устная работа (2 минуты)
Индивидуальный опрос учащихся по карточкам. У доски работают трое учащихся (задание 1), трое на местах (задание 2).
Карточка № 1
Карточка № 2
Карточка № 3
Ответы:
1 карточка: 4 и 2; 2 карточка: 0 и 5; 3 карточка: 0 и 0;
Остальные учащиеся работают устно (1 минута)
А) Что называется показательным уравнением?
Б) Перечислить способы решения показательных уравнений.
Функционально-графический метод;
Метод уравнивания показателей;
Метод разложения на множители;
Метод введения новой переменной;
Метод деления обеих частей уравнения на выражение, отличного от нуля;
В) Устный счет (3 минуты).
Устно решить уравнения:
Ответы: 1) х=5; 2)х=4; 3)х=-2; 4)х=-2;
Г) Задание: «Найди ошибку» (4 минуты).
Альберт Энштейн (1879-1955, физик, общественный деятель) говорил так: «Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по–моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно. И решать их нужно правильно».
Учителем предлагается решить уравнения. Ученики должны проверить, не обманывают ли их (задание - найти ошибку).
х=11
4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ (7 минут).
М.В.Ломоносов говорил «Теория без практики мертва и бесплодна, практика без теории невозможна и пагубна. Для теории нужны знания, для практики сверх того, и умения».
И вот теперь вы должны проявить свои умения при решении различных показательных уравнений.
Практическая работа - работа по группам:
Распределите уравнения по методам, которые целесообразно применить для их решения (заполнить таблицу):
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
9)
10)
11)
12)
13)
14)
15)
ТАБЛИЦА
Методы решения | Номер уравнений | +/- |
Функционально - графический метод | 5,11,13 |
|
Метод уравнивания показателей | 1,2,9 |
|
Метод разложения на множители
| 7,14 |
|
Метод введения новой переменной
| 3,6,8,10 |
|
Метод деления обеих частей уравнения на выражение, отличного от нуля | 4,12 |
|
Уравнение 15 нельзя решить ни одним из способов, изученных ранее (способ логарифмирования обеих частей уравнения). С ним мы будем знакомиться позднее.
Оценки выставляются в оценочный лист.
5. Практическое применение решения показательных уравнений (сообщение учащихся) (3 минуты)
6. Решение задания В12 из ЕГЭ-2014 (4 минуты)
В ходе распада радиоактивного изотопа его масса уменьшается по закону m(t)=m0⋅𝟐^(−𝒕/𝑻), где m0 (мг) — начальная масса изотопа, t (мин.) — время, прошедшее от начального момента, T (мин.) — период полураспада. В начальный момент времени масса изотопа m0=50 мг. Период его полураспада T=5 мин. Через сколько минут масса изотопа будет равна 12,5 мг?
m(t)=m0⋅𝟐^(−𝒕/𝑻)
12,5=50*𝟐^(−𝒕/𝟓)
0,25=𝟐^(−𝒕/𝟓)
4=𝟐^(𝒕/𝟓)
𝟐^𝟐=𝟐^(𝒕/𝟓)
2=t/5
t=10
Ответ: 10 мин Оценки выставляются в оценочный лист.
7. Самостоятельная работа (разноуровневая) (10 минут)
Древнегреческий поэт Нивей утверждал, что «математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед». Поэтому будем сейчас работать самостоятельно.
Уровень 0 на «3» | Уровень 1 на «4» | Уровень 2 на «5» |
Уровень 0- вариант №1
А) Решите уравнение:
Б) Решите уравнение:
Уровень0-вариант №2
А) Решите уравнение:
Б) Решите уравнение:
Уровень 1- вариант №1
А) Решите уравнение:
Б) Решите уравнение:
Уровень 1- вариант №2
А) Найдите произведение корней уравнения:
Б) Решите уравнение:
Уровень 2-вариант №1
Решите уравнение , отберите корни на отрезке от 0 до 2пи;
Уровень 2-вариант №2
Решите уравнение , отберите корни на отрезке от 0 до пи;
Самостоятельно проверить правильность решения уравнений по ключу с ответами на доске, и поставить себе оценку в оценочный лист.
Ключи с ответами:
Уровень | Вариант-1 | Вариант-2 |
Уровень 0 | А) 1; Б) 3; | А) 1; Б) 4/3; |
Уровень-1 | А) 2; Б) 3; | А) 2; Б) -1; |
Уровень-2 | 3π/2 | π/3; 2π/3; |
8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. (1 минута)
В заключение урока хочется процитировать слова великого математика Готфрид Лейбниц (1646-1716, немецкий философ, математик, физик, языковед): «Метод решения хорош, если с самого начала мы можем предвидеть – и далее подтвердить это, - что следуя этому методу, мы достигнем цели».
Для выполнения домашнего задания вам необходимо заполнить таблицу, расположив уравнения, в зависимости от способа, которым вы будете решать дома. Решение по уровням: на «3»--7 уравнений, на «4»--10 уравнений, на «5»-12 уравнений. Раздаются карточки: с таблицами и заданиями.
Таблица (вариант 1, 2)
№ | Способы решения | № уравнения |
1 | Приведение обоих частей уравнения к степени с одинаковым показателем |
|
2 | Вынесение за скобки степени с наименьшим показателем |
|
3 | Деление обеих частей уравнения на выражение, стоящее правой части |
|
4 | Ведение новой переменной |
|
5 | Построение графиков (графический способ) |
|
Решить уравнения:
9. ИТОГИ УРОКА (1 минута)
Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока «Решение уравнений -это золотой ключ, открывающий все сезамы».
Мне хотелось бы вам пожелать, чтобы каждый из вас нашел в жизни свой «золотой ключик», с помощью которого перед вами открывались любые двери.
Достигнуты ли цели урока? Оценка работы класса и каждого ученика в отдельности, проверка оценочных листов и выставление оценок.
10. РЕФЛЕКСИЯ (1 минута) Учителю необходимо знать, насколько самостоятельно и с какой уверенностью решал ученик задания. Для этого ученики отметят своё положение на «Горе успеха»
Второй уровень
Первый уровень
Начальный уровень
Урок закончен. Спасибо за урок!