Тема урока: «Построение более сложных графиков тригонометрических функций. Наименьший положительный период» (10 класс)
Цели урока:
Повторить свойства тригонометрических функций; выработать умения изображать схематически и читать графики этих функций; отрабатывать умения и навыки построения графиков сложных тригонометрических функций, используя все виды геометрических преобразований графиков;
способствовать самостоятельной деятельности учащихся;
развивать логическое мышление.
Задачи:
образовательная:
повторить основные виды преобразования графиков функций и отработать навыки построения графиков сложных тригонометрических функций с помощью всех видов преобразования графиков,
развивающие:
способствовать развитию внимания, логического мышления, математической интуиции, умению анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях,
способствовать развитию и пониманию у учащихся меж предметных связей в задачах практического содержания,
развивать у учащихся коммуникативные компетенции (культуру общения, умение работать в парах, элементы ораторского искусства);
развивать культуру устной и письменной математической речи;
воспитательные:
воспитывать у учащихся интерес к изучению математики,
воспитывать организованность, самостоятельность;
воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование и материалы для урока:
проектор, экран (интерактивная доска),
компьютер;
презентация для сопровождения урока,
раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие.
Определение отсутствующих.
Проверка готовности к уроку.
Ребята, я хочу начать урок со слов:
«Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий»
II. Сообщение темы и цели урока.
III. Актуализация опорных знаний. Устная работа.
Устно. Используя тригонометрические формулы, преобразовать выражение:
1 – sin 2 cos2 1 – cos 2 ; 1 + cos 6 ; sin 2 + cos2
cos2 - sin 2 2 sin cos 1 + tg2 1 + ctg2 sin (
cos ( sin
Блицопрос.
Назвать тригонометрические функции.
Как называется график функции у = sin x, у = cos x?
Какая функция называется периодической?
Назвать наименьший положительный период функции: у = sin x, у = cos x, у = tg x, у = ctg x.
Задать формулой функцию, график которой получен при следующем преобразовании: а) параллельный перенос функции у = sin x на 2 единицы вдоль оси ОУ вверх; б) параллельный перенос функции у = cos x на 1 единицу вниз; в) растяжение вдоль оси ОУ графика функции у = cos x в 2 раза; г) сжатие вдоль оси ОУ графика функции у = sin x в 3 раза; д) симметричное отображение графика функции у = cos x относительно оси ОХ; е) параллельный перенос графика у = sin x вдоль оси ОХ на вправо и вниз на 2 единицы.
Устно. Составить алгоритм построения графика.
у = sin 2x; 2) у = 2cos x + 1; 3) у = sin – 3; 4) у = 1,5cos
Письменно. Построить график функции у = 3 cos (Шаги построения графика на экране)
IV. Изучение нового материала.
Рассмотрим функции у = sin x и у = cos x.
Что является графиком каждой из этих функций?
Назовите наименьший положительный период (что это значит?).
Рассмотрим функции: у = sin x + 1; у = cos x – 2; у = sin ; у =cos ; у = 2sin x; у = 1,5 cos x.
Что можно сказать о периодах этих функций? Изменился ли наименьший положительный период?
А теперь рассмотрим функции: у = sin (2x); у = cos ; у = sin ; у = 2cos . Что происходило с графиками функций? Период функций менялся? Как вы думаете, от чего это зависит? (растяжение и сжатие графика).
Наименьший положительный период изменился.
Если у = Аf (kx + b) + a, то Т0 = , где Т – наименьший положительный период шаблона.
Упражнения. Найти наименьший положительный период функций:
у = sin ; 2) у = cos ; 3) у = 4sin ;
4) у = 0,5 cos .
V. Практическая работа, с использованием интерактивной доски.
Построить графики функций (работа в парах со взаимопроверкой):
1 ряд – у = tg
2 ряд – у = tg 2x;
3 ряд – у = ctg
Группа сильных учеников получает задание:
Построить графики функций
у = tg x ǀ cos x ǀ.
VI. Рефлексия и подведение итогов урока.
1) Что нового вы узнали сегодня на уроке?
2) Что еще вы хотите узнать?
3) Выставление оценок.
VII. Домашнее задание.