Раздел 5 | Компьютеры будущего | |||||
ФИО педагога | Смирнова Э.Х. | |||||
Дата, урок 28 |
| |||||
Класс 4 а, б, в | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||
Тема урока | Использование электронной почты для приема и передачи данных | |||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 4.3.2.2 получать и отправлять по электронной почте сообщения с прикрепленными файлами | |||||
Цель урока | создавать, копировать, перемещать и удалять файлы и папки; получать и отправлять по электронной почте сообщения с прикрепленными файлами | |||||
Критерии успеха | объясняет как отправить электронное письмо; объясняет, как использовать контекстное меню в своей работе: создает, копирует, перемещает и удаляет файлы и папки; просматривает полученные электронные письма; отправляет по электронной почте сообщения с прикрепленными файлами. | |||||
Ход урока | ||||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Оценивание | Ресурсы | ||
Организационный этап | Орг. момент: приветствие, проверка отсутствующих. ) Обсуждение вопросов: Что представлено на слайде? Учащиеся называют виды служб электронной почты. В чем разница между обменом сообщениями по электронной почте и обычной почте? Приходилось ли вам обмениваться сообщениями? Какими способами вы их передавали? Могут ли сообщения содержать изображения, звук, видео (прикрепленные файлы)? Как вы думаете, каким образом поддерживают связь космонавты/спутники с центром управления полетами? | Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем | Интерактивное обучение | ИКТ Учебник, маркеры, флипчарт, стикеры
| ||
Изучение нового материала | Учитель на интерактивной доске показывает видео «Cферы использования электронной почты Создание электронного письма». (К, Ф)После просмотра видео учитель с учащимися обсуждают вопросы: как отправить электронное письмо? в каких папках хранятся письма? в какой папке находится отправленное письмо; где хранятся полученные письма; где будет находиться письмо, если его удалить. Обратите внимание на папки почтового ящика.
Практическая работа №1. Написание электронного письма. Открой сайт электронной почты, в котором ты зарегистрирован. Например, mail.kz. В строке адреса электронной почты введи адрес своего электронного ящика и пароль. Например, [email protected]. Войди на почту и нажми на кнопку «Новое сообщение». В поле «Кому» введи адрес своего одноклассника. Вставь соответствующую информацию в область записи. Чтобы отправить изображение, документ, видео, песню, нажми кнопку «Вложить» и вставь нужные файлы. Отправь сообщение с помощью кнопки «Отправить». 4. Удалите из своего почтового ящика письма, не относящиеся к теме. Практическая работа №2. Создать рассказ о космосе в текстовом документе, можно вставить в него коллаж, настроить обтекание текстом. – и критерии оценивания работы.
| Данная работа проходит в виде обсуждения с классом. | Словесная оценка учителя . « Светофор» Взаимооценивание Стратегия «Стикер»
| Раздаточный материал Авторы: Кадиркулов Р.А., Рыскулбекова А.Д./Информационно- коммуникационные технологии. Учебник для учащихся 4 класса | ||
Рефлексия | Вернуться к «Корзине идей». Учитель вместе с учениками выясняется реализованы ли все поставленные задачи. Рефлексия урока. Учащийся выбирает и дополняет следующее предложение: - Сегодня на уроке я научился… - Сегодня на уроке я повторил… - Сегодня на уроке я закрепил… - Сегодня на уроке я оцениваю себя… - Сегодня на уроке мне понравилось… - Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по теме «Решение неравенств» … - Кому, над чем следовало бы еще поработать… - Насколько результативным был урок сегодня…
ФО. Самооценка учащихся.
|
Оценивают работу своих одноклассников. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. |
Самооценивание |
|