Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Повторение и закрепление изученного.

Повторение и закрепление изученного.

Материалы учебника к этому уроку опираются на содержание книги Волкова «Волшебник Изумрудного города». Урок построен в виде путешествия в Изумрудный город Волшебной страны, где дети встречаются с героями книги - Страшилой, Дровосеком, Элли, Тотошкой, Жевунами. Выполняя математические задания ученики помогают героям преодолевать различные препятствия.
16.12.2023

Содержимое разработки

Приложение 2

40 + 4

10 + 45

48 - 4

79 - 24

55 - 11

60 + 6

84 - 40

44 + 22

12 + 32

98 - 32

46 + 23

79 - 13

50 + 5

56 + 10

33 + 22

87 - 21

66 - 13

35 + 31

96 - 41

70 - 4



Содержимое разработки

Предмет: Математика ( УМК «Планета знаний»)

Учитель: Шарифгалиева Роза Рафкатовна

Класс: 1-Б класс МБОУ «Гимназия» г.Гая

Тема: Повторение и закрепление изученного.

Цель урока:

  1. Повторить изученные приёмы счёта, закрепить знание названий компонентов математических выражений, составные части задачи.

  2. Отрабатывать вычислительный навык, умение решать простые задачи, составлять к ним краткую запись или схему, развивать математическую речь, графический навык учащихся

  3. Воспитывать активность учащихся на уроке, интерес к предмету, чувство товарищества и взаимовыручки.

Оборудование: презентация, карта маршрута, индивидуальные карточки, книга Волкова «Волшебник Изумрудного города», картины с героями данного произведения (Элли, Тотошка, Страшила, Лев, Дровосек, Гудвин), сигнализаторы трёхцветные.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

Планируемый результат:

  • Личностные УУД: освоить роль ученика, формирование интереса (мотивации) к учению, оценивать поступки героев сказки, оценивать свою работу и работу одноклассников.

  • Регулятивные УУД: организовывать своё рабочее место под руководством учителя, определять тему урока, цель выполнения заданий, план урока, использовать в своей деятельности простейшие приборы: линейку.

  • Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного урока, отвечать на простые вопросы учителя, группировать примеры по их результату.

  • Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя, участвовать в работе пары, группы.



Этапы

урока

Содержание учебного материала

Методы

и приёмы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Оргмомент

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Дети садятся по рядам: 1, 2, 3.


практический

коллективная

Проверяет готовность учеников к уроку.



Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке.

Регулятивные УУД: организовывать своё рабочее место под руководством учителя.

2. Актуализация знаний учащихся

- Сегодня у нас путешествие в Волшебную страну, куда отправилась главная героиня книги А.М.Волкова «Волшебник Изумрудного города».

- Кто знаком с этой книгой? Кто смотрел мультфильм?

- Как зовут главную героиню? В дороге её будут сопровождать друзья Страшила, Тотошка, Дровосек, Лев. Чтобы попасть в Изумрудный город к волшебнику Гудвину, который исполняет желания, им надо будет выполнить разные задания.

Преодоление горного перевала

(решают цепочку примеров, расположенных в виде лесенки, что имитирует подъём на гору и спуск с горы)

47+20=67-30=37+3=40+50=90+8=98-5=93-80=

=13+42=55-14=41-31=10

Повторяются некоторые приёмы счета.

Проверяются при помощи сигнализаторов индивидуальные задания, выполненные на доске (см. приложение 1).

-А теперь используя код расшифруйте слово, которое будет темой нашего урока.


10

13

37

40

41

55

67

90

93

98

е

е

о

в

и

н

п

т

р

о


практический, применения знаний

фронтальная, индивидуальная

Демонстрирует книгу.

Организует беседу с детьми и индивидуальную работу некоторых учащихся.
















Выслушивают информацию о книге и ёё героях.





Решают устно примеры, проговаривают некоторые приёмы счёта.

Проверяют индивидуальную работу.


Расшифровывают задуманное слово


Регулятивные УУД:

определять тему урока.

Личностные УУД:

формирование интереса к учению

Предметные УУД:

Название компонентов сложения и вычитания, приёмы счёта.


3. Целеполагание, мотивация

- Чем будем заниматься на уроке?

- Откройте страницу 110-111 учебника и прочитайте тему урока, внимательно рассмотрите, какие задания нам предстоит сделать?

Составляется план урока:

  1. Повторить название компонентов

  2. Отрабатывать счёт

  3. Учиться решать задачи

- Как настроены работать, покажите сигнализаторами:

красный – отлично, зелёный – хорошо, синий – плохо.

- Рада, что многие настроены отлично потрудиться сегодня на уроке. А что для этого надо сделать?




словесный

фронтальная

Организует формулирование темы урока учащимися,

составление плана работы.

Настраивает учащихся на плодотворную работу на уроке, обеспечивая мотивацию.

С помощью учителя формулируют тему урока, ставят цели урока.

Регулятивные УУД:

определять тему урока, цель выполнения заданий, план урока.

Личностные УУД:

формирование мотивации к учению

Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике: составлять план урока на основе материалов учебника.






  1. Работа над темой урока





Наши герои пересекли перевал и попали в страну, где жили необычные жители - Жевуны. Они приготовили для Элли задание №1. Но сначала повторим, какие действия будете делать, если надо:

- вычислить сумму чисел

- вычислить разность чисел

- уменьшить на сколько-то единиц

- увеличить на сколько-то единиц

- в выражении уменьшаемое и вычитаемое

- в выражении слагаемые

практический

фронтальная

Зачитывает задание с числами.









Показывают знаки + или - при помощи ручки и карандаша.







Предметные УУД:

название компонентов сложения и вычитания.











Работа над темой урока


Прочитайте задание. Суммы запишите в 1 столбик, а разности во второй столбик.

Первые правильно выполнившие работу 5-7 учеников поощряются фишками.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность. Оцените работу соседа кружочком (красным, зелёным, синим)

- Почитайте первые выражения в каждом столбике разными способами, используя математические термины.

На дорогу Жевуны подарили Элли много фруктов. Каких и сколько узнаете дома в №3.


- Дальше путь наших героев лежал по Жёлтой дороге через Лес, где их подстерегали разные опасности – задачи из №2.

- Прочитайте тексты задач (вслух 1 ученик) и выберите схему, которая к ним подойдёт.

Задачи решаются как экспресс-задачи (записывается только решение), добавляются ещё 2.

в) Тотошка весит 5 кг, а Лев весит на 60 кг больше. Сколько весит Лев?

г) Героям надо пройти по лесу 15 км. Когда они прошли часть пути, им осталось пройти ещё 3 километра. Сколько километров они уже прошли?


Дорога, по которой шли наши герои очень извилистая. Начертите дорогу в виде ломанной линии из 4 звеньев, если известно, что

1 звено – 2 см

2 звено – на 1 см больше, чем первое

3 звено – на 2 см больше, чем второе

4 звено - равно сумме первого и второго.

Вычислите длину ломанной линии.

Как удобно считать? (2+3+5+5= 15)


Физминутка: под песенку из мультфильма «Волшебник Изумрудного города» выполняют танцевальные движения


практический, формирования умений и навыков, частично-поисковый

фронтальная, индивидуальная, парная

Объясняет, как оформить записи, организует самостоятельную работу и взаимопроверку в парах





Организует обсуждение способов решения, выбор той или иной схемы к задачам.







Организует обсуждение способов нахождения звеньев ломаной, удобного приёма счёта.




Включает запись песни, демонстри-рует движения

Самостоятельно выполняют задание.

Взаимопроверка в парах.







Используют схемы для решения задач.

1 ученик выполняет задачи на индивиду-

альной доске для проверки в классе. Проверяют при помощи сигнализатора.


Объясняют, как будут находить неизвестное звено ломаной, выполняют индивидуально построение фигуры.



Выполняют танцевальные движения

Познавательные УУД:

отвечать на простые вопросы учителя.

Предметные УУД:

название компонентов сложения и вычитания.

Коммуникатив-ные УУД:

участвовать в работе пары, выслушивать и принимать мнение товарища.

Личностные УУД:

оценивать работу своего одноклассника

Регулятивные УУД:

использовать в своей деятельности простейшие приборы: линейку.




Работа над темой урока

А для чего наши герои преодолели такой сложный путь? Зачем они спешили в Изумрудный город? А там живёт волшебник Гудвин, который может исполнять заветные желания. Что же желают наши герои? Чтобы ответить на этот вопрос проведём работу в группах.

Каждой группе (1,2,3 ряды) даётся по 20 примеров. 1 группа подбирает из них те примеры, которые будут иметь ответ 44 (Страшила), вторая – 55 (Дровосек), а третья – 66 (Лев).

- Чем интересны числа 44, 55, 66?

- Назовите их разрядный состав.

- Назовите следующие и предыдущие для них числа.

(Примеры см. в приложении 2)

- Сколько примеров подобрал каждый ряд и какие?

Страшила – 5, Дровосек – 6, Лев – 8. Именно столько букв в слове, которое обозначает их желание. (Вывешивается список:

Страшила – мозги, Дровосек – сердце, Лев – смелость).


Дополнительно:

- Какой пример у нас остался? (46+23)

- Составьте по этому выражению разные задачи, которые будут решаться именно так. (показываются схемы к задачам)


А Элли и Тотошка мечтали вернуться из Волшебной страны к себе домой в Канзас, потому, что скучали по своим родным. Как только они помогли своим друзьям, их желание тоже исполнилось.

- Почему исполнилось желание Элли?


практический, частично-поисковый, применения знаний

групповая

Создаёт эмоциональный настрой в конце урока.

Организует работу в группах.












Обеспечивает работу на уроке.


Обсуждают, какие примеры подходят под предложенное правило.














Опираясь на предложенные схемы, составляют задачи.

Познавательные УУД:

отвечать на простые вопросы учителя, группировать примеры по их результату.

Коммуникатив-ные УУД: участвовать в работе группы, умение сотрудничать, выслушивать и принимать мнение товарища.

Предметные УУД:

понятия ломаная, звено ломаной, длина ломаной

Личностные УУД: оценивать поступки героев сказки.

  1. Рефлексия

Вспомните, как вы желали работать в начале урока. Давайте подведём итоги.

- Что мы делали с вами сегодня на уроке?

- Кого можете похвалить? Почему?

- Как оцените свою работу?

- Что вам больше всего понравилось делать?

- Что было трудно? Почему?

- Какое настроение у вас после урока?


словесные, наглядные

фронтальная

Акцентирует внимание на конечном результате учебной деятельности

Отвечают на поставленные вопросы, оценивают свою работу, старание на уроке и работу своих одноклассников.

Личностные УУД:

оценивать свою работу и работу своих одноклассников.

6. Домашнее задание

С.110, №3

С. 111, №4

- Кому понятны домашние задания?

- У кого есть вопросы? Кому трудно?

- Как вы справитесь с домашним заданием?

(оценивают трёхцветным сигнализатором)

словесные

фронтальная

Даёт комментарии по выполнению домашнего задания.

Выслушивают пояснения, записывают задания в дневнике

Личностные УУД:

оценивать свои возможности





Содержимое разработки

Волшебная страна

Волшебная страна

Шифр 10 е 13 е 37 40 щ в 41 55 и н 67 90 п т 93 98 р о Повторение

Шифр

10

е

13

е

37

40

щ

в

41

55

и

н

67

90

п

т

93

98

р

о

Повторение

Цели урока:

Цели урока:

  • Повторить названия компонентов сложения и вычитания
  • Отрабатывать счёт
  • Учиться решать задачи
  • Повторить знания о ломаной линии
Страна Жевунов

Страна Жевунов

Проверь: 21+10=31 25-4=21 32+6=38 60-20=40 58+20=78 43-30=13 17+12=29 24-13=11

Проверь:

21+10=31

25-4=21

32+6=38

60-20=40

58+20=78

43-30=13

17+12=29

24-13=11

Начерти ломаную линию 1 звено – 2 см 2 звено – на 1 см больше, чем первое 3 звено – на 2 см больше, чем второе 4 звено – равно сумме первого и второго

Начерти ломаную линию

1 звено – 2 см

2 звено – на 1 см больше, чем первое

3 звено – на 2 см больше, чем второе

4 звено – равно сумме первого и второго

Начерти ломаную линию 1 звено – 2 см 2 звено – 3 см 3 звено – 5 см 4 звено – 5 см

Начерти ломаную линию

1 звено – 2 см

2 звено – 3 см

3 звено – 5 см

4 звено – 5 см

Физминутка

Физминутка

44

44

55

55

66

66

Итог урока: - Что мы делали с вами сегодня на уроке? - Кого можете похвалить? Почему? - Как оцените свою работу? - Что вам больше всего понравилось делать? - Что было трудно? Почему? - Какое настроение у вас после урока?

Итог урока:

- Что мы делали с вами сегодня на уроке?

- Кого можете похвалить? Почему?

- Как оцените свою работу?

- Что вам больше всего понравилось делать?

- Что было трудно? Почему?

- Какое настроение у вас после урока?

Домашнее задание: С.110, №3 С. 111, №4

Домашнее задание:

С.110, №3

С. 111, №4

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Повторение и закрепление изученного. (1.43 MB)
