Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  6 класс  /  Повторительно-обобщающий урок по истории Казахстана в 6 классе на тему "Казахстан в эпоху раннего железа"

Повторительно-обобщающий урок по истории Казахстана в 6 классе на тему "Казахстан в эпоху раннего железа"

Урок составлен в соответствии с современными требованиями к уроку. Основан на групповой работе учащихся.

14.01.2018

Содержимое разработки

6 класс. История Казахстана.

Урок № 35. Дата: 15.01.2018 г. 


Обобщение темы «Казахстан в эпоху раннего железа»


Цель урока: повторение, закрепление, систематизация полученных знаний по теме с использованием методов коллективно-познавательной деятельности учащихся. 
Задачи урока:

- повторить ключевые вопросы темы,

- обобщить имеющие знания по теме;

- развивать критическое мышление, навыки групповой работы, способствовать закреплению умений обобщать, сравнивать, выделять главное, устанавливать последовательность, делать выводы;

- продолжить формирование интереса к древней истории страны, воспитывать умение работать в команде.

Ожидаемые результаты: 
Все к концу урока смогут показать свои знания по разделу «Казахстан в эпоху раннего железа» (каждый на своем уровне). 
Большинство закрепят свои знания с помощью ответов на вопросы, заполнение контурных карт, карточек, выполнения творческого задания. 
Некоторые смогут рассказать часть материала другим, организуют работу группы, справедливо оценят работу одноклассников и свою работу, запомнят весь материал в деталях, оценят значимость этого раздела. 
Тип урока: обобщение и систематизация знаний; урок- реконструкция с применением элементов песочной терапии. 
Методы обучения: фронтальный опрос, групповая работа, логические задания, викторины, работа с картой. 
Интегрирование: всемирная история, казахский язык. 
Оборудование: ноутбук, иллюстрации, контурные карты, раздаточный материал, карточки, песочница, набор игрушек. 
Ход урока: 
I. Орг. момент (приветствие, объединение в группы).
II. Вызов.

Отрывок из античного источника:

Если бы ты выкинул все свои драгоценности, 
Вооружился луком со стрелами 
И жил среди …, то ты также 
Был свободным человеком. 

- О каком племени, на ваш взгляд, идет речь?

Ответы учеников.
Многие ученые, историки, правители великих государств древности, современники говорили о сакских племенах, писали о них в своих летописях, слагали о них свои легенды. Сегодня мы тоже поговорим об этом великом племени, окунувшись в эпоху раннего железа.

Вспомним о том, где жили, как жили, чем дорожили, во что верили, за что боролись сакские племена. Повторяя пройденный материал, мы будем опираться на разделы основных тем, которые были посвящены истории саков.

III. Обобщение.
1. Источники информации о саках. 
? Какие источники свидетельствуют о жизни людей эпохи раннего железа? Перечислите основные. 

Ответы учеников.

Викторина.  
1. Это основной археологический памятник сакской культуры (курган). Перечислите известные вам курганы. 
2. Назовите греческого историка, собравшего большую информацию о саках (Геродот). Какие еще историки древности писали о саках? (Страбон, Ктесий, Помпей, Трог). 
3. Правители этого государства оставили информацию о саках в своих документах, так как воевали с ними. Назовите это государство… (Персия). Назовите известных вам царей этого государства. 
4. Так как у саков большое значение имели быстрые кони, то иранские источники называли саков… (туры на быстрых конях) 
5. Этот письменный источник – священная книга иранцев, которая также содержит сведения о саках… (Авеста). 
? Какую информацию о саках в основном содержат исторические источники?

Ответы учеников (источники несут основную информацию об истории саков, в том числе и о многочисленных племенах, которые входили в сакский племенной союз).
2. Племена и территория расселения саков. 
Беседа. Вопросы:

1. Перечислите известные вам сакские племена. 
2. В какой период саки населяли территорию Казахстана и Центральной Азии? 
Работа в группах: нанести на контурной карте названия племен там, где они проживали, указывая территорию. 
1. юг и юго-восток Казахстана; 
2. запад и юго-запад Казахстана; 
3. центральный Казахстан; 
4. северо-восточный Казахстан. 
Группа, первая выполнившая задание, выходит к доске и показывает на карте территорию расселения племен, прикрепляя на карту на звания. Класс проверяет, консультанты в группах оценивают работу группы. 
3. Хозяйство и быт саков. 
Задание для фронтального опроса: «Согласны ли вы?» (все ошибки исправлять и аргументировать) 
1.Основное место в хозяйстве саков занимало земледелие. 
2. Саки вели оседло-кочевой образ жизни. 
3. Скотоводство у саков было только кочевое. 
4. Зиму саки проводили на летовках, а лето на зимовках. 
5. Саки разводили в основном лошадей, овец, коров и свиней. 
6. Особое предпочтение саки отдавали разведению лошадей. 
7. Саки из верблюжьего молока изготовляли напиток хаому. 
8. Саки употребляли в пищу только продукты земледелия: овощи, зерно, фрукты. 
9. Саки занимались только гончарным и кузнечным ремеслом. 
10. Сакские семьи обладали равным количеством земли и скота, поэтому среди них не было ни богатых, ни бедных. 
11. Саки были искусными мастерами и ремесленниками. 

Большое количество сакских племен говорит о сплоченности племенного союза. А это в свою очередь указывает на развитое общественное устройство у саков. Так как только хорошо организованный и крепкий коллектив способен сосуществовать единым целым. И сейчас мы выясним, как было организовано сакское общество. 
4. Общественное устройство саков.
Групповая работа: вставить в текст пропущенные слова. После завершения работы, происходит взаимопроверка. Ответ дает группа, которая первая выполнила работу.  
Пропущенные слова: союз племен, цари, совет вождей, вождь, народное собрание, военная демократия, военачальники, жрецы, воины, общинники, женщины, матриархат. 

Текст с пропущенными словами
Сакские племена объединяются в (1). Во главе их стоят верховные вожди, их называют (2). Они избираются на (3) тех племен, которые входят в союз. Во главе каждого племени стоял (4), который избирался из числа самых сильных и ловких воинов. Выборы проходили на (5) племени, там же обсуждались все важные дела. Такая форма власти называлась (6). Правители племен были не только вождями, но и (7). В сакском обществе выделялись три группы населения: (8,9,10). Равными правами с мужчинами пользовались и (11), так как сохранились пережитки (12). 

Группы меняются текстами. Проверка. 

5. Борьба саков за независимость.  
Одним из ярких событий истории саков является борьба с внешними врагами и защита своих земель. 

Общий вопрос: С какими государствами и правителями воевали сакские племена? 
Закрепить полученные знания, поможет нам следующее задание. 
Работа в группах: распределить события в нужные группы. 
Борьба саков с 1. Киром. 2. Дарием. 3. А. Македонским. 
1. Этот царь предложил царице массагетов стать его женой. 
2. В 518 г. до н.э. этот царь с огромным войском оправился в поход против саков. 
3. По некоторым данным, саки ранили этого правителя в бедро. 
4. Этого правителя сакский воин Ширак заманил в пустыню, в результате чего большая часть его войска погибла. 
5. Против этого завоевателя народы Средней Азии, в том числе и саки, подняли восстания. 
6. Этот правитель заманил в ловушку сакских воинов, используя еду и вино. 
7. Этот царь переодел в одежду саков свой отряд и направил его к сакам. 
8. Воины этого правителя жестоко обращались с людьми, убивая мужчин, уводя в рабство детей и женщин. 
9. В плену этого царя покончил жизнь самоубийством сын царицы Томирис. 
10. В битве с саками этот правитель погиб и был обезглавлен. 
11. После долгих лет борьбы этот правитель все-таки захватил часть сакских земель, и саки платили ему дань, выделяя своих воинов. 
12. Этот правитель воевал с саками в IV в. до н.э.. 

6. Культура и религия саков.
На доске 6 скрытых заданий, каждая группа выбирает одно задание и либо отвечает на вопрос, либо объясняет иллюстрацию. Правильные ответы учитываются консультантами, не правильные исправляются другими группами. 
Викторина: «Знаешь ли ты?» 
1. Иллюстрация Золотого человека. Что здесь изображено? К какому периоду относится эта находка? 
2. Иллюстрации культовых предметов(блюдо, светильник, зеркало). Для чего предназначались эти предметы? 
3. Чем занимаются люди на этом изображении (выплавка металла) 
4.Иллюстрации гончарных изделий. Какой вид ремесла здесь изображен? Какие еще ремесла вы знаете? 
5. Вопрос. Птица, конь, козел, 4 стрелы. Что обозначали эти символы, где вы их видели? 
6. Что изображено на картине. 
Консультанты оценивают работу групп. 

7. Полиглот. Перевести понятия и термины.  
1. Құдіретті еркектер 
2. Жүйрік атты турлар 
3. Азиялық скифтер 
4. Әскери демократия 
5. Патша 
6. Аң стилі 
Ответы учеников. Подведение итогов работы.
IV. Рефлексия.

? Присущи ли какие-либо черты древних саков современному поколению? 
Цитата Президента Н.А.Назарбаева из Послания «Казахстан - 2030»:
«Да! Это будет Казахстанский Барс с присущими ему элитарностью, независимостью, умом, мужественностью и благородством, храбростью и хитростью. Он будет избегать прямых столкновений. Но если под угрозой окажется его свобода и жилище, его потомство, он будет защищать их любой ценой». 
И сегодня, потомки, следуя, примерам героических подвигов предков стоят на защите своей Родины. 
Оценивание (выставление оценок в журнал и дневники)

Упражнение «Настроение»

- С каким настроением пришли на урок? (выбрать и подойти к изображению смайла-настроение) 
- А с каким уходим? (выбрать и подойти к изображению смайла-настроение) 
- Топните правой пяткой, если урок был скучным и неинтересным 
- Возьмитесь за нос, если вы любите историю 
- Поднимите руку, если вы будете выполнять домашнее задние 
- Похлопайте, если вы с удовольствием придете на следующий урок. 
Перед тем как уйти , выберите себе домашнее задание:

- 3 конверта на доске: красный- задание на 5 (презентация по теме «Саки»); синий – задание на 4 (составить тест (15 вопросов) по теме «Саки»); зеленый – задание на 3 (прочитать и ответить на вопросы в конце параграфа). 























Викторина.  
1. Это основной археологический памятник сакской культуры.

2. Назовите греческого историка, собравшего большую информацию о саках. Какие еще историки древности писали о саках?  
3. Правители этого государства оставили информацию о саках в своих документах, так как воевали с ними. Назовите это государство. Назовите известных вам царей этого государства. 
4. Так как у саков большое значение имели быстрые кони, то иранские источники называли саков…  
5. Этот письменный источник – священная книга иранцев, которая также содержит сведения о саках. 

Викторина.  
1. Это основной археологический памятник сакской культуры.

2. Назовите греческого историка, собравшего большую информацию о саках. Какие еще историки древности писали о саках?  
3. Правители этого государства оставили информацию о саках в своих документах, так как воевали с ними. Назовите это государство. Назовите известных вам царей этого государства. 
4. Так как у саков большое значение имели быстрые кони, то иранские источники называли саков…  
5. Этот письменный источник – священная книга иранцев, которая также содержит сведения о саках. 

Викторина.  
1. Это основной археологический памятник сакской культуры.

2. Назовите греческого историка, собравшего большую информацию о саках. Какие еще историки древности писали о саках?  
3. Правители этого государства оставили информацию о саках в своих документах, так как воевали с ними. Назовите это государство. Назовите известных вам царей этого государства. 
4. Так как у саков большое значение имели быстрые кони, то иранские источники называли саков…  
5. Этот письменный источник – священная книга иранцев, которая также содержит сведения о саках. 

Викторина.  
1. Это основной археологический памятник сакской культуры.

2. Назовите греческого историка, собравшего большую информацию о саках. Какие еще историки древности писали о саках?  
3. Правители этого государства оставили информацию о саках в своих документах, так как воевали с ними. Назовите это государство. Назовите известных вам царей этого государства. 
4. Так как у саков большое значение имели быстрые кони, то иранские источники называли саков…  
5. Этот письменный источник – священная книга иранцев, которая также содержит сведения о саках. 





Текст с пропущенными словами
Сакские племена объединяются в .__________________________


Во главе их стоят верховные вожди, их называют________________________


Они избираются на _______________________ тех племен, которые входят в союз.


Во главе каждого племени стоял ________________, который избирался из числа самых сильных и ловких воинов.


Выборы проходили на __________________ племени, там же обсуждались все важные дела.

Такая форма власти называлась__________________________________.


Правители племен были не только вождями, но и _________________________________.


В сакском обществе выделялись три группы населения:


__________________________________________________________________


Равными правами с мужчинами пользовались и _________________________


так как сохранились пережитки ______________________________________



союз племен цари совет вождей вождь народное собрание


военная демократия военачальники жрецы воины общинники


женщины матриархат. 













Распределить – к какому правителю относится утверждение: Кир, Дарий, А. Македонский. 
1. Этот царь предложил царице массагетов стать его женой. 
2. В 518 г. до н.э. этот царь с огромным войском оправился в поход против саков. 
3. По некоторым данным, саки ранили этого правителя в бедро. 
4. Этого правителя сакский воин Ширак заманил в пустыню, в результате чего большая часть его войска погибла. 
5. Против этого завоевателя народы Средней Азии, в том числе и саки, подняли восстания. 
6. Этот правитель заманил в ловушку сакских воинов, используя еду и вино. 
7. Этот царь переодел в одежду саков свой отряд и направил его к сакам. 
8. Воины этого правителя жестоко обращались с людьми, убивая мужчин, уводя в рабство детей и женщин. 
9. В плену этого царя покончил жизнь самоубийством сын царицы Томирис. 
10. В битве с саками этот правитель погиб и был обезглавлен. 
11. После долгих лет борьбы этот правитель все-таки захватил часть сакских земель, и саки платили ему дань, выделяя своих воинов. 
12. Этот правитель воевал с саками в IV в. до н.э.. 




Распределить – к какому правителю относится утверждение: Кир, Дарий, А. Македонский. 
1. Этот царь предложил царице массагетов стать его женой. 
2. В 518 г. до н.э. этот царь с огромным войском оправился в поход против саков. 
3. По некоторым данным, саки ранили этого правителя в бедро. 
4. Этого правителя сакский воин Ширак заманил в пустыню, в результате чего большая часть его войска погибла. 
5. Против этого завоевателя народы Средней Азии, в том числе и саки, подняли восстания. 
6. Этот правитель заманил в ловушку сакских воинов, используя еду и вино. 
7. Этот царь переодел в одежду саков свой отряд и направил его к сакам. 
8. Воины этого правителя жестоко обращались с людьми, убивая мужчин, уводя в рабство детей и женщин. 
9. В плену этого царя покончил жизнь самоубийством сын царицы Томирис. 
10. В битве с саками этот правитель погиб и был обезглавлен. 
11. После долгих лет борьбы этот правитель все-таки захватил часть сакских земель, и саки платили ему дань, выделяя своих воинов. 
12. Этот правитель воевал с саками в IV в. до н.э.. 


-75%
Курсы повышения квалификации

Историко-культурный стандарт в рамках реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Повторительно-обобщающий урок по истории Казахстана в 6 классе на тему "Казахстан в эпоху раннего железа" (24.14 KB)
