Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Разное  /  Прочее  /  Повышение качества образования через проектную деятельность на уроках биологии

Повышение качества образования через проектную деятельность на уроках биологии

21.09.2022

Содержимое разработки


Мероприятие «Путешествие в мир растений»

Целевая аудитория: 6 класс.

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о многообразии растительного мира.

Задачи:

  • расширение знаний учащихся о растительном мире;

  • воспитание ответственности за свои действия, активности, инициативы, умение побеждать и проигрывать;

  • сделать общение с миром растений более интересным;

  • привитие коммуникативных способностей учащимся.

Методические приёмы: игровая ситуация, соревнование, беседа.

Оборудование: мультимедийная презентация на тему «Путешествие в мир растений»; проектор; интерактивная доска; карточки с «Загадками»; доска с мелками для конкурса «Художник - виртуоз»; «Черный ящик»; карточки с вопросами для «Черного ящика»; два «Волшебных мешочка», муляжи или натуральные овощи и фрукты; конверты с пословицами.

Особые указания: учащиеся делятся на команды, придумывают название команды, девиз, рисуют эмблему, выбирают капитана; приглашается жюри в количестве трех человек; мероприятие проводится в виде конкурсов; перед началом определяется порядок выступления команд.


Ход мероприятия:


Организационный момент: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы совершим интересное путешествие в мир растений, если будем соблюдать правила: запрещается шуметь и скучать, разрешается принимать активное участие в программе и правильно отвечать на вопросы.




Конкурс «Загадка»

Командам по очереди загадываются загадки. Если команда не может ответить на вопрос, то пробует ответить другая команда. Жюри определяет количество правильно угаданных загадок (за каждый правильный ответ – 1 балл).

  1. Ах, не трогайте меня,

Обожгу и без огня. (Крапива)

  1. Рос шар бел, дунул ветер – шар улетел. (Одуванчик)

  2. Нарядные платьица, желтые брошки,

Ни пятнышка нет на красивой одежке,

Если случится тебе простудиться:

Привяжется кашель, поднимется жар –

Подвинь к себе кружку, в которой дымиться

Слегка горьковатый, душистый отвар. (Ромашка)

  1. Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят,

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. (Малина)

  1. Посреди двора золотая голова. (Подсолнух)

  2. Сидит мужичок на грядке

Весь в заплатках:

Кто не взглянет – тот заплачет. (Лук)

  1. Маленький, горький – луку брат. (Чеснок)

  2. Под землей птица гнездо свила, яиц нанесла. (Картофель)

  3. Красная девица росла в темнице

Люди в руки брали, косу срывали. (Морковь)

  1. Я – синего цвета,

расту в тени лесной,

и в просеке сосновой

киваю головой. (Колокольчик).

  1. Резвится в поле тихо, цветочный карнавал.

Я желтый, желтый, желтый

Я к вам хочу на бал. (Одуванчик).


Конкурс «Художник - виртуоз»

Участникам конкурса, с завязанными глазами нарисовать цветок. Жюри подводит итог конкурса: побеждает тот художник, который нарисовал цветок со всеми частями (за правильно выполненное задание – 3 балла).


Конкурс «Черный ящик»

Командам по очереди зачитывается задание и выслушивается ответ. Учащиеся должны догадаться, о каком растении идет речь через минуту. Жюри оценивает правильность и полноту ответа (за правильный ответ – 2 балла).

  1. В «Черном ящике» лежит ветка растения, с несъедобными листьями. Это растение было посвящено богу науки и искусства Аполлону. Им награждали художников, артистов, ученых в знак признания их творческих успехов. Именно отсюда происходит слово «лауреат». В настоящее время листья его используются как приправ благодаря их пряному аромату. Что за растение лежит в «Черном ящике»?

Ответ: Лавр благородный.

  1. В черном ящике лежит талисман, который носили на груди средневековые рыцари. Ему приписывали чудесные свойства: якобы он способен предохранять воина от стрел и ударов мечей. Философы, разрезая этот загадочный объект поперек, объясняли своим слушателям строение Вселенной, то есть он служил наглядным пособием.

Ответ: Лук

  1. В «Черном ящике» находится овощ – герой множества морских приключений. Из-за него океанский пароход «Днепр», севший на рифы около пролива Босфор, был переломлен пополам. Виновником оказались семена растения, которыми были набиты трюмы парохода: вода, проникшая в трюмы, намочила груз. Семена стали разбухать все больше и больше... И железная арматура корабля не выдержала. Известна и другая история, что это растение спасло ледокол «Седов», который был «заперт» льдинами в северных морях. Ростки его спасли команду. Растение это холодостойкое. Семена его содержат много белка, крахмала, разнообразных витаминов. Недозрелые плоды этого растения очень любят дети. О каком растении идет речь? Что лежит в «Черном ящике»?

Ответ: Горох


Кроссворд «На грядке»


Каждой команде надо разгадать кроссворд, для этого необходимо разгадать загадки и ответы вписать в соответствующие клетки кроссворда. Продолжительность конкурса – 3 минуты. За правильно разгаданный кроссворд и быстроту команда получает 5 баллов.


1. «Семьдесят одёжек, а все без застёжек».
2. «Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный».
3. «Ни окошек, ни дверей, полна горница людей».
4. «Кругла, а не месяц; желта, а не масло; с хвостом, а не мышь».
5. «Без рук, без ног, на забор ползет».
6. «Сидит дед, в сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает».
7. «Сидит девица в темнице, а коса на улице».
8. «Вверху зелено, внизу красно, в землю вросло».


Ответы: По горизонтали: 1. Капуста. 2. Арбуз.

3. Огурец. 4. Репа. 5. Горох. 6. Лук. 7. Морковь. 8. Свекла.
По вертикали: 9. Прополка


Конкурс - аттракцион «Волшебный мешочек»

 В мешок положены овощи и фрукты. Необходимо определить их на ощупь (за правильный ответ – 2 балла)


Конкурс «Что растет на клумбе»

Нужно за одну минуту командам найти название цветов, выросших на клумбе, и записать на листке (за правильное задание – 14 баллов)


ШТОМАКНТРОЗАДОРОФИКУСТЕМБВАСТРАГАДРОМАШКАТВОЙПЛЮЩЛОКОЛОКОЛЬЧИКФРИСЯВАСИЛЕКЯНИГЛАДИОЛУСРПБИОКНАРЦИССКЯРОТЮЛЬПАНПЕЖТГВОЗДИКАДАПИОНЕРСЛАНДЫШИНИВЯННИКИРАК








Конкурс «Собери пословицу»


 Командам раздаются конверты с разрезанными пословицами. Нужно за минуту собрать из частей - правильные пословицы (за верно выполненное задание – 5 баллов)


  1. Лес – богатство и краса, береги свои леса.

  2. Нет милей чудес, чем наш русский лес.

  3. Вырублены леса, разлетелись и птицы.

  4. Много леса – не губи, мало леса – береги.

  5. Лес много дает человеку, а человек не всегда бережет лес.


Подведение итогов:

Подсчитываются баллы, побеждает команда, набравшая большее количество баллов.

Кроме того, отметки получают все учащиеся по итогам личного вклада в достижения команд.


Использованная литература

  1. Агеева, И.Д. Новые загадки про слова для всех детских праздников. – М.: Сфера, 2014.

  2. Газман, О.С., Харитонова Н.Е. В школу – с игрой. – М.: Просвещение,2009.

  3. Дик, Н.Ф. Веселые классные часы и родительские собрания в 5-6 классах. – Ростов н/Д: Феникс, 2005.

  4. Кедрина, Т.Я., Гелазония, П.И. Большая книга игр и развлечений. М.,2011.

  5. Кропочева, Т.Б. Нетрадиционные уроки биологии. – Новокузнецк: ИПК,2012.

  6. Никифорова, Н.А., Салеева, Л.П. Экологические игры, викторины. – М.,2007.

  7. Самова, Л.П. Экологические игры. – М.,2013




-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Повышение качества образования через проектную деятельность на уроках биологии (45.76 KB)
