Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Практикум. Текстовый редактор Word Pad (конспект урока)

Практикум. Текстовый редактор Word Pad (конспект урока)

Урок поможет в совершенствовании знаний, умений, навыков в текстовом редакторе Word Pad.
28.02.2016

Описание разработки

Цель урока: Совершенствование знаний умений, навыков в текстовом редакторе Word Pad.

Задачи урока:

Образовательная: повторить знания учащихся в текстовом редакторе Word Pad.

Развивающая: Развитие компьютерной грамотности, формирование навыков индивидуальной работы за компьютером в текстовом редакторе Word Pad. Развитие творческих способностей учащихся.

Воспитательная: воспитывать устойчивый познавательный интерес к предмету информатика. Воспитывать активность, самостоятельность.

Ход урока

I. Организационный момент. Психологический настрой:

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня у нас с вами будет необычный урок. (Психологический настрой слайд)

Практикум. Текстовый редактор Word Pad (конспект урока)

II. Постановка проблемной ситуации, введение в тему:

- Ребята, давайте обратим внимание на доску. На доске тема урока, но буквы в словах перемешались и ваша задача поставить их на место и узнать тему рока. В каждой звезде имеется одно слово, вам дается минута на это задание.

-Молодцы, вы очень быстро справились и узнали тему урока: Текстовый редактор Word Pad (слайд 1).

III. Постановка цели урока: - Ребята, так как у нас с вами урок закрепления знаний, давайте вместе попробуем поставить цель на урок. (Мнения учащихся)

- Молодцы, цель нашего урока Совершенствование знаний умений, навыков в текстовом редакторе Word Pad( Слайд2)

- Работать мы с вами будем в группах: 1 Группа «Компьютерные гении»

2 группа «Системные друзья»

За каждый правильный ответ, каждый из участников может принести фишку, балл группе.

IV. Актуализация знаний:

- Ребята, давайте вспомним что мы знаем о текстовом редакторе Word Pad, а поможет нам в этом игра, внимание на экран( Слайд3)

Правила игры: В этой игре вам будут представлены вопросы за которые вы будете получать фишки. Вопрос № 1- 1 фишка, Вопрос № 2- 2 фишки, Вопрос № 3 –3 фишки и т. д… Каждая команда выбирает по вопросу, команда противников не должна выкрикивать, подсказывать, мешать. Если команда не может ответить, право предоставляется соперникам! Всем УДАЧИ!!!

Игра из 10 вопросов, по 5 вопросов на каждую команду:

№1. Как запустить программу WORDPAD( Слайд4)? (Ответ: ПУСК---Программы---Стандартные---WORDPAD) (Слайд5)

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Урок «Практикум. Работа с текстом»

Класс: 5 «А»

Цель урока: Совершенствование знаний умений, навыков в текстовом редакторе Word Pad.

Задачи урока:

Образовательная: повторить знания учащихся в текстовом редакторе Word Pad.

Развивающая: Развитие компьютерной грамотности, формирование навыков индивидуальной работы за компьютером в текстовом редакторе Word Pad. Развитие творческих способностей учащихся.

Воспитательная: воспитывать устойчивый познавательный интерес к предмету информатика. Воспитывать активность, самостоятельность.

Методы: словесный, наглядно-иллюстративный, практический.

Форма урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Вид урока: Урок игра

Оборудование: интерактивная доска, проектор, презентация, текстовый редактор Word Pad, компьютеры, раздаточный материал, карточки.

Продолжительность урока: 45 минут.

План урока:

1.Организационный момент 3 минут

2.Постановка проблемной ситуации, введение в тему. 3 минуты

3.Постановка целей урока 3 минуты

4.Актуализация знаний(вопрос-игра) 7 минут

5.Практическая работа 20 минут

6. Физминутка для глаз 2 минуты

7. Рефлексия 5 минут

8. Итог урока 2 минуты


Ход урока

I. Организационный момент. Психологический настрой:

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня у нас с вами будет необычный урок. (Психологический настрой слайд)

II. Постановка проблемной ситуации, введение в тему:

- Ребята, давайте обратим внимание на доску. На доске тема урока, но буквы в словах перемешались и ваша задача поставить их на место и узнать тему рока. В каждой звезде имеется одно слово, вам дается минута на это задание.

-Молодцы, вы очень быстро справились и узнали тему урока: Текстовый редактор Word Pad (слайд 1).

III. Постановка цели урока: - Ребята, так как у нас с вами урок закрепления знаний, давайте вместе попробуем поставить цель на урок. (Мнения учащихся)

- Молодцы, цель нашего урока Совершенствование знаний умений, навыков в текстовом редакторе Word Pad( Слайд2)

- Работать мы с вами будем в группах: 1 Группа «Компьютерные гении»

2 группа «Системные друзья»

За каждый правильный ответ, каждый из участников может принести фишку, балл группе.

IV.Актуализация знаний:

- Ребята, давайте вспомним что мы знаем о текстовом редакторе Word Pad, а поможет нам в этом игра, внимание на экран( Слайд3)

Правила игры: В этой игре вам будут представлены вопросы за которые вы будете получать фишки. Вопрос № 1- 1 фишка, Вопрос № 2- 2 фишки, Вопрос № 3 –3 фишки и т.д… Каждая команда выбирает по вопросу, команда противников не должна выкрикивать, подсказывать, мешать. Если команда не может ответить, право предоставляется соперникам! Всем УДАЧИ!!!

Игра из 10 вопросов, по 5 вопросов на каждую команду:

1. Как запустить программу WORDPAD( Слайд4)? (Ответ: ПУСК---Программы---Стандартные---WORDPAD) ( Слайд5)

1. Для чего предназначен WordPad( Слайд6)? (Ответ: Для создания простых текстовых документов,редактирования и форматирования текста. ( Слайд7)

2. Для чего предназначена кнопка ( Слайд8)

(ответ: Кнопка предназначена для создания нового документа.) ( Слайд9)

2. Кнопка на панели форматирования
предназначена для….
( Слайд10)

(ответ: Для изменения шрифта выделения) ( Слайд11)

3. Кнопки панели форматирования позволяют …..текст( Слайд12)


(Ответ: Выравнивать текст: По левому краю, По правому краю, По центру) ( Слайд13)

3. Кнопка на панели форматирования предназначена для…( Слайд14)

(Ответ: Для изменения размера шрифта выделения) ( Слайд15)

4. Что такое фрагмент текста? ( Слайд16)

(Ответ: Это часть текста, выделенная определенным образом) ( Слайд17)

4. Часть текста , представляющий собой законченный по смыслу фрагмент это…

( Слайд18)

(Ответ: Абзац) ( Слайд20)

5. Назвать элементы окна №1, №2,№3, №4( Слайд21) Ответ: строка заголовка, панель быстрого доступа, строка меню, линейка( Слайд22)

5. Назвать элементы окна:№5, №6, №7( Слайд23) Ответ: рабочее поле редактора, рабочее поле редактора, Лента, строка состояния( Слайд24)



2

Рабочее поле редактора
























- Умнички! Вы замечатьно справились со всеми вопросами.

- Ребята, мы с вами свпомнили как работать в текстовом редакторе WordPad, а теперь переходим к практической работе.

V. Практическая работа: - Ребята, нам с вами пришло письмо от редакции газеты «Караван». Журналист который готовил материал для редакции, работал всю ночь и очень устал, поэтому выполняя задание он кое-что напутал, мы с вами поможем исправить ошибки и спасти выпуск газеты.

Тур 1 «Конверт с розовым кружочком на углу»: - У каждого из вас на партах лежат еонверты с заданиями, предлогая открыть вам конверт с розовым кружочком на углу.

Задание в конверте: В тексте найдите ошибки и исправьте их. Напечатайте текст в текстовом редакторе WordPad. У каждой группы свой текст. На это задание вам дается 5 минут. ( Слайд25)

Цель: Повторение правило ввода текста

1-группа «Компьютерные гении» ( Слайд26)

Упражнение 1.

Доски на (г)кору везем —

Будем строить новый (д)ком.

Любопытные мартышки

Собирают с елок (ш)фишки.

2-группа «Системные друзья» ( Слайд27)

Упражнение 1.

Своей младшей (д)кочке Тосе

Заплетает мама (к)осы.

Землю роет старый к(р)от,

Под землею он живет.

- Молодцы, и с эти заданием вы справились отлично. Прошу пару учеников прокоментировать свою работу. (Физминутка)–А теперь физминутка для глаз. Прошу всех встать, задвинуть стульчики и повоторять глазами за движениями на экране.

( Слайд28)

Тур 2 «Конверт с зеленым кружочком на углу»: - У нас совсем мало времени чтоб помочь редакции, нам нужно открыть конверт с зеленым кружчком на углу.

Задание: Отформатировать (изменить шрифт, начертание, цвет, размер шрифта, абзацы и т.д) Поздравительное письмо, которое будет опуликовано в газете. ( Слайд29)


Уважаемая Марина Ивановна


Прекрасного, замечательного и уважаемого педагога,

торжественно и искренне поздравляем с 55-летним Юбилеем!

Благодорим за доброту и ласку, за отзывчивость и понимание,

которрые Вы несете по жизни в души и сердце Ваших учеников!

Всего Вам самого наилучшего!


С уважением 8 класс

- Молодцы, ребята. Пару учеников с каждой группы скажут какие команды форматирования были использованы при напечатаньи поздравительго письма?

Тур 3 «Конверт с желтым кружочком на углу»: И последняя просьба от редактора газеты «Караван» в конверте с желтым кружочком на углу.

Задание: Изобразить на экране рисунок «Капитан отважный» составленный из знаков препинания и специальных символов. Время 5 минут, не забываем что каждый из вас приносит фишку команде. ( Слайд30)







^

###########

###### = НЕМО = ######

#######################

! @ @ !

O! % !O

! \_____/ !

! !

$$$$$$$$$$$$

$$$$$$$$$

$$$$$$

$$$

- Отлично справились и с последним заднием! А тепреь давайт е подсчитаем фишки.

Объявляем побидителей.

-Все молодцы!

VI.Физминутка

VII. Рефлексия.

-Мы с вами очень хорошо поработали, а для того чтобы узнать достиг ли каждый из вас поставленной цели, каким вы видитие свой результат прикрепите на «Гору успеха», которая изображена на доске.

- Если вы хорошо поработали на уроке, усвоили тему и справились со всеми заданиями, то прикрепите стикер на вершину горы.

- Если вы хорошо поработали на уроке, но тем неменее возникли какие-то затруднения при работе, то прикрепите стикер на средину горы.

-Если вы не справились ни с одним заданием, то прикрепите стикер на самый низ горы.

(Дети клеют стикеры)

VIII.Итог урока:

- Цели урока были достигнуты, оценки за урок.

- урок наш подошел к концу и в завершении я хотела бы чтобы каждый из вас вышел с хорошим настроением и запомнил наш урок, предлагаю вам коробочку с предсказанием на неделю (Дети вытягивают предсказания)

Всем спасибо! До свиданье!!! ( Слайд31)


-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Практикум. Текстовый редактор Word Pad (конспект урока) (0.12 MB)
