Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  1 класс  /  Правописание ь знака в русском языке (1 класс)

Правописание ь знака в русском языке (1 класс)

Конспект урока для 1 класса на тему правописание мягкого знака.
17.06.2023

Содержимое разработки

Используемый учебно-методический комплект: Школа России.

Учебный предмет (дисциплина): русский язык.

Класс 1

Дата проведения:

Тема урока: буква ь

Учитель: Черепанова Мария Евгеньевна.

Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ).

Цель урока: научиться писать букву ь

Задачи:

  • образовательные: учить обучающихся правильной посадке за партой

  • развивающие: коррекция зрительного восприятия, мышления, мелкой моторики пальцев и кистей рук;

  • воспитательные: умение работать в коллективе, слушать одноклассников, четко высказывать свои мысли, адекватно реагировать на замечания и поощрения.



Оборудование:

- для учителя: мел, прописи, доска, мультимедийная презентация

- для ученика: прописи, тетрадь, пенал.
















Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Организационный момент

Здравствуйте.



Сейчас у вас урок русского языка.

Посмотрите на свои парты, проверьте, все ли необходимые предметы у вас лежат, а именно: пенал, прописи, тетрадь.

Присаживайтесь

Здравствуй школа

Здравствуй класс

Самый лучший ты для нас



*Проверяют готовность к уроку*


Актуализация знаний

Сейчас я вам продиктую слова.

1в – голуби

2в - лебеди

Посмотрите внимательно на слова. Когда мы употребляем слова в такой форме?

Значит, в какой форме мы записали слова?

Сейчас ваша задача, поставить тире и записать это же слово, но в единственном числе.

Проверка по слайду.





Кода мы говорим о нескольких объектах.

Во множественной форме.

1в. – голуби – голубь

2в. – лебеди – лебедь.

Постановка темы и цели урока

Какую буквы мы прописывали на прошлом уроке?

Что мы знаем о мягком знаке?

Предположите, какие знания мы будем сегодня закреплять?

Назовите тему урока

Мягкий знак

Мягкий знак – показатель мягкость согласных звуков

Будем закреплять умение прописывать мягкий знак.

Мягкий знак

Работа над новой темой


Физминутка для рук

Мы капусту рубим.

Мы капусту мнем,

Мы капусту солим,

Мы капусту трем.



Общая

Мы писали и устали.

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали,

Ножками потопали.

Сели, встали,

Сели, встали

И нисколько не устали.


Откройте прописи на 31 странице.

Что вы видите вверху?

Элементы каких букв вы видите?

Обведите по контуру элементы перечисленных вами букв.

Ниже, карандаш, приготовил для вас задание. Но, перед этим, скажите, какую букву написал он?

Из каких элементов состоит мягкий знак?

Как нужно прописывать строчную букву.



Обведите по контуру мягкий знак, а потом продолжите

самостоятельно цепочку.

В красной рамке напишите мягкий знак.

Физминутка для рук, физминутка общая

Теперь самостоятельно, каждый красиво и аккуратно припишите букву ь.

Возьмите зеленый карандаш и подчеркните ту букву, которая правильнее всего написана.

Красным карандашом подчеркните ту букву, которая написана неправильно.

Какое слово нам дано ниже?

Сколько слогов в слове? Почему?

Звуковая схема(точками)

Пропишите слово.

К какой группе животных относится карась?

Каких еще рыб вы знаете?

Какое предложение нам дано про рыб?

Запишите это предложение.

Составьте схему этого предложения.

Что нам дано ниже?

Прочитайте их.

Является ли это предложением? Почему?

Какое мы можем составить предложение?

Докажите, что это предложение.

Запишите его.

С какими двумя вопросами мы с вами познакомились?

Когда мы задаем вопрос кто? А когда что?

Справа нам даны слова.

Прочитайте первое слово. Какой вопрос мы зададим?

Следующее слово.

Последнее слово.

Элементы букв

буква ь, ы, о, д, в, а


Из 2 элементов



Мягкий знак.

короткая прямая линия с закруглением внизу вправо, овал

Начинаем писать с верхней линии рабочей строки, ведем вниз короткую прямую наклонную линию с закруглением внизу вправо, не доводя до середины рабочей строки, закругляем влево до середины наклонной линии, прописываем маленький овал.











Карась

2, потому что 2 гласные буквы.



Рыба


Окунь и карась – рыбы.



Слова


Нет, потому что в предложении все слова связаны по смыслу.

У Коли коньки.



Кто? Что?

Кто – одушевл., что – неодушевл.


Рысь – одушевленное. Кто?

Ель – неодушевленное. Что?

Тигр- одушевленное. Кто?

Закрепление

с егодня к нам вновь за помощью обратился вопросительный знак. Из слов сбежала буква.

Какая эта буква?

Какие слова у нас получатся?

Как вы их понимаете?

Верните мягкий знак на место.




Ь

Ель, рысь, лось

Итог урока

Наш урок подходит к концу. Какие задания вам понравились больше?

Какие задания были для вас самыми трудными?

Какую цель мы ставили в начале урока?


Достигли ли мы цель?

Оцените свою работу на уроке: если у вас всё получилось, улыбнитесь, если же еще нужно позаниматься с этой темой, то покажите похлопайте.

Не нужно грустить, если что-то не получилось. На следующем уроке вы будете успешнее. Я в это верю. Ваше хорошее настроение – залог успеха в любом деле! Я желаю вам хорошего настроения на следующем уроке. Урок окончен. Спасибо!


Варианты детей


Научиться писать букву ь.

Да


-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель русского языка и литературы

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Правописание ь знака в русском языке (1 класс) (334.55 KB)
