Меню
Разработки
Разработки  /  Алгебра  /  Уроки  /  10 класс  /  Применение производной к построению графиков функции

Применение производной к построению графиков функции

Урок систематизация и обобщения знаний и умений. Форма урока: урок-практикум.Форма учебной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная. Методы обучения: работа в паре.
21.12.2021

Содержимое разработки

Технологическая карта урока


Предмет: алгебра и начала математического анализа.

Класс: 11.

Учитель: Подоров С.А.


Тема урока

Применение производной к построению графиков функции

Тип урока

Урок систематизация и обобщения знаний и умений

Форма урока: урок-практикум.

Форма учебной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная.

Методы обучения: работа в паре.

Цель урока

Задачи урока


Закрепить применение алгоритма исследования функции для построения её графика функции.

Образовательные:

обобщить знания по теме производная и отработать алгоритм исследования функции для построения графика; выявить уровень овладения обучающимися комплексом знаний свойств функции и умений по исследованию функции и ликвидировать пробелы в знаниях;

Развивающие:

развивать навыки самоконтроля при выполнении самостоятельной работы, умение обобщать, абстрагировать и конкретизировать знания при исследовании функции.

Воспитывающие:

способствовать воспитанию воли и настойчивости для достижения конечных результатов; воспитывать умение выстраивать отношения в диалоге с товарищами и учителем, чувства взаимопомощи


Предметный результат

Компетенции / УУД

- знать: алгоритм исследования функции; формулы производной степенной функции и правила нахождения производных; понятия: область определения функции, непрерывная функция на заданном промежутке, стационарные и критические точки, промежутки возрастания (убывания) и экстремумы функции; способы решения линейных и квадратных уравнений.

- уметь: использовать алгоритм исследования функции; применять формулы производной степенной функции и правила нахождения производных; находить область определения степенной функции, стационарные и критические точки, промежутки возрастания (убывания) и экстремумы функции; распознавать типы уравнений (линейные и квадратные) и применять соответствующие способы решения уравнений.


Познавательные УУД:

- систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках;

- представлять информацию в виде схемы, использовать знаково-символические средства;

- закреплять умение контролировать свою деятельность, самостоятельно и в группе выполнять задания;

- закреплять умение работать по алгоритму.

Регулятивные УУД:

- ставить цели, принимать учебную задачу, понимать ее;

- формировать умение самостоятельно выполнять задание и контролировать себя;

- планировать и согласовывать свои действия в группе в соответствии с общей задачей;

- оценивать свои достижения на уроке с помощью критериев оценивания.

Коммуникативные УУД:

- - представлять результат своей деятельности и деятельности группы в устной или письменной форме;

- формировать умение работать в паре, группе (уметь слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения);

- формировать способность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в парах;

- осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий

Личностные УУД:

- формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности и к полученным результатам;

- формировать у учащихся навыки контроля, самооценки, взаимооценки;

- - оценивать результат своей работы;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- ценностное отношение к умению работать по алгоритму.

Педагогические технологии

Оборудование

Технология обучения в сотрудничестве

  1. Компьютер, проектор, экран, презентация, лист заданий базового уровня для самостоятельной работы, лист самооценки.

  2. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений : базовый уровень / А.Г. Мордкович, – М.: Мнемозина, 2017















ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированного результата

Оценивание/формы контроля

I . Организационный момент – время (3 мин)

Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на работу на уроке, организовывает внимание и дает пояснение по работе с оценочным листом, создаёт условия для включения обучающихся в учебный процесс

Приветствуют учителя, знакомятся с оценочным листом, выполняют самооценку готовности к уроку, настраиваются на предстоящую работу в классе.


Коммуникативные УУД

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные УУД

-организация своей учебной деятельности

-настраивать себя на продуктивную работу

-формировать умение оценивать свою работу на уроке на разных этапах, используя оценочные листы;

Личностные УУД

-мотивация учения

Приём: эмоциональное вхождение в урок. (слайд 1)

Отметьте в листе самооценки ваше настроение на начало урока: если радостное и спокойное, то покажите солнце, с тревогой и печалью – солнце за тучей, пасмурное, хочется остаться дома – туча.





-оценка эмоционального состояния

-самооценка готовности к уроку;

- отмечают в оценочном листе свою готовность к уроку.













II . Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся – время (7 мин)

- озвучивает тему урока;

- создает условия для формулирования целей урока, обеспечивает мотивацию учения.


-формулируют цель урока;

- записывают тему и цель урока в оценочный лист.

Познавательные УУД:

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Коммуникативные УУД

- включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками по целям урока;

- развивать умение слушать собеседника, задавать конструктивные вопросы.

Регулятивные УУД

- определять цель урока

-формировать умение оценивать свою работу на уроке на разных этапах, используя оценочные листы.

Личностные УУД

- самоопределение к деятельности;

- понимать связь между целью деятельности и ее результатом.


Приём: домысливание.

(слайд 2)

С помощью слов помощников учащиеся формулируют цель урока:

- Вспомним…

- Повторим…

- Изучим…

- Узнаем…

- Построим…

- Научимся…




- записаны в оценочном листе тема и цели урока.

III Актуализация знаний – время (5 мин)

- проводит опрос учащихся по пройденному материалу;

- организует повторение знаний, закрепление умений;




- отвечают на вопросы учителя;

- актуализируют способы действия, фиксируют затруднение;

- демонстрируют знания, умения по теме;

- определяют уровень работы на данном этапе, заполнив оценочный лист


Познавательные УУД:

- закреплять информацию в виде алгоритма;

- систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках.

Коммуникативные УУД

- строить монологическое высказывание;

- развивать умение слушать собеседника, задавать конструктивные вопросы.

Регулятивные УУД

- формировать умение оценивать свою работу на уроке на разных этапах, используя оценочные листы;

-выполнять самостоятельно задания в предложенных условиях;

Личностные УУД

- понимать причины успешного выполнения задания;

- ценностное отношение к умению работать по алгоритму;


(слайд 3)

Фронтальный опрос:

  • Как по производной функции определить промежутки возрастания (убывания) функции?

  • Как найти критические точки функции из её области определения?.

  • Как определить экстремумы функции?


- фронтальный опрос

- оценочное суждение, коррекция ответов учащихся

- отмечают в оценочном листе свою активность включения в работу на данном этапе

IV. Обобщение и систематизация знаний – 10 мин

- организовывает работу в парах и группах


- выполняют задание, работают в парах, готовят ответы на поставленные вопросы, представляют результат;

- выявляют и проговаривают причины затруднений при выполнении задания;

- определяют уровень работы на данном этапе, заполнив оценочный лист.




Познавательные УУД:

- систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках;

- понимать содержание заданий, интерпретировать смысл;

- использовать знаково-символические средства (таблицы, символы, графики);

- закреплять умение контролировать свою деятельность и в группе, выполнять задание.

Коммуникативные УУД

- представлять результат своей деятельности и деятельности группы;

- формировать умение работать в паре, группе (уметь слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения);

- осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий;

- развивать умение слушать собеседника, задавать конструктивные вопросы.

Регулятивные УУД

- планировать и согласовывать свои действия в группе в соответствии с общей задачей;

- формировать умение оценивать свою работу на уроке на разных этапах, используя оценочные листы.

Личностные УУД

- ценностное отношение к умению работать по алгоритму;

- формировать положительную мотивацию к обучению через осознание ценности совместной деятельности.

(Слайд 4- 7)

Работа в парах.

  1. Какова область определения функции? ; у=х2+х-6.

  2. По графику производной некоторой функции укажите интервалы, на которых функция монотонно возрастает, убывает, имеет максимум, имеет минимум.


  1. Постройте эскиз графика непрерывной функции у = f(х), пользуясь данными, приведёнными в таблице.


Х

(-∞;-2)

-2

(-2;1)

1

(1;4)

4

(4;+∞

У


4


1


6




- работа в паре, самоконтроль, самооценка;

- оценочное суждение, коррекция ответов учащихся



- оценка/ самооценка действий по достижению планируемых результатов - отмечают в оценочном листе свою степень работы в паре, группе

V. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция – 10 мин

Организовывает работу по выполнению задания и взаимопроверку решения по образцу.

  1. Выбор задания по уровню самостоятельности воспроизведения материала и выполнение работы – 7мин.

  2. Осуществляют самопроверку, взаимопроверку, сравнивая с образцом и оценивают работу – 3 мин


Познавательные УУД:

- понимать содержание заданий, интерпретировать смысл;

- проводить сравнение, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать умозаключения по результатам исследования свойств функции.

Коммуникативные УУД

- формировать умение адекватно оценивать работу других учеников.

Регулятивные УУД

- самостоятельно выполнять предложенные задания

- закреплять умение осуществлять взаимный контроль.

- формировать умение оценивать свою работу на уроке на разных этапах, используя оценочные листы.

Личностные УУД

- оценивать результат своей работы.

(слайд 8)

См.Приложенеи 1.

- выполнение задания;

- проверка решения по образцу;

- взаимоконтроль;

-взаимооценка;

-рефлексия деятельности;

-сопоставление результатов деятельности с предложенным учителем образцом;

- отмечают в оценочном листе свой уровень выполнения работы

VI. Рефлексия (подведение итогов занятия) – 5 мин

- создает условия для рефлексии учебной деятельности учащихся на уроке для соотнесения целей и результатов учебной деятельности, фиксирования степени их соответствия.

- обеспечивает понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения.


Проводят самооценку своей деятельности, успешности на уроке

Познавательные УУД:

- систематизировать, анализировать, сопоставлять, обобщать и интерпретировать полученную информацию.

Коммуникативные УУД

- формировать умение оценивать свою работу и работу одноклассников;

-использовать речь для регуляции действий (задавать вопросы, уточнять, конкретизировать).

Регулятивные УУД

- формировать умение оценивать свою работу на уроке на разных этапах, используя оценочные листы;

- контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

Личностные УУД

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.


Ответить на вопросы:

  1. Какова была тема урока?

  2. Достигли ли поставленных целей?

  3. Каким способом достигли цели урока?

  4. На каких этапах урока возникали затруднения и в чём они выражались?

  5. Отметьте ваше настроение в конце нашего урока.


- отмечают в оценочном листе уровень своей деятельности на уроке, эмоциональное состояние







Приложение 1.

Задание для V этапа урока « Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция».

Самостоятельная работа по теме «Применение производной к построению графиков функции»

Задание базового уровня.

Задание повышенного уровня

Заполните пропуски в решении.

Дана функция у = х5 – 2,5х2 + 3. Исследуйте функцию и постройте её график.

  1. О.О.Ф. …

  2. Найти производную функции.

уꞌ = (х5 – 2,5х2 + 3)ꞌ= (х5)ꞌ - (2,5х2)ꞌ + (3)ꞌ=(х5)ꞌ - 2,5 ∙(х2)ꞌ + (3)ꞌ= …х - 2,5∙…+…=…

  1. Найти стационарные точки функции.

4 – 5х = 0,

5х ∙ (…- …) =0,

5х = 0 или ….=0, х1=… х 2=….

  1. Определить промежутки возрастания и убывания функции.

уꞌ

у

х=2 5х4 – 5х=…

  1. Определить точки экстремума функции и значение функции в этих точках.

хmax = … у(…)=…

хmin =… у(…)=…

  1. Результаты исследования записать в таблицу

    Х





    Уꞌ






    У






  2. Построить график заданной функции.


Исследуйте функцию и постройте её график: у = 2 + 5х3 – 3х5.


Оценивание. Каждый правильно выполненный этап 1 балл.

Количество баллов

Оценка

7

5

6

4

5

3

4-0

2

Образец решения самостоятельной работы

Задание базового уровня.

Задание повышенного уровня

Заполните пропуски в решении.



Дана функция у = х5 – 2,5х2 + 3. Исследуйте функцию и постройте её график.

  1. О.О.Ф. х-любое число

  2. Найти производную функции.

уꞌ = (х5 – 2,5х2 + 3)ꞌ= (х5)ꞌ - (2,5х2)ꞌ + (3)ꞌ=(х5)ꞌ - 2,5 ∙(х2)ꞌ + (3)ꞌ= 5х4 - 2,5∙+0 =4 – 5х.


  1. Найти стационарные точки функции.

4 – 5х = 0,

5х ∙ (х3 - 1) =0,

5х = 0 или х3 - 1=0,

х1=0 х 2=1.

  1. Определить промежутки возрастания и убывания функции.

+ - + уꞌ

1

0

у

х=2 5х4 – 5х= 5

  1. Определить точки экстремума функции и значение функции в этих точках.

хmax = 0 у(0)=3

хmin =1 у(1)=


  1. Результаты исследования записать в таблицу

Х

х

0

0

1

х

Уꞌ

+

0

-

0

+

У


3


1,5


  1. Построить график заданной функции.



Исследуйте функцию и постройте её график: у = 2 + 5х3 – 3х5.


  1. О.О.Ф. х-любое число

  2. Найти производную функции.

уꞌ = (2 + 5х3 – 3х5)ꞌ= 0+52 - 3∙5х4 = 15х2-15х4


  1. Найти стационарные точки функции.

15х2 – 15х4 = 0,

15х2 ∙ (1-х2 ) =0,

15х2 = 0 или х2 = 1,

х1,2=0 х 3,4= 1.

  1. Определить промежутки возрастания и убывания функции.

- + + - уꞌ

1

0

-1

у

х=2 5х4 – 5х= 5

  1. Определить точки экстремума функции и значение функции в этих точках.

хmax = 1 у(1)=2+5-3=4

хmin = -1 у(-1)=2-5+3=0


  1. Результаты исследования записать в таблицу

Х

х -1

-1

-1 х

0

0

1

х

Уꞌ

-

0

+

0

+

0

-

У


0


3


4



  1. Построить график заданной функции.










Приложение 2.

Лист самооценки работы на уроке______________________________________________________________

(Ф.И.О)

Запиши тему урока___________________________________________________________________________________________

Запиши цель урока: Вспомним __________________________________________________________

Повторим ___________________________________________________________

Изучим ____________________________________________________________

Узнаем _____________________________________________________________

Построим __________________________________________________________

Научимся __________________________________________________________

Этап урока


Критерии оценивания

Оцени свой результат

Твои затруднения

Организационный

Отметь своё настроение на начало урока




Постановка цели урока

Активно ли ты работал над целью урока?

Да -1

Нет - 0



Актуализация знаний

Активно ли ты работал в устной работе на повторение?

Активно-2

Средне-1

Не активно-0



Обобщение и систематизация знаний

Работа в паре.

Выполнял ли ты задания самостоятельно или обращался к помощи учителя или одноклассников?

Самостоятельно – 3

Помощь одноклассника – 2

Помощь учителя – 1

Не выполнил задание – 0




Контроль усвоения материала

Выставь оценку по набранным баллам

Количество баллов

Оценка

7

5

6

4

5

3

4-0

2

оценка:

Рефлексия

Достигли ли поставленных целей?


Да – 2

Не все – 1

Нет - 0



Отметь своё настроение на конец урока





Содержимое разработки

Применение производной к построению графиков функции Запиши тему урока ___________________________________________________ Запиши цель урока:  Вспомним __________________________________________  Повторим __________________________________________  Изучим ____________________________________________  Узнаем ____________________________________________  Построим _________________________________________  Научимся ___________________________________________  

Применение производной к построению

графиков функции

Запиши тему урока ___________________________________________________

Запиши цель урока:

Вспомним __________________________________________

Повторим __________________________________________

Изучим ____________________________________________

Узнаем ____________________________________________

Построим _________________________________________

Научимся ___________________________________________

 

Ответь на вопросы

Ответь на вопросы

  • Как по производной функции определить промежутки возрастания (убывания) функции?
  • Как найти критические точки функции из её области определения?
  • Как определить экстремумы функции?
Работа в парах Какова область определения функции: у=;    у=х 2 +х-6? 2) По графику производной некоторой функции укажите интервалы, на которых функция монотонно возрастает, убывает, имеет максимум, имеет минимум.

Работа в парах

  • Какова область определения функции: у=;
  •  

у=х 2 +х-6?

2) По графику производной некоторой функции укажите интервалы, на которых функция монотонно возрастает, убывает, имеет максимум, имеет минимум.

Работа в парах. Проверка 2) По графику производной некоторой функции укажите интервалы, на которых функция монотонно возрастает, убывает, имеет максимум, имеет минимум. max max  min

Работа в парах. Проверка

2) По графику производной некоторой функции укажите интервалы, на которых функция монотонно возрастает, убывает, имеет максимум, имеет минимум.

max

max

min

Работа в парах 3) Постройте эскиз графика непрерывной функции у = f(х), пользуясь данными, приведёнными в таблице. Х (- ∞; -2) У -2  (-2;1) 4 1  (1;4) 1 4  (4, +∞) 6

Работа в парах

3) Постройте эскиз графика непрерывной функции у = f(х), пользуясь данными, приведёнными в таблице.

Х

(- ∞; -2)

У

-2

(-2;1)

4

1

(1;4)

1

4

(4, +∞)

6

Работа в парах. Проверка 3) Постройте эскиз графика непрерывной функции у = f(х), пользуясь данными, приведёнными в таблице. Х (- ∞; -2) У -2  (-2;1) 4 1  (1;4) 1 4  (4, +∞) 6

Работа в парах. Проверка

3) Постройте эскиз графика непрерывной функции у = f(х), пользуясь данными, приведёнными в таблице.

Х

(- ∞; -2)

У

-2

(-2;1)

4

1

(1;4)

1

4

(4, +∞)

6

Самостоятельная работа по теме  «Применение производной к построению графиков  функции»   Задание базового уровня Задание повышенного уровня Заполните пропуски в решении. Исследуйте функцию и постройте её график: Дана функция у = х 5 – 2,5х 2 + 3. Исследуйте функцию и постройте её график. у = 2 + 5х 3 – 3х 5 . 1) О.О.Ф. … 2) Найти производную функции. уꞌ = (х 5 – 2,5х 2 + 3)ꞌ= (х 5 )ꞌ - (2,5х 2 )ꞌ + (3)ꞌ=(х 5 )ꞌ - 2,5 ∙(х 2 )ꞌ + (3)ꞌ= …х … - 2,5∙…+…=… 3) …….. Время выполнения работы - 7минут. Проверка по эталону – 3 мин

Самостоятельная работа по теме «Применение производной к построению графиков функции»

Задание базового уровня

Задание повышенного уровня

Заполните пропуски в решении.

Исследуйте функцию и постройте её график:

Дана функция у = х 5 – 2,5х 2 + 3. Исследуйте функцию и постройте её график.

у = 2 + 5х 3 – 3х 5 .

1) О.О.Ф. …

2) Найти производную функции.

уꞌ = (х 5 – 2,5х 2 + 3)ꞌ= (х 5 )ꞌ - (2,5х 2 )ꞌ + (3)ꞌ=(х 5 )ꞌ - 2,5 ∙(х 2 )ꞌ + (3)ꞌ= …х … - 2,5∙…+…=…

3) ……..

Время выполнения работы - 7минут.

Проверка по эталону – 3 мин

Проверка самостоятельной работы по образцу Оценивание. Каждый правильно выполненный этап 1 балл. Количество баллов 7 Оценка 6 5 4 5 4-0 3 2

Проверка самостоятельной работы по образцу

Оценивание.

Каждый правильно выполненный этап 1 балл.

Количество баллов

7

Оценка

6

5

4

5

4-0

3

2

Рефлексия Какова была тема урока? Достигли ли поставленных целей? Каким способом достигли цели урока? На каких этапах урока возникали затруднения и в чём они выражались? Отметьте ваше настроение в конце нашего урока.

Рефлексия

  • Какова была тема урока?
  • Достигли ли поставленных целей?
  • Каким способом достигли цели урока?
  • На каких этапах урока возникали затруднения и в чём они выражались?

Отметьте ваше настроение в конце нашего урока.

-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Применение производной к построению графиков функции (578.29 KB)
