Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Приставки и предлоги

Приставки и предлоги

Материал сформирует умения распознавать и отличать предлог и приставку по внешней форме, функции, написанию со словами.
28.09.2013

Описание разработки

Цель урока:

1) обучающая: формирование умения распознавать и отличать предлог и приставку по внешней форме, функции, написанию со словами;

2) развивающая: развитие инициативной активности, речи, мышления обучающихся:

3) воспитательная: воспитание познавательного интереса, позитивного эмоционально-ценностного отношения к изучаемой теме и предмету

Задачи урока:

создать условия для актуализации опорных знаний обучающихся по теме «Предлоги и приставки»;

организовать знакомство обучающихся с новым материалом по теме «Отличия предлога от приставки»;

организовать закрепление нового материала на деятельностной основе;

создать условия для рефлексивной деятельности обучающихся

Оборудование:

Желтовская Л.Я. Русский язык: Учебник. Часть 2: для 3 класса четырёхл.нач.шк. – М.:Астрель, 2010.

Компьютерная презентация.

Индивидуальные карточки с разноуровневыми заданиями.

Средства обратной связи (сигнализаторы)

Опорные таблицы

Методы: словесный, практический, наглядный

Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная

Ход урока:

Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова великого русского писателя М. Горького “…чтобы грамотно писать, надо хорошо знать свой родной язык”.  (слайд №1) 

- Как вы понимает эти слова?

– Что необходимо взять с собой, чтобы урок был успешным?

- А как вы думаете, можно ли знать всё на свете? 

– А если нельзя всё знать, может и не стоит учиться?

– Чтобы больше знать, надо каждый день узнавать что-то новое.

– На уроке мы покажем, как владеем родным языком.

Желаю вам успеха.

На доске запись:

в на за по от под с до  к  для про  кроме у пере возле над из

- Посмотрите на доску.  Что означают данные сочетания букв? (предлоги и приставки)

-  Назовите те из них, которые бывают только приставками.

- Назовите те их них, которые бывают только предлогами.

- А какие из них бывают как приставками, так и предлогами?

- Выпишите приставки с буквой О, обратите внимание на соединения с буквой О.

- Устно составьте примеры

- Сформулируйте тему урока (слайд №2)

- Что вы уже знаете о предлоге?

- Что хотели бы узнать о приставках и предлогах?

- Определите задачи урока: (слайд №3):

Узнать, что такое предлог

Научиться различать приставку и предлог;

Научиться применять правила написания слов с приставками и предлогами

презентация приставки и предлоги

 - Сегодня на уроке вы будете не просто учениками, вы будете – исследователями и по мере открытия новых знаний, будем составлять табличку о том, как не спутать приставку и предлог, а значит и не допустить ошибку при их написании, отгадывать загадки, работать с текстом, выполнять работы по вашему выбору, отвечать на вопросы теста.

- Узнайте, о чём идёт речь в загадке?

Приставляемся всегда

Мы к началу слова

И меняем без труда

Смысл его на новый. (приставка)

- Почему вы решили, что это приставка?

Он не станет членом предложения,

Всегда свободен, хоть стоит в строю.

Объединять и связывать способен

Незаменим и помнит роль свою  (предлог)

-Почему вы решили, что это предлог?

-Итак, вспомним, что же такое приставка и предлог? (открывается первая часть таблички)

- Как пишется приставка со словом? (вторая часть таблички)

(слайд №4) слова:

Влететь, до стола, в окно, отплыть, с горы, съехать, от берега, донести

- Выберите слова, в которых есть приставки, запишите их в столбик, выделите приставки 

– Как вы узнали приставки? (чтение совета ключика на стр. 52 учебника) 

– Что объединяет оставшиеся слова? – Составьте словосочетания, используя оставшиеся слова. Запишите во второй столбик.

(влететь в окно, отплыть от берега, съехать с горы, донести до стола)

- Что вы заметили? (слайд №5)   – Как бы вы объяснили раздельное написание предлогов со словами? (заполнение таблички)

- Что же такое предлоги?

-  Предлог – с греческого означает “калька” переводится “перед словом”. Всего около 200 предлогов. Занимают 4– е место по частоте употребления. Предлог – это служебная часть речи, служит для связи слов в предложении и словосочетании  (заполнение таблички)    Стр.51, упр.3   

1) Работа с текстом

– Прочитайте текст упражнения. Определите тему текста. 

– Поработайте в парах и ответьте на вопрос: Какие слова из текста могут отражать главную мысль текста?

– Поработайте в парах и определите их. (слайд №6) 

1) – Белка, мы тебе еду принесли. 2) Белка ловко прыгнула с ветки. 3) Поела прямо из рук.  4) Спасибо, мол, детвора!

- Как бы вы озаглавили текст?2) Выборочное списывание. Выпишите из текста словосочетания по схеме:   Глагол + пр. + сущ.(проверка) (слайд № 7) 

- Какие же части речи в предложении связаны с помощью предлогов? 

– Какие из слов употреблены с предлогами?

Весь материал - в архиве.   

-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Приставки и предлоги (0.95 MB)
