Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Презентации  /  11 класс  /  Пунктуация в предложениях с разными типами связи, осложненных обособленными членами предложения (презентация)

Пунктуация в предложениях с разными типами связи, осложненных обособленными членами предложения (презентация)

Презентация активизирует деятельность каждого учащегося.
26.02.2016

Описание разработки

Цели:

- усвоение новых знаний;

- обеспечение оптимальной адаптации материала к индивидуальным особенностям учащихся математического лицея;

- активизация деятельности каждого учащегося;

- решение проблемных вопросов, формулирование выводов;

Задачи:

Образовательные: формирование пунктуационной грамотности, языковой и речевой компетенции учащихся;

Развивающие: развитие информационных умений (работа с мультимедийным комплексом) и творческих способностей учащихся;

Воспитательные: формирование умения учащихся  работать в группе;

воспитание уважения к русскому языку и творчеству И. С. Тургенева.

Ход урока.

1. Организационно-мотивационный этап урока.

Мы сегодня изучим не только пунктуацию в ССК, но и познакомимся с индивидуальными особенностями художественной речи И. С. Тургенева

Пунктуация в предложениях с разными типами связи, осложненных обособленными членами предложения (презентация)

2. Целеполагание.

Какие учебные задачи вы поставите перед собой на уроке, исходя из заявленной темы?

3. Реализация домашнего задания:

Задание: Адаптировать в схемах известный материал по обособлению определений и обстоятельств для создания комплексного представления о знаках препинания в ССК. (работа в группах)

1 группа: Обособление определений

2 группа: Обособление обстоятельств

3 группа: Знаки препинания в сложных предложениях

Внимание! Учебная задача!

Зная правила работы со всеми видами СП, возможно ли без помощи учебника создать алгоритм работы со сложными синтаксическими конструкциями, чтобы не ошибиться в постановке знаков препинания?

4. Введение в ССК схем-модулей.

Холм на котором я находился спускался вдруг почти отвесным обрывом его громадные очертания отделялись чернея от синеватой воздушной пустоты и прямо подо мною в углу образованном тем обрывом и равниной возле реки которая в этом месте стояла неподвижным темным зеркалом под самой кручью холма красным пламенем горели и дымились друг подле дружки два огонька.

Содержимое разработки

Пунктуация в предложениях с разными типами связи, осложненных обособленными членами предложения   (на материале произведений И.С.Тургенева)       « …ты один мне поддержка и опора, о великий,  могучий, правдивый и свободный русский язык!» И.С. Тургенев «Русский язык»

Пунктуация в предложениях с разными типами связи, осложненных обособленными членами предложения (на материале произведений И.С.Тургенева)

      « …ты один мне поддержка и опора, о великий,

могучий, правдивый и свободный русский язык!»

И.С. Тургенев «Русский язык»

Тип урока: комбинированный Цели: усвоение новых знаний; обеспечение оптимальной адаптации материала к индивидуальным особенностям учащихся математического лицея; активизация деятельности каждого учащегося; решение проблемных вопросов, формулирование выводов;

Тип урока: комбинированный

  • Цели:
  • усвоение новых знаний;
  • обеспечение оптимальной адаптации материала к индивидуальным особенностям учащихся математического лицея;
  • активизация деятельности каждого учащегося;
  • решение проблемных вопросов, формулирование выводов;
Задачи Образовательные: формирование пунктуационной грамотности, языковой и речевой компетенции учащихся ; Развивающие:  развитие информационных умений (работа с мультимедийным комплексом) и творческих способностей учащихся; Воспитательные:  формирование умения учащихся  работать в группе; воспитание уважения к русскому языку и творчеству И.С.Тургенева

Задачи

  • Образовательные: формирование пунктуационной грамотности, языковой и речевой компетенции учащихся ;
  • Развивающие: развитие информационных умений (работа с мультимедийным комплексом) и творческих способностей учащихся;
  • Воспитательные: формирование умения учащихся  работать в группе;
  • воспитание уважения к русскому языку и творчеству И.С.Тургенева
Ход урока 1.Организационно-мотивационный этап урока Мы сегодня изучим не только пунктуацию в ССК, но и познакомимся с индивидуальными особенностями художественной речи И.С.Тургенева 2. Целеполагание :  Какие учебные задачи вы поставите перед собой на уроке, исходя из заявленной темы?

Ход урока

  • 1.Организационно-мотивационный этап урока
  • Мы сегодня изучим не только пунктуацию в ССК, но и познакомимся с индивидуальными особенностями художественной речи И.С.Тургенева
  • 2. Целеполагание : Какие учебные задачи вы поставите перед собой на уроке, исходя из заявленной темы?
3. Реализация домашнего задания: Задание:  Адаптировать в схемах известный материал по обособлению определений и обстоятельств для создания комплексного представления о знаках препинания в ССК. (работа в группах) 1 группа: Обособление определений 2 группа: Обособление обстоятельств 3 группа: Знаки препинания в сложных предложениях

3. Реализация домашнего задания:

  • Задание: Адаптировать в схемах известный материал по обособлению определений и обстоятельств для создания комплексного представления о знаках препинания в ССК. (работа в группах)
  • 1 группа: Обособление определений
  • 2 группа: Обособление обстоятельств
  • 3 группа: Знаки препинания в сложных предложениях
Какой? Какой? Обособление определений (16 правил) Какой? Какой? , согл.,несогл, прилож , Личное местоимение , согл.,несогл, прилож , =потому что, =несмотря на что? , согл.,несогл, прилож , , согл.,несогл  , существительное =потому что , прилож ,  , прилож  , нариц. сущ. собств. сущ. , .. , .. ,

Какой?

Какой?

Обособление определений (16 правил)

Какой?

Какой?

, согл.,несогл, прилож ,

Личное местоимение

, согл.,несогл, прилож ,

=потому что, =несмотря на что?

, согл.,несогл, прилож ,

, согл.,несогл ,

существительное

=потому что

, прилож ,

, прилож ,

нариц. сущ.

собств. сущ.

, ..

, .. ,

Обособление обстоятельств  (15 правил) 1 2 Как? Как? Как? ,  ДО  , ,  Сравнит. Оборот , ,  Д  , Но! Но! ,  Ср. о = нар. , Тесное смысловое единство , , ,  Ср. о = сущ. в Т.п. , ,  ДО=ФО  , , Д= нареч . ,

Обособление обстоятельств (15 правил)

1

2

Как?

Как?

Как?

, ДО ,

, Сравнит. Оборот ,

, Д ,

Но!

Но!

, Ср. о = нар. ,

Тесное смысловое единство

,

,

, Ср. о = сущ. в Т.п. ,

, ДО=ФО ,

, Д= нареч . ,

Обособление обстоятельств  (15 правил) 3 4 Несмотря на. + сущ .  , сужение V  где?  ,  а именно где?  , + сущ. ,  Невзирая на. Но! Но!  расширение V  Другие производные предлоги  где?  ,  а именно где?  , + сущ. , ,

Обособление обстоятельств (15 правил)

3

4

Несмотря на.

+ сущ . ,

сужение V

где? , а именно где? ,

+ сущ. ,

Невзирая на.

Но!

Но!

расширение V

Другие производные предлоги

где? , а именно где? ,

+ сущ.

,

,

Знаки препинания в ССК  (21 правило) ТИПЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ    ССП СПП БСП , ; - нет , ; - : , ; : -  знака  интонация интонация  перечисле- обуслов-  ния ленности

Знаки препинания в ССК (21 правило)

  • ТИПЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ССП СПП БСП

, ; - нет , ; - : , ; : -

знака интонация интонация

перечисле- обуслов-

ния ленности

Внимание! Учебная задача! Зная правила работы со всеми видами СП, возможно ли без помощи учебника создать алгоритм работы со сложными синтаксическими конструкциями, чтобы не ошибиться в постановке знаков препинания?

Внимание! Учебная задача!

  • Зная правила работы со всеми видами СП, возможно ли без помощи учебника создать алгоритм работы со сложными синтаксическими конструкциями, чтобы не ошибиться в постановке знаков препинания?
4. Введение в ССК схем-модулей  Холм на котором я находился спускался вдруг  почти отвесным обрывом его громадные очертания отделялись чернея от синеватой воздушной пустоты и прямо подо мною в углу образованном тем обрывом и равниной возле реки которая в этом месте стояла неподвижным темным зеркалом под самой кручью холма красным пламенем горели и дымились друг  подле дружки два огонька.

4. Введение в ССК схем-модулей

  • Холм на котором я находился спускался вдруг

почти отвесным обрывом его громадные

очертания отделялись чернея от синеватой

воздушной пустоты и прямо подо мною в углу

образованном тем обрывом и равниной возле

реки которая в этом месте стояла неподвижным

темным зеркалом под самой кручью холма

красным пламенем горели и дымились друг

подле дружки два огонька.

4. Введение в ССК схем-модулей К вечеру эти облака исчезают последние из них черноватые и неопределенные как дым ложатся розовыми клубами напротив заходящего солнца на месте где оно закатилось алое сиянье стоит недолгое время над потемневшей землей и тихо мигая как бережно несомая свечка затеплится на нем вечерняя звезда.

4. Введение в ССК схем-модулей

  • К вечеру эти облака исчезают последние из них черноватые и неопределенные как дым ложатся розовыми клубами напротив заходящего солнца на месте где оно закатилось алое сиянье стоит недолгое время над потемневшей землей и тихо мигая как бережно несомая свечка затеплится на нем вечерняя звезда.
5.Закрепление. Индивидуальная работа с листами-заданиями . Задание: самостоятельно разберите предложение, определив для себя уровень сложности задания Оценка уровня А – «5» Оценка уровня Б - «4» При допуске более двух ошибок оценка снижается до «3» баллов

5.Закрепление. Индивидуальная работа с листами-заданиями .

  • Задание: самостоятельно разберите предложение, определив для себя уровень сложности задания
  • Оценка уровня А – «5»
  • Оценка уровня Б - «4»
  • При допуске более двух ошибок оценка снижается до «3» баллов
Индивидуальная работа с листами-заданиями Всюду лучистыми алмазами зарделись крупные капли росы; мне навстречу, чистые и ясные, словно тоже обмытые утренней прохладой, принеслись звуки колокола, и вдруг мимо меня, подгоняемый знакомыми мальчиками, промчался отдохнувший табун. (Б)

Индивидуальная работа с листами-заданиями

  • Всюду лучистыми алмазами зарделись крупные капли росы; мне навстречу, чистые и ясные, словно тоже обмытые утренней прохладой, принеслись звуки колокола, и вдруг мимо меня, подгоняемый знакомыми мальчиками, промчался отдохнувший табун. (Б)
Индивидуальная работа с листами-заданиями Цвет небосклона, легкий, бледно-лиловый, не изменяется во весь день и кругом одинаков; нигде не темнеет, не густеет гроза; разве кое-где протянутся сверху вниз голубоватые полосы: то сеется едва заметный дождь. (Б)

Индивидуальная работа с листами-заданиями

  • Цвет небосклона, легкий, бледно-лиловый, не изменяется во весь день и кругом одинаков; нигде не темнеет, не густеет гроза; разве кое-где протянутся сверху вниз голубоватые полосы: то сеется едва заметный дождь. (Б)
Индивидуальная работа с листами-заданиями Подобно островам, разбросанным по бесконечно разлившейся реке, обтекающей их глубоко прозрачными рукавами ровной синевы, они почти не трогаются с места; далее, к небосклону, они сдвигаются, теснятся, синевы между ними уже не видать; но сами они так же лучезарны, как небо: они все насквозь проникнуты светом и теплотой.(А)

Индивидуальная работа с листами-заданиями

  • Подобно островам, разбросанным по бесконечно разлившейся реке, обтекающей их глубоко прозрачными рукавами ровной синевы, они почти не трогаются с места; далее, к небосклону, они сдвигаются, теснятся, синевы между ними уже не видать; но сами они так же лучезарны, как небо: они все насквозь проникнуты светом и теплотой.(А)
Индивидуальная работа с листами-заданиями Разве только в необыкновенных случаях, как-то: во дни рождений, именин и выборов, повара старинных помещиков приступают к изготовлению долгоносых птиц и, войдя в азарт, свойственный русскому человеку, когда он сам хорошенько не знает, что делает, придумывают к ним такие мудреные приправы, что гости большей частью с любопытством и вниманием рассматривают поданные яства, но отведать их никак не решаются. (А)

Индивидуальная работа с листами-заданиями

  • Разве только в необыкновенных случаях, как-то: во дни рождений, именин и выборов, повара старинных помещиков приступают к изготовлению долгоносых птиц и, войдя в азарт, свойственный русскому человеку, когда он сам хорошенько не знает, что делает, придумывают к ним такие мудреные приправы, что гости большей частью с любопытством и вниманием рассматривают поданные яства, но отведать их никак не решаются. (А)
Индивидуальная работа с листами-заданиями Прислуживал Федька, обремененный необычными сапогами, да помогала ему женщина, по имени Анфисушка, исполнявшая должности ключницы, птичницы и прачки; Василий Иванович во все время обеда расхаживал по комнате и с совершенно счастливым и даже блаженным видом говорил о тяжких опасениях, внушаемых ему наполеоновскою политикой и запутанностью итальянского вопроса.(А)

Индивидуальная работа с листами-заданиями

  • Прислуживал Федька, обремененный необычными сапогами, да помогала ему женщина, по имени Анфисушка, исполнявшая должности ключницы, птичницы и прачки; Василий Иванович во все время обеда расхаживал по комнате и с совершенно счастливым и даже блаженным видом говорил о тяжких опасениях, внушаемых ему наполеоновскою политикой и запутанностью итальянского вопроса.(А)
Индивидуальная работа с листами-заданиями Он бы легко мог на деньги, вырученные им за проданную дичь, купить себе патронташ и суму, но ни разу даже не подумал о подобной покупке и продолжал заряжать свое ружье по-прежнему, возбуждая изумление зрителей искусством, с каким он избегал опасности просыпать или смешать дробь и порох.( А)

Индивидуальная работа с листами-заданиями

  • Он бы легко мог на деньги, вырученные им за проданную дичь, купить себе патронташ и суму, но ни разу даже не подумал о подобной покупке и продолжал заряжать свое ружье по-прежнему, возбуждая изумление зрителей искусством, с каким он избегал опасности просыпать или смешать дробь и порох.( А)
6.Самоконтроль по листам ответов. Задание: Сверьте правильный вариант расстановки знаков на листах голубого цвета. ( смотрите на обратной стороне карточки) Задайте вопросы по интересующему вас знаку. Отметьте ошибки в контрольной карте учащегося.

6.Самоконтроль по листам ответов.

  • Задание: Сверьте правильный вариант расстановки знаков на листах голубого цвета.
  • ( смотрите на обратной стороне карточки)
  • Задайте вопросы по интересующему вас знаку.
  • Отметьте ошибки в контрольной карте учащегося.
Моделирование предложений согласно заявленной теме. Задание: 1. Найти предложение, характерное для художественного стиля Тургенева И.С. 2. Вставьте нужный оборот, соответствующий схеме внутри предложения.

Моделирование предложений согласно заявленной теме.

  • Задание: 1. Найти предложение, характерное для художественного стиля Тургенева И.С.
  • 2. Вставьте нужный оборот, соответствующий схеме внутри предложения.
7.Моделирование предложений. 1. Говорили, например, о том, что приложение , Мавра, приложение  ,  во всю свою жизнь не видела ни города, ни деревни. 2.Ружье у него было одноствольное ,  несогл. опред. ,  согл. опред . , отчего у Ермолая правая щека всегда была пухлее левой. 3.Ленивые ,  согл. опред . , Коты валяются поперек тротуаров , обособл. обст. , когда их толкаешь ногой. одаренное притом скверной привычкой «отдавать» доверху наполненное серебряной крошкой нехотя прикрывая один глаз с кремнем вещица прекрасная и нужная жена старосты женщина здоровая и неглупая выглядевшая замечательно объевшиеся рыбой

7.Моделирование предложений.

1. Говорили, например, о том, что приложение , Мавра, приложение ,

во всю свою жизнь не видела ни города, ни деревни.

2.Ружье у него было одноствольное , несогл. опред. , согл. опред . , отчего у Ермолая правая щека всегда была пухлее левой.

3.Ленивые , согл. опред . , Коты валяются поперек тротуаров , обособл. обст. , когда их толкаешь ногой.

  • одаренное притом скверной привычкой «отдавать»
  • доверху наполненное серебряной крошкой
  • нехотя прикрывая один глаз
  • с кремнем
  • вещица прекрасная и нужная
  • жена старосты
  • женщина здоровая и неглупая
  • выглядевшая замечательно
  • объевшиеся рыбой
7 а. Моделирование предложений. :  1. [ ]  ( ) 2. [ ] ( )

7 а. Моделирование предложений.

:

1. [ ]

( )

2. [ ]

( )

8. Рефлексия (самооценка работы на уроке)  Контрольная карта Ф.И. учащегося Этапы урока I. Организационно-мотивационный этап  II. Целеполагание III  Реализация домашнего задания: Обособление определений и обстоятельств . IV. Закрепление. Индивидуальная работа с листами-заданиями. V  Самоконтроль по листам ответов.  VI. Моделирование предложений согласно заявленной теме. VII. Завершающий контроль (учитель) VIII. Рефлексия (самооценка работы на уроке )1. Усвоил весь материал 2. Усвоил частично 3. Мало, что понял 4. Со всеми заданиями справился 5. Допустил ошибки 6. Не справилсяI X. ИТОГО                               .                      

8. Рефлексия (самооценка работы на уроке) Контрольная карта Ф.И. учащегося

Этапы урока

I. Организационно-мотивационный этап

II. Целеполагание

III Реализация домашнего задания: Обособление определений и обстоятельств .

IV. Закрепление. Индивидуальная работа с листами-заданиями.

V Самоконтроль по листам ответов.

VI. Моделирование предложений согласно заявленной теме.

VII. Завершающий контроль (учитель)

VIII. Рефлексия (самооценка работы на уроке

)1. Усвоил весь материал

2. Усвоил частично

3. Мало, что понял

4. Со всеми заданиями справился

5. Допустил ошибки

6. Не справилсяI

X. ИТОГО

                              .                      

Домашняя работа Познакомьтесь с прозой Тургенева И.С. и сформулируйте свои выводы об особенностях стиля писателя с точки зрения синтаксиса.

Домашняя работа

  • Познакомьтесь с прозой Тургенева И.С. и сформулируйте свои выводы об особенностях стиля писателя с точки зрения синтаксиса.
-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Пунктуация в предложениях с разными типами связи, осложненных обособленными членами предложения (презентация) (0.27 MB)
