Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Разработка урока "Общеупотребительные слова"

Разработка урока "Общеупотребительные слова"

Данная разработка является подробно расписанным уроком с учетом разных уровней успеваемости класса

10.11.2018

Содержимое разработки

Урок русского языка в 7 классе по теме:

«Общеупотребительные слова»


Имя урока: «Слово – одежда всех фактов, всех мыслей» (М.Горький)

Тип урока: комбинированный

Цели урока :

1) Обучающая: узнать новое о сферах употребления слов в русской речи; научиться различать слова по сфере их употребления: общеупотребительные и слова ограниченного употребления

2) Развивающая: развивать умения учащихся формулировать собственные суждения, делать выводы, вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений; выражать свои мысли (устно и письменно) ясно, уверенно

3) Воспитательная: воспитывать внимание к слову, повышать культуру речи, прививать любовь к Родине

Формы работы: групповая (учащиеся разделены на 3 группы), индивидуальная, коллективная.

Методы: проблемный диалог, беседа, рассказ

Межпредметная связь: Казахская литература, география Казахстана, музыка.

Наглядность, материалы к уроку: учебник русской речи для 7класса, интерактивная доска, эпиграф, толковый словарь Ожегова, таблицы, презентации.

Технологии: урок построен по базовой модели трех стадий технологии РКМ.

  • 1 стадия вызова.

  • 2 стадия осмысления

  • 3 стадия рефлексии

На уроке использовались следующие приёмы технологии:

  • Таблица ЗХУ (знаю, хочу узнать, узнал)

  • «Тонкие» и «толстые» вопросы

  • Синквейн

Слово – одежда всех фактов, всех мыслей. (М.Горький)



Ход урока.


Орг. момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Всем говорю я: Здравствуйте!

С добрым утром, друзья!

День наступил прекрасный,

Потому что в нем ВЫ и Я.

Улыбнемся друг другу, подарим хорошее настроение, чтобы всем нам сегодня было интересно и увлекательно идти по дороге Знаний.

Садитесь, пожалуйста. Запишем число урока.


Стадия вызова (мотивационная)

Учитель: Я приглашаю вас сегодня в мир Слова. Что вы знаете об этом мире? Какой раздел науки о языке изучает слово как основную единицу нашего языка?

Слайд. 1.Зачем в речи нужны неологизмы?

2.Могут ли неологизмы устаревать?

3.Почему появляются новые слова?

4.Являются ли слова трактор, снег, субботник новыми? Почему?

Работа с таблицей ЗХУ.

Учитель: Какие же понятия вам уже знакомы из раздела Лексикология?

Подумайте, вспомните и запишите их в колонку ЗНАЮ.

(Работа в парах.)

Учитель: Цель нашего урока – узнать новое о сферах употребления слов в нашей речи. О словах всем известных, понятных и о словах ограниченного употребления.

А какие слова всем понятны? А как будут называться слова, которые не все понимают и употребляют?

Возможные ответы учащихся: Те слова, которые все употребляют, общепонятны. Это общеупотребительные слова. А слова, которые не все употребляют и понимают – необщеупотребительные.

Учитель: Вы определили тему нашего урока, запишем её.


Слайд. Общеупотребительные слова


Учитель: Что же это за слова? Ваши предположения?

Что мы хотим о них узнать?

(Работа в парах. Обучающиеся формулируют и записывают вопросы, на которые они хотели бы получить ответ, то есть самостоятельно ставят перед собой цели, которые будут решать на стадии осмысления.)


Заполнение колонки ХОЧУ ЗНАТЬ.

Учитель: Где можно узнать об этом, найти ответы на поставленные нами вопросы?

Возможные ответы учащихся: В учебнике, в словарях.


Стадия осмысления (работа с новой информацией)


Работа с текстом учебника. Чтение вслух.


Учитель: Что же вы узнали, работая с информацией учебника? Ответим на первые два вопроса, которые мы себе задали.

А кто же и где употребляет необщеупотребительные слова? Ответ найдем после самостоятельной работы.

Слайд.

(коллективная работа)

Работа с текстом учебника. Горы Казахстана (стр. 133). Ответьте на вопросы к тексту. Выпишите из текста общеупотребительные и ограниченные в употреблении слова.

(групповая работа)

1-группа. Задания №№9;10 (стр.134)

2-группа. Задания №№11; 12 (стр.134)

3-группа. Задания №№13; 14 (стр.134)

(На интерактивной доске выводятся ответы этих заданий. Обучающиеся по ним проверяют работы друг друга)

Разминка под композицией «Мой Казахстан».

Учитель. Какую же часть лексики русского языка составляют слова, известные всему народу? Как называются слова, ограниченные в употреблении?

(коллективная работа)

Задание №15. Прочитайте стихотворение Кенена Азербаева. Найдите и выпишите из стихотворения ограниченные в употреблении слова.


Рефлексия.


Учитель: Что же мы узнали сегодня на уроке, что запомнили? Подведём итоги.

Заполните колонку «Я УЗНАЛ» и составьте синквейн на тему: «Слова». При составлении синквейна прочитайте эпиграф к уроку, он должен помочь вам.

(Работа учащихся в паре или индивидуально).






























Рефлексия

Урок проходил 24 декабря 2014 года в 7 «Ә» классе в режиме он-лайн. Среди моих учеников дети этого класса самые активные, организованные, ответственные. Атмосфера в классе доброжелательная. Урок у нас проходит оживленно. Дети всегда готовы к получению новых знаний. Особенно им нравится и хорошо получается раскрыть тему путем разгадывания ребусов, кроссвордов. Этот урок тоже был не исключением, учащиеся полностью включились в процесс. Тем более каждый имел удовольствие работать за ноутбуком. Для них это было гораздо интереснее, чем привычные ручки и тетради. В конце урока ребята составляли самые разнообразные синквейны:

  1. Слово

  2. Знакомые, незнакомые

  3. Интересуют, удивляют, заманивают

  4. Словами пользуются все без исключения.

  5. Слова помогают раскрыть самые сокровенные мечты и желания человека.

Или:

  1. Слово

  2. Красивые, сложные

  3. Бросают, помогают, огорчают

  4. Нужно обогатить словарный запас.

  5. Сила слова приближает народ.



  1. Слово

  2. Редкие, длинные

  3. Поддерживают, плачут, теряются

  4. На уроке знакомились с незнокомыми словами

  5. слова открывают нам новые горизонты.

Урок прошел в должном уровне. Главное дети работали активно.

-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы по развитию связной речи учащихся на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока "Общеупотребительные слова" (22.6 KB)
