Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока по биологии "Культурные и дикорастущие, однолетние и многолетние, лекарственные и декоративные. Жизненные формы растений: деревья, кустарники, кустарнички, травы"

Разработка урока по биологии "Культурные и дикорастущие, однолетние и многолетние, лекарственные и декоративные. Жизненные формы растений: деревья, кустарники, кустарнички, травы"

Урок раскроет значение живых организмов в природе и жизни человека, даст первоначальные сведения об охране растений и животных, пробудит интерес к изучению биологии.
01.03.2015

Описание разработки

Цели:

раскрыть значение живых организмов в природе и в жизни человека; дать первоначальные сведения об охране растений и животных; пробудить интерес к изучению биологии; ознакомить с казахстанскими ученными, их вкладом в развитие биологии; актуализировать знания о заповедниках Казахстана.

Ход  урока.

1. Орг. момент.

Приветствие, определение целей урока.

Психологический настрой

2. Проверка изученного материала.

1. Какая природа бывает? (живая и неживая)

2. Что изучает наука биология?

3. Назовите свойства живой природы? (питание, дыхание, рост, развитие, размножение…)

4. Какие царства живой природы вам известны? (вирусы, бактерии, грибы, растения и животные.)

5. Рассказать о распространении и многообразии  живых организмов.

6. Роль живых организмов:

7. Что изучают биологические науки: микробиология, вирусология, ботаника, зоология, биосфера.

Конспект урока по биологии Культурные и дикорастущие; однолетние и многолетние; лекарственные и декоративные. Жизненные формы растений: деревья, кустарники, кустарнички, травы. Экскурсия №2 «Осенние явления в жизни растений

8. Биологический диктант:

1. Наука о живой природе … (биология)

2.  Наука о растениях… (ботаника)

3.  Наука о животных … (зоология)

4. Основные свойства живой природы…

5. Оболочка Земли населенная живыми организмами…(биосфера)

6. Наука о вирусах …(вирусология)Наука о бактериях …(микробиология)

3. Изучение нового материала.

1. Термин жизненная форма в отношении растений был предложен в 80-х гг. прошлого века известным ботаником Вармингом. Он понимал под этим понятием “форму, в которой вегетативное тело растения (индивида) находится в гармонии с внешней средой в течение всей его жизни, от колыбели до гроба, от семени до отмирания”.

2. Классификация растений по продолжительности жизни:

4. Закрепление знаний.

Заполнение таблицы:

Определить растения по продолжительности жизни и жизненной форме:

5. Заключительный.

1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

2. Д/з:  конспект, схемы в тетради, отчетное задание: опишите осенние явления, происходящие в мире растений.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок № 2 Класс 6 Дата проведения: ________________


ТЕМА: Культурные и дикорастущие; однолетние и многолетние; лекарственные и декоративные. Жизненные формы растений: деревья, кустарники, кустарнички, травы.

Экскурсия №2 «Осенние явления в жизни растений».


ЦЕЛИ: раскрыть значение живых организмов в природе и в жизни человека; дать первоначальные сведения об охране растений и животных; пробудить интерес к изучению биологии; ознакомить с казахстанскими ученными, их вкладом в развитие биологии; актуализировать знания о заповедниках Казахстана.

Оборудование: учебник, портреты ученых, иллюстрации редких видов растений и животных.

Тип урока: комбинированный.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Содержание деятельности

Методы, формы, приемы работы

I Оргмомент,


Приветствие, определение целей урока.

Психологический настрой


Беседа


II Проверка изученного материала.

  1. Какая природа бывает? (живая и неживая)

  2. Что изучает наука биология?

  3. Назовите свойства живой природы? (питание, дыхание, рост, развитие, размножение…)

  4. Какие царства живой природы вам известны? (вирусы, бактерии, грибы, растения и животные.)

  5. Рассказать о распространении и многообразии живых организмов.

  6. Роль живых организмов:

  7. Что изучают биологические науки: микробиология, вирусология, ботаника, зоология, биосфера.

  8. Биологический диктант:

    1. Наука о живой природе … (биология)

    2. Наука о растениях… (ботаника)

    3. Наука о животных … (зоология)

    4. Основные свойства живой природы…

    5. Оболочка Земли населенная живыми организмами…(биосфера)

    6. Наука о вирусах …(вирусология)

Наука о бактериях …(микробиология)

Фронтальный опрос, беседа,



Индивидуальный опрос у доски.





Самостоятельная работа, взаимопроверка диктанта.

III Изучение нового материала.

1. Термин жизненная форма в отношении растений был предложен в 80-х гг. прошлого века известным ботаником Вармингом. Он понимал под этим понятием “форму, в которой вегетативное тело растения (индивида) находится в гармонии с внешней средой в течение всей его жизни, от колыбели до гроба, от семени до отмирания”.


2. Классификация растений по продолжительности жизни:



Чтение статьи, самостоятельное заполнение таблицы.


Эвристическая беседа.













Составление схемы в тетрадях



IV Закрепление знаний.

Заполнение таблицы:

Определить растения по продолжительности жизни и жизненной форме:

Растение

Однолетники

Двулетники

Многолетники

Пшеница




Тополь




Ромашка




Свекла




Вишня




Одуванчик




Баклажан




Морковь





Заполнение таблицы, формулировка выводов

V Заключительный

1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

2. Д/з: конспект, схемы в тетради, отчетное задание: опишите осенние явления, происходящие в мире растений.





-75%
Курсы повышения квалификации

Химические компоненты живых организмов

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по биологии "Культурные и дикорастущие, однолетние и многолетние, лекарственные и декоративные. Жизненные формы растений: деревья, кустарники, кустарнички, травы" (1.19 MB)
