Дидактическая цель:
создать условия для усвоения знаний и способов деятельности учащихся в системе, для формирования умений применять эти знания при решении стандартных и творческих задач, используя информационные технологии.
Цели урока:
Образовательная:
организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний и способов деятельности.
Развивающая:
способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательная:
побуждать учеников к само– и взаимоконтролю, точности ответов.
Задачи:
- расширить представление о моделях и моделировании;
- сформировать / систематизировать представление о табличных моделях как разновидности информационных моделей;
- сформировать /актуализировать умения создания и модификации таблиц.
Предметные результаты:
установление взаимосвязей между понятиями, структурирование и систематизация, обобщение учебного материала, применение на практике
Знать:
основные понятия:
- объект-оригинал;
- модель;
- моделирование;информационная модель;
- табличная информационная модель;
- таблица типа «объекты–свойства»;
- таблица типа «объекты–объекты–один».
Уметь:
- приводить примеры различных моделей;
- классифицировать модели по различным признакам
Метапредметные результаты:
- выделять модели;
- анализировать объекты и их модели;
- знать все виды моделей
Структура и ход урока.
1. Организация начала урока.
Подготовка к уроку. Введение в урок.
Деятельность учителя.
Создаёт комфортную рабочую обстановку.
2. Целеполагание и мотивация.
Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели урока, побуждение к деятельности.
Организует работу по определению целей урока, обращает внимание на актуальность темы.
3. Разгадывание кроссворда созданного с помощью сервиса Google-документы.
Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели урока, побуждение к деятельности.
Используется заранее созданный кроссворд.
4. Изучение нового метериала.
Презентация с основными понятиями темы.
Весь материал - в архиве.