Цели:
закрепить ранее изученное понятие «циклический алгоритм», научиться использовать операторы цикла для решения задач.
Ресурсы: ПК, проектор, экран, презентация слайдов, учебник, рабочая тетрадь, смайлики, листы обратной связи
Способы работы: Индивидуальная, парная, групповая
Критерии оценки:
Ответы на вопросы 1-2 балла
Кластер – 5 балла
Выполнение заданий - 1-3 балла
Мониторинг оценивания:
1-3 балла – «3»
4-7 баллов – «4»
8-10 баллов – «5»
Этапы урока.
1. Вызов.
Приветствие
Проверка явки учащихся
Позитивный настрой
Деление на группы: «Геометрические фигуры»
Организация работы по определению темы и цели урока
Организация деятельности по созданию критериев оценки работы
Проверка домашнего задания:
1. Что такое сложное условие?
2. Какие операторы используются в сложном условии?
3. Назовите простые условия.
2. Осмысление.
Организация чтения текста
Кластер «Циклические алгоритмы».
3. Рефлексия.
Организация защиты кластера
Вопрос-ответ
Какие типы алгоритмов существуют (линейный, разветвляющийся, циклический) ;
Какие типы алгоритмов мы уже можем реализовать на Паскале (линейный, разветвляющийся) ;
Когда применяется циклический алгоритм (при повторении одних и тех же действий несколько раз) ;
Что такое тело цикла (действия внутри цикла, именно они повторяются при исполнении алгоритма) ;
Типы циклических алгоритмов (со счетчиком, с предусловием, с постусловием).
4. Обратная связь.
Организует обратную связь:
1. Что нового он узнал сегодня на уроке?
2. Чем удовлетворен на уроке, а чем нет?
5. Домашнее задание.
§15 вопросы 1-9
6. Оценивание.
Согласно критериям выставляет учащимся суммативную оценку
Операторы цикла.
Цикл с параметром по возрастающим значениям параметра:
For I: = N1 to N2 do <тело цикла>;
Тело цикла – простой или составной оператор.
Составной оператор – группа операторов между begin и end.
I – переменная, порядкового типа (integer, char), N1, N2 – выражения, того же типа.
Параметр I меняет свое значение от N1 до N2 с шагом +1 (для целого типа), если N1> N2, цикл не выполняется ни разу.
Весь материал - в документе.