Цели урока:
1. Выявление художественных особенностей волшебной сказки, знакомство с творчеством знаменитых сказочников.
2. Формирование умения выделять главное в прослушанном тексте, составлять комментарии по ходу сообщения учителя; развитие творческих способностей учащихся.
3. Формирование нравственно-эстетических представлений учащихся в ходе знакомства с творчеством знаменитых сказочников.
Ход урока.
1. Проверка домашнего задания.
(ответы на вопросы 1-3 учебника).
2. Чтение статьи учебника «Для вас, любознательные!».
3. Сообщения учащихся о сказочниках (индивидуально задание).
Господарев Филипп Павлович (1865-1938) – родился в деревне Забавье Могилевской губернии. От него записано 106 сказок. Особое место в его репертуаре занимали волшебные сказки.
Сказкин Михаил Ананьевич (1883-1967) –родился в селе Темта в семье батрака. С детства слушал и рассказывал множество сказок.
Королькова Анна Николаевна (1892-1984) – уроженка села Старая Тойда Воронежской области. Бабушка славилась как сказочница и выдающаяся песельница.
Кривополенова Марья Дмитриевна (1843 -1924) – родилась в Архангельской губернии. Русская сказительница. Исполняла былины и исторические песни, скоморошины и сказки, знала множество песен. От нее записана уникальная былина «Вавило и скоморохи». В 1921 г. Кривополеновой была назначена пенсия как выдающемуся деятелю культуры. Ее образ запечатлен С. Т. Коненковым в скульптуре «Вещая старушка».
Беседа.
- Как вы понимаете, кто такой настоящий сказитель?
- Как сказителям удавалось запоминать большое количество сказок?
4. Выявление художественных особенностей волшебной сказки. Создание рабочих материалов к сочинению.
Закон 1. Роли в волшебной сказке строго распределены. За каждым героем закреплена определенная функция.
- Прослушайте сообщение учителя. Выберите героев своей сказки, заполнив третью часть таблицы.
Слово учителя.
Герой. Персонажи волшебных сказок четко делятся на «положительных» и «отрицательных». Это или «высокий» герой, которого отличают благородное (или чудесное) происхождение, необычайная сила и красота, а также рано проявляющееся богатырство (Иван-царевич), или ленивый и всеми презираемый дурак. Трудные задачи успешно решаются как Иваном-Царевичем, так и Иваном – дураком, однако по-разному.
Эпический герой добивается успеха благодаря своей незаурядной силе. Иначе ведет себя «низкий» герой. Сам он мало что решает и довольно пассивен. Все делает за героя его помощник, ас сам герой старательно выполняет, что ему наказывают.
Сказка всегда заканчивается вознаграждается героя. После победы, герой женится на царской дочери, получает полцарства в награду и становится царем (частый финал волшебной сказки).
Героиня – мудрая дева, владеющая волшебными умениями и связанная с силами природы. Это такая красавица, «что ни в сказке сказать, ни пером описать» (Василиса Прекрасная, Василиса Премудрая, Марья Моревна). Обычно она превосходит по уму своего избранника, и герой теряет ее, а потом отвоевывает у Кащея Бессмертного.
Дарителем часто становится Баба Яга. Она старается умертвить героя сразу, не пуская его дальше (чаще всего она хочет уничтожить его огнем, посадив в печь). И, только одержав победу (хитростью, смекалкой) над Ягой, герой получает он нее помощь. Однако Баба Яга – не единственный даритель в сказках.
Дарители-животные тоже часто встречаются в сказках. Заблудившись в лесу, мучимый голодом, герой уже готов убить животное, но, слыша мольбу о пощаде и обещание помощи («я тебе пригожусь»), проявляет милосердие и таким образом оказывается спасателем. Благодарные животные либо сами помогают герою в трудный момент, либо выполняют его желание, либо одаривают его волшебным предметом.
Вредители – противники, которых герой должен одолеть (Змей, КащейБессмерный, Мужичок с ноготок – борода с локоток, родственный природным духам-карликам, Баба Яга, которая может быть помощницей и врагом). Враги могут быть и социального плана (царь хочет извести героя, чтобы завладеть его женой, младшему брату и младшей сестре противостоят их старшие братья и сестры и т.д.)
Змей (Змей Горыныч) в сказке всегда существо многоголовое. Он умеет летать и изрыгать огонь. Горы, пещеры – его жилище. Убить Змея можно тогда, когда срубишь ему все головы, поэтому бой со Змеем в сказке, хотя и краток, но возобновляется несколько раз. Змей в сказках – главный хранитель царства смерти.
Из волшебных помощников можно особо выделить орла и коня. Орел обладает вещим знанием – он предвидит опасность, предупреждает о ней героя. Конь – способность быстро переносить героя через моря, леса, горы.
Помощниками выступают всякого рода необыкновенные искусники. Часто это братья, каждый из которых обладает каким-нибудь одним умением.
У волшебных предметов в сказках та же роль, что и у помощников. Они весьма разнообразны: различные предметы одежды (шапка, рубашка, сапоги, пояс); орудия и оружие (меч, дубина, кнут, палка, клюка); всякого рода сумки, мешки, кошельки, сосуды, музыкальные инструменты (свистки, рожки, гусли); бытовые предметы (огниво, полотенца, ковры, скатерти, клубочки, зеркала, карты), плоды, ягоды. Главное во всех этих предметах – волшебная сила, которой они обладают, помогая герою достичь цели.
Закон 2. Композиция волшебной сказки имеет определенные закономерности.
- Какие события вашей сказки будут соответствовать экспозиции, завязке, развитию сюжета, кульминации и развязке?
Весь материал - в документе.