Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока по русскому языку "Глагол. Обобщение"

Разработка урока по русскому языку "Глагол. Обобщение"

Урок поможет обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме.
16.12.2015

Описание разработки

Задачи урока:

Образовательная: совершенствовать знания детей по теме «Глагол», развивать умение оценивать результаты своей деятельности, создать условия для формирования умений применять знания  в различных ситуациях; продолжить работу по формированию орфографической зоркости

Развивающая:  развивать мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся; работать над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли.

Воспитательная: воспитание интереса к предмету, уважительного отношения  друг к другу в процессе общения, бережного отношения к языку. 

Оборудование: компьютеры,  ноутбуки, электронные тренажёры

Дополнительное оборудование:  смайлики, памятки «Синквейн», «Правила работы в группе»; оценочные листы, тестовые задания по вариантам                                                        

Цели: 

Деятельностные

Создать условия для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе повторения темы.

Средствами предмета развивать память, лингвистическое мышление, умение сопоставлять и делать выводы.

Формировать у учащихся способность к самостоятельному построению новых способов действий через анализ языкового материала.

Содержательные

способствовать обретению умения определять спряжение, наклонение, переходность, вид, время глаголов, отрабатывать навык опознавания орфограмм, используя условия  их выбора

способствовать развитию творческих способностей учащихся, образного мышления,

формировать интерес к изучению русского языка

1.Организационный момент

 Цель: организация направленного  внимания на начало урока; создание положительного настроя       учащихся

- Здравствуйте, ребята! У нас сегодня на уроке гости, поприветствуем их.

- Прозвучал  для нас звонок – начинается урок.

  Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

 Тихо сели. 

- Ребята,  с каким настроением вы пришли на урок? С помощью  смайликов покажите его.

- У вас на столах лежат  оценочные листы. В течение урока вы будете ставить в них само - и  взаимооценки, по  которым в конце урока будет выставлена итоговая оценка.

- Запишите число, классная работа.  

Организация учащихся, включение в деловой ритм.              

Учащиеся определяют назначение своего смайлика, включаются в деловой ритм урока.

2. Актуализация ранее изученного материала           

Начнем урок с решения кроссворда, который поможет нам определить тему и задачи урока.

1. Наука о языке, в которой изучаются слова  как части речи. (Морфология)

2. Морфологичекий признак, обозначающий действия, которые происходили, происходят или будут происходить (Наклонение)

3. Морфологический признак глагола, характеризующийся наличием суффикса – ся (- сь) (Возвратность)

4. Раздел лингвистики, изучающий орфографические правила правописания слов. (Орфография)

5. Главный член предложения, обозначающий действие предмета (Сказуемое)

6. Морфологический признак, обозначающий, что действие может совершаться самим говорящим, собеседником или тем (чем), о ком (о чем) говорят  (Лицо)

- Вы правильно решили кроссворд. Молодцы! Итак, ключевое слово  кроссворда  и темы урока — глагол.

- Запишем тему урока.

Разработка урока по русскому языку Глагол. Обобщение

8. Дидактическая игра

тренажер «Полет» на усвоение темы «Глагол»

 Цель: закрепить  полученные знания в игровой форме.

А сейчас мы поиграем —

В синем небе полетаем.

Будем дружно отдыхать -

Орфограммы  вспоминать!

Поможет нам  компьютер. В группах по  3 ученика и каждому достаётся четыре  полета. Если правильно отвечаем — самолет поднимается в небо, а если неверно, то самолет останется на месте.  Руководитель группы отмечает правильные ответы и ставит оценки.

Предлагает в группе отработать навык опознавания орфограммы, используя условия выбора, объясняет условия выполнения задания игры - тренажёра  «Полет» .

Работа с применением компьютера. Заполнение оценочных листов («Полет») руководителем группы.

9. Дифференцированное домашнее задание. Выставление оценок.          

Домашнее задание будет на ваш выбор:

1) Задание творческое. Составьте сказку о правописании глаголов.

2) Упражнение № 333

- Сегодня по итогам оценочных листов вы получили следующие оценки…               

Объяснение  домашнего дифференцированного задания и предоставление выбора.

Комментирование оценок.    

Выбор задания. Запись в дневник.

10. Рефлексия  деятельности (итог урока)

Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности.            

Друзья мои, я очень рада,

Что состоялся наш урок.

Ну а сейчас приходит время

Уроку подвести итог.

Я вам, ребята, благодарна.

С  заданиями справились легко

И поработали ударно.

– С каким настроением уходите с урока? Используйте смайлик для своего выбора.

- Выполнили ли вы поставленные в начале урока задачи?

Завершите  тезис:

Сегодня на уроке я  …

Самым интересным для меня было …

Для себя я возьму …

Организация рефлексии: предлагает  смайликом определить  свой выбор, завершить тезис. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка.

Учитель: Нелюбина Л.П.

МБОУ «Колесовская СОШ»

Кабанского района

Республики Бурятия


Предмет: русский язык

Класс: 6

Автор УМК: Бабайцева

Тема урока: «Обобщающий урок по теме «Глагол»

Тип урока: урок комплексного применения знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Задачи урока:

Образовательная: совершенствовать знания детей по теме «Глагол», развивать умение оценивать результаты своей деятельности, создать условия для формирования умений применять знания в различных ситуациях; продолжить работу по формированию орфографической зоркости

Развивающая: развивать мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся; работать над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли.

Воспитательная: воспитание интереса к предмету, уважительного отношения друг к другу в процессе общения, бережного отношения к языку.

Оборудование: компьютеры, ноутбуки, электронные тренажёры

Дополнительное оборудование: смайлики, памятки «Синквейн», «Правила работы в группе»; оценочные листы, тестовые задания по вариантам

Цели:


Деятельностные

Содержательные

Создать условия для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе повторения темы.

способствовать обретению умения определять спряжение, наклонение, переходность, вид, время глаголов, отрабатывать навык опознавания орфограмм, используя условия их выбора

Средствами предмета развивать память, лингвистическое мышление, умение сопоставлять и делать выводы.

способствовать развитию творческих способностей учащихся, образного мышления,

Формировать у учащихся способность к самостоятельному построению новых способов действий через анализ языкового материала.

формировать интерес к изучению русского языка





Технологическая карта урока русского языка

Этап

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты УУД

1.Организационный момент

Цель: организация направленного внимания на начало урока;

создание

положительного настроя

учащихся


- Здравствуйте, ребята! У нас сегодня на уроке гости, поприветствуем их.

- Прозвучал для нас звонок –

начинается урок.
Ровно встали, подтянулись

и друг другу улыбнулись.

Тихо сели.

- Ребята, с каким настроением вы пришли на урок? С помощью смайликов покажите его.

- У вас на столах лежат оценочные листы. В течение урока вы будете ставить в них само - и взаимооценки,

по которым в конце урока будет выставлена итоговая оценка.

- Запишите число, классная работа.

Организация учащихся, включение в деловой ритм.

Учащиеся определяют назначение своего смайлика, включаются в деловой ритм урока.


Личностные: положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками.



2. Актуализация ранее изученного материала

Начнем урок с решения кроссворда, который поможет нам определить тему и задачи урока.

1.Наука о языке, в которой изучаются слова как части речи. (Морфология)

2.Морфологичекий признак, обозначающий действия, которые происходили, происходят или будут происходить (Наклонение)

3.Морфологический признак глагола, характеризующийся наличием суффикса – ся (- сь) (Возвратность)

4.Раздел лингвистики, изучающий орфографические правила правописания слов. (Орфография)

5.Главный член предложения, обозначающий действие предмета (Сказуемое)

6.Морфологический признак, обозначающий, что действие может совершаться самим говорящим, собеседником или тем (чем), о ком (о чем) говорят (Лицо)

- Вы правильно решили кроссворд. Молодцы! Итак, ключевое слово кроссворда и темы урока — глагол.

- Запишем тему урока ???


Выявляет уровень знаний при проведении кроссворда.

Выполняют задание, тренирующее мыслительные операции и учебные навыки: решают кроссворд. Уточняют (формулируют) тему урока.



Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Познавательные:

логические, анализ объектов с целью выделения признаков

Метапредметные: формулирование познавательной цели




  1. Постановка учебной задачи













- Кто знает, что обозначает аббревиатура ОГЭ?

- Правильно, Основной Государственный экзамен!

- А как мы свяжем эти два слова —глагол и ОГЭ?

- Итак, сегодня на уроке мы повторим изученные правила по теме «Глагол», которые нам нужны для успешной сдачи ОГЭ.

- А какие цели, задачи поставит каждый из вас на предстоящий урок? Что вы ждете от урока? Запишите и закончите предложение: Сегодня на уроке я …

– Цели и задачи определены: повторить тему «Глагол» для успешной сдачи ОГЭ


Активизация знаний учащихся. Создание проблемной ситуации. Помогает учащимся уточнить (сформулировать) тему и цели урока, опираясь на ключевое слово в кроссворде «Глагол».



Ставят цели с опорой на ключевые слова «Глагол» и «ОГЭ».

Записывают собственные цели и задачи на предстоящий урок.






Личностные: cамоопределение, выработка учебной мотивации.

Регулятивные УУД: целеполагание.

Метапредметные:

формирование логических действий.



4. Построение проекта выхода из затруднения





Творческое задание — синквейн



Цель: закрепить полученные знания в творческой форме.


Следующее задание – групповое, творческое!

- А каковы правила групповой работы?

Я предлагаю вам составить синквейн, связанный с морфологическими признаками глагола - «Вид», «Время», «Наклонение».

- А вы помните, что такое синквейн и его алгоритм?

- Синквейн - это стихотворение из 5 строк, которое строится по правилам:

1 строка – тема или предмет (одно существительное);
2 строка – описание предмета (два прилагательных);
3 строка – описание действия (три глагола);
4 строка – фраза, выражающая отношение к предмету;
5 строка – синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы или предмета (одно слово)



Организация учащихся по исследованию проблемной ситуации, проверка синквейна.


Вспоминают и применяют правила работы в группах. Определяют, что такое синквейн. Работа в группах: составление плана достижения цели и определение средств (алгоритм, модель и т.д.) синквейна.



Коммуникативные УУД: умение работать в группах, осваивать культуру общения, слушать товарища, строить монологическое высказывание; инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Метапредметные: построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные: планирование.


  1. Первичное закрепление


- Молодцы! Кто лучше всех справился с заданием?


Устанавливает осознанность ситуации

Решают задание с проговариванием алгоритма вслух.

Защита от групп. Заполнение оценочных листов («Взаимооценка»)


Метапредметные:

Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного.

Коммуникативные: оценка действий партнера


  1. Физкультминутка


А теперь немного отдохнем.

Без сомненья, мы устали.
Встали! Сели! Снова встали!
Разогнулись, потянулись,
Вправо-влево повернулись!
Головою повертели!
Сели! Встали! Снова сели!


Слова какой части речи помогли нам отдохнуть?

Организация минутки отдыха


Выполнение физкультминутки



7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону


Цель: закрепить полученные знания в тестовой форме.

В ОГЭ обязательно входит тест. К каждому заданию даны четыре варианта ответа, из которых только один правильный.

- Желаю всем успеха при выполнении теста!

- Тест решен. Проверим его.

У I варианта ответы – 4, у II – 2, у III – 3.

Оцените себя, опираясь на критерии оценок.

Организация деятельности учащихся по применению знаний

Самостоятельная работа (тест). Осуществление самопроверки по эталону. Заполнение оценочных листов («Самооценка»)

Регулятивные: контроль в форме сличения способов действия и его результата с заданным эталоном.

Личностные: самоопределение.


  1. Дидактическая игра

тренажер «Полет» на усвоение темы «Глагол»

Цель: закрепить полученные знания в игровой форме.




А сейчас мы поиграем —

В синем небе полетаем.

Будем дружно отдыхать -

Орфограммы вспоминать!

Поможет нам компьютер. В группах по 3 ученика и каждому достаётся четыре полета. Если правильно отвечаем — самолет поднимается в небо, а если неверно, то самолет останется на месте. Руководитель группы отмечает правильные ответы и ставит оценки.



Предлагает в группе отработать навык опознавания орфограммы, используя условия выбора, объясняет условия выполнения задания игры - тренажёра «Полет»


Работа с применением компьютера. Заполнение оценочных листов («Полет»)

руководителем группы.

Коммуникативные: умение работать в группах. Регулятивные: контроль в форме сличения способов действия и его результата с заданным эталоном.



9. Дифференцированное домашнее задание. Выставление оценок.

Домашнее задание будет на ваш выбор: 1) Задание творческое. Составьте сказку о правописании глаголов.

2) Упражнение № 333

- Сегодня по итогам оценочных листов вы получили следующие оценки…

Объяснение домашнего дифференцированного задания и предоставление выбора.

Комментирование оценок.

Выбор задания.

Запись в дневник.



Метапредметные:

формирование логических действий.


10. Рефлексия деятельности (итог урока)


Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности.

Друзья мои, я очень рада,

Что состоялся наш урок.

Ну а сейчас приходит время

Уроку подвести итог.

Я вам, ребята, благодарна.

С заданиями справились легко

И поработали ударно.


– С каким настроением уходите с урока? Используйте смайлик для своего выбора.

- Выполнили ли вы поставленные в начале урока задачи?

Завершите тезис:

Сегодня на уроке я …
Самым интересным для меня было …
Для себя я возьму …




Организация рефлексии: предлагает смайликом определить свой выбор, завершить тезис.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Личностные: формирование самооценки, включая осознание своих возможностей в учении.

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Коммуникативные УУД умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Оборудование

  1. Смайлики настроений



Узнал полезное.

Могу поделиться с другими.








Может быть, что и пригодится…





Ничего не узнал!














2.Лист оценивания знаний и умений



Оценочный лист Ермолаева Р.

Задание теста

Самооценка

Взаимооценка в группе

Итоговая

А




А




А




А






3.Тексты с тестовыми заданиями

Группа №1

Прочитайте текст и выполните задания к нему.

(1) С наступлением осенних холодов с трудом уже верится, что совсем недавно ласково светило солнце, природа демонстрировала свою щедрую палитру красок.

(2) В ноябре идешь проселком – ветер, пронизывающий, с изморосью. (3) В колдобинах и колеях темная вода. 4) Сумрачно, промозгло. (5) Тучи висят либо плывут в небе так низко, что, кажется, вот-вот заденут краешком телеантенны на крышах пятиэтажек.

(6) Унылым выглядит сад, пусто в огороде. (7) День короткий, не то что летом. (8) Зима не за горами. (9) Лужи ледком прихватывает. (10) А однажды утром встанешь, а на улице все покрыто белым покрывалом. (11) Долго оно не продержится, но настоящей зимы остается ждать недолго.

( По Е. Шумарину)

А 1. Определите тему текста:

1)Осенняя палитра 3) Осенние холода

2) Предзимье 4) Приход зимы

А7. Сколько глаголов совершенного вида встречается в предложениях 9-11?

(9) Лужи ледком прихватывает.(10) А однажды утром встанешь, а на улице все покрыто белым покрывалом. (11) Долго оно не продержится, но настоящей зимы остается ждать недолго.

2 2) 3 3) 4 4) 5

В 3. Из предложений 2 -5 выпишите глагол второго лица единственного числа.

(2) В ноябре идёшь проселком – ветер, пронизывающий, с изморосью. (3) В колдобинах и колеях темная вода.(4) Сумрачно, промозгло. (5) Тучи висят либо плывут в небе так низко, что, кажется, вот-вот заденут краешком телеантенны на крышах пятиэтажек.

В 6. В предложениях 6-11 найдите и запишите слово, правописание которого регулируется правилом: «Если глагол 1 лица единственного числа оканчивается на -ываю (-иваю), то в глаголах прошедшего времени и в инфинитиве пишется суффикс –ыва (-ива)».

(6) Унылым выглядит сад, пусто в огороде. (7) День короткий, не то что летом. (8) Зима не за горами. (9) Лужи ледком прихватывает. (10) А однажды утром встанешь, а на улице все покрыто белым покрывалом. (11) Долго оно не продержится, но настоящей зимы остается ждать недолго.

Группа №2

Прочитайте текст и выполните задания к нему.

(1) С наступлением осенних холодов с трудом уже верится, что совсем недавно ласково светило солнце, природа демонстрировала свою щедрую палитру красок.

(2) В ноябре идешь проселком – ветер, пронизывающий, с изморосью. (3) В колдобинах и колеях темная вода. 4) Сумрачно, промозгло. (5) Тучи висят либо плывут в небе так низко, что, кажется, вот-вот заденут краешком телеантенны на крышах пятиэтажек.

(6) Унылым выглядит сад, пусто в огороде. (7) День короткий, не то что летом. (8) Зима не за горами. (9) Лужи ледком прихватывает. (10) А однажды утром встанешь, а на улице все покрыто белым покрывалом. (11) Долго оно не продержится, но настоящей зимы остается ждать недолго.

( По Е. Шумарину)

А 2. В каком высказывании есть информация, не упоминающаяся в тексте?

1) В ноябре в колдобинах и колеях стоит темная вода.

2) С наступлением осенних холодов с трудом верится, что недавно ласково светило солнце.

3) Белое покрывало продержится до настоящей зимы.

4) Унылым выглядит сад.

А 4. Определите тип речи:

1)Рассуждение с элементами описания 3) Описание

2) Повествование 4) Повествование с элементами рассуждения

В1. Замените слово демонстрировала из предложения 1 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

С наступлением осенних холодов с трудом уже верится, что совсем недавно ласково светило солнце, природа демонстрировала свою щедрую палитру красок.

В 4. Среди предложений 9-11 укажите номер (-а) предложения (-ий), в котором (-ых) встречает(-ют)ся возвратный (-ые) глагол (-ы).

(9) Лужи ледком прихватывает. (10) А однажды утром встанешь, а на улице все покрыто белым покрывалом. (11) Долго оно не продержится, но настоящей зимы остается ждать н едолго.

Группа №3

Прочитайте текст и выполните задания к нему.

(1) С наступлением осенних холодов с трудом уже верится, что совсем недавно ласково светило солнце, природа демонстрировала свою щедрую палитру красок.

(2) В ноябре идешь проселком – ветер, пронизывающий, с изморосью. (3) В колдобинах и колеях темная вода. 4) Сумрачно, промозгло. (5) Тучи висят либо плывут в небе так низко, что, кажется, вот-вот заденут краешком телеантенны на крышах пятиэтажек.

(6) Унылым выглядит сад, пусто в огороде. (7) День короткий, не то что летом. (8) Зима не за горами. (9) Лужи ледком прихватывает. (10) А однажды утром встанешь, а на улице все покрыто белым покрывалом. (11) Долго оно не продержится, но настоящей зимы остается ждать недолго.

( По Е. Шумарину)

А 3. Определите стиль текста:

1)Научный 3) Официально-деловой

2) Разговорный 4) Публицистический

А 5. Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово палитра (предложение 1)

С наступлением осенних холодов с трудом уже верится, что совсем недавно ласково светило солнце, природа демонстрировала свою щедрую палитру красок.

  1. Подбор красочных сочетаний в картине художника

2) Небольшая дощечка, на которой живописец смешивает краски

3) Совокупность выразительных средств художника

4) Цветовая гамма

В 2. Из предложений 6-11 выпишите слово, правописание приставки в котором определяется правилом:

« Если приставка имеет значение неполноты совершаемого действия, то в ней пишется буква И».

(6) Унылым выглядит сад, пусто в огороде. (7) День короткий, не то что летом. (8) Зима не за горами. (9) Лужи ледком прихватывает. (10) А однажды утром встанешь, а на улице все покрыто белым покрывалом. (11) Долго оно не продержится, но настоящей зимы остается ждать недолго.

В 5. Из предложений 6-10 выпишите слово, в котором правописание безударного личного окончания определяется правилом «В безударных окончаниях глаголов второго спряжения пишется буква И».

(6) Унылым выглядит сад, пусто в огороде. (7) День короткий, не то что летом. (8) Зима не за горами. (9) Лужи ледком прихватывает. (10) А однажды утром встанешь, а на улице все покрыто белым покрывалом. Ответы

А1 -1, В2—прихватывает,

А2 -3, В3—идёшь,

А3—4, В4— 11,

А4—2, В5—выглядит,

А5—4, В6—прихватывает,

А6—2, В7—2,3,

А7—1 В 8 – 2,

В1—показывала, В 9 – 10,11.

Задания по группам

1

2

3

А1

А2

А3

А7

А4

А5

В3

В1

В2

В6

В4

В5

Задания по группам: ответы

1

Ответы

2

Ответы

3

Ответы

А1

1

А2

3

А3

4

А7

1

А4

2

А5

4

В3

идёшь

В1

показывала

В2

прихватывает

В6

прихватывает,

В4

11

В5

выглядит



4. Правила работы в группе.

  1. Распределить роли в группе:


Руководитель группы (следит за тем, чтобы высказался каждый, за темой обсуждения, за порядком в группе)


Выступающие (внимательно слушают каждого и высказывают свое мнение)


Докладчик (выступает с результатами работы)


  1. Индивидуальное прочтение задания.

Выдвижение версий всеми членами группы:

а) Высказывается обязательно каждый;

б) говорим спокойно и ясно, только по делу;

в) слушаем всех;

г) прийти к единому решению;

д) пользование речевыми ''клише»: «Ты согласен? Не возражаешь? «Как ты думаешь?»



  1. Совместное принятие решения.

  2. Анализ решения задания, его оформление.

  3. Проговаривание в группе выступления докладчика


Знаковые сигналы, помогающие общению:

Сигнал «Внимание» - учитель поднимает вверх руку.

Сигнал «Вопрос от группы». Если у кого-то в группе есть вопрос, он сначала задает его всем членам группы. Если дети не могут помочь с ответом, то учитель видит всех участников группы с поднятыми руками.

Сигнал «Готовы» - все участники группы берутся за руки.



5.Правила составления синквейна.

Синквейн - это стихотворение из пяти строк, в котором нет рифмы, но есть смысл.

Схема синквейна:

1 строка – существительное (одно ключевое слово, определяющее содержание, тему).

2 строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие.

3 строка – три глагола, показывающих действие в рамках заданной темы.

4 строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней.

5 строка – одно слово, обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.


  1. Критерии оценивания



  1. Самооценка

«5» - материал усвоен, могу объяснить другим.

«4» - материал усвоен, готов к выполнению домашнего задания.

«3» - материал усвоен, но есть вопросы.

«2» - материал не усвоен

  1. Взаимооценка в группе

«5» - Был активен, применял свои знания, делал выводы.

«4» - Участвовал в работе, помог своими знаниями.

«3» - Старался, но ничем не смог помочь своей группе.


Информационные источники:

  1. Игра – тренажёр «Подними самолёт в небо» (Отрицательные местоимения) учитель Суппес В.В. МОУ «Гимназия № 69 им.Чередова И.М.» г. Омск

  2. Филинова Елена Святославовна Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №2 с углублённым изучением английского языка» г. Сосновый Бор К ГИА шаг за шагом! Повторение материала по теме «Глагол» (6 класс)





-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по русскому языку "Глагол. Обобщение" (0.13 MB)
