Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Разработка урока по русскому языку "Повторение изученного о частицах. (Всякая всячина о частицах)"

Разработка урока по русскому языку "Повторение изученного о частицах. (Всякая всячина о частицах)"

Урок позволит закрепить изученное в разделе "Частицы".
31.05.2015

Описание разработки

Цели урока:

Закрепить изученное в разделе «Частицы»; прививать интерес и любовь к русскому языку; воспитывать патриотические чувства у учащихся.

Тип урока: устный журнал.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Слово учителя. Объявление темы и целей урока. Запись в тетрадь. (СЛАЙД)

3. Прослушивание аудиозаписи стихотворения в прозе И.С.Тургенева «Русский язык».

? Как вы думаете, почему именно с этого стихотворения мы начали сегодняшний урок?

- У нас урок русского языка.

- Мы должны любить свой язык, гордиться и восхищаться им.

Правильно. И сегодняшний наш урок должен стать тому подтверждением.

4. Первая страница нашего журнала - «ПРЕЗЕНТУЕМ СЛОВО» (СЛАЙД)

Пока идёт презентация, все учащиеся делают записи в тетради, заполняя таблицу.

(СЛАЙД)

ПРЕЗЕНТУЕМ СЛОВО «ЧАСТИЦА»

(СЛАЙД)

СОДЕРЖАНИЕ.

1 стр. Лексическое значение.

2 стр. Частицы бывают разные.

3 стр. Формообразующие частицы.

4 стр. Смысловые частицы.

(СЛАЙД)

ЧАСТИЦА. В грамматике: служебное слово, участвующее в образовании форм (например, бы), выражающее отношение (например, таки, будто), оформляющее вопрос (например, ли), отрицание (например, НЕ, НИ) или характеризующее протекание действия (например, бывало, едва не).

(С.И.Ожегов «Словарь русского языка», М., «Русский язык», 1984, стр. 740)

ЧАСТИЦА – служебная часть речи, которая вносит различные оттенки значения в предложение или служит для образования форм слова.

(Учебник «Русский язык» для 7 класса. Автор: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская,. М., «Просвещение», стр. 167)

(СЛАЙД)

ЧАСТИЦЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ:

формообразующие,

смысловые.

Некоторые учёные выделяют модальные частицы и отдельно отрицательные частицы.

(СЛАЙД)

Разработка урока по русскому языку Повторение изученного о частицах. (Всякая всячина о частицах)

ФОРМООБРАЗУЮЩИЕ ЧАСТИЦЫ:

БЫ (Б)

БЫВАЛО

ДА

ДАВАЙ

ДАВАЙТЕ

ПУСТЬ

ПУСКАЙ

БОЛЕЕ

МЕНЕЕ

САМЫЙ

К формообразующим частицам относятся частицы, которые служат для образования форм слова; например, условного и повелительного наклонения; степеней сравнения прилагательных и наречий.

Частица бы (б) может стоять перед глаголом, к которому относится, после него и даже отделяться от него другими словами.

Смысловые частицы вносят различные смысловые оттенки в предложение, а также выражают чувства и отношение говорящего к тому, о чём говорится в предложении.

Эти частицы выражают вопрос, восклицание, указание, сомнение, уточнение, усиление, отрицание, смягчение требования, выделение, ограничение. Смысловые частицы чаще всего употребляются в разговорном, публицистическом и художественном стилях речи.

(СЛАЙД)

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ:

НЕ,

НИ

Некоторые учёные выделяют отрицательные частицы отдельным разрядом. А все остальные смысловые частицы включают в разряд смысловых частиц.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 ст. Крыловской МО Крыловский район

Разработка урока учителя русского языка и литературы Семенихиной Татьяны Алексеевной

Тема урока. Закрепление изученного о частицах. (Всякая всячина о частицах.)

Цели урока: Закрепить изученное в разделе «Частицы»; прививать интерес и любовь к русскому языку; воспитывать патриотические чувства у учащихся.

Тип урока: устный журнал.

Оборудование: компьютер;

мультимедийный проектор;

презентация;

портрет И.С.Тургенева;

аудиозапись «Русский язык» И.С.Тургенева.





1.Организационный момент.

2.Слово учителя. Объявление темы и целей урока. Запись в тетрадь. (СЛАЙД)

3.Прослушивание аудиозаписи стихотворения в прозе И.С.Тургенева «Русский язык».

? Как вы думаете, почему именно с этого стихотворения мы начали сегодняшний урок?

- У нас урок русского языка.

- Мы должны любить свой язык, гордиться и восхищаться им.

Правильно. И сегодняшний наш урок должен стать тому подтверждением.

4. Первая страница нашего журнала - «ПРЕЗЕНТУЕМ СЛОВО» (СЛАЙД)

Пока идёт презентация, все учащиеся делают записи в тетради, заполняя таблицу.

ЧАСТИЦЫ (СЛАЙД)

ЗНАЮ

СВЕДЕНИЯ, НЕ ПОВТОРЯЮЩИЕ УЧЕБНИК

НОВОЕ






(СЛАЙД)

ПРЕЗЕНТУЕМ СЛОВО «ЧАСТИЦА»

(СЛАЙД)

СОДЕРЖАНИЕ.

1 стр. Лексическое значение.

2 стр. Частицы бывают разные.

3 стр. Формообразующие частицы.

4 стр. Смысловые частицы.

(СЛАЙД)

ЧАСТИЦА. В грамматике: служебное слово, участвующее в образовании форм (например, бы), выражающее отношение (например, таки, будто), оформляющее вопрос (например, ли), отрицание (например, НЕ, НИ) или характеризующее протекание действия (например, бывало, едва не).

(С.И.Ожегов «Словарь русского языка», М., «Русский язык», 1984, стр. 740)

ЧАСТИЦА – служебная часть речи, которая вносит различные оттенки значения в предложение или служит для образования форм слова.

(Учебник «Русский язык» для 7 класса. Автор : М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская,. М., «Просвещение», стр. 167)

(СЛАЙД)

ЧАСТИЦЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ:

формообразующие,

смысловые.

Некоторые учёные выделяют модальные частицы и отдельно отрицательные частицы.

(СЛАЙД)

ФОРМООБРАЗУЮЩИЕ ЧАСТИЦЫ:

БЫ (Б)

БЫВАЛО

ДА

ДАВАЙ

ДАВАЙТЕ

ПУСТЬ

ПУСКАЙ

БОЛЕЕ

МЕНЕЕ

САМЫЙ

К формообразующим частицам относятся частицы, которые служат для образования форм слова; например, условного и повелительного наклонения; степеней сравнения прилагательных и наречий.

Частица бы (б) может стоять перед глаголом, к которому относится, после него и даже отделяться от него другими словами.

(СЛАЙД)

СМЫСЛОВЫЕ ЧАСТИЦЫ

Разряды смысловых частиц

Примеры

1.Вопросительные

Ли, разве, неужели

2.Восклицательные

Что за, как

3.Указательные

Вот (а вот), вон (а вон)

4.Частицы сомнения

Вряд ли, едва ли

5.Частицы уточнения

Именно, как раз

6.Частицы усиления

Даже, даже и, ни, и, же, ведь, уж, всё, всё-таки, -то

7.Частицы выделения, ограни-чения

Только, лишь, исключительно, почти

8.Частица смягчения требования

-ка

9.Частицы отрицания

Не, ни

Смысловые частицы вносят различные смысловые оттенки в предложение, а также выражают чувства и отношение говорящего к тому, о чём говорится в предложении.

Эти частицы выражают вопрос, восклицание, указание, сомнение, уточнение, усиление, отрицание, смягчение требования, выделение, ограничение. Смысловые частицы чаще всего употребляются в разговорном, публицистическом и художественном стилях речи.

(СЛАЙД)

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ:

НЕ,

НИ

Некоторые учёные выделяют отрицательные частицы отдельным разрядом. А все остальные смысловые частицы включают в разряд смысловых частиц.

Проверка заполнения таблицы.

ЧАСТИЦЫ (СЛАЙД)

ЗНАЮ

СВЕДЕНИЯ, НЕ ПОВТОРЯЮЩИЕ УЧЕБНИК

НОВОЕ

Определение частиц

Разряды частиц

Определение по толковому словарю

Модальные частицы

Определение по толковому словарю

Некоторые учёные выделяют отдельно отрицательные частицы

Есть термин «модальные частицы»



5.Вторая страница журнала – «ПРОБА ПЕРА» (СЛАЙД)

Нам необходим для работы заряд бодрости, поэтому послушайте стихотворение Федора Ивановича Тютчева и скажите, о каком природном явлении идет речь:

Как неожиданно и ярко

На влажной неба синеве

Воздушная воздвиглась арка

В своем минутном торжестве!

Один конец в леса вонзила,

Другим за облака ушла –

Она полнеба обхватила

И в высоте изнемогла.

Правильно, это радуга. Смотрим на экран, вот она перед нами (СЛАЙД). Кто знает, что символизирует радуга? Что означает ее появление?

- Радуга – добрая предвестница. Если она появилась, значит, проглянуло солнце, закончился дождь, значит, будет хороший урожай и хорошее настроение.

- Даже по–старославянски слово “радь” означало “веселый”, а некоторые считали “райский”.

На слайде радуга, наше настроение хорошее, мы ожидаем чего-то приятного. Закрепим наше состояние.

УЧЕНИК читает стихотворение.

Осталась я – часть речи и частица,

Встречаюсь вам почти на всех страницах.

Могу оттенки придавать значеньям,

Могу усилить их без напряженья.

Могу помочь я форм образованью,

Когда Глагол на службу призовет,

Могу вообще подвергнуть отрицанью

Все то, что кто-нибудь произнесет.

УЧЕНИК.

Сказки о частицах.

Эта история произошла с частицами в стране Языковии. Когда наступают тёплые летние дни, и распускаются цветы, частицы отводят свои стада в горы, на пастбища. Там они живут в дачных домиках всё лето.

Их хижины располагаются в достаточно глухом месте, около большого озера. ( Всем известно, что государство частиц славится чудесными пейзажами и богатой природой). Это место очень красиво! Те, кто побывал там хоть раз, возвращаются сюда снова и снова. Вот и получилось, что

на берегу прекрасного озера появилось целое поселение.

Давным-давно предки рассказывали частицам необыкновенную историю, что в глубинах большого озера обитает страшное чудище - Водяной Бык, который рыщет по окрестным горам. Никто не знал, какое оно, это чудище, а те, кому удавалось увидеть его, умерли от страха.

Ещё рассказывали, что когда Бык рыскал по горам, он принимал облик то человека, то птицы, то животного. Боялось чудище только частиц ограничения, которые жили на самой окраине государства.

Этой легенде было столько лет! Она переходила из уст в уста, из поколения в поколение. Современные частицы её позабыли, а кто помнит, тот совсем ей не верит. Несколько лет назад и произошла эта история. Частицы, как обычно, пасли свои стада около озера. Ничего не предвещало беды. На землю опустились сумерки. От озера повеяло прохладой. Некоторые частицы пошли в дома, а некоторые остались погулять ещё чуть-чуть на свежем воздухе. Так прошла ночь. На утро гулявшие не вернулись. Никто не знал, куда они пропали? Их искали везде, но не нашли. Тогда по дачникам прошла волна беспокойства. Кто-то предположил, что это чудище, но никто не хотел в это верить. Частицы прекратили гуляния по вечерам, но и это их не спасло. Бык являлся даже днём в образе частицы. Он нападал на рыбаков, охотников, на молодёжь и даже стал заходить в открытые дома.

Частиц становилось всё меньше и меньше. Наконец они поверили, что легенда правдива. Оставшиеся три группы частиц решили создать разряды:

формообразующий - боролся в самой глуши около озера, отрицательный - взял на себя северную и западную части, модальный - занялся югом и востоком.

Эти отряды стали бороться с чудовищем. Они отправили гонца к частицам ограничения. Когда те прибыли, и силы объединились, победа оказалась на стороне частиц. Бык был навсегда уничтожен, а может быть и нет ...

Вот так и появились в русском языке разряды формообразующих, отрицательных и модальных частиц. Эти группы и по сей день защищают своё государство от разных напастей.

Эту историю мне рассказал мой знакомый учебник русского языка. Если не верите, то откройте любую тему, и сказка сразу появится в вашей голове.

УЧЕНИК.

Частица НЕ

Слышал я: в одной стране

Нет совсем частицы «НЕ».

Люди там живут радивы

И казисты всем на диво.

Хоть работы впроворот,

Вмоготу им спать весь год.

А вдомёк, что это гоже.

А на улицах всё тоже:

Чаянно толкнут любого

И взначай пихают снова.

А чтоб было вам повадно,

Обругать вас могут щадно.

Если ж встретятся друзья,

То друзьям подраться льзя.

Вот такие все там вежды.

Что касается одежды –

Очень ряшлива, приглядна,

И поэтому нарядна.

И довольны все вполне

В той стране, где нету «НЕ».

Вот какую я былицу

Сочинил про «НЕ»-частицу.

УЧЕНИК.

Действий, признаков, предметов

Я не обозначаю.

Но служить всем вам при этом

Просто обожаю.

Отрицание, смягчение,

Указание, сомнение

И другие отношения

Выражать могу лишь я,

Я и вся моя семья.

Я могу повелевать

И условия создать,

При которых совершится

Действие и не одно.

Но хоть как-то измениться

Мне судьбою не дано.

Я, признаюсь честно вам,

Иногда скучаю,

Потому что на вопросы я не отвечаю.

В предложении встречаюсь

С разными друзьями,

Но все роли исполнять

Они желают сами.

Одно лишь пожелание

(не хочется молчать):

Меня от других

Частей речи и слова

Учитесь отличать!

Учитель. Вот какие молодцы наши ребята! Думаю, заряд бодрости вы получили.

6.Третья страница журнала – «ЛИТЕРАТУРНАЯ» (СЛАЙД)

Выразительное чтение художественных текстов. (Найти частицы)

Учащиеся имеют перед собой тексты, ученик читает текст, а потом выписывают частицы, распределяя по разрядам.

Распределительная работа.

Формообразующие частицы

Смысловые частицы

Отрицательные частицы






А.С. Пушкин.

Москва… как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нем отозвалось!

Вот, окружен своей дубравой,

Петровский замок.

Нет, не пошла Москва моя

К нему с повинной головою.

Не праздник, не приемный дар,

Она готовила пожар

Нетерпеливому герою.

Евгений Онегин”

Свет мой, зеркальце! Скажи

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?

Сказка о мертвой царевне”.

И весел звучный лес. И ветер меж берез

Уж веет ласково, а белые березы

Роняют тихий дождь своих алмазных слез

И улыбаются сквозь слезы.

И.А. Бунин.

Не верю, что умру, устану,

Что навсегда в земле усну. –

Нет, - упоенный счастьем жизни,

Я лишь до солнца отдохну!

Вон радуга… Весело жить

И весело думать о небе,

О солнце, о зреющем хлебе

И счастьем простым дорожить…

Пусть бор бушует под дождем.

Пусть мрачны и ненастны ночи.

И на поляне волчьи очи

Зеленым светятся огнем!

И.А. Бунин

7. Четвёртая страница журнала – «Отдыхай» (СЛАЙД)

Физминутка.

Минута отдыха и расслабления – 1 минута.

А сейчас сядьте удобно, расслабьтесь, закройте глаза и представьте радугу. Вообразите, что вы начинаете восхождение по ней. Вам хорошо и приятно. Вот красный цвет – здесь красивые цветы, следующий оранжевый цвет – это солнечный свет на поляне, желтый цвет – ласковое и тёплое солнце, зеленый – вокруг изумрудная трава, голубой цвет – это лазурное небо, синий цвет – плывущие по небу облака, фиолетовый – полетели необыкновенной красоты птицы. Открываем глаза. Мы здесь, в классе, но радуга как будто ещё перед глазами.

8.Пятая страница журнала – «Любимые цветы» (СЛАЙД)

Учитель. Г.Х.Андерсен сказал: «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок».

Цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, именинах и других праздниках, приходят в памятные даты. Где бы ты ни был: дома, на работе, - цветы необходимы, без их красоты беднее становятся наши дни. нам хочется видеть цветы весной и в лютые морозы, жарким летом и поздней осенью.

Вот и вы сейчас будете работать с текстами о цветах.

Задание. Вам необходимо вставить пропущенные буквы и расставить знаки препинания. Подумать над предложенными вопросами. Работая с текстом, на полях оставляйте пометки (технология ИНСЕРТ – интерактивная система эффективного чтения и размышления):

! – я знал

+ - новое для меня

- -вызывает сомнение

? -непонятное (вопрос)

Один человек работает на доске. В это время остальные слушают релаксацию.

Нужно бережно относит..ся ко всем р..стениям, даже к тем которых очень много и они р..стут (по)всюду. И если уж срываеш.. (не)сколько цветков то (не) бери самых крупных самых привлекательных. Из их семян выр..стут такие(же) красивые р..стения. Сорванный цветок быстро увян..т а оставлен..ый р..сти не только пораду..т своей красотой многих людей но и даст жизнь сотням себе подобных.

(М.Аспиз)

? 1.Как можно озаглавить этот текст?

? 2.Какому правилу научил вас автор статьи? Согласны ли вы с ним?

? 3.Укажите частицы и их группы в тексте.

Каких частиц в тексте больше? Случайно ли это?

Для чего автор использует частицы именно этой группы?

9.Шестая страница нашего журнала – « Шевели извилиной» (СЛАЙД)

Тест по теме «Частицы»

1.Частицы – самостоятельная часть речи.

2.Частицы не называют явлений действительности.

3.Частицы выражают различные смысловые отношения между словами в предложении.

4.Частицы служат для связи слов в предложении.

5.Частицы обычно придают дополнительный смысловой оттенок словам и предложениям.

6.Частицы НЕ-НИ - отрицательные.

7.Частицы являются членами предложения.

8.Все частицы по значению можно разделить на 4 группы.

9.Частица КА всегда пишется слитно.

10.Частицы БЫ (Б) служат для образования форм повелительного наклонения.


Учащиеся записывают в два столбика номера верных и неверных высказываний.

ВЕРНЫЕ И НЕВЕРНЫЕ


Приём самопроверки и рефлексии (Ребята поднимают руки)

1.Справился с работой полностью….

2.Есть ошибки….

3.Надо повторить пройденный материал….


10.Итог урока.

Звучит песня «Пусть всегда будет солнце» в исполнении учащихся.

? Какая частица используется в этой песне?

- Пусть.

? Что это за частица?

- Формообразующая.

Учитель. Пусть этот урок останется в вашей памяти. Пусть частицы не будут для вас сложной и незапоминающейся частью речи.

Пусть этот урок ещё раз напомнит вам о том, что русский язык – это ваш родной язык, и его надо любить так, как любил его И.С.Тургенев. Пусть вы всегда будете победителями конкурсов разных уровней благодаря русскому языку. (СЛАЙД с победителями конкурсов, олимпиад)


11.Домашнее задание. 1) Написать о своих впечатлениях об этом уроке, используя в нём частицы.

2) Составить синквейн: ЧАСТИЦЫ

2 – 3 прилагательных

2 – 3 глагола

крылатое выражение, пословица, цитата

слово-резюме


Литература.

1.Пушкин А.С. Стихотворения. – М., «Художественная литература», 1976.

2. Пушкин А.С. Евгений Онегин. – М., «Художественная литература», 1980.

3. Пушкин А.С. Сказки. – М., «Художественная литература», 1977.

4.Бунин И.А. Стихотворения. - М., «Художественная литература», 1978.

5.Шанский Н.М., Тихонов А.Н. Современный русский язык. – М., «Просвещение», 1981.




-75%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания истории русской литературы XVIII века: теоретико-методологический аспект

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по русскому языку "Повторение изученного о частицах. (Всякая всячина о частицах)" (76 КB)
