Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  Разработка занятия по биологии "Знакомая и неизвестная пеларгония"

Разработка занятия по биологии "Знакомая и неизвестная пеларгония"

Материал содержит технологическую карту урока, которая создаст условия для формирования универсальных учебных действий (УУД) в процессе познавательной деятельности по изучению вегетативного размножения растений.
03.01.2015

Описание разработки

Цель и задачи занятия:

создание условий для формирования универсальных учебных действий (УУД) в процессе познавательной деятельности по изучению вегетативного размножения растений:

Личностных УУД - развитие внутренней мотивации к изучению реальных объектов действительности, воспитание бережного ценностного отношения к растениям, формирование положительных эмоций, самореализация личности подростка в коллективе посредством общения и контакта с природными объектами в условиях учебно-практической деятельности;

Познавательных УУД - формирование умений работать с информацией, развивать познавательную активность, знакомство с основными способами вегетативного размножения растений, его практическим значением в природе и хозяйственной деятельности человека;

формирование умений строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, поиск и использование аналогий, опираться в поиске решений на собственный опыт;

Регулятивных УУД - формирование умений выполнять задание преподавателя, волевая саморегуляция;

Коммуникативных УУД - формирование умений работать в группе, работать над приобретением навыков сотрудничества;

самосовершенствование через проведение личностной рефлексии в рамках работы в группе по алгоритму: - Я; - Мы; - Дело.

Планируемые результаты:

сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных способов вегетативного размножения растений;

понимание ценностного отношения к окружающей среде;

овладение умением оценивать с эстетической и практической точки зрения объекты живой природы родного края;

анализ, сравнение объектов живой природы, умение делать выводы на основе сравнения;

знание значения терминов «вегетативное размножение», «стеблевые черенки», «маточник», почвосмеси»

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;

овладение практическими навыками вегетативного размножения комнатных растений.

Оборудование: раздаточный материал для групп, презентация, компьютер, мультимедийный проектор, экран, цветочные горшки с приготовленной почвой, комнатные растения; стаканы с водой, резиновые перчатки, черенки комнатных растений, легенды и цветы о стихах.

Содержание занятия.

Разработка занятия по биологии Знакомая и неизвестная пеларгония

1. Организационно-мотивационный этап.

Добрый день, ребята! Наше занятие я хотела бы начать с разговора о прекрасном. /Тихо звучит музыка, на столе у учителя цветочные композиции из герани.

- Одна древняя легенда гласит, что когда Адам и Ева были изгнаны из райского сада на земле появились удивительные цветы. Горько плакала прородительница рода человеческого и всюду, куда падали её слёзы, распускались белоснежные цветы. Говорят, что цветы-это остатки рая на земле.

В настоящее время садоводами выведено огромное количество гераней, которые отличаются окраской цветоносов и листьев. Разводят герани в комнатной культуре. и высаживают на улицу в летнее время.

Вопрос: А вы любите цветы? Какой цветок у вас любимый? /Ответы учащихся/ Демонстрация слайда №I

Каждый цветок - как упавшая, с неба звезда. Нет на Земле ничего прекраснее и нежнее цветов - этого хрупкого и драгоценного дара природы. Легенды и сказки о цветах вдохновляли многих поэтов.

Демонстрация слайда №2

Сегодня на занятии мы постараемся узнать одну из таких тайн- тайну о том, благодаря какому свойству растений человеку удается окружить себя такими прекрасными «зелеными друзьями», создать настоящий зеленый оазис. 

2. Проблемная ситуация и актуализация знаний.

Звучит музыка, на экране слайд № 3

- Сегодня у всех нас есть возможность заложить основу красоты нашего школьного участка.

Что же нужно сделать?

- Знаете ли вы, какими способами человек размножает необходимые ему растения?

- Всегда ли мы только сеем семена?

- Какие способы размножения различают у растений?

- Что такое размножение?

- Как можно быстро озеленить свою квартиру, дом, класс?

- Давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока.

/Дети высказывают свои предположения, формулируют тему урока/

Итак, тема нашего урока «Знакомая и неизвестная пеларгония».

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Муниципальное образовательное учреждение средняя

Общеобразовательная школа №1г.Сенгилея

Муниципального образования «Сенгилеевский район» Ульяновской области






ЗАНЯТИЕ

по внеурочной деятельности в 6 классе по теме


Знакомая и неизвестная пеларгония











Провела- учитель музыки

Посысоева Вера Александровна

МОУ СОШ № 1 города Сенгилея









Г.Сенгилей 2014 г.


Технологическая карта урока по формированию УУД



ЗАНЯТИЕ по внеурочной деятельности в кружке : ,,МИР ЦВЕТОВ,,

Класс 6

Автор УМК Посысоева В.А.

Тема занятия: Знакомая и неизвестная пеларгония

Тип урока: усвоение новых знаний


Цель и задачи занятия: создание условий для формирования универсальных учебных действий (УУД) в процессе познавательной деятельности по изучению вегетативного размножения растений:


Личностных УУД - развитие внутренней мотивации к изучению реальных объектов действительности, воспитание бережного ценностного отношения к растениям, формирование положительных эмоций, самореализация личности подростка в коллективе посредством общения и контакта с природными объектами в условиях учебно-практической деятельности;

Познавательных УУД - формирование умений работать с информацией, развивать познавательную активность, знакомство с основными способами вегетативного размножения растений, его практическим значением в природе и хозяйственной деятельности человека; формирование умений строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, поиск и использование аналогий, опираться в поиске решений на собственный опыт;

Регулятивных УУД - (продолжение) формирование умений выполнять задание преподавателя, волевая саморегуляция;

Коммуникативных УУД - формирование умений работать в группе, работать над приобретением навыков сотрудничества; самосовершенствование через проведение личностной рефлексии в рамках работы в группе по алгоритму: - Я; - Мы; - Дело.



Планируемые результаты:


  • сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных способов вегетативного размножения растений;

  • понимание ценностного отношения к окружающей среде;

  • овладение умением оценивать с эстетической и практической точки зрения объекты живой природы родного края;

  • анализ, сравнение объектов живой природы, умение делать выводы на основе сравнения;

  • знание значения терминов «вегетативное размножение», «стеблевые черенки», «маточник», почвосмеси»

  • самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;

  • овладение практическими навыками вегетативного размножения комнатных растений.


Оборудование: раздаточный материал для групп, презентация, компьютер, мультимедийный проектор, экран, цветочные горшки с приготовленной почвой, комнатные растения; стаканы с водой, резиновые перчатки, черенки комнатных растений /, легенды и цветы о стихах.

Методы: фронтальная беседа, проблемно-поисковый, наглядный, практический.

Образовательная технология: технология работы в группах, проблемная технология.

Условные обозначения: личностные УУД (Л); познавательные УУД(П); коммуникативные УУД (К); регулятивные УУД (Р);


Содержание занятия :

Краткое описание этапов занятия

Деятельность учителя

УУД, формируемые на занятии




1. Организационно-мотивационный этап.

Добрый день, ребята! Наше занятие я хотела бы начать с разговора о прекрасном. /Тихо звучит музыка, на столе у учителя цветочные композиции из герани.

- Одна древняя легенда гласит, что когда Адам и Ева были изгнаны из райского сада на земле появились удивительные цветы. Горько плакала прородительница рода человеческого и всюду, куда падали её слёзы, распускались белоснежные цветы. Говорят, что цветы-это остатки рая на земле.

В настоящее время садоводами выведено огромное количество гераней, которые отличаются окраской цветоносов и листьев. Разводят герани в комнатной культуре .и высаживают на улицу в летнее время.

Вопрос: А вы любите цветы? Какой цветок у вас любимый? /Ответы учащихся/ Демонстрация слайда №I

Каждый цветок - как упавшая, с неба звезда. Нет на Земле ничего прекраснее и нежнее цветов - этого хрупкого и драгоценного дара природы. Легенды и сказки о цветах вдохновляли многих поэтов.

Демонстрация слайда №2

Сегодня на занятии мы постараемся узнать одну из таких тайн- тайну о том, благодаря какому свойству растений человеку удается окружить себя такими прекрасными «зелеными друзьями», создать настоящий зеленый оазис.

Личностные УУД: самоопределение ; смыслообразование; умение оценивать ситуацию , содержание исходя из социальных и личностных ценностей; умение соблюдать дисциплину на занятии , уважительно относиться к педагогу и сверстникам;

Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение; определение основной и второстепенной информации; постановка и формулирование проблемы ;

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя; постановка учебной задачи; планирование и составление плана действий; волевая саморегуляция; прогнозирование- предвосхищение результата;

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя; умение работать в группе(контроль, коррекция и оценка действий партнера, принятие решения и его реализация);

2. Проблемная ситуация и актуализация знаний


Звучит музыка ,на экране слайд № 3

- Сегодня у всех нас есть возможность заложить основу красоты нашего школьного участка.

Что же нужно сделать?

- Знаете ли вы, какими способами человек размножает необходимые ему растения?

-всегда ли мы только сеем семена?

- какие способы размножения различают у растений?

-что такое размножение?


- как можно быстро озеленить свою квартиру, дом, класс?

-давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока.

/ дети высказывают свои предположения, формулируют тему урока /

Итак, тема нашего урока « Знакомая и неизвестная пеларгония ».



Личностные УУД: самоопределение ; смыслообразование; умение оценивать ситуацию , содержание исходя из социальных и личностных ценностей; умение соблюдать дисциплину на занятии , уважительно относиться к педагогу и сверстникам;

Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение; определение основной и второстепенной информации; постановка и формулирование проблемы ;

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя; постановка учебной задачи; планирование и составление плана действий; волевая саморегуляция; прогнозирование- предвосхищение результата;

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя; умение работать в группе(контроль, коррекция и оценка действий партнера, принятие решения и его реализация);

3. Изучение нового материала. Работа в группах.

- Вегетативное размножение - это один из способов размножения растений. Принципиальной особенностью вегетативного размножения является полное соответствие материнскому организму, из которой оно получено.,

Демнстрация сладов №5-15

- Вводный инструктаж прослушен, можно приступать к работе по составлению земляной смеси. Она будет состоять из торфа .мха, листового перегноя и компостной земли,.

Работа в группах. Демонстрация слайда №16

1 группа. Составляет земляную посадочную смесь. сада и.

2 группа Готовит черенки для посадки.

3 группа Наполняет посадочные стаканчики.

б

Личностные УУД: осознание ответственности за общее дело; умение оценивать ситуацию , содержание исходя из социальных и личностных ценностей; умение соблюдать дисциплину на занятии , уважительно относиться к педагогу и сверстникам;

Познавательные УУД: анализ, сравнение, обобщение;, извлечение необходимой информации; определение основной и второстепенной информации; постановка и формулирование проблемы ; определение причинно-следственных связей; Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя; постановка учебной задачи; планирование и составление плана действий; волевая саморегуляция; прогнозирование- предвосхищение результата;

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя; построение логической цепи рассуждений, дока­зательство и выражение своих мыслей с достаточной пол­нотой и точностью; умение работать в группе(контроль, коррекция и оценка действий партнера, принятие решения и его реализация);

4.Закрепление знаний Практическая работа по размножению гераней.

1). Заполнение посадочных стаканчиков землёй и посадка растений.


Личностные УУД: осознание ответственности за общее дело; умение оценивать ситуацию , содержание исходя из социальных и личностных ценностей; умение соблюдать дисциплину на занятии , уважительно относиться к педагогу и сверстникам;

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя; постановка учебной задачи; планирование и составление плана действий; волевая саморегуляция; прогнозирование- предвосхищение результата;

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя; построение логической цепи рассуждений, выражение своих мыслей с достаточной пол­нотой и точностью; умение работать в группе(контроль, коррекция и оценка действий партнера, принятие решения и его реализация);

5. Подведение итогов. Рефлексия



- Перед началом урока перед нами стояла проблема: «Как быстро озеленить дом, квартиру, класс?». Используя полученные знания и практические умения, сформулируйте пути её решения.

(Ответы учащихся)

- Подскажите, как помочь цветоводу.желающему озеленить свой участок?

(Ответы учащихся)

,


;

Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности ;

Регулятивные УУД: контроль, оценка; волевая саморегуляция;

Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью ; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений ; использование критериев для обоснования своего суждения;


6. Заключение

- Вегетативное размножение имеет широкое распространение в природе, в практической деятельности человека.

  • вегетативное размножение способствует расселению растений, быстрому захвату новых площадей питания,

  • из вегетативных органов возможно образование новых особей в тех условиях, половое размножение затруднено или невозможно ( низкая освещенность, отсутствие опыления), что способствует сохранению видового многообразия;

  • в результате вегетативного размножения новые особи повторяют свойства материнского организма;,

  • способствует не только сохранению ценных сортов растений, но и выведению новых;

  • дает возможность получить большое количество посадочного материала.

- Наше занятие подходит к концу. Надеюсь, что наша совместная работа принесет результат, а созданный с вашей помощью зеленый уголок в школе или дома будет не только дарить хорошее настроение, но и сохранять здоровье.

- Пусть в ваших сердцах всегда теплится огонек заботы. Добра, любви к окружающему нас миру!


Личностные УУД: следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям; самооценка на основе критерия успешности; оценивание усвояемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор ;

Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности ;

Регулятивные УУД: контроль, оценка; волевая саморегуляция;

Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью ; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений ; использование критериев для обоснования своего суждения;








ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

«РАЗМНОЖЕНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ СТЕБЛЕВЫМИ ЧЕРЕНКАМИ»


Цель: освоить способы действия при размножении комнатных растений стеблевыми черенками.


Оборудование: горшок с землей, ножницы, стакан с водой, стакан для накрывания растения, резиновые перчатки.


Ход работы


1. Осторожно срежьте стеблевой черенок с 3-4 листьями с растения традесканция.

2. Удалите с них два нижних листа.

3. Сделайте в почве углубление.

4. Поместите черенок в почву так, чтобы нижний узел был скрыт почвой.

5. Присыпьте черенок землей.

6. Аккуратно полейте.

7. Накройте черенок стаканом.

8. Оформите протокол опыта

9. Сделайте вывод.






























ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

«РАЗМНОЖЕНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ ЛИСТОВЫМИ ЧЕРЕНКАМИ»


Цель: освоить способы действия при размножении комнатных растений листовыми черенками.


Оборудование: горшок с влажным песком, ножницы, стакан с водой, стакан для накрывания растения, резиновые перчатки.


Ход работы


1. Осторожно срежьте лист с растения узамбарская фиалка

2. Сделайте в песке углубление.

3. Поместите листовой черенок в углубление и присыпьте черенок песком.

4. Полейте небольшим количеством воды.

5. Накройте черенок стеклянным стаканом.

6. Оформите протокол опыта.

7. Сделайте вывод.



































ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

« РАЗМНОЖЕНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙПОЛЗУЧИМИ ПОБЕГАМИ»


Цель: освоить способы действия при размножении комнатных растений ползучими побегами.

Оборудование: горшок с почвой, ножницы, стакан с водой, резиновые перчатки.


Ход работы


1. Осторожно срежьте с материнского растения хлорофитум маленькое растеньице с корешками.

2. Сделайте в почве углубление.

3. Поместите туда маленькое растение и аккуратно присыпьте землей.

4. Полейте растение.

5. Оформите протокол опыта.

6. Сделайте вывод.


Прививка


Следующий способ размножения является достаточно сложным и может быть выполнен при наличии необходимых навыков. Без него не обходится ни один садовод, поэтому следите за тем, в каком порядке проводятся действия и запоминайте названия.

В 1824 г. садовник Адам из небольшого французского местечка Витри близ Парижа, прививая пурпуровый ракитник на желтоцветный ракитник, получил удивительный результат: на месте срастания возникла ветка с листьями и цветами явно промежуточного характера между золотым и пурпуровым ракитником. Цветы на этой ветке были желто-красного цвета. Адам черенковал эту ветку и привил отдельные ее кусочки на несколько десятков других подходящих растений, размножив таким образом новую созданную им форму ракитника (она существует во многих садах до сих пор и носит название ракитника Адама).

Прививка -это приживление одной части растения на другое растение. Другое название – Трансплантация.

Растение на которое прививают, называется – подвоем, а растение на которое прививают – привоем. В с/х прививки имеют большое практическое значение. Выращивание сортовых плодовых деревьев всегда осуществляется прививками.

Прививкой размножают растения, у которых затруднено образование придаточных корней (яблоня, груша, цитрусовые).

Прививка:

а) почкой или глазком (летом) окулировка важно чтобы срезанный глазок имел небольшой участок коры и камбиального слоя. Сращивание глазка с подвоем происходит через 10-15 дней.

б) черенком (весной). Черенки срезают у сильных здоровых растений , как правило, зимой. Хранят черенки до весны в прохладном месте, обычно под снегом.











Культура тканей


Для выращивания новых растений берут небольшие кусочки живой ткани растения или отдельные клетки, взятые из любого органа. Этот способ дорогой и трудоёмкий. Но почему его используют? Об этом прочитаем в учебнике на странице 189.

После прочтения необходимо ответить на следующие вопросы:

Уровень А,В Какую ткань культивируют на питательных средах с целью получения новых растений. Для размножения каких растений применяют данный метод?

Уровень С. Какие преимущества дает метод «Размножение культурой тканей» по сравнению с другими способами вегетативного размножения?













ОГОРОД



























ДОМ














ВХОД


ЦВЕТНИК 1








Ц2

Ц3


Ц4








Ц5




-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности на уроках биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка занятия по биологии "Знакомая и неизвестная пеларгония" (40.49 КB)
