Меню
Разработки
Разработки  /  Геометрия  /  Уроки  /  8 класс  /  Решение задач по теме: «Четырёхугольники»

Решение задач по теме: «Четырёхугольники»

Первый урок из двух на решение задач по теме: "Четырёхугольники". Повторяются определения, свойства и признаки: параллелограмма, прямоугольника, ромба, квадрата. Применяются свойства и признаки, изученных четырёхугольников, при решении задач. Урок сопровождается презентацией. Для учащихся проедлагаются дифференцированные карточки и разноуровневая самостоятельная работа, а так же методика Сьюзен Деллингер для определения характера человека.

20.11.2018

Содержимое разработки

Урок по геометрии в 8 классе (учебник А. В. Погорелов).

Учитель: Осипова Ольга Николаевна


Урок 1 (из двух).


Тема: «Четырёхугольники»

Тема урока: «Решение задач по теме: «Четырёхугольники»»

Цель урока: Применение изученных свойств и признаков четырёхугольников к решению задач.

Оборудование: прямоугольник, параллелограмм, ромб, квадрат (карточки на каждую парту); рисунок, составленный из различных фигур.

  1. Организационный момент. (2 мин.)

  2. Сообщение темы и целей урока (2 мин.) (слайд 1)

  3. Повторение изученных определений, свойств и признаков четырёхугольников (7 мин.).

Класс: по описанию определяют о каком четырёхугольнике идёт речь, поднимают карточку с нужным четырёхугольником.

– 1 человек у доски исправляет ошибки (слайды 2 – 6).


  1. Закрепление (10 мин.).

Несколько человек – карточки (дифференцированные). (Приложение)

1 (слайды 7, 8).

2 (устно) (слайд 9)

3 (устно) (слайд 10)

Дополнительно: № 4 (слайд 11)

  1. Узнай, какая ты фигура (слайды 12 –17) (3 мин.)

Узнать человека всего за несколько минут? Такое возможно, утверждает американский психолог Сьюзен Деллингер. Она разработала методику, позволяющую определить характер человека. http://psyhotests.ru/archives/12

  1. Домашнее задание: §6, п.50-56, в. 1 – 14, № 15(3), № 19, линейка, карандаш, циркуль(2 мин.) (слайд 18).

  2. Самостоятельная работа (дифференцированная) (12 мин.) (слайд 19) (Приложение).

  3. Итог урока. (2 мин.)




















Приложение:


Карточка №1

На «3-4»

  1. В параллелограмме один из углов равен 50°. Найти остальные углы параллелограмма.

2)



Дано: ABCD – ромб

ABO=25°

Найти: углы ромба.





Карточка №2

На «3-4»

1)



Дано: ABCD – параллелограмм.

Найти: углы параллелограмма.


2)




Дано: ABCD – ромб

B=80°

Найти: углы ∆ABO.












Самостоятельная работа


Вариант 1

На «3»

Дано: ABCD – прямоугольник.

BC=12см, BD=20см.

Найти: PBOC

На «3-4»

Дано: MPKH – ромб

KPE=16°

Найти: 1) углы ∆PKE

2) PMH

На «5»

Дано: ABCD – прямоугольник.

OFAB, BAC=50°.

Найти: FOD







Самостоятельная работа


Вариант 2

На «3»

Дано: ABCD–параллелограмм.

BC=10см, BD=12см, AC=18см.

Найти: PBOC

На «3-4»

Дано: MPKH – ромб

PME=62°

Найти: 1) углы ∆PEM

2) MPK

На «5»

Дано: ABCD – прямоугольник.

OKCD, CDB=40°.

Найти: AOK


Содержимое разработки

Решение задач по теме: «Четырёхугольники»

Решение задач по теме: «Четырёхугольники»

параллелограмм ромб квадрат прямоугольник

параллелограмм

ромб

квадрат

прямоугольник

Я – четырёхугольник, в котором противолежащие стороны параллельны. Я – параллелограмм, в котором углы равны по 90 ° . Я – параллелограмм, в котором диагонали перпендикулярны. Я – четырёхугольник, в котором противолежащие стороны попарно равны. Я – параллелограмм с равными диагоналями.
  • Я – четырёхугольник, в котором противолежащие стороны параллельны.
  • Я – параллелограмм, в котором углы равны по 90 ° .
  • Я – параллелограмм, в котором диагонали перпендикулярны.
  • Я – четырёхугольник, в котором противолежащие стороны попарно равны.
  • Я – параллелограмм с равными диагоналями.
c B 152 ° 38 ° 28 ° A D

c

B

152 °

38 °

28 °

A

D

C B 5 7 5 O 5 6 5 A D

C

B

5

7

5

O

5

6

5

A

D

F № 1. O E K L

F

1.

O

E

K

L

№ 2 (устно). B C O D A

2 (устно).

B

C

O

D

A

№ 3 (устно). N K 6 см 60 ° M C

3 (устно).

N

K

6 см

60 °

M

C

№ 4. C N D B M А

4.

C

N

D

B

M

А

Закрасьте фигуру, которая вам нравится

Закрасьте фигуру, которая вам нравится

Квадрат  Люди, выбирающие эту фигуру, консервативны. Они не любят сюрпризов и неожиданностей.  Это настоящие труженики, на них всегда можно положиться. Но, будучи прекрасными исполнителями, люди – Квадраты теряются в ситуациях, требующих самостоятельного принятия решения.  Сдержаны в проявлении эмоций.

Квадрат

Люди, выбирающие эту фигуру, консервативны. Они не любят сюрпризов и неожиданностей.

Это настоящие труженики, на них всегда можно положиться. Но, будучи прекрасными исполнителями, люди – Квадраты теряются в ситуациях, требующих самостоятельного принятия решения.

Сдержаны в проявлении эмоций.

Треугольник  С лёгкостью ориентируются в самых неожиданных жизненных обстоятельствах. Это яркие, сильные люди, умеющие произвести впечатление.  Треугольники очень уверены в себе. При этом очень не любят признавать свои ошибки.  Предпочитают быть лидерами.

Треугольник

С лёгкостью ориентируются в самых неожиданных жизненных обстоятельствах. Это яркие, сильные люди, умеющие произвести впечатление.

Треугольники очень уверены в себе. При этом очень не любят признавать свои ошибки.

Предпочитают быть лидерами.

Круг  Самая доброжелательная из пяти фигур. Где бы ни оказался Круг, он легко обзаводится друзьями. Круги, независимо от того, как они выглядят внешне, пользуются неизменной популярностью у противоположного пола.  Однако и у них есть слабые места, ведь миротворец Круг так не любит конфликты, что часто готов без боя уступить в любом споре. Он так старается угодить другим, что нередко забывает о своих интересах.

Круг

Самая доброжелательная из пяти фигур. Где бы ни оказался Круг, он легко обзаводится друзьями. Круги, независимо от того, как они выглядят внешне, пользуются неизменной популярностью у противоположного пола.

Однако и у них есть слабые места, ведь миротворец Круг так не любит конфликты, что часто готов без боя уступить в любом споре. Он так старается угодить другим, что нередко забывает о своих интересах.

Зигзаг  Самая уникальная из фигур. Её обычно выбирают творческие люди. Зигзагов мало волнует чужое мнение.  Они так увлечены своими идеями, что летят по жизни, не замечая никого. Но если Зигзаг оказывается в коллективе, где требуется строгая дисциплина, или бывает вынужден заниматься рутинной работой – он начинает сходить с ума.

Зигзаг

Самая уникальная из фигур. Её обычно выбирают творческие люди. Зигзагов мало волнует чужое мнение.

Они так увлечены своими идеями, что летят по жизни, не замечая никого. Но если Зигзаг оказывается в коллективе, где требуется строгая дисциплина, или бывает вынужден заниматься рутинной работой – он начинает сходить с ума.

Прямоугольник  Выбор прямоугольника характерен для людей, которые в настоящий момент времени находятся в поиске и хотели бы круто изменить свою жизнь. Прямоугольники очень любопытны и стремятся получить как можно больше новых знаний.  Люди редко пребывают «в форме прямоугольников» длительное время: как правило, они принимают решение о том, в какую строну менять свою жизнь, и «становятся» другой геометрической фигурой.

Прямоугольник

Выбор прямоугольника характерен для людей, которые в настоящий момент времени находятся в поиске и хотели бы круто изменить свою жизнь. Прямоугольники очень любопытны и стремятся получить как можно больше новых знаний.

Люди редко пребывают «в форме прямоугольников» длительное время: как правило, они принимают решение о том, в какую строну менять свою жизнь, и «становятся» другой геометрической фигурой.

Д/З: § 6,п.50-56,в.1-14, № 15(3)  № 19, линейка, карандаш,  циркуль.

Д/З: § 6,п.50-56,в.1-14, № 15(3) № 19, линейка, карандаш, циркуль.

-75%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Решение задач по теме: «Четырёхугольники» (217.57 KB)
